«Пополняют вторую эскадрилью»: Janes о поставке новой партии истребителей Су-30СМ в Казахстан

8

Казахстанские силы противовоздушной обороны (KADF) получат от России четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ до конца 2022 года.

Об этом 25 августа ТАСС сообщил Дмитрий Шугаев, отвечающий за военно-техническое сотрудничество РФ с иностранными партнёрами.

Шугаев отметил, что на данный момент в KADF поставлено 20 истребителей Су-30СМ, добавив, что последняя партия самолётов, которая будет передана в следующем году, является частью действующего контракта.

Janes считает, что эти четыре машины пополнят вторую эскадрилью KADF, которая в итоге будет состоять из 12 Су-30СМ

- отмечается в западном издании.

Правительство Казахстана впервые заявило о намерении приобрести вторую эскадрилью Су-30СМ в августе 2017 года, подписав рамочное соглашение с Россией. Тем не менее, в итоге был размещён заказ всего на восемь единиц техники на площадке оборонной выставки KADEX, проходившей в мае 2018 года.

Заявление Шугаева подтверждает, что оставшиеся четыре самолёта предназначены для завершения [формирования] второй эскадрильи Су-30СМ

- поясняют в Janes, указывая, что 8 Су-30СМ 2-й эскадрильи в настоящее время находятся на вооружении 610-й авиабазы в Караганде, причём последние четыре самолёта были переданы в ноябре 2020 года.

В целом в Janes полагают, что Казахстан планирует приобрести три эскадрильи Су-30СМ общей численностью 36 самолетов. Однако в последнее время не поступало никаких сообщений о переговорах по закупке третьей эскадрильи.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      27 августа 2021 00:03
      Ну ну, поставляй казахам технику да ещё и в долг наверное, а они в лицо повесть будут. Красота…
      1. +6
        27 августа 2021 01:15
        И русский язык запретят......Перенимают опыт майданутых !
        1. +4
          27 августа 2021 06:46
          Uncle Lee....И русский язык запретят......Перенимают опыт майданутых !

          Это опыт не майданутых. Это разработка англосаксов - первым делом вносить запрет на русский язык для разрыва отношений. Начали это внедрять ещё в прибалтике. Второй этап - "не граждане". А майдонутые пошли ещё дальше, определили кто у них являются коренными нациями. И конечно "вычеркнули" русских. Это и была цель этого идиотизма. hi
    2. +2
      27 августа 2021 01:33
      Казахам за их русофобство надобно дельтапланов поставить а не Су-30СМ... Или пущай вон выкупят в соседей Туканов по дешёвке
    3. +4
      27 августа 2021 05:33
      Конечно у России есть претензии к слишком раздухарившимся казахским националистам (к комментариям выше), но Казахстан член ОДКБ и военное сотрудничество никуда не денешь и оно взаимовыгодное. Тем более самолеты приобретаются казахской стороной по договору и за деньги.
      1. +2
        27 августа 2021 07:46
        Цитата: rotmistr60
        Конечно у России есть претензии к слишком раздухарившимся казахским националистам

        России надо разобраться с турецкими эмиссарами "Серых волков" В Средней Азии, тогда и русофобия там исчезнет!
      2. 0
        28 августа 2021 10:57
        Цитата: rotmistr60
        самолеты приобретаются казахской стороной по договору и за деньги.

        Только увы не по рыночной цене...
        Цена, насколько я знаю, внутренняя, как для собственной армии(злополучное, бесполезное ОДКБ тому виной)
    4. 0
      28 августа 2021 14:41
      после получения 4 заказанных Су-30СМ на вооружении Kазахстана не будет 24 машин, a 27 машин, этими машинами начнет перевооружение уже 3 эскадрильи. Дело в том, что Казахстан до сих пор получил уже 24 машин - авиабаза Tалды Kурган - бортовые номера самолетов 01 – 12, 14 – 17, Караганда - бортовые номера самолетов 01 – 04, 19 - 22. Одна машина потерпела аварию в апреле 2021. Так что не понимаю, на основании чего в СМИ появилась информация о 24 истребителях в конце 2022 года.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»