Охрану границ Евросоюза поручают аэростатам

29

Передовые сенсорные технологии будут способствовать ведению наблюдения над морской акваторией, примыкающей к границам Евросоюза.

В рамках пилотной программы планируется разместить на юго-восточном кордоне Европы два привязных аэростата, созданных предприятием CNIM Air Space, с установленной на них электронно-оптической инфракрасной системой ARGOS-II HD компании HENSOLDT, дальность действия которой составляет до 40 км. Аэростаты будут парить на высоте в несколько сотен метров. Тросы, удерживающие их, будут закреплены на греческих островах в Эгейском море.



Система слежения в состоянии обнаруживать как большие, так и малые суда, и фиксировать их перемещение, как утверждается, «с исключительной чёткостью и детализацией».

Она работает круглосуточно, днём и ночью, даже в ненастную погоду. Тепловизионная камера ведёт запись и передаёт видео и данные в режиме реального времени на наземные станции

- отмечается в издании Joint Forces, указывая, что система ARGOS-II HD может устанавливаться на самолёты, вертолёты, беспилотные летательные аппараты и аэростаты.

Проект реализуется в интересах Frontex – Европейского агентства пограничной и береговой охраны, которое отвечает за безопасность границ ЕС и решило поручить аэростатам защиту кордона в одном из наиболее неспокойных в плане нелегальной миграции мест.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    27 августа 2021 15:27
    Обнаружив лодку с мигрантами, что будут делать чиновники ЕС?
    Уничтожать лодку с людьми?

    Мигранты сами ВСЕГДА приходят к чиновникам, что бы зарегистрироваться и получить бабло за своё существование.
    Вписаться в ту или иную систему толерантности ЕС.

    Теперь не будут негров и арабов пускать в ЕС?
    Поздно, они уже там.

    У нас уже тоже миллионы таджиков вокруг. Такое ощущение, что таджиков больше чем русских. Таджиками я в данном случае называю всех кто из азиатских республик СССР приехал на территорию РСФСР.
    Мне до фанаря кто они на самом деле таджики, киргизы, казахи или еще кто.
    Отделились, хотели жить отдельно, выгнали русских. Так живите сами. Не лезьте сюда.
    1. +10
      27 августа 2021 15:57
      Цитата: Например
      Мне до фанаря кто они на самом деле таджики, киргизы, казахи или еще кто.
      Отделились, хотели жить отдельно, выгнали русских. Так живите сами. Не лезьте сюда.

      А что не так7 Что так активно минусовать накинулись?

      Я бы, например, возразил Например, если бы в моей семье истории с изгнанием моих русских родственников не было бы. Что-нибудь в духе пролетарского интернационализма или "онижетожелюди". Так ведь гнали русских нещадно, выживали, били и убивали. За то, что русские. А теперь аулами к нам едут.
      1. +6
        27 августа 2021 16:29
        в моей семье истории с изгнанием моих русских родственников не было бы.©©
        Моя - Вам абсолютно искренняя солидарность и поддержка, хотя это сейчас накажется минусами.
      2. +4
        27 августа 2021 22:34
        Цитата: Zoldat_A
        За то, что русские.

        Сам себе отвечу цитатой из Великого фильма Великого режиссёра
        "Били за то, что ты - русский, за то, что на белый свет еще смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били и за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернешься. Били запросто, для того чтобы когда-нибудь да убить до смерти..."

        Мой родственник, русский, половину жизни прожил в Средней Азии, в областном центре. "Трёшка" в престижном районе, дача в горах, гараж во дворе - всего этого хватило, когда он на шестом десятке сбежал оттуда, где он прожил половину жизни, на "однушку" в райцентре в Сибири. И это не потому, что там недвижимость такая дешёвая. Это потому что "гоните русских, не покупайте у них ничего, они сбегут - вам даром всё достанется". Разговаривал с человеком, сбежавшим оттуда на три месяца позже - его семье того же самого в том же городе хватило на новый холодильник в городе на Волге. Не потому, что холодильники у на дорогие. Потому что "и так вам всё русское бесплатно достанется".

        Раньше мужики ездили. Гвоздиками, овощами торговали. Я, признаюсь, был грех, одному в рыло впилил за то, что для моей жены свадебный букет покупал 29 декабря и он слишком активно мне рассказывал, что "бэри - 7 рубель роз - нэдорого". Это когда хлеб 20 копеек. Так они торговали, зашибали бабла на "красивый чооорний "Вольга" и уезжали. А теперь аулами прут.

