Боевики «Талибана»: Нам удалось арестовать троих террористов ИГИЛ в районе аэропорта Кабула

19

Из афганской столицы вновь поступает информацию о стрельбе в районе аэропорта. Напомним, что накануне в Кабуле прогремели три взрыва, которые унесли более сотни человеческих жизней. Среди них – 13 американских военнослужащих, преимущественно бойцы подразделений морской пехоты.

По последним сведениям, огонь открыт в районе так называемых восточных ворот аэропорта. В сообщениях местных источников говорится, что несколько человек попытались прорваться на территорию аэропорта. Кто именно открывал огонь, пока не сообщается. Это могли быть американские военнослужащие, которые до 31 июля призваны обеспечивать «безопасную эвакуацию». О жертвах в результате стрельбы данных нет.



При этом представители США заявляют, что «эвакуация набирает обороты»:

Только за последние 24 часа из Кабула эвакуировано 12,5 тысяч человек. С конца июля – 110600.

На этом фоне обращает на себя внимание заявление боевиков террористической группировки «Талибан» (*запрещена в России). В заявлении говорится, что на одном из КПП, которое действует на подступах к аэропорту Кабула, «удалось арестовать троих представителей террористической группировки ИГИЛ*. По каким критериям талибам* удалось определить, что в их руки попали именно игиловцы*, пока не ясно.

Ранее в британской прессе появились материалы, где британцы, находящиеся в Афганистане, высказывают недоумение в связи с тем, как игиловцам (если теракт действительно на их совести) удалось пройти через блокпосты талибов при тотальном досмотре и проверке документов.

Напомним, что президент США Джо Байден заявил об ответственности ИГИЛ* за теракты в Кабуле. Над Белым домом в Вашингтоне приспущен флаг США. Также флаги приспущены перед главным зданием НАТО в Брюсселе.
  • Минобороны Афганистана
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 августа 2021 15:12
    Ох... не верю я в эту мистификацию....
    1. +3
      27 августа 2021 15:21
      Цитата: Mouse
      мастификацию....

      Это точно... Масть у них, чёрная... wink
      Привет, Василий! hi
      1. +3
        27 августа 2021 16:04
        hi ну я же поправился..... feel
        А масть не сотрешь... все по Фрейду.... wassat
    2. +1
      27 августа 2021 15:42
      Цитата: Mouse
      Ох... не верю я в эту мистификацию....

      Ну, почему? Задержали, провели в штаб, обедом накормили, денежку за службу заплатили, новым оружием наградили и отпустили. Задержание было? Было! Все остальное - "это уже другая история"
      1. -1
        27 августа 2021 17:27
        Цитата: Егоза
        Задержали, провели в штаб, обедом накормили, денежку за службу заплатили, новым оружием наградили и отпустили. Задержание было? Было!

        Как спортивная рыбалка - "поймал - отпусти!"
        Никогда не понимал ни спортивную рыбалку (потому не смотрю "рыбацкие" телеканалы - бесят), ни бесцельного шатания по полям с двустволкой ("зверушек жалко"). Любите природу - играйте в шахматы в парке на скамейке. Вполне себе отдых.

        Так и тут - либо поймать и наказать, либо в офисе под кондиционером сидеть, пить охлаждённый кофе с молоком (люблю) и теоретизировать о борьбе с терроризмом.
    3. +3
      27 августа 2021 16:01
      Ну почему же. Это на вид они однообразны как китайцы. Каждый боец принадлежит к какому то подразделению. У каждого бойца есть командир. Не надо считать ДТ сбродом крестьян. Кабул уже наверняка поделен на секторы и за каждый сектор отвечает конкретное подразделение. Вычленить чужаков вполне реально.
      То что одни запрещеные сейчас будут гадить другим запрещенным, к гадалке не ходи. Удивлен что на данный момент одна из сторон еще не подбросила в район аэропорта ПЗРК и не начала приземлять вылетающие борты... если этого не произошло, значит ДТ действительно жестко взялось за наведение порядка.
    4. -1
      27 августа 2021 18:23
      А флаг игила над белым домом в сша также приспущен??? negative
    5. 0
      27 августа 2021 19:20
      Аааа…. гыгыгы… в Гуантанамо их, в Гуантанамо!!! fellow последним самолётом laughing
      Цирк с конями.
  2. +1
    27 августа 2021 15:18
    . «удалось арестовать троих представителей террористической группировки ИГИЛ*. По каким критериям талибам* удалось определить, что в их руки попали именно игиловцы*, пока не ясно.

    На договрняк похоже... не находите....
    1. +8
      27 августа 2021 15:36
      Ну и совсем коротко. Из последних заявлений талибов.
      1. Талибан не считает, что причастность Бен Ладена к атаке 9/11 была доказана.
      2. Американские военные подорвали в аэропорту Кабула часть своего оборудования.
      3. Эвакуация будет продолжена как минимум до исхода 31 августа. После 1 сентября талибы будут действовать.
      4. Талибан снял с себя любую ответственность за происходящее в аэропорту, указав, что за все отвечают США.
      5. Среди жертв терактов в Кабуле, помимо американцев и простых афганцев, 28 боевиков Талибана, которые контролировали внешний периметр аэропорта.
      1. +3
        27 августа 2021 18:01
        Цитата: LiSiCyn
        Талибан не считает, что причастность Бен Ладена к атаке 9/11 была доказана.

