«Отправьте морскую пехоту на Аляску»: в прессе США рекомендуют установить контроль над Арктикой

31

Наращивание добычи углеводородов в Арктике превращает её в «лакомый кусок» американской экспансии. Однако резкое усиление военного присутствия России в регионе требует ответных действий со стороны вооружённых сил США.

В эпоху стратегической конкуренции с Китаем и Россией Аляска имеет центральное значение для того, чтобы установить контроль над Арктикой

- высказывается мнение в американском издании War On the Rocks.



Берингов пролив, подобно Ормузскому [«нефтяной коридор» из Персидского залива], является важнейшим узлом для торговли и освоения арктических энергоресурсов, в частности на Ямале.

Чтобы добраться туда, китайские корабли должны пересечь побережье Аляски

- пишет автор в прессе США.

Поэтому, с его слов, необходимо превратить полуостров в плацдарм, предназначенный для контроля над регионом.



Настало время отправить морпехов на Аляску. Полуостров нужен Корпусу морской пехоты [КМП] для сдерживания агрессии в жизненно важных прибрежных регионах США, таких как Берингов пролив и Северо-Западный проход. И, самое главное, КМП нужно место, откуда он мог бы реагировать на кризисы и враждебные действия в западной части Тихого океана

- рекомендует автор.

Как полагает автор, необходимо разместить полк морпехов в Форт-Уэйнрайте и авиационную сводную группу на авиабазе Эльмендорф-Ричардсон и/или Эйлсон. Это позволило бы создать силы размером с бригаду, способные быстро развертываться по всему миру. Дислоцирование в Анкоридже корабельной группы из 3-4 десантных кораблей ещё больше облегчило бы быстрое реагирование на кризис во всей западной части Тихого океана.

Нация нуждается в морских пехотинцах на Аляске для обеспечения безопасности в Арктике

- делает вывод автор.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    28 августа 2021 21:26
    Это да.... Вперед и с песней! laughing

    "А я говорил: бросай филфак, поехали на Аляску.
    Заведём у юрты двенадцать собак, в полозья врежем коляску.
    Будем встречать ледяной рассвет консервами из Канады,
    Будем разглядывать волчий след, одеваясь в овечьи латы...."
    1. 0
      28 августа 2021 21:44
      Настало время отправить морпехов на
      Аляску...

      wassat
      будут петь там моржам песню "...Увезy тебя я в тyндpy и тогда поймешь ты вдpyг ", вспоминая добрым словом издании War On the Rocks.
      это им, понмаешь, не Таити с кокосами.
    2. -19
      28 августа 2021 22:12
      Чукотка беззащитна, как и вся восточной части страны. Несколько военных баз вдоль береговой линии.На Чукотке нет аэродромов с бетонной ВПП.. НИКАКИХ тыловых аэродромов для прикрытия.в ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ НЕТ.На Курилах символические гарнизоны.
      Дорог нет,на море ВМС США и Ко.Т.е подкрепление перебросить нечем.
      Будем шутить дальше?





      .
      1. +3
        28 августа 2021 22:49
        В начале года была новость на ВО о формировании новой дивизии береговой обороны на Чукотке.
        1. -2
          29 августа 2021 08:31
          Герман,Сталин ( глупость и авантюризм ему точно не свойственны) зачем то сформировал в регионе ОТДЕЛЬНУЮ десантную Армию,Которую расформировали при Хрущеве.
      2. -18
        28 августа 2021 22:52
        Цитата: knn54
        Будем шутить дальше?

        будут recourse
        Посмотрят " Итоги недели" с Киселём или ежедневную мозготерапию 60-минут от Оля сливной бачек и все.
        А то, что одни ВМС Японии могут заблокировать весь ДВ- это фигня. У нас же есть атомная бомба
      3. +15
        28 августа 2021 23:06
        Цитата: knn54
        На Чукотке нет аэродромов с бетонной ВПП.. НИКАКИХ тыловых аэродромов для прикрытия.в ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ НЕТ

        Ту-160, Анадырь, 2019г.


        В 2017г. садились Ту-22М3
        конечно же на грунтовую ВПП
        бетонных то на Чукотке нет

