К Панджшеру перебросили один из наиболее боеспособных отрядов «Талибана»

32
К Панджшеру перебросили один из наиболее боеспособных отрядов «Талибана»

Вооруженный отряд Масуда

Террористическая группировка «Талибан» (запрещено в РФ) выступила с заявлением об усилении численного состава вооружённых формирований на границах Панджшера. По последним данным, к провинции, которая не хочет сдаваться талибам*, переброшено «один из наиболее боеспособных отрядов «Талибана».

В сводке содержится информация о том, что это отряд, которым командует полевой командир Пир Ага (Peer Agha). В Афганистане он известен тем, что в своё время ему удалось нанести поражение группировке ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России) в провинции Нангархар. Это восточная провинция Афганистана, граничащая с пакистанской территорией. Бои террористов «Талибана» с террористами ИГИЛ несколько лет назад велись в районе Тора-Бора – укрепрайон, в котором своё время располагался штаб Усамы бен Ладена.



Пир Ага, прибывший к Панджшеру со своими боевиками, заявил о том, чтобы сила Ахмада Масуда «не злоупотребляли терпением командования «Талибана».



Тем временем стало известно, что после истечения срока очередного ультиматума, выдвинутого талибами в адрес войск Масуда, произошла встреча представителей так называемого Фронта афганского национального сопротивления (FANR) с талибами. По последним сведениям, стороны встречи пытаются определиться с будущим провинции Панджшер.



Талибы хотят получить под свой контроль и её, а FANR с этим категорически не согласны. Можно высказать предположение относительного того, что талибы попытаются договориться о возможности использовать перевал Саланг для коммуникаций между севером и югом Афганистана. Сегодня перевал контролируется Масудом, и проход через него для «Талибана» закрыт. Как сообщают афганские источники, переговоры проходят «очень сложно».
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    26 августа 2021 10:23
    К Панджшеру перебросили один из наиболее боеспособных отрядов «Талибана»

    Будем посмотреть...

    А в общем , что те , что другие , нам явно в товарищи и друзья не годятся.

    Про талибов и так ясно , а вот Масуд what ... О нём нужно сказать , что в друзьях и советниках у него ходит француз , спец по "цветным революциям" активно поддерживавший переворот на Украине , а основной статьёй дохода группировок Панджшера является опий ,героин...
    1. Комментарий был удален.
      1. +5
        26 августа 2021 10:32
        Цитата: Полковник Захарченко
        Скажите пожалуйста, долго с мыслям собирались?

        Дольше чем вы свои милиарды "копили" , "Полковник Захарченко"...
      2. 0
        26 августа 2021 11:29
        Ваш комментарий показывает вас не с лучшей стороны, ефрейтор Захарченок... negative
        1. -7
          26 августа 2021 11:31
          Обязательно приму это к сведению, прапорщик Бережливый... what
          1. 0
            26 августа 2021 11:44
            Вы пришли пообезьянничать на форум?По сути статьи сказать нечего ?Или,цирк уехал, а вас бросили???
    2. 0
      26 августа 2021 11:03
      А в общем , что те , что другие , нам явно в товарищи и друзья не годятся.

      Искать друзей-товарищей в Афганистане то еще занятие - неблагодарное. Доказано Британией, Союзом, Штатами. "Бумажные" друзья - на бумаге союзники, а на деле: "шурави, мы не просто сбежали, мы убежали за помощью..." Так было и с ДРА, и с моджахедами, и с нынешними. С этим сталкивались и "шурави", и "янки", и "томми".
    3. 0
      26 августа 2021 12:26
      Цитата: ПиК
      А в общем , что те , что другие , нам явно в товарищи и друзья не годятся.

      Я бы ещё добавил что Талибы хотят создать совет из 12 человек для управления Афганистаном.И одно место ими уже забронировали за Масудом,а второе скорее всего за Дустумом..Вот такой он Афганистан,у кого есть сила тот и уважаемый.
      1. -1
        26 августа 2021 12:30
        Цитата: Мар.Тира

        Я бы ещё добавил что Талибы хотят создать совет из 12 человек для управления Афганистаном.И одно место ими уже забронировали за Масудом,а второе скорее всего за Дустумом..Вот такой он Афганистан,у кого есть сила тот и уважаемый.


