О ситуации со взрывами на военных складах в Казахстане

14

Происшествие, как уже сообщало ВО, произошло 26 августа в воинской части около 21:00 по местному времени. Военный объект, где на одном из складов с инженерными боеприпасами произошел взрыв, находится в Байзакском районе на юге Казахстана.

На территории части ведутся работы по ликвидации последствий пожара. Задействованы силы нацгвардии Казахстана, воинских частей Байзакского региона, МЧС и полиции. Также используется специализированная техника.



На место происшествия прибыл министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев. Вместе с министром по ЧС Казахстана Юрием Ильиным он осмотрел склады и ближайшие территории.

Ермекбаев заявил, что планирует уйти с должности в связи с инцидентом на военных складах. Это одно из последствий случившегося.

Я принял это решение в первую минуту как мне стало известно о взрывах под Таразом. Буду просить об отставке. Дальнейшее решение за руководством государства. Сейчас моя задача, чтобы как можно скорее ликвидировали последствия произошедшего

- пояснил Ермекбаев.

Силами инженерных войск проводится разведка и очистка населенных пунктов, а также железной дороги, которая была парализована сразу после трагедии. Местные жители в количестве 1200 человек были эвакуированы и сейчас уже вернулись в свои дома, кроме жителей тех домов, которые построены у периметра территории арсенала.

В качестве причины трагедии рассматриваются разные: нарушение техники безопасности, поджог, диверсия или химическая реакция.

МЧС Казахстана сообщает, что в результате происшествия в Жамбыльской области число жертв достигло 13 человек, среди которых 4 военнослужащих. Министерство обороны Казахстана опубликовало на сайте ведомства имена погибших сотрудников вооруженных сил страны. Всего пострадало 90 человек, включая работников спасательной и пожарной службы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа днем траура в стране.

Окончательные выводы о причинах взрывов сделает специальная комиссия, которая работает со дня происшествия.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 августа 2021 07:19
    0,5 килотонн !
    1. 0
      29 августа 2021 07:57
      Как то "синхронно" с Кабулом.
  2. +2
    29 августа 2021 07:21
    Приношу соболезнования родственникам и семьям погибших.
    Отдаю должное решению МО, но считаю должным закончить расследование, а после принимать решение.
    1. +7
      29 августа 2021 08:29
      Цитата: ROSS 42
      после принимать решение

      Проблема системная. Иначе бы слады в казахстане не взрывались с такой пугающей периодичностью. 100% расследование ни к чему не приведет, т.к. все система управления и подготовки кадров вывернута на изнанку и коррумпирована в своей основе - на уровне кадровой политики. За годы "многовекторности" и бесконечных "реформ" которые каждый из дворцовых подхалимов Верховного проводил под свою лично ему преданную команду, превратили казахстанскую армию в абсолютно аморфную структуру, которую сейчас легче вообще разогнать ради безопасности самого Казахстана, чем как как то реформировать в более менее что то боеспособное.
  3. +6
    29 августа 2021 07:47
    Окончательные выводы о причинах взрывов сделает специальная комиссия, которая работает со дня происшествия.
  4. +6
    29 августа 2021 08:58
    Если горит склад значит красть там уже нечего
    Аксиома
    1. +2
      29 августа 2021 09:38
      В чём-то согласен. Правда бывает ещё нарушение ТБ при проведении регламентных работ. Взрыв в мае 1984 года Североморск, " Окольная", как раз второй случай.
      1. 0
        29 августа 2021 12:02
        Я лично видел горящий склад в С.Коряках и общался с человеком который занимался морскими перевозками после пожара на складах в Приморье
        У меня вообще вопросов по теме нет
    2. +1
      29 августа 2021 12:19
      Скорее аксиома звучит по другому. Если склад сгорел, то сколько украли никто больше не узнает...
  5. +1
    29 августа 2021 09:18
    Местные жители в количестве 1200 человек были эвакуированы и сейчас уже вернулись в свои дома, кроме жителей тех домов, которые построены у периметра территории арсенала.
    Очень показательное, хотя и незаметное утверждение. Никто не соблюдает границы опасных для застройки зон. Что возле складов ВВ, что в поймах рек, что в селе- и оползнеопасных районах. А потом рыдают о жертвах. А по факту, это в основном жертвы жадности.
  6. +1
    29 августа 2021 09:59
    Ермекбаев заявил, что планирует уйти с должности в связи с инцидентом на военных складах.
    С моральной стороны, взять все на себя, понятно, но ведь если реально и честно, то, не может министр находиться в каждой воинской части, рядом с каждым солдатом.
  7. +2
    29 августа 2021 10:04
    Соболезнования семьям погибших при взрывах.
    причины трагедии рассматриваются разные: нарушение техники безопасности, поджог, диверсия или химическая реакция
    Интересно будет узнать к какому выводу придет комиссия. Думаю, что скорее всего признают нарушение техники безопасности при проведении работ. Признать поджог, значит косвенно признать хищения на складе.
  8. 0
    29 августа 2021 10:22
    Мои соболезнования Казахстану.
  9. 0
    30 августа 2021 22:10
    Соболезную родственникам погибших. Горький август. Но тем не менее - кумовская армия в Казахстане разложена царствующей коррупцией до состояния полной никчёмности. Что-то сделать с ней не представляется возможным ввиду гнилости всех эшелонов управления. Казахскую армию распустить по домам, отобрав осташиеся боеприпасы. Лётный состав отправить на переучивание.