На Западе: США могут начать оказывать помощь ополчению Масуда после 31 августа

27

В Соединённых Штатах эксперты продолжают давать оценки происходящему в Афганистане. Особое внимание обращается на то, как проходят переговоры между представителями так называемого Фронта афганского национального сопротивления (FANR) с лидерами «Талибана» (*запрещённая в РФ террористическая группировка). Сегодня уже четвёртые сутки затяжных переговоров, пока не приводящих к результату.

В западных медиа по этому поводу отмечено, что «чем дольше проходят переговоры, тем лучше для FANR»:



У войск Масуда есть возможность выигрывать время и делать более прочным свои переговорные позиции.

Тем временем в США однозначно дают понять, что основной целью переговорщиков FANR является затянуть переговорный процесс как минимум до 31 августа. Но для чего?

Американские эксперты объясняют причину. В частности, американский политолог Л.Харт говорит о том, что американские конгрессмены «получили от представителей Ахмада Масуда обращение с просьбой об оказании помощи». Заявлено о том, что Конгресс может рассмотреть это обращение после того, как «последний американский солдат покинет Кабул». До этого времени начинать оказание помощи «антиталибскому ополчению» для США опасно. Эксперт говорит, что сейчас сложилась такая ситуация, когда американские военные в аэропорту Кабула фактически превратились в заложников.

Как только американцы завершат процесс эвакуации, США могут начать оказывать не только финансовую, но и военно-техническую помощь FANR, контролирующему Панджшер.

Высказывается и мнение о том, что замороженные МВФ средства могут в итоге хотя бы частично пойти на финансирование именно «антиталибской коалиции».

Соответственно, США снова могут попытаться подлить масла во внутриафганский конфликт, но при этом действовать уже «чужими руками». При этом для оказания военно-технической помощи Масуду есть проблемы. Панджшер – фактически блокированная талибами* территория. На данный момент единственным вариантом внешнего сообщения является так называемый воздушный коридор в Таджикистан (по информации из открытых источников). Но смогут ли им воспользоваться американцы, пока вопрос без ответа.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 августа 2021 17:08
    Батька-то через Пакистан выруливал, а теперь дорога туда закрыта, ибо им всё равно там не помогут. Реальную помощь может РФ оказать, но какой в этом смысл? Только дополнительный геморрой.
    Так что остается только сброс грузов и боеприпасов с воздуха силами НАТО. А через какое воздушное пространство это делать? Туркменистана? Труба им там походу.
    1. +3
      28 августа 2021 17:38
      Цитата: Cron
      Батька-то через Пакистан выруливал, а теперь дорога туда закрыта, ибо им всё равно там не помогут. Реальную помощь может РФ оказать, но какой в этом смысл? Только дополнительный геморрой.
      Так что остается только сброс грузов и боеприпасов с воздуха силами НАТО. А через какое воздушное пространство это делать? Туркменистана? Труба им там походу.


      Скорее всего Масуду будет трындец, если только козлиными тропами с небольшим количеством боевиков утечёт.
      Но там с Масудом в плане психологии, по моему мнению, всё очень печально. Смотрю на этого гламурного нарцисирующего моджахеда, с вихром волос зафиксированным лаком и понимаю что чувачёк ловит сейчас неимоверный кайф, от всеобщего внимания, то что его все сравнивают с другим Масудом (отцом), который действительно много и довольно успешно воевал.
      Это его "15 минут славы" и будет за эту возможность самолюбования держаться до конца.

      США и Британия скорее всего пообещали что помогут, но он должен себя проявить.
      Конечно кинут как всегда, хотя бы по той причине что не имеют возможности оказывать долгосрочную помощь. Воздушный коридор дорого, много не перебросить, нужно согласие сопредельных государств на пролёт.
      Может что то единовременно подбросят, связь, разведданные, советы (указания).