        Там же базируются МиГ-31БМ
        1. -4
          29 августа 2021 09:35
          Наводлом,Анадырь, аэродром построен на вечной мерзлоте.Военная часть используется для "подскока" стратегических бомбардировщиков .базирующихся в Энгельсе.
          БЛИЖЕ нет .
          Певек-"слабенький",причем реконструкция незакончена.
          Мыс Шмидта-ВПП -.МАКСИМУМ-Миг-31. В основном-вертолеты.Тоже планировался для "подскока".
          БЛИЖАЙШИЙ приличный аэропорт-Тикси,Якутия.
          1. +2
            29 августа 2021 09:53
            а как же
            Цитата: knn54
            На Чукотке нет аэродромов с бетонной ВПП.. НИКАКИХ тыловых аэродромов для прикрытия.в ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ НЕТ
      4. +2
        28 августа 2021 23:29
        Бредимс? Или набрасываем?
      5. +11
        28 августа 2021 23:33
        Шутить будут чукчи, собирая хабар с "подснежников" оставшихся от тех, кто попытается захватить Чукотку.
        Дорог там нет, так как при той плотности населения, строить сложнейшее инженерное сооружение по вечной мерзлоте, это будет проектом со сроком окупаемости лет эдак под десять тысяч, даже не учитывая затрат на их ремонты, расчистку от снега и текущую эксплуатацию. Расстояния там мама не горюй, а почвы такие, если не горы и не зима, что мотолыга на брюхо садится. Ну, и зимой -30, это очень тепло. Любая попытка там наступать по суше закончится брошенной техникой и эвакуацией личного состава, и то, если повезёт - будет чем, и погода позволит вылететь вертолетам. А зимой вполне может быть и 3-4 дня абсолютно нелетной погоды, при том, что в заглохшей машине через сутки останутся только окачаневшие жмуры. Да и на счёт аэродромов вы не правы. Есть Анадырь, Мыс Шмидта и Певек с бетонными ВПП, которые могут в случае военных действий использоваться как аэродромы подскока или для развертывания авиации. Держать же там постоянный личный состав и технику, а)бессмысленно, б)вредно для самой техники, в) опасно, так как аэродромы находятся в пределах боевого радиуса истребителей вероятного противника.
      6. +5
        28 августа 2021 23:51
        Цитата: knn54
        Чукотка беззащитна, как и вся восточной части страны. Несколько военных баз вдоль береговой линии.На Чукотке нет аэродромов с бетонной ВПП.. НИКАКИХ тыловых аэродромов для прикрытия.в ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ НЕТ.На Курилах символические гарнизоны.
        Дорог нет,на море ВМС США и Ко.Т.е подкрепление перебросить нечем.
        Будем шутить дальше?
        .


        Что? Вот эти клоуны с фото на обычных лыжах на укатанной снегоходами трассе оккупируют Чукотку? Думаю, бросок этих дятлов на Чукотку никто не заметит. Там и останутся. Вот кто их будет откапывать и хоронить? И за чей счёт?
      7. +11
        29 августа 2021 08:40
        Представляю себе картину - американская бригада морской пехоты высаживает на побережье Ледовитого океана на Чукотке. С боевой задачей - наступать на противника. Куда-нибудь в район Якутска. Бредли и Страйкеры решительно двинулись вперед, нагруженные рюкзаками. Следом грузовики с цистернами, рассчитывая, что до Якутска им точно хватит топлива.
        Первые потери случились на первых же километрах, когда выяснилось, что Ошкошы со снаряжением и топливом, оказывается, по тундре не едут. А русские, оказывается, здесь совершенно не строили дорог. Пришлось их бросить. Дальше в ближайших болотах начали тонуть Страйкеры. Вытащить их было нечем, потому что эвакуационные машины утонули еще быстрее. Пришлось их бросить. Прорвавшиеся к границе лесотундры Бредли остановились по причине отсутствия топлива. Оказывается, русские здесь никогда не строили АЗС. Пришлось их бросить и идти пешком.
        Помощи никакой не было. Оказывается, у русских есть ПВО и ни один самолет или вертолет до наступающей бригады прорваться так и не смог.
        Часть личного состава была намертво закусана гнусом, часть засосало в трясины, честь обожрались поганок. А за оставшимися неотвратимо и многозначительно двигались стаи волков и стаи ворон. Командиру по ночам снился Наполеон на Березине, который жрал дохлую лошадь. Но лошадей то же не было. Как не было и тушенки, потому что она была тяжелой и ее пришлось бросить. Как, впрочем, и автоматы с пулеметами.
        Трое местных охотников с карабинами среди чахлых лиственниц заставили сделать крюк. Но особенно неприятно было, когда над головами американских морпехов периодически пролетали русские самолеты и вертолеты. Которые их не бомбили. А только радостно фотографировали, снимали этот цирк на видео и дико ржали.
        До Якутска было еще очень далеко…
        1. +1
          29 августа 2021 13:23
          Теперь Вы мой любимый писатель)))))
        2. Комментарий был удален.
        3. +1
          29 августа 2021 13:27
          Блин, добавлю. Если можно и на цитаты разберу. Конец мне понравился особенно "Которые их не бомбили. А только радостно фотографировали, снимали этот цирк на видео и дико ржали."
          1. +1
            29 августа 2021 14:46
            Я рад, что вам понравилось
        4. +1
          29 августа 2021 19:36
          Поднял настроение!)))
    3. +5
      28 августа 2021 22:35
      Ноги разъезжаются у США.
      Одно дело Ормузский пролив. Страны-добытчики мелкие, даже Иран. С друг дружкой враждуют благодаря англосаксам спецом проводившим границы по линейке в своё время и сейчас вполне умеющим всё поджечь и навести полный бардак на суше, не стесняясь организовывать, обучать и вооружать ИГИЛ/Талибан/Аль Каиду(запрещённые в РФ), подзуживать курдов и так далее, чтоб трубы не построить было, инфраструктуру нормальную не развить. Цель ясная и понятная - разделяй и властвуй над этим рукотворным бардаком вплоть до банального воровства сирийской нефти и вывоза всяческого антиквариата. Сплошной навар. А беженцев в Европу. Лафа!!

