Ответ на удар американского беспилотника: Аэропорт Кабула подвегся ракетному обстрелу

16

Обстановка вокруг аэропорта Кабула, откуда ведется эвакуация американцев, остается напряженной. В понедельник утром по аэродрому был нанесен ракетный удар, утверждает агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника.

По информации агентства, неизвестные выпустили по аэропорту не менее пяти ракет, которые якобы были перехвачены американскими зенитными системами. Информации о потерях среди американских военнослужащих нет. Возможно, что это был ответ на удар американского беспилотника по Кабулу, в результате которого погибло 9 человек, включая шестерых детей.



В свою очередь агентство AFP подтвердило пролет ракет над Кабулом. Утверждается, что в понедельник утром над городом был слышен звук пролетающих ракет, однако место их падения не установлено. Также отсутствует информация о перехвате ракет американской ПВО.

О ракетной атаке уже уведомили президента США Джо Байдена, он подтвердил приказ об усилении мер безопасности в аэропорту.

Президента проинформировали (...) командующим следует удвоить усилия для выполнения приоритетной задачи: сделать все необходимое для защиты наших сил в стране

- заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Между тем талибы* (движение запрещено в России как террористическое) уже взяли под контроль некоторые районы аэропорта афганской столицы и ожидают полного вывода американцев. Как заявил представитель "Талибана" Забихулла Муджахид, аэропорт Кабула в ближайшее время должен перейти под полный контроль Талибана*. Управление аэропортом могут осуществлять Турция или Катар, такие варианты рассматриваются.

США уже покинули некоторые районы аэропорта, и они перешли под контроль "Талибана". Мы с оптимизмом смотрим на полный вывод иностранных войск из аэропорта. В ближайшем будущем весь аэропорт будет находиться под юрисдикцией талибов

- заявил он.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      30 августа 2021 10:12
      Удвоить…
      1 улетает 2 охраняют, хорошо.
      А дальше как удваивать? Невыполнение приказа верховного главнокомандующего получается однако…
    2. +1
      30 августа 2021 10:20
      Ответ на удар американского беспилотника: Аэропорт Кабула подвегся ракетному обстрелу
      . Вопрос ... а у кого сейчас козыри, даже не в рукаве, а на руках???
      Это не про долгосрочную перспективу, там всё очень мутно, а прямо СЕЙЧАС?
    3. -1
      30 августа 2021 10:23
      Слабый ответ получился. За шестерых погибших детей.
      1. +3
        30 августа 2021 10:41
        Цитата: Олег Авиатор
        Слабый ответ получился. За шестерых погибших детей.

        Последний глобмастер когда улетать будет или 2 последних, что там с зенитными/противоракетными системами? талибов посадят управлять или что?
        А что делается в аэропорту видно с окружающих гор, как на ладони.
        Поэтому те, кто стреляет по аэропорту, просто выжидают момент.
        Так думаю.
    4. +1
      30 августа 2021 10:41
      Это еще цветочки, а ягодки впереди. Не удивлюсь если ИГИЛ выдвинет лозунг с призывом нападения на американцев и не только военных по всему миру. Что создали, то и получают.
    5. +3
      30 августа 2021 10:46
      А был ли перехват американцами ракет, или просто ракеты не достигли своей цели?
      1. +3
        30 августа 2021 11:08
        Цитата: Степан S
        А был ли перехват американцами ракет, или просто ракеты не достигли своей цели?

        Вопрос в том, сколько ракет было выпущено. Если их было пять, и всего одна долетела - это одна статистика. Но если была всего одна ракета, которая и долетела, то это уже другой коленкор. А сказать можно всякое.
    6. +1
      30 августа 2021 11:10
      Президента проинформировали (...) командующим следует удвоить усилия для выполнения приоритетной задачи: сделать все необходимое для защиты наших сил в стране

      А "приоритетная задача" - дать им возможность убегать не оглядываясь.
      1. +2
        30 августа 2021 11:22
        "Президента проинформировали" (имеется в виду Байден). Хотел бы узнать каково было техническое исполнение доклада в плане применяли ли физическое усилие чтобы разбудить.
        1. 0
          30 августа 2021 11:30
          Но вообще-то старик прав - нечего выслушивать всякие глупости хотя бы и во время пресс-конференции. Крепкий сон - залог здоровья. Получается Байден - как новый Кутузов. В итоге увидим - как Кутузов, или на самом деле такой же хитрый.
          1. 0
            30 августа 2021 13:33
            Чтобы на нашего Кутузова походить, Байден должен сначала качественно в глаз пару раз получить...
    7. 0
      30 августа 2021 12:13
      Не пойму что собрались делать американцы (как действовать ) но именно они сейчас пытаются раскачать обстановку вокруг Кабула.Возможно что тем сами ищут оправдание, для снабжения Северного альянса .
      Китай не должен получить богатства Афганистана
      1. 0
        30 августа 2021 19:25
        Наверное Байден ждет когда транспортник из ПЗРК свалят, вот тогда точно будут ответные меры
    8. 0
      30 августа 2021 23:02
      Американские самолеты летают не только в Афганистане, но и в США. А стингеры такие маленькие, что их и в США завести можно.
    9. 0
      30 августа 2021 23:05
      Популярный в прошлом лозунг "янки, гоу хом!" вновь актуален. И гнать их нужно из всех стран
    10. 0
      31 августа 2021 03:59
      А мины от миномета 120 мм янки тоже будут сбивать ПВО. Может, Стингерами?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»