В российских вузах будут обучаться 200 перуанских военнослужащих

15
Владимир Путин на саммите АТЭС во Владивостоке провел встречу с президентом республики Перу Ольянтой Умалой. Главы двух стран договорились об обучении 200 перуанских военнослужащих в российских военных вузах.

"Есть интересные направления возможной совместной работы — энергетика, рыболовство, военно-техническое сотрудничество, образование. В наших вузах на сегодняшний день обучаются 89 студентов из Перу. Согласована подготовка более 200 военнослужащих в вузах министерства обороны России", — сказал Путин на встрече с президентом Перу.

"К сожалению, у нас не такой товарооборот как бы нам хотелось, хотя мы наблюдали рост в прошлом году", — отметил Путин.
Перуанский президент выразил уверенность в том, что в настоящее время есть возможность вывести отношения между двумя странами на "новый качественный уровень".

Товарооборот России с Перу в 2011 году вырос практически в два раза и превысил 700 миллионов долларов.

Ранее во второй день дискуссий участников саммита АТЭС Путин встречался с Ху Цзиньтао. На встрече обсуждалось партнерство в энергетической сфере. Речь в том числе шла о совместном предприятии в Тяньцзине, где есть нефтеперерабатывающий завод. Это первое совместное предприятие с участием иностранного капитала, которому Пекин разрешил поставки на экспорт.

Еще одна встреча у российского президента состоялась с султаном Брунея. Главы государств также обсуждали энергетику. Владимир Путин отметил, что наметились хорошие перспективы сотрудничества и в других областях. Например, страны собираются активно взаимодействовать в военно-технической сфере.

В субботу в 5:00 утра по московскому времени состоится прямая трансляция дискуссии с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Тема обсуждения — "Человеческие ресурсы как основа развития". В 10:00 по московскому времени смотрите прямую трансляцию церемонии закрытия саммита АТЭС 2012 года.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Флегматик
    +3
    8 сентября 2012 12:18
    Укрепление отношений с Латинской Америкой - это хорошо. Тык-тык, господа Демократы.
    1. +5
      8 сентября 2012 12:25
      Как в старые добрые советские времена!
      1. 0
        8 сентября 2012 15:07
        Цитата: tronin.maxim
        Как в старые добрые советские времена!
        Очередной виток холодной войны? Я только за адекватный ответ. В этом поддерживаю ВВП.
    2. +1
      8 сентября 2012 18:00
      Цитата: Флегматик
      Укрепление отношений с Латинской Америкой - это хорошо.


      Не просто укрепление, мы уже продаём военные вертолёты Бразилии! Ми-35. Так что всё идёт по плану good
  2. 0
    8 сентября 2012 13:49
    Они нам когда-нить пригодятся. Сослужат службу.
    1. Септугиан
      +4
      8 сентября 2012 14:51
      Никогда они не пригодятся!СССР пол мира обучил и вооружил,распался,никто спасибо даже не сказал,да ещё технологии себе различные оставили!Да и на кой ляр учить перуанцев,у нас что всё,армия совершенная,и обучать людей больше не надо?Своих надо учить! am
      1. Tamerlan225
        0
        8 сентября 2012 16:06
        Цитата: Септугиан
        Никогда они не пригодятся!СССР пол мира обучил и вооружил,распался,никто спасибо даже не сказал

        Это не бесплатно. Сегодня мы их учим воевать, завтра базу построим у них. Путин знает что делать wink
      2. +2
        8 сентября 2012 17:43
        Цитата: Септугиан
        Никогда они не пригодятся!СССР пол мира обучил и вооружил,распался,никто спасибо даже не сказал,

        Пригодятся еще как пригодятся!!
        Неужели вы думаете ,что обученные в Гарварде будут отстаивать ниши интересы!!! А вот наши интересы во Вьетнаме отстаивают именно бывшие студенты ,да и не только Вьетнам..........почти пол мира обучил бывший СССР.
        А благодарности не стоит ждать - это политика,тесно связанная с экономикой и тут либо ты на коне либо ...............ты под конем!
        1. +1
          9 сентября 2012 00:49
          Сейчас США для Вьетнама гораздо более важный партнер, чем РФ
  3. Tamerlan225
    0
    8 сентября 2012 16:03
    Да ладно это же не бесплатно. Сегодня мы их учим воевать, а завтра у них базу построим wink
  4. -4
    8 сентября 2012 17:48
    Во, во! В наших училищах уже Афроамериканцев больше чем Россиян, а тут ещё разбавим Перуанцами!!! То ли гроши зарабатываем, то ли союзники у нас сегодня только такие?
  5. 0
    8 сентября 2012 17:58
    Да и на кой ляр
    учить перуанцев,у нас что
    всё,армия совершенная,и
    обучать людей больше не
    надо?Своих надо учить!

    Перуанцев,африканцев,корсиканцев,табасаранцев и др. народы , надо обучать нам хотя бы потому,что бы их обучением не занялись США или Саудовская Аравия или др."светочи демократии"!
    Свято место в пустом информационном поле,быстро быстро заполниться враждебными России установками Ленгли.И Россия не должна отталкивать даже самого недалёкого бедуина или папуаса ,если он хочет получить наше образование.Только вопрос в том,что это когда лучшее в мире образование(в том числе военно-специальное)вредит уже и нам самим!А именно его качество !
  6. +1
    8 сентября 2012 18:40
    200 человек - капля в море .
  7. 0
    8 сентября 2012 19:18
    Ну в общем ничего удивительного. В Новосибирском общевойсковом институте уже давно обучаются латиносы.
  8. MI-AS-72
    0
    8 сентября 2012 21:04
    Только интересно чему мы их сможем научить, вроде, как с профессорско-преподовательским составом (благодоря реформам) у нас совсем не айс. Да и с учебной базой, ну совсем не хорошо, сужу по Сызрани и Воронежу . Опять желание заработать деньги быстро, победило здравый смысл о имидже страны?
  9. -1
    9 сентября 2012 02:57
    для дальнего востока это одна из самых высоко производительных(насыщенных морепродуктами) рыболовных зон в мире, их всего две в мире-шельф мавритании и шельф перу, огромные запасы само пополняющихся морских биоресурсов обусловленных их природным расположением в зонах океанических течений и пологим континентальным шельфом, миллионы тонн качественной рыбы, еще там самый дорогой кофе и дубленки из ламы((
  10. -1
    9 сентября 2012 08:33
    Сейчас пару раз в город в увольнение выйдут, нарвутся на дебилов отмороженных, получат по голове. Тут мы о них из СМИ вновь и узнаем. С мозгами некоторые, считающие себя интеллектуалами, имеющие непонятное среднее, у нас не дружат.
    А вообще, здорово, когда есть такой обмен. Реальный шанс получить новых друзей. Эти двести, могут реально увеличить число благосклонно (как минимум) настроенных к России, в несколько раз. Так что бабло за их обучение не самый важный фактор. На перспективу, если сейчас правильно их "обучить", эти люди станут проводниками сотрудничества с нашей страной у себя на родине.
  11. -1
    9 сентября 2012 08:56
    правильно,в южной америке америкосов не любят,а враги наших врагов-наши друзья