      Ещё один "полезный не_умный_человек" которого используют англосаксы. Попробуют обострить национальные противоречия, втянуть в противостояние афганских таджиков, узбеков, туркменов, хазарейцев, втянуть туда ещё игиловцев.
    2. +2
      28 августа 2021 17:54
      Цитата: Cron
      Батька-то через Пакистан выруливал, а теперь дорога туда закрыта

      С чего вы так думаете? Весь этот "вывод" не мог быть осуществлен без предварительных обсуждений и согласований с Пакистаном. США инвестировали в Пакистан более $23 миллиардов, за поддержку западной коалиции в Афганистане, а те имеют прямое влияние на руководство талибов. Тем более, что упрек по поводу покровительства в терроризме, в сторону Пакистана, закинул Трамп, а не Байден. Сформировалась большая "банка с большими пауками", - США, Пакистан, Китай, Индия. Пусть выясняют, кто главный.
      1. +2
        28 августа 2021 18:28
        Цитата: Владимир61
        США инвестировали в Пакистан более $23 миллиардов

        Китай в два раза больше
        https://www.globaltimes.cn/content/1053543.shtml
    3. +2
      28 августа 2021 18:03
      "Поматросят и бросят". Будет как с теми афганцами, кто уже полагался на янкесов и Ко.
      СА-2 станет разменной монетой в торге с "Талибаном".
    4. +7
      28 августа 2021 18:47
      После 31 августа многие талибы продолжат учёбу, ибо талибан это студенческое движение. Поэтому,янки и ждут оттока студентов wassat
  2. +1
    28 августа 2021 17:20
    А почему раньше Массуду младшему не помогали,и с какого перепуга они будут это делать сейчас?
    1. +5
      28 августа 2021 17:31
      Масуду-младшему не помогали, потому что хватало своих шестёрок в Кабуле, а панджшерские таджики слишком независимые всегда были. Теперь Масуд-мл. стал единственным потенциальным претендентом на плюшки и постарается не упустить шанс. Восток...
      1. 0
        28 августа 2021 21:06
        Цитата: Roma-1977
        Масуд-мл. стал единственным потенциальным претендентом на плюшки и постарается не упустить шанс. Восток...

        Восток-то, да, восток, но с Масуда-мл. кому какой клок шерсти может быть полезен?
        Крайне мутно это. hi
  3. 0
    28 августа 2021 17:30
    Штаты похоже еще не навоевались.
    Хотят чужими руками попробовать? bully
  4. -2
    28 августа 2021 17:51
    На Западе: США могут начать оказывать помощь ополчению Масуда после 31 августа

    - Да , американы запросто могут такое организовать ; если конечно ... - их не опередит Китай ... - У Китая гораздо больше причин помогать и вооружать ополчение Масуда... - Да и делать это гораздо проще ... - всё прямо под боком...
    - А Китаю нужны эти "масудовские ополченцы" и все это военное противостояние Масуда талибам ...
    - Ведь у Китая будет хоть какой-то "кнут" против талибов... - А , если вся власть в Афганистане перейдёт в руки талибов ; то они и Китаю начнут диктовать новые условия и правила.... - у них "не заржавеет"...
    - Но Китаю надо пошевеливаться в этом отношении ; а то , если их опередят американы , то позиции Китая в Афганистане сильно усложнятся...
    - Хорошо бы было , если бы Россия не вмешалась во всё это ... - А то Китай запросто начнёт "использовать" Россию по своему собственному назначению...
    - Сегодня России просто нечего делать в Афганистане...
    - Лично Я даже за то , чтобы у России с "талибанским Афганистаном" сохранились очень и очень индифферентные отношения на грани исключительно официального поддержания дипломатических отношений...
    - А то начнутся российские "сердобольные сострадательные дела" в отношении Афганистана... - поставка гуманитарной помощи ; продуктов питания ; создание медицинских пунктов и учреждений , снабжение медикаментами и медицинским оборудованием ; поставки средств диагностики и лабораторий ; а также - предоставление российских врачей и медицинского персонала и тд и тд... - Россия сама-то нуждается во всём этом ... - так что...
    1. 0
      28 августа 2021 20:35
      Эм... несколько глуповато. ))
  5. +1
    28 августа 2021 18:24
    США могут начать оказывать не только финансовую, но и военно-техническую помощь FANR, контролирующему Панджшер...

