Индия запускает программу модернизации боевых машин пехоты БМП-2/2К Sarath

8

Боевые машины пехоты БМП-2/2К Sarath, стоящие на вооружении индийской армии, пройдут модернизацию. Как сообщает пресс-служба Минобороны страны, Сухопутные силы уже приступили к реализации программы по модернизации машин.

Как сообщается, в рамках реализуемой программы модернизацию пройдут 811 БМП-2/2К Sarath. Работы будут проводиться на индийских предприятиях, в ходе модернизации машины получат более мощный двигатель и современные системы управления. По имеющимся данным, БМП оснастят тепловизионным прицелом наводчика и командирским панорамным прицелом третьего поколения, современной системой управления огнем и автоматической системой сопровождения цели.



В командовании Сухопутных войск модернизацию объяснили "слепотой" БМП в ночное время и несоответствия прицельных приспособлений "современным условиям боя".

При этом остается открытым вопрос с вооружением индийских БМП. Ранее сообщалось, что изменения вооружения не коснутся, но в то же время некоторые индийские источники говорили об установке на БМП противотанковых комплексов "Корнет-Э".

Тендер на модернизацию БМП-2/2К был объявлен индийским Минобороны в прошлом году. Претенденты на контракт получили по одной БМП, на основе которой должны были создать свой прототип и в этом году представить его на испытания.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      29 августа 2021 10:50
      -изменения вооружения не коснутся, но в то же время некоторые индийские источники говорили об установке на БМП противотанковых комплексов "Корнет-Э".
      А почему бы не поставить боевой модуль "Бережок"?
      Или зациклились на том,что отечественных комплектующих д.б не менее 40%.
      1. +3
        29 августа 2021 11:01
        Если мне не изменяет память, то по тендеру 20г., индийцы планировали модернизировать под 1000 БМП2 при помощи российской стороны. Планировалось поставить более мощный движок, системы управления (огнём, сопровождения) и модуль "Бережок". Но зная индусов, уверен, что это будет пуще солянки. Кстати по ходу модерна, планируется освоить производство "большинства узлов и агрегатов систем используемых при модернизации на индийских предприятиях."
        1. -2
          29 августа 2021 13:59
          модуль "Бережок".

          Интересно, а что могут сказать специалисты - модуль "Бережок" может защитить от ударов с беспилотников управляемыми снарядами?
          1. -1
            29 августа 2021 14:07
            Прочтите ТТХ модуля laughing . Нет, в его арсенале против Дронов ничего нет.
      2. +1
        29 августа 2021 11:10
        Такая задача им под силу и без иностранных партнёров. Модуль "Бережок" не вписывается в концепцию "делай в Индии". Озвученные изменения назрели давно. Корнет или аналог там должен стоять с тех пор как Украина поставила в Пакистан танки, к тому же они и своё производство развернули, весьма современные машины.
        1. 0
          29 августа 2021 14:11
          Под "сделано в Индии", имеется в виду не сам модуль а в первую очередь новый движок и аппаратура управления.
    2. 0
      29 августа 2021 11:15
      Лишь бы в процессе модернизации не перетяжелили бы.А то не поплывет,или поплывет но не долго!А чехи с евреями не подпишутся?На модернизацию машин много!
    3. +1
      30 августа 2021 07:35
      Ранее сообщалось, что изменения вооружения не коснутся, но в то же время некоторые индийские источники говорили об установке на БМП противотанковых комплексов "Корнет-Э".

      Значит все же больше рассчитывают на Россию.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»