        А Америка и вслед за ней "цивилизованный мир" - верят, что доказана. Несмотря на то, что подрывники-специалисты по промышленному сносу зданий смеются над официальной американской версией.

        Для себя лично мог бы что-то по 9.11 определить - и читал много, и смотрел. Но, помимо воли, срабатывает автомат - Америке верить нельзя. После её вранья, после всех организованных ею провокаций, после её цинизма - Америка скажет, что вода мокрая, не поверю. Угробить 3-5 тысяч американских граждан ради таких глобальных геополитических целей, которые они хотели достигнуть "борьбой с терроризмом" по всему миру (и в Афганистане, в частности) - плёвое для Америки дело.

        Кстати, об американском цинизме.
        Сейчас, к сожалению, на постельном режиме, времени много, пересматриваю старые фильмы. Смотрел с племянником 15-лет "Челюсти" Спилберга. Там был эпизод ("рассказ очевидца") про гибель крейсера «Индианаполис», доставившего "начинку" для бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. На обратном пути его потопили японцы и из 1200 членов экипажа несколько сотен (не посчитано - где несколько десятков, где несколько сотен сказано) сожрали акулы. До предела, благодаря мастерству Спилберга и актёрской игре, трагичный момент фильма.
        Я спросил племянника: "Тебе их жалко?" Он ответил, что да. А я ему сказал, что те две бомбы без всякой военной необходимости убили 200 тысяч людей сразу и ещё 150 тысяч в первые полгода после взрывов. И что поэтому мне того "акульего корма" с «Индианаполиса» не жалко. Племянник сказал, что я злой, а я ответил, что каждое преступление (и военное, в том числе) должно иметь своё наказание.
        Своих, американских, 833 погибших Америке жалко до слёз. 350 тысяч погибших при их участии японцев - ну, бывает... Что ж....
        Высшая степень, "сияющие недостижимые высоты" цинизма.
  3. -1
    27 августа 2021 15:21
    А если штаны снять,неопределить? lol
  4. +2
    27 августа 2021 15:25
    На этом фоне обращает на себя внимание заявление боевиков террористической группировки «Талибан» (*запрещена в России). В заявлении говорится, что на одном из КПП, которое действует на подступах к аэропорту Кабула, «удалось арестовать троих представителей террористической группировки ИГИЛ*. По каким критериям талибам* удалось определить, что в их руки попали именно игиловцы*, пока не ясно.

    Ранее в британской прессе появились материалы, где британцы, находящиеся в Афганистане, высказывают недоумение в связи с тем, как игиловцам (если теракт действительно на их совести) удалось пройти через блокпосты талибов при тотальном досмотре и проверке документов.

    Конечно, ничто не выдавало ИГИЛовца как черный флаг в левой руке, указательный палец поднятый вверх при прохождении КПП, а также удостоверение подписанное Абу Бакр аль-Багдади.
    Что Талибан, или ИГИЛ, Аль-Каида, на этот случай вспоминаю поговорку своей бабушки:
    "Черного кобеля, не отмоешь до бела".
  5. +2
    27 августа 2021 16:02
    Надо же до чего дожили, террористы арестовали террориста.
    Так глядишь по осени, американцы их признают официальным правительством Афганистана, а далее весь мир, в том числе и РФ.
    1. +2
      27 августа 2021 16:26
      Который пытался пробраться на территорию охраняемую государством террористов!
  6. +2
    27 августа 2021 16:33
    Террористы арестовали террористов...это как? - Пчелы против меда?!
  7. 0
    27 августа 2021 17:03
    Сюр какой то боевики арестовывают террористов belay
  8. 0
    27 августа 2021 18:55
    20 лет назад, когда только всё начиналось, я встречался с людьми из, так называемого, "Фашингтонского обкома", со специалистами, от которых зависело решение. Им надо было знать стоит или не стоит. Мой совет был что не стоит, потому что мало кто знает что такое трайболизм и что с этой штукой почти не возможно работать. Тейпы постоянно в движении, у них закратая от посторонних жизнь. Эту жизнь не возможно изменить. Тейпы контролируют определённую территорию, население и пр. Они могут объединяться, вести войны как между собой так и с теми кто вторгся на их территорию, при этом быстро адаптируются к новым условиям. Их "руководители" имеют абсолютную власть и всегда в тени. Даже если уничтожить тейп на определённой территории, то эта территория моментально переходит к соседнему тейпу. Рано или поздно они всё равно установят свою власть. Тейпы умеют ждать и выжидать. Даже СССР не смог что либо изменить( и не только в Афганистане но и в средне азиатских республиках), а тем более США. В настоящий момент тейпы под прикрытием ДТ берут власть на местах. Именно они и будут определять политику. Это очень сложно понять и увидеть весь процесс. ДТ ( а так же ИГ или АК) для тейпов такие же окупанты что и США. Как только они сунутся в жизнь тейпов, их уничтожат. Чужие на территории вычисляются моментально. Чужой в тейпе так и останется чужим даже если он проживёт там всю жизнь.
  9. 0
    29 августа 2021 08:07
    Цитата: Mouse
    По каким критериям талибам* удалось определить, что в их руки попали именно игиловцы*, пока не ясно.

    На договрняк похоже... не находите....

    "Признание -царица доказательств"...Били долго и умело . 70 вольт с индуктора телефона ТА-57
    в определённые места тоже , говорят , здорово способствует .
    В руках у американцев и в убийстве президента Кеннеди бы признались ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»