      Другое дело Берингов пролив. Мелкая фитюлька на карте для России, которая на другом своём конце, за 10 тыс. километров, граничит с Норвегией(например) + громадный опыт России в освоении северных территорий, включая добычу природных ископаемых, ледокольный флот, постройку трубопроводных систем, то есть транспортировки посуху и всё это под своим суверенным (российским) контролем.
      И ещё стремительно возрождающаяся военная мощь России на северных рубежах.

      Полк морской пехоты и некая сводная авиагруппа… ну как-то слабовато.
      Хотя с учётом разрешённых нынче в американской армии голубых, трансгендеров и женского пола, самое то наверное smile уж они-то не посрамят… если что smile
  2. +1
    28 августа 2021 21:34
    Морская пехота на Аляске не заблудится?Аляска вообще то наша должна быть и там должна быть наша пехота.
    1. +3
      28 августа 2021 21:43
      Цитата: Александр 3
      Аляска вообще то наша должна быть и там должна быть наша пехота.

      Со временем и будет. hi
  3. +1
    28 августа 2021 21:39
    Озаботились бы чем-нибудь своим.
    Ну, на худой конец, канадским севером, - может что толковое и вышло бы.
    1. +1
      29 августа 2021 00:21
      Цитата: ДымОк_в_дЫмке
      Озаботились бы чем-нибудь своим.
      Ну, на худой конец, канадским севером

      Не. Не интересно - там нефти нет.
  4. +6
    28 августа 2021 21:39
    Нация нуждается в морских пехотинцах на Аляске для обеспечения безопасности в Арктике

    Вот пока вас там не было, была безопасность...
    1. +6
      28 августа 2021 21:47
      Цитата: Илья Никитич
      Нация нуждается в морских пехотинцах на Аляске для обеспечения безопасности в Арктике

      Вот пока вас там не было, была безопасность...

      В Арктике - безопасно! Там талибов нет! Спохватились "партнеры" , только вряд ли их морпехи Арктику выдержат.
  5. +4
    28 августа 2021 22:17
    учитывая, что припроливными государствами являются
    Россия и сша, потребуется взаимное сотрудничество, несмотря на явный неадекват матрасов.
    морское право создали джентельмены, следовательно если Россия и сша решат, что суда некоторых стран наносят ущерб природному морскому ландшафу и уникальной экосистеме, то так оно и будет.
    да, гретту туборг можно привлечь, я в неё верюlaughing
  6. 0
    29 августа 2021 00:19
    Ах ах... Нация нуждается в обеспечении безопасности и должна сдерживать агрессию. Ах ах...
  7. +3
    29 августа 2021 00:38
    Берингов пролив, подобно Ормузскому [«нефтяной коридор» из Персидского залива], является важнейшим узлом для торговли и освоения арктических энергоресурсов, в частности на Ямале.
    Чтобы добраться туда, китайские корабли должны пересечь побережье Аляски
    - пишет автор в прессе США.

    recourse Для начала, в Беринговом проливе есть три судоходных прохода:
    Восточный (РФ от мыса Пээк на Чукотке до мыса Всадник на острове Ратманова);
    Центральный (между островами Большой/Ратманова и Малый Диамид/Крузенштерн);
    Западный (между побережьем Малого Диамида/Крузенштерн и мысом Принца Уэльского).
    Все они удобные для судовождения.
    Военная база "Эльмендорф - Ричардсон", если не ошибаюсь, расположена в окрестностях Анкориджа.
    Где Анкоридж, и где Берингов пролив?
  8. WWI
    +1
    29 августа 2021 09:34
    Не справились в Афгане, так сейчас навредить России. А по зубам не хотите. Если россияне памяркоуныя, то нанять бригаду афганцев и разместить на Чукотке напротив америкосов.
  9. +1
    29 августа 2021 17:23
    Что тут сказать они явно забыли что пролив БЕРИНГОВ а не БЕРИНГОФФ...
  10. 0
    29 августа 2021 19:42
    Таки мне нипанятна! Какую ДШБ на Аляску мы отправляем? Предлагаю с Балтики. Или это ПОКА ЕЩЕ не мы?))))
  11. -1
    30 августа 2021 09:12
    И памперсы! Памперсы им с электроподогревом! laughing