В России создана парашютная система для высадки с воздуха водолазов в полной экипировке

23

В ходе проведения международного военно-технического форума «Армия-2021» в Кубинке стало известно, что в России создана парашютная система для высадки с воздуха водолазов в полной экипировке. Она может применяться боевыми пловцами.

Парашют создан на Ивановском парашютном заводе «Полет» холдинга «Технодинамика», входящего в структуру «Ростеха».



На данный момент проходят испытания системы.


Ее главная особенность заключается в том, что сразу после высадки на водную поверхность пловец может быстро отсоединить парашют, не подвергая себя опасности, и погрузиться под воду для выполнения боевого задания.

Как рассказал глава холдинга Игорь Насенков, выброска десанта при помощи новых систем может производиться с высоты до восьми километров при скорости летательного аппарата от 140 до 350 км/ч. Парашют типа «крыло», имеющий площадь более 37 квадратных метров, обладает грузоподъемностью 225 килограммов. Помимо самого пловца, он может также нести до 130 килограммов полезной нагрузки, для которой предназначено специальное крепление. Это может быть спецоборудование, к примеру, водолазный буксировщик.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ***
    Лётчики-водолазы!
    И это не шутка...
    ***
    1. +4
      26 августа 2021 13:28
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Лётчики-водолазы!
      И это не шутка...

      Бурятские конные водолазы! На танках!
      Спецназ для операций супротив 404!
      А это как раз шутка...
    2. +2
      26 августа 2021 14:12
      Может десантники - водолазы ?.. лётчики то в машине остаются..
    3. -2
      26 августа 2021 14:14
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Лётчики-водолазы!
      И это не шутка...

      Как интересно решен вопрос с давлением? Кессонная болезнь обеспечена.. После погружения на глубину 40 метров, в этот день даже на самолете лететь не рекомендуется..А тут прыжок с 4000 м..и еще и на глубину..
      1. +2
        26 августа 2021 14:50
        Судя по статье,упрощен ,как бы правильней выразиться,сброс бойцом при приводнении всей снаряги.Дабы не запутался и не утонул.Случаев хватает,причем не только в России или СССР.Если вы об этом не знаете,это не значит,что этого не случалось..И при чем тут кессонка?Чем она будет обеспечена?А если глубина водоема не более 5 метров?10?Далее?Это боец слету на 40 метров вглубину влетел?Даже на 10?Это ,увы,травмы,несовместимые с жизнью.Но у тебя-это другое.Все как всегда-лидер секты свидетелей сварога как всегда недоволен! wassatлексусу прювед lol
        1. -1
          26 августа 2021 15:00
          Цитата: VORON538
          И при чем тут кессонка?Чем она будет обеспечена?

          Разницей атмосферного давления.. и даже не обязательно сразу на 40 метров влетать.. Есть таблица у дайверов, ознакомьтесь потом про свидетелей и недовольства рассказывайте.. laughing
          1. +5
            26 августа 2021 15:05
            Никто влетать не собирается.Боец приводняется,сбрасывает уже ненужную сбрую и...продолжает выполнять поставленную задачу.Но ты продолжай верить в свои измышлизмы lol Для начала оторви попец с уютного дивана и сигани с парашютом.Да не разок. hiМинусами своими правду не прикроешь,сварожек lolСвору еще свою созови,чтобы меня твои хенералы латексные в черепа загнали lol
            1. +1
              26 августа 2021 16:04
              Свору еще свою созови,чтобы меня твои хенералы латексные в черепа загнали 

              Я Вас в обиду не дам, впрягусь на Вашей стороне по полной программе, надо будет, добровольно-принудительно заставлю их изучать специфику высотной и глубоководной физиологии чтобы понимали чутка, что в организме происходит angry
        2. +1
          26 августа 2021 15:28
          Цитата: VORON538
          Судя по статье,упрощен ,как бы правильней выразиться,сброс бойцом при приводнении всей снаряги.

          Ну да,отстрел/отброс парашютной системы и видимо тех "сопутствующих" 130 кг. полезной нагрузки. В принципе реально.Слышал о подобных экспериментах ещё при Союзе от одного "диверсанта". yes

          Наверное как то так это должно выглядеть
          1. +1
            26 августа 2021 15:46
            Цитата: Стропорез
            Наверное как то так это должно выглядеть

            Думаю, на спине у него обыкновенный рюкзак (на парашют не похоже). А вот парашют для него надо делать с учётом того, что на нём сейчас уже навешано.
          2. +1
            26 августа 2021 17:28
            ещё при Союзе от одного "диверсанта". yes©©
            Прошу прощения за оффтоп: это не Русские разработки, а 2013го года . Сдесь можно посмотреть, с ссылками:
            https://i-korotchenko.livejournal.com/807961.html
            Про парашютную систему "на иллюстративном фото - не хочу размещать свои фото, она (судя по фото в этой статье - по моему очень стара и известна мне) для "арендованного пассажирского прыжка", к сожалению не могу перевести на Русский язык.
        3. +2
          26 августа 2021 16:00
          .И при чем тут кессонка?
          Вам может и не причем, а по мне, так очень зрелый и правильный вопрос не имеющий однозначного отвеиа и требующий четкого понимания возлагаемых на пловца задач.
      2. +2
        26 августа 2021 15:56
        Как интересно решен вопрос с давлением? Кессонная болезнь обеспечена.. После погружения на глубину 40 метров, в этот день даже на самолете лететь не рекомендуется..А тут прыжок с 4000 м..и еще и на глубину..