    Это, да, это они могут и любят. "Помогать" в ими самими заваренной кровавой каше, это они мастера первостатейные!
  6. 0
    28 августа 2021 19:39
    : США могут начать оказывать помощь ополчению Масуда после 31 августа
    Пишите прямо, побомбить, но может и Масуду "дружеским огнем" прилететь.
  7. 0
    28 августа 2021 19:40
    Афганистан не самая мощная страна в окружении Пакистана, КНР и Ирана. Я думая талибы умные люди и они стремятся к национальному согласию внутри Афганистана. Недавно прошли шествия хазарейцах в Афганистане. Причем впервые за много лет в ходе этих шествий не было убийств благодаря организованному талибами порядку. Панджшерская оппозиция имеет больше шансов отстоять свои права за столом переговоров, чем на поле боя. Талибам лучше иметь таджиков партнерами по власти, чем разбитым противником, особенно если Афганистану придется отстаивать свои интересы против Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Пакистана или Ирана. Для афганцев важнее быть монолитным государством в отстаивании например прав на распределение воды чем погрязать в спорах о единоличной власти. Возможно США и Великобритания разжигают рецидивы гражданской войны в этой стране, чтобы иметь пояс нестабильности вблизи Ирана, России, КНР и Индостана. Пока в Афганистане военный хаос невозможно полноценное экономическое взаимодействие между Южной и Средней Азией.
    1. 0
      28 августа 2021 19:57
      Цитата: gsev
      Я думаю талибы умные люди

      ===
      сначала отпустят, а потом зажмут. вполне себе вариант
      1. +1
        28 августа 2021 20:12
        Цитата: Викторио
        сначала отпустят, а потом зажмут. вполне себе вариант

        Уже появляются некоторые признаки этого. Возможно охота на ведьм уже идет. Если талибы начнут закручивать гайки у панджшерской оппозиции появится шанс. Если талибы окажутся умнее, они смогут ликвидировать эту оппозицию без крови. Победит та политическая сила, которая докажет привлекательность для народа. Прозападные политики в Афганистане продемонстрировали свою несостоятельность. Талибы вынуждены полагаться только на ограниченные ресурсы своей страны. Думаю, что их в первую очередь волнует проблема массового голода, а панджшерская опозиция по важности находится на пятом -восьмом месте.
    2. 0
      28 августа 2021 21:27
      Цитата: gsev
      Для афганцев важнее быть монолитным государством в отстаивании например прав на распределение воды чем погрязать в спорах о единоличной власти.

      Не светит им никакой монолитности во многонациональной и многоконфессиальной стране до тех пор,
      пока они с национальными и конфессиальными анклавами не определятся. hi
      1. 0
        29 августа 2021 03:13
        Цитата: ДымОк_в_дЫмке
        пока они с национальными и конфессиальными анклавами не определятся.

        Если комментарии с этого сайта читают афганцы они наверняка удивятся мстительности и агрессивности русско-говорящей аудитории и их вере в полную победу одной из сторон афганского противостояния.. Например Ахмад Шах Масуд приложил большие дипломатические усилия, чтобы убедить офицеров ФСБ не убивать или преследовать Хекматиара, убежавшего от талибов в одно из государств Средней Азии и дать ему спокойно убежать в Иран. Предположу, что количество казненных и взятых под арест талибами после захвата ими Кабула не превосходит числа жертв восстания против Ельцина в октябре 1993 года.Также предположу, что напряженность в современном афганском обществе(между талибами и их противником) не превосходит напряженности между сторонниками либерального(гайдаровско-грефовского) и левого (коммунистическим) пути развития России. В России полная победа либералов в октябре 1993 года не смогла ликвидировать возможность левой реставрации. А любая попытка решить спор в чью-то пользу между современными западниками и народниками в России скорее приведет к полному уничтожению России чем к решающей победе одного из политических течений. Так же и в Афганистане попытка полного доминирования там одной нации скорее приведет к катастрофе государства и этой нации, чем к ее безраздельному доминированию. ..
        1. -1
          29 августа 2021 14:35
          Gsev, если комментарии с этого сайта читают афганцы, то они наверняка пойму, что это всего лишь только - сайт, коих тысячи. И внешней полититки-не определяет. Не надо думать, что афганцы-глупый народ.
    3. +1
      28 августа 2021 23:42
      Как могут быть умными бандиты? Одни бандиты сменили других, об уме речь вообще не может идти. Такие люди живут инстинктами, причем искаженными.
  8. -1
    29 августа 2021 14:31
    Афганцы в форме НАТО- как Кулеба в пиджачке, с толстым задом, с узенькими плечиками и носовым платочком-видно мама каждый день меняет, чтобы сопельки вытирал.
  9. 0
    29 августа 2021 18:19
    А могут и не помощь. Какой интерес амерам создавать "Северный альянс-2"? Афганистан до США далеко, пусть у соседей голова болит.
  10. 0
    30 августа 2021 06:14
    Правильно,сперва снабдить Талибан оружием по самое не балуй,бросив оное на базах,а по том их визави тем-же самым обеспечить и пусть папуасы бьются насмерть до последнего афганца.