        Кстати, Мелкобритания согласилась принять 20 тысяч афганцев и выдать им на снятие жилья по 10 тысяч фунтов. Из расчёта, в среднем, 12 человек в семье... Наивные.... У меня у одного рабочего в фирме в соседней квартире ("панельной "двушке") не прописаны, а проживают 22 человека. Торгуют овощами, а в Краснодаре в одной из школ открыли 1"Я" ("Новости", НТВ - предел достигнут или нет? Или, может, я не знаю - в Краснодаре особый демографический бум?
    2. +1
      27 августа 2021 16:20
      Это же европейцы, создадут "эскадроны смерти", хотя сейчас такие воинственные не в моде, название будет другое, тоже эпическое, но мирное, что-то в стиле: "помощь утопающим", или тайно в международных водах, почему то начнут тонуть судёнышки, но европейцы не в курсе будут. Неизвестные дроны убийцы.
    3. 0
      27 августа 2021 17:00
      Всё верно . yes Гайки им надо закручивать и понимать кто такая Россия !
    4. +1
      27 августа 2021 17:38
      Границы будут охранять аэростаты, ну наверно пора ставить на вооружение баллисты и катапульты, перевооружаться камнями. Экологичноlaughing laughing
    5. 0
      29 августа 2021 14:30
      Таджики, Киргизы и прочие от Союза не отделялись. Их отделили. Их поставили перед фактом о том что Союза больше нет. Беловежские Соглашения подписали Ельцин, Кучма и Шушкевич а не Назарбаев, Рахмонов или Акаев
      ..
      Учите историю, это недавно было.
  2. -4
    27 августа 2021 15:30
    воздушные шары еще в дополнение))
    1. +1
      27 августа 2021 15:35
      А за ним комарики,
      на воздушном шарике... smile
      1. 0
        27 августа 2021 15:51
        Ждём, "весёлых картинок"... laughing
        Но могу стопудово утверждать, что стационарная камера уступает подвижной... Ну, на открытых пространства оно может и экономичнее. Но в лесах Литвы, на границе с Белоруссией, эффективность будет так себе... winked
        1. +3
          27 августа 2021 16:05
          Не вижу ничего смешного: просто аналог наблюдательного пункта воздушного базирования времён ПМВ с начинкой 21-го века! Одно смущает - высота в несколько сот метров, не маловато будет? Над Москвой во время ВОВ аэростаты подымали до 3-4-х тыс метров...
          1. -1
            27 августа 2021 17:05
            Цитата: aleks neym_2
            Одно смущает - высота в несколько сот метров, не маловато будет? Над Москвой во время ВОВ аэростаты подымали до 3-4-х тыс метров...

            Я вот тоже об этом подумал.
            Несколько сот метров- это сколько? 2-3 или 12-15? В первом случае сбить такой аэростат - даже разрешённое охотничье оружие сейчас в состоянии. Не знаю, из чего именно, но ведь не из кевлара же он сделан...

            По-моему, идея так себе. Для ГАИ, пожарной охраны, топографии, транспортной авиации - вполне, по-моему, годное применение аэростатов. Но там, где идёт нарушение закона (границы), где возможно применение жёстких мер и, соответственно, максимального противодействия - ну, хотя бы, какая-нибудь защита была бы. Высота, или скорость хотя бы на уровне беспилотников или малозаметность типа дронов-"наладонников". А так - большая и неподвижная цель.
          2. +2
            27 августа 2021 22:23
            во время войны аэростаты поднимали над Москвой не для наблюдения, а для чтоб не пропустить бомберы, это разные вещи
  3. +6
    27 августа 2021 15:31
    А у меня папа в детстве ,вот точно такую штуку растрелял ,только японскую из японского пулемета.В Славянке ,рядом с Владивостоком.Эхо войны!Повезло.
    1. +6
      27 августа 2021 15:43
      Цитата: tralflot1832
      А у меня папа в детстве ,вот точно такую штуку растрелял ,только японскую из японского пулемета.В Славянке ,рядом с Владивостоком.Эхо войны!Повезло.