        Единственный грамотный комментарий, на который хочется ответить с большим удовольствием: если речь идет о прыжках с 8 км, то перед подъемом парашютист обязан пройти десатурацию- дыхание чистым кислородом с целью вымывания из организма азота, который при пониженном давлении дает декомпрессионную болезнь. Это закон высотной авиации. Но если после приземления сразу погрузиться продолжая дышать от единой кислородной системы, то теоретически м.б 02 интоксикация, но я бы назвал это маловероятным, если погружение не на 50 метров. В тоже время, отсутствие азота (при условии десатурации и продолжения дышать под водой чистым 02) снимает и риск декомпрессионной болезни при всплытии. Вопрос реально интересный, тут надо все очень хорошо взвесить и учесть. Но я не слышал что бы эту тему поднимали в научных кругах. Речь больше о факте создания паращюта, чем его реальном применении, которое если и будет, то с символическим погружением деверсантов на пару-тройку метров. Так что проблем быть не должно, народ с 12-14 метров умудрялся катапультироваться, и ничего))))
      3. +2
        26 августа 2021 18:17
        Причём тут кессонка? Её можно схватить только при экстренном всплытии с глубин более 12,5 метров. Зачем боплам парашют?! Они действуют в своём водном районе. Такая система нужна водолазам -разведчика с МРП. Они и раньше были, только буксировщик выбрасывали отдельно. Система расцепки купола с подвесной системой есть в каждой парашют ной системе. Автор явно не знает тему.
      4. +1
        27 августа 2021 01:16
        Цитата: Svarog
        Как интересно решен вопрос с давлением? Кессонная болезнь обеспечена..

        Откуда возьмётся кессонная болезнь, если давление на повышение: на самолёте оно слегка разряжённое, над водой оно больше, и уход на глубину. Вобщем, наружное давление только возрастает. А если у водолаза вся работа пройдёт на глубинах 5-10 метров, то и не возникнет при всплытии. Не думаю, что диверсант под водой на большой глубине будет часами сидеть, из-за чего и происходит насыщение крови азотом, который при резком всплытии начинает из крови интенсивно выделяться. Но если если это надо будет делать по заданию, то азот заменят на гелий, с которым таких проблем нет.
        Почти по теме.
        Плавал в бассейне расположенном где-то километрах в двух над уровнем моря (Кабул).
        Нырнуть на глубину более одного метра не мог из-за резкой боли в ушах. Хотя у себя в Сочи, собирать рапаны на глубине метров 5-7-ми для меня проблемой не было.
    4. 0
      26 августа 2021 15:23
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Лётчики-водолазы!
      И это не шутка...

      Конечно, не шутка. Это искажённая интерпретация написанного.
      Где Вы там нашли лётчиков-водолазов ? Парашют для тех, кого сбрасывают в амуниции водолаза (подводного диверсанта и тд). Штатный парашют для этого не подходит, поскольку подвесная система парашюта одевается поверх амуниции обыкновенного бойца, а не поверх того, на ком сзади висят баллоны со сжатым воздухом (или спереди спец.обрудование, у диверсантов такое практикуется). Так что, парашют должен закрепляться на бойце с учётом всего этого хозяйства.
  2. 0
    26 августа 2021 13:32
    Я вот даже представить себе не могу что они там сотворили, в хорошем понимании этого слова.
  3. +1
    26 августа 2021 13:35
    Технодинамика не перестает удивлять парашютными системами... следующая на очереди, кавалерийская подвесная система для десантирования всадника вместе с лошадью. )))
  4. -1
    26 августа 2021 13:48
    Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
    Это может быть спецоборудование, к примеру, водолазный буксировщик.
    А лучше реактивный ранец - чтоб потом водолаз обратно на вертолет попал.
    Л
    1. 0
      26 августа 2021 14:23
      Ага, с постановкой шлема "на удар"!
  5. +3
    26 августа 2021 14:29
    Цитата: Svarog
    Как интересно решен вопрос с давлением? Кессонная болезнь обеспечена.. После погружения на глубину 40 метров, в этот день даже на самолете лететь не рекомендуется..А тут прыжок с 4000 м..и еще и на глубину..

    А они в жёстком ( нормобарическом ) скафандре прыгать будут . Их , по утверждениям Вики в России аж 4 штуки . Канадского изготовления . Если грузоподъемность парашюта позволит .
  6. +1
    26 августа 2021 15:28
    Все новое-хорошо забытое старое.
    И такое уже было.
    Фильм "Голубая стрела" СССР, 1958 год.
    Группа легких водолазов десантируется с борта Ил-12 или Ил-14, и сразу уходят под воду, сбросив парашюты.
    1. 0
      26 августа 2021 15:54
      пусть всё новое хорошо забытое старое, всё равно отличная новость, вот бы ещё обновили экипировку времён СССР, на свою а не от "партнёров".