Талибы заняли восточную часть аэропорта Кабула

12

Из Афганистана приходят сообщения о том, что силы «Талибана» (*запрещённая в России террористическая группировка) начали входить на территорию воздушной гавани Кабула. При этом сами талибы* говорят, что появление их отрядов в аэропорту ранее было согласовано с турецкими и американскими военнослужащими.

По последним сведениям, талибы заняли восточную часть аэропорта столицы Афганистана. Это территория за краем взлётно-посадочной полосы, а также подходы к ней. В заявлениях представителей «Талибана» говорится, что это первый этап перехода аэропорта Кабула под их контроль. К 31 августа вся воздушная гавань афганской столицы должна перейти в руки группировки.



Напомним, что несколько дней назад талибы заявили о неготовности продлевать соглашение с американцами по вопросу их дальнейшего пребывания в аэропорту. Американцам было заявлено, что 31 августа должно стать крайним днём нахождения военнослужащих иностранных государств в воздушной гавани. В Вашингтоне заявили, что «выполнят обещания», за что удостоились критики со стороны как экспертов, так и простых американцев, обвинивших администрацию Байдена в выполнении требований и директив террористов.

Сегодня стало известно, что аэропорт Кабула покинули все турецкие военнослужащие. Эту информацию подтвердил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, «в Афганистане не осталось ни турецких военных, ни гражданских лиц с турецким паспортом».

Представители группировки «Талибан» тем временем заявили, что их появление на территории аэропорта «способствует повышению безопасности». Такое заявление в связи с терактами от 26 августа вполне можно расценивать как очередной «укол» в адрес США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 августа 2021 13:50
      Сегодня стало известно, что аэропорт Кабула покинули все турецкие военнослужащие. Эту информацию подтвердил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

      Султан Эрдоган совсем недавно "рубаху на груди рвал", что турецкие войска не только аэропорт Кабула займут, но вообще в Афгане порядок наведут. А они "слиняли" даже раньше америкосов.
      1. 0
        29 августа 2021 17:09
        поверил что ли сказанному?
    2. +1
      28 августа 2021 13:57
      При этом сами талибы* говорят, что появление их отрядов в аэропорту ранее было согласовано с турецкими и американскими военнослужащими.
      Исходя из стремительного развития событий, там, все и давно было "согласованно". Остальным пытаются раскладывать "лапшу на уши", - задачу выполнили, сделали все возможной для торжества демократии...
    3. 0
      28 августа 2021 14:06
      -К 31 августа вся воздушная гавань афганской столицы должна перейти в руки группировки.
      По данным западной прессы вывезено 80 тыс. человек.
      P.S К 31 августа Афганистан должны покинуть( вроде бы) солдаты стран НАТО.Остаются считанные часы.
      Согласно Договора ВСЕ иностранцы ложны покинуть страну до 11 сентября.
    4. -1
      28 августа 2021 14:29
      Талибы тогда запросто могут и в сша полететь, ответку устроить за всё то,что янки 20 лет вытворяли на земле Афганистана am
    5. При этом сами талибы* говорят, что появление их отрядов в аэропорту ранее было согласовано с турецкими и американскими военнослужащими.

      ***
      - По согласию?
      - По согласию,по согласию...
      ***
    6. +1
      28 августа 2021 14:53
      Последнему самолету с американцами из Кабула ,будет стремно в воздух полниматься! Как бы под салют победы бородатых не попасть. lol
    7. 0
      28 августа 2021 15:17
      Ожидаемо. К 31-му к ВПП подожмут. Тех, кто останется.
    8. 0
      28 августа 2021 15:55
      -Да , фиг с этими американами ... - с ними и так всё ясно...
      - А вот то , что и турок ... - взяли за шиворот и отправили восвояси... - это просто классно !!!
      - Это для "Правителя Всея Востока" ... - "Великого и Могучего Сатрапа" ...- прямо таки ... - самопровозглашённого "Короля мусульманского мира"... - Р.Эрдогана ... - очень звонкая публичная оплеуха...
      - А ведь как этот Эрдоган пыжился и тужился и надувал щёки и изображал из себя ........................ невесть что...
      - А какие-то талибы (ещё и мусульмане) ... - взяли и отправили этого "некоронованного короля" в своё отечество ... - государство вечных пластиковых помидоров ... - государство , поддерживаемое армиями туристов... - Вот так ... - не будет этой армии туристов (особенно из России) и экономику этого "туристского турецкого королевства" ... - никакая другая армия не спасёт...
      - Так что не тянет Эрдоган на роль "Всеобщего Восточного Правителя"... - видно "чем-то не вышел"...
      - Даже талибы ему "на дверь указали"... - И , если они ему только "свистнут" ... - так сразу снова и прибежит... - Хахах...
    9. +1
      28 августа 2021 20:08
      Талибанский Пирл-Харбор
    10. -1
      29 августа 2021 18:35
      Походили женщины в штанах.
    11. 0
      30 августа 2021 04:40
      Ну вот и наигрались "матрастанцы" в афганскую демократию..не подошли, видать, лекала "свободного мира" к местному мировоззрению.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»