В Турции представлен танк M-60 с комплексом активной защиты

13

Турецкая компания Aselsan представила на выставке IDEF 2021 новую модернизированную версию танка M60TM, разрабатываемую в рамках реализации проекта FIRAT-M60T. ОБТ американского происхождения получил систему активной защиты PULAT, также созданную силами Aselsan.

Проект FIRAT был запущен для модернизации парка M60A3, состоящего на вооружении турецкой армии, с целью повышения защиты от текущих противотанковых угроз, а также получения новых боевых возможностей.

Новый вариант M60TM с КАЗ объединяет несколько новых подсистем: лазерного предупреждения, дистанционного управления оружием, телескопического перископа, определения местоположения и ориентации, наблюдения на близком расстоянии, обзора водителя танка, защиты, кондиционирования воздуха, вспомогательную систему.

Основное вооружение M60TM состоит из 120-мм пушки MG253, разработанной израильской компанией IMI. Она может стрелять всеми типами 120-мм боеприпасов НАТО, а также противотанковой управляемой ракетой LAHAT.

На башне M60TM установлен дистанционно управляемый боевой модуль, на который может устанавливаться 12,7-мм пулемёт или 40-мм автоматические гранатомёты. На задней части башни размещена телескопическая перископическая система (TEPES) на гидравлической мачте, обеспечивающая надёжное наблюдение и возможность обнаружения целей в положении «дефилада» [то есть при нахождении цели за укрытием].

PULAT – это система активной защиты, способная вести сканирование угроз в диапазоне до 180 градусов по азимуту и 35 градусов по высоте и на расстоянии до 50 м и рассчитывать угол подхода. КАЗ состоит из панели управления, блока распределения питания и модулей противодействия. Вокруг корпуса установлены шесть цилиндрических модулей противодействия, по два с каждой стороны, один спереди и один сзади.

M60TM с КАЗ PULAT:

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 августа 2021 01:21
    Не берусь судить об эффективности данного поделия, но нынче без КАЗ... ну не камильфо. Как-то.
    1. 0
      26 августа 2021 06:02
      Как-то торчащие за пределами корпуса модули не добавляют надёжности системе. На ближнем востоке не припоминаю танковых сражений в пустынях... а в городе это все оторвет нафиг в первые пол часа, вспомните как выглядят танки в боях в Сирии к них даже ДЗ с бортов отрывает...
  2. +1
    26 августа 2021 01:41
    Курды проверяли,особено девчонки с Корнетом?У тех даже ,башни Лепардов отлетают в кусты.А то 72 ,да 72 ка.
    1. 0
      26 августа 2021 08:15
      Цитата: tralflot1832
      Курды проверяли,особено девчонки с Корнетом?

      Информации о боевом применении этого танка мало. Хотя точно известно что он пару лет воюет в Сирии.

  3. -1
    26 августа 2021 04:15
    Заметен больно хорошо танк... высокая башня как колокольня демаскирует его... как я понял из описания КАЗ от удара сверху защиты нет... Джавелином можно уничтожить танк.
  4. +1
    26 августа 2021 04:18
    Цитата: Автор
    вооружение M60TM состоит из 120-мм пушки MG253, разработанной израильской
    компанией IMI...

    есть такая песня, со словами "америка России подарила пароход..."laughing
    система АЗ PULAT "созданная" силами аselsan, при руководящей роли израильских специалистов, на основе украинского "Заслон-Л", являющегося вариантом разработанного в СССР КАЗ "Дождь".
    китайцы нервно курят в сторонке.
    1. +1
      26 августа 2021 08:39
      Цитата: Гюнтер

      есть такая песня, со словами "америка России подарила пароход..."laughing
      система АЗ PULAT "созданная" силами аselsan, при руководящей роли израильских специалистов, на основе украинского "Заслон-Л", являющегося вариантом разработанного в СССР КАЗ "Дождь".
      китайцы нервно курят в сторонке.

      Израиль и Турция с 2009 года разорвали ВТС. Так что КАЗ турки создавали сами.
      1. +2
        26 августа 2021 09:48
        Цитата: Арон Заави
        Так что КАЗ турки создавали сами.

        "Создавали"...На базе украинского "Заслона"; а ,фактически, советского КАЗа "Дождь"...
  5. +1
    26 августа 2021 06:03
    Турции надо менять весь свой танковый парк. У них старье.
  6. +4
    26 августа 2021 07:11
    Что-то он на украинский "Заслон" сильно смахивает
    1. +2
      26 августа 2021 10:04
      Цитата: riwas
      Что-то он на украинский "Заслон" сильно смахивает

      Дык, он и есть "Заслон"...только "отуреченный" ! (Вообще-то, и "украинский" "Заслон"-это "слегка подмалёванный" советский КАЗ "Дождь" ! )
  7. 0
    26 августа 2021 11:30
    Вроде еще с годик назад видел видеопрезентацию этого "изделия". выдвижные мортирки, куча гордости, и всего 6 боеготовых боеприпасов с весьма узким сектором воздействия у каждого. Унылая система. Хотя лучше даже такое убожество, чем ничего, как у нас. КАЗ всяких (причём в разы более эффективных) насоздавали вагон и тележку, но в серии что-то ни одного не видно.
  8. +2
    26 августа 2021 20:55
    Плохой танк лучше никакого танка. Что мы имеем:
    а) 120мм пушка. Огневая мощь примерно как у абрамса. Тут всё без проблем.
    б) Броня. Ну, ясное дело, М60. Ясно что бронеплит добавили, неясно это как комбинированные, как на Т-62 "брови Брежнева" или что. Но, опять же. Лучше чем ничего.
    в) СУО. Думаю что на уровне. Турки спокойно смогли слямзить с Леопарда да и у них своя электроника неплохая. Они, в отличие от некоторых (не будем говорить кого) свою индустрию и науку последние лет 30 не разваливали а развивали.
    г) Активная защита. Явное дело, на всё не расчитана. Но если защитит от ТОУ, МИЛАНА, ХОТ и РПГ, своё дело сделала. Понимаете, у Курдов, да и у России, Джавелина и Спайка нет.

    Если нет денег закупать новые танки, то СВОИМИ силами модернизировать старые - вполне камильфо. Турки - молодцы.