Силы сопротивления в Панджшере опровергли договорённость с талибами о прекращении боевых действий

10

Фронт афганского национального сопротивления (FANR) опроверг сообщения талибов* (движение запрещено в России как террористическое) о достигнутой договоренности о прекращении боевых действий в Панджшере.

Силы сопротивления, организованные в провинции Панджшер на севере Афганистана, опровергли договоренность о прекращении военных действий против талибов. Как заявил представитель FANR Фахим Дашти, талибы поторопились с объявлением о достигнутом соглашении. При этом он не стал отрицать факта переговоров о ненападении. Говоря о контактах с талибами, Дашти подчеркнул, что имеются множество разногласий, но обе стороны "настроены на переговоры".



Между тем сообщается, что талибы продолжают развивать наступление в районе Панджшерского ущелья, а силы сопротивления вынуждены отступать, покидая позиции. Согласно распространенным талибами данным, переброшенные в данный район особые подразделения боевиков уже форсировали реку Панджшер. Подтверждена информация о том, что в Панджшер вошел отряд под командованием полевого командира Пир Ага, о чем ранее в одном из своих новостных материалов писало "Военное обозрение".

Несмотря на упорное сопротивление отрядов Ахмада Масуда, силы слишком неравны, поэтому талибы надеются в ближайшее время окончательно сломить сопротивление и вынудить сдать провинцию.

Как ранее сообщалось, силы сопротивления талибам в Паджшере состоят из местного ополчения, остатков афганской армии и сил безопасности, оставшихся верными свергнутому правительству. Официальных данных нет, но в местной прессе говорится о примерно 10 тысячах бойцов, готовых защищать провинцию.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 августа 2021 09:07
    Официальных данных нет, но в местной прессе говорится о примерно 10 тысячах бойцов, готовых защищать провинцию.

    В тех местах и половины хватит что бы держать натиск.Другое дело что есть ли там боеприпасы и продовольствие ,насколько налажена логистика
    1. -2
      27 августа 2021 09:12
      Фронт афганского национального сопротивления (FANR) опроверг сообщения талибов* (движение запрещено в России как террористическое) о достигнутой договоренности о прекращении боевых действий в Панджшере.

      Цитата: APASUS
      В тех местах и половины хватит

      Улыбнуло, что духи постоянно , что то заявляют он-лайн в режиме пресс-конференции. laughing
      1. +3
        27 августа 2021 09:22
        Цитата: Стропорез
        Улыбнуло, что духи постоянно , что то заявляют он-лайн в режиме пресс-конференции.

        А не улыбнуло ,что половина руководителей Талибана имеют западное образование? И когда говорят что Талибан исповедует дремучий исламизм ,а почерк то западный.Снимают видео ролики,используют музыкальную основу ,проводят пресс конференции ,все построено по лекалам.
        1. -3
          27 августа 2021 09:45
          Цитата: APASUS
          А не улыбнуло ,что половина руководителей Талибана имеют западное образование? И когда говорят что Талибан исповедует дремучий исламизм ,а почерк то западный.Снимают видео ролики,используют музыкальную основу ,проводят пресс конференции ,все построено по лекалам.

          Студенты, они и есть студенты. Я не понимаю, почему вы не хотите рассматривать связь студентов с Китаем? Почему за рамками остаётся прямая связь с Катаром?
          А Катарский суверенный фонд (QIA) где то и чем то владеет wink
          Опять же, катарский офис студентов заявляет о дружественных отношениях с Китаем и одновременно проводит в Дохе встречу со спецпредставителем правительства Германии.
          Не всё так просто, коллега, как вы хотите представить. hi
          1. 0
            27 августа 2021 10:36
            Цитата: Стропорез
            Почему за рамками остаётся прямая связь с Катаром?

            Катар это деньги,но не более.Его роль ,не более чем банк.Все остальное подогнано умелой рукой по лекалам западных политтехнологий и стоит за ними Запад ,пусть даже через руки Катара.А то как мастерски прошли переговоры,как профессионально американцы создали толпу в Кабуле ,для того что бы весь мир отвлечь от того что американцы не стали уничтожать ,а практически передали вооружение террористам,говорит о многом.
    2. +1
      27 августа 2021 09:19
      Будь жив панджшерский лев, то, думается мне, было бы все с точностью наоборот, это талибы бы прятались по горным пещерам, а Ахмад Шах Масуд восседал бы в Кабуле!
      1. +3
        27 августа 2021 09:31
        Не переоценивайте его. Раньше ему талибы уже навешали и в Панджшере он еле их сдерживал. Даже тоннель Саланга завалили, чтоб их сдержать. Он был Министром обороны в Кабуле, когда талибы вышибли его с треском.
        1. -1
          27 августа 2021 09:36
          Чисто гипотетическая мысль, конечно же, но на него можно было ставить России и немного помочь оружием и т.п., чем сейчас разговаривать с непредсказуемыми фанатиками. Привести к власти и быть спокойным за наше подбрюшье, более менее!
          1. +4
            27 августа 2021 10:01
            Хоть талибов и обвиняют в его ликвидации, но это сделал Ладен. Масуд готовил группу, совместно с ЦРУ, диверсантов для ликвидации Ладена, но последний оказался расторопней. В целом смертники не метод талибов. Это метод даишаков и алькаидовцев. Ладен первый амир Аль-Каиды. Что Масуд менее непредсказуемей талибов - заблуждение. Талибы - люди чести и следуют кодексу Пуштунвали. Слово дали, то держат. А Дустум и Масуд - два лукавых подлеца. Первый служил Наджибулле и Советам, затем его предал. Масуд то с ЦРУ сотрудничал, затем продал своих муджахедов, ударил им в спину и заключил сделку с Советами. Поэтому Масуд на деньги Америки всегда бы нам гадил. С талибами мы уже нашли общий язык и они держат слово. Наше посольство ими охраняется и в порядке, а проведенная нашими эвакуация, при поддержке талибов - образец для подражания.
  2. +5
    27 августа 2021 09:57
    Пуштуны-талибы могут воевать с таджиками из Панджшера "до морковкиных заговен". Но это ни одним ни другим не надо. Талибам нужен персонально Амрулла Салех для того, что бы публично повесить в Кабуле как американского приспешника (вроде того, что они сделали "в предыдущей реинкарнации" с Наджибуллой). Ахмаду Масуду мл. он тоже не нужен, т.к. "два паука в одной банке" все равно не уживутся. Но выдать Салеха Масуд не может, т.к. Салех "местный", панджшерский. Следует ожидать, что в ближайшее время с Салехом какой нибудь несчастный случай произойдет и тогда сразу все разборки закончатся. Главное, что бы "Адмирал Рахмон" туда не полез и не потянул за собой Россию.