        Ну , тогда им сам Аллах велел повоевать немножко feel друг с другом , чтобы окончательно выяснить - "Who is who" или "Кто есть ХУ"...
        1. 0
          26 августа 2021 12:53
          Цитата: ПиК
          Ну , тогда им сам Аллах велел повоевать немножко

          Между собой пусть воюют хоть до последнего афганца,главное что бы нам шило в подбрюшье не воткнули в виде религиозной экспансии и приграничных прорывов с наркотрафиком.Они ни чем не отличаются от Северного альянса в поставках героина в Европу и Россию через Таджикистан.Это для СМИ они "противники" наркотиков,в действительности просто хотят подмять под себя весь этот бизнес.
    4. +1
      27 августа 2021 02:32
      а основной статьёй дохода группировок Панджшера является опий ,героин...
      Извините , уважаемый, вы там (в Панджшере) бывали когда-нибудь? Я, к примеру, в былые времена, более года там провел... и ещё более года рядышком с этим ущельем. И хочу сказать, что вы реальный бред написали! Афганистан немалая страна и весьма разнообразна. И вовсе не обязательно, что там везде культивируют опийный мак (много мест , где это просто невозможно) . Основные производители наркоты на юге страны (Гильменд , Кандагар, Нимроз)! Далее, в меньшей степени, на западе (Фарах) , на северо-западе (Бадгис) и на северо-востоке (на последнем месте) Бадахшан. Конечно и в других местах выращивают, но уже совсем не так ударно. В Панджшере же тупо нет толком посевных площадей! Там бы для еды что-то вырастить! А если и вырастишь там мак опийный, то , разве что, для себя... , во всяком случае какой-то великой статьи дохода, как вы тут заявили , не добьёшься! wink
  2. +7
    26 августа 2021 10:32
    Как сообщают афганские источники, переговоры проходят «очень сложно»
    - "Ты кто такой? - А ты кто такой? Молочные браться принялись отпихивать друг-друга ладонями! Вот уже блеснула слеза - предвестница генеральной драки!" - "Золотой теленок" (близко к тексту)
    1. 0
      26 августа 2021 10:48
      Братья в конце концов помирились, кеферчика (кумысика) откушали... laughing Вот только один из них чуть ли не в канаве помер...
      1. 0
        26 августа 2021 11:19
        Вот только один из них чуть ли не в канаве помер...
        таки да! hi вот и будем посмотреть кто там в канаве, кто загремит по глупости с баблом на кармане, а кто "переквалифицируется в управдомы" )))
  3. +5
    26 августа 2021 10:51
    Беда в том, что Ахмад Масуд по своим качествам и военному опыту далеко не его отец - Ахмад Шах Масуд.
    1. +2
      26 августа 2021 11:28
      Да, но он скорее всего как символ северных афганцев для поднятия духа бойцов Панджшера,как знамя.Наследник Панджшерского льва. Фактически Афганистан всегда был поделён на две части. Северную с преимущественно таджико-узбекским населением и южную с населяющими её пуштунами.Даже одеваются по-разному. На севере носят паколь,а на юге чалму. Как на фото.