      Хороший папа у вас был ...Вот с этими шариками также будет bully
  4. +6
    27 августа 2021 15:41
    Экономически оправданное решение - привязной аэростат дешевле самолётов и вертолетов ДРЛО. Ну, а о технической составляющей можно не упоминать - система наблюдения на высоте "видит" дальше.
    1. 0
      27 августа 2021 15:53
      Тросы, удерживающие их, будут закреплены на греческих островах в Эгейском море.

      А парочку настойчивых пловцов тоже отследят? при желании и необходимости все, что закреплено, можно открепить! )))
      1. 0
        27 августа 2021 20:29
        Места крепления можно защитить клетками. Эмигранты-пловцы с ножовками или болгарками? Великоват кредит bully
        Спереть аэростат могут только профессионалы (разве что ради электроники?) Но всё равно далеко такую медлительную бандуру не упрут: догонят.
  5. -2
    27 августа 2021 15:59
    Охрану границ Евросоюза поручают аэростатам

    А почему не Нильсу на диких гусях или Карлсону с Малышом? belay
    Наблюдение - составная часть охраны. Так и определяйте:
    Наблюдение за границами Евросоюза поручают аэростатам... fool
  6. +5
    27 августа 2021 16:07
    Напомнило: "ЕС ответственно предупреждает террористов, что если будет произведён ещё хоть один теракт в Европе, то лидеры ведущих стран Европы снова, взявшись за руки, пройдут по центральной улице Брюсселя!" (с)
    1. +2
      27 августа 2021 17:11
      Цитата: Roma-1977
      Напомнило: "ЕС ответственно предупреждает террористов, что если будет произведён ещё хоть один теракт в Европе, то лидеры ведущих стран Европы снова, взявшись за руки, пройдут по центральной улице Брюсселя!" (с)

      Вы забыли - ещё какие-нибудь санкции против России введут. На всякий случай. Не пропадать же такой хорошей причине.
      А ещё можно террористов "найти", например, в Венесуэле или на Тайване и отправить туда "коалицию" во главе с "непогрешимыми". Афганистан-то Запад ничему не учит.
  7. +2
    27 августа 2021 16:07
    Напрасно иронизируете, господа. Авиация тоже начиналась с самолетов Можайского и братьев Райт!
    Уже и существующие материалы и технологии способны изменить всю нынешнюю структуру охраны и получения данных, а что будит в самой близкой перспективе?..., и не придётся ли в скором времени, с испаренной на "мягком месте" догонять.
    И не будем забывать - что в любом вооружении самое слабое звено - человек!....
    Надеюсь на не самую далекую перспективу:
    1. 0
      27 августа 2021 17:34
      И не будем забывать - что в любом вооружении самое слабое звено - человек!....


      Смотря в каком контексте, если рассматривать человека как звено автоматизации технологического процесса, то наоборот это самый надежный узел, способный поддерживать работу системы в заданных параметрах при отказе одного или нескольких заранее неизвестных устройств. Классический пример/полубайка как вспышки на солнце привели к ложному срабатыванию системы раннего предупреждения и в случае полной автоматизации, системы дала бы команду на пуск.
    2. 0
      27 августа 2021 18:02
      Само по себе использование аэростатов и дирижаблей для патрульных целей вполне оправдано. Вопрос в другом: что делать с ордами беженцев, которых будут так замечательно обнаруживать эти девайсы? Топить?
  8. +1
    27 августа 2021 16:50
    Еще надо оборудовать аэростаты, чтобы они кирпичи на головы беженцев сбрасывали, иначе какова цель их висения на тросах?
  9. +2
    27 августа 2021 17:07
    А все ето плохо кончится. В веках европейцы доказали свою любовь и радость от разных, больших и малых геноцидах и ничего не дает мне оснований думать что и сейчас все будет по разному.

    Цивилизованость слетает за минуту и потом кончатся и аборигены и неолибералы, притащившие их за тридевять земель....
  10. 0
    27 августа 2021 18:00
    Цитата: Степан S
    Еще надо оборудовать аэростаты, чтобы они кирпичи на головы беженцев сбрасывали, иначе какова цель их висения на тросах?

    Надо цеппелины системой ARGOS-II HD оборудовать . L -13 в патрулирование . Под командой
    Хайнриха Мати .
  11. -1
    29 августа 2021 12:44
    Ура! Воздушные шарики! laughing
    А вообще идея хорошая, только я не понял: там моторчики с поворотными винтами? А на чём работают? От батареек или от солнечных панелей?