      1. 0
        26 августа 2021 11:44
        Идеал для Зло Бритов и США ! wink
        1. +2
          26 августа 2021 11:51
          В смысле разделяй и властвуй?Но пуштунов больше. Пуштуны так же живут в Пакистане. Северные афганцы могут рассчитывать только на помощь Таджикистана и Узбекистана. Исламское движение Узбекистана за кого будет в конфликте?На стороне этнических узбеков или на стороне идеологически более близкого Талибана?Интересно было бы знать.Но скорее победа талибов им выгоднее будет.
      2. +3
        26 августа 2021 12:15
        Если правильней то на четыре части. Мало того, узбеки не третья по численности нация в Афгане, а четвертая. Третья по численности - хазарейцы (изначально монголы). Сейчас это омонголенные таджики или отаджичившиеся монголы. Они шииты и исмаилиты, т.е. на них сильное влияние оказывает Иран. По духовной линии. Западные таджики тоже шииты и также более тяготеют к Ирану.
  4. 0
    26 августа 2021 11:31
    Эсли Талибы хотят решить проблему должни это делат ранще окончания эвакуации США и злобритов , а то Масуд получит воздушное сили США как подершку по полной програме !
  5. 0
    26 августа 2021 11:32
    Талибы вроде поняли ,что наскоком ущелье не взять,а лишние жертвы это внутренний раскол в их рядах.Поэтому,и ведут переговоры о возможности мирного решения проблемы.
    1. 0
      26 августа 2021 11:38
      Зря это делают, потому что когда США и Зло Брити окончательно уйдут с своим из Афганистана , начнётся бомбешка Талибов и ражигание гражданске войне .
      1. +1
        26 августа 2021 11:47
        Волк-так ведь это противостояние и есть элемент гражданской войны!Просто,талибы решили немного поиграть в демократию, отсюда и переговоры, и посулы. Со временем они себя покажут так,что игиловцы рядом с ними будут просто шайкой хулиганов!
        1. +2
          26 августа 2021 11:58
          Согласен я с вами они религийски фанатики , радикалы . Но война хуже, чем льубое устройство государства.
          1. +1
            26 августа 2021 12:05
            Кроме этого во време власть Талибов не было почти производства героина в Афганистане , сегодня наркота убивает больше нашего народа чем война и делает од молодих льуди инвалидов , которие толко балласт на спини народа , бесполезны а их потомки с рождения уже обречены. Для Русиу на много опаснее наркота из Афганистана чем Талиби!
      2. +1
        26 августа 2021 11:53
        Писал я много раз о специалитет кухни , Венециянцов и католическе церков .Стари Рим НИЧЕГО НЕ СМОГ СДЕЛАТ С СЛАВЯНАМИ СЕВЕРНИЕ ДУНАЙА . потом поменяли стратегиу и разна племена славянов на бази религии РАЗДЕЛИЛИ , а потом масонни сделали НАЦИИ что бы дальше у рамках одне религии разделили народ . Так порабошили ВСЕ СЛАВЯНОВ ДО РУСИЕ !!!
        ИВАН ВЕЛИКИЙ ОЧИМ ХОРОШО ЗНАЛ ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ И ПО ЧЕМУ, И ПО ЭТОМУ РУСКИ НАРОД ОДОЛЕЛ ПОРАБОЩЕНИУ .
        1. 0
          26 августа 2021 13:29
          венецианец и сейчас в рядах Масуда консультирует )
          1. 0
            26 августа 2021 13:42
            Масуд под Лондоном , а Лондон держатся с стороне Венецианцов , Масуд на много нижи уровень! wink
            1. 0
              26 августа 2021 13:43
              Масуда будут просто использовать как тоалетну бумагу ! smile
          2. 0
            26 августа 2021 14:00
            А перед Иваном был Король Милутин его Венециянци считали самим дьяволом, потом Данте Алигери в Божанственой Комедии поставил Корольа Милутина в ад .На самом деле Венецианци НЕ СМОГЛИ ПОРАБИТ ПРАВОСЛАВНЕ СЛАВЯНЕ ИЗА ИВАНА ВЕЛИКОГО , А КОРОЛЬ МИЛУТИН ОТСРОЧИЛ НА 2-3 ВЕКА ПОРАБОШЕНИЕ ЮЖНИХ СЛАВЯНОВ . Так Вавилов что бы вы знали и ваши учителя истории ! smile
            1. -1
              26 августа 2021 14:24
              плохо вас ваши учителя учили, если вы не понимаете , что Лондон давно находится под венецианцами, как и весь мир сейчас, волк! yes
              1. 0
                26 августа 2021 16:34
                От 2012 нет !
  6. +2
    26 августа 2021 12:10
    Талибам надо срочно договориться с Масудом или отбить Панжер ,до того как американцы не вышли из Кабула.Как только американцы покинут аэропорт,у них будут развязаны руки и как они поступят еще не известно..............