Минобороны Белоруссии получило партию модернизированных САУ 2С3М «Акация»

12

Россия завершила модернизацию самоходных гаубиц 2С3М "Акация", стоящих на вооружении белорусской армии. Последняя партия самоходок уже отправлена в Белоруссию. Об этом сообщила пресс-служба "Уралтрансмаша" (входит в УВЗ).

Специалисты предприятия завершили модернизацию последней партии САУ "Акация", полностью выполнив контракт, подписанный с Минобороны Белоруссии. Техника уже отправлена железнодорожным транспортом белорусским военным.



Как пояснили в пресс-службе "Уралтрансмаша", в ходе капитального ремонта САУ модернизация коснулась двигателя, корпуса машины, а также артиллерийской части и противооткатного устройства. Подробности проведенных работ не приводятся.

Отметим, что на этом сотрудничество предприятия и белорусского Минобороны в части модернизации САУ "Акация" не прекращается. Как ранее сообщили в Ростехе, в июне в рамках выставки MILEX-2021 стороны подписали еще один контракт на капитальный ремонт с модернизацией белорусских гаубиц. Поставка отремонтированных САУ в Белоруссию планируется в следующем году.

САУ 2С3М2 "Акация" - самоходная артиллерийская установка калибра 152 мм. Базовый вариант САУ поступил на вооружение советской армии в 1971 году. В конце 1970-х годов САУ были модернизированы до стандарта 2С3М, а затем 2С3М1, получив новую систему управления огнем и средства связи. В 2004-2009 годах часть "Акаций" была усовершенствована до уровня 2С3М2.

Масса модернизированной САУ составляет 27 тонн, дальность эффективного огня – от 17 до 20 км в зависимости от типа боеприпасов. Основное предназначение - уничтожение и артиллерии, танков, самоходных орудий и другой бронированной техники, разрушение полевых и долговременных оборонительных сооружений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      30 августа 2021 10:57
      Необходима возможность внешнего целеуказания от БПЛА , без этого уже ни одна сухопутная техника не может считаться современной.
      1. -1
        30 августа 2021 14:15
        Уточняю:
        внешнее целеуказание в реальном времени непосредственно в систему управления стрельбой самой САУ, это раз .
        Возможность подсветки цели БПЛА для использования САУ корректируемых боеприпасов, это два...
        Наличие общей Боевой Информационной Системы, построенной на сетецентрических принципах, которая осуществляет управление в реальном времени всеми средствами позиционного района , и уничтожает обнаруженного противника в реальном времени,это три...
        А теперь вопрос : в России есть современная сухопутная техника ?
        1. 0
          30 августа 2021 22:20
          А вы сомневаетесь что всё что вы написали отсутствует? В статье только про "Акацию" ,додумывать не надо!
          1. -2
            30 августа 2021 22:39
            Я не сомневаюсь, я знаю, что ничего этого нет...А подсвечивают ,например "Краснополю", с земли разведгруппы, которые находятся в зоне прямой видимости от противника со всеми вытекающими последствиями...
        2. -1
          30 августа 2021 23:35
          Уже давно! Проверено в Сирии... Были кадры : " Работа Акации в Сирии" . Гугл в помощь, наслаждайтесь!
          1. -2
            30 августа 2021 23:42
            Ещё один сказочник ! В Сирии БПЛА используют для разведки и контроля уничтожения...Они не работают в реальном времени для целеуказания и пишут, точнее снимают на карту памяти, которая списывается и анализируется после посадки...А в качестве ударных они работают по предварительно разведанным стационарным целям.. Или их наводят с помощью радиостанций разведчики и бойцы ССО...У нас нет БПЛА ,которые сами находят цели и уничтожают их в реальном времени, а в Сирии это ещё не позволяет специфика боевых действий, даже без учёта технических возможностей, которых нет...
            1. -1
              30 августа 2021 23:45
              Сказочник Вы. Тридцать сребреников штатовских отрабатывает?
              1. -1
                30 августа 2021 23:47
                Я технический специалист, учу подобных "УРЯТ" и "опускаю их на грешную землю ", чтобы не было нового 41 года...В ЛДНР ничего нет, в Армении ничего не было, на границе с Афганистаном ничего нет и не будет ... Да и в Сирии даже границу с Турцией в реальном времени не видят, и северо-восток в тумане...И структур и сетецентрических систем для этого в российской армии нет, от слова вообще...
    2. +6
      30 августа 2021 11:20
      модернизация коснулась двигателя, корпуса машины, а также артиллерийской части и противооткатного устройства."

      Как я понял, белорусы заказали модернизацию тех узлов, которые не производят сами. Всё остальное они делают у себя самостоятельно. Потенциал им достался огромный, чего стоит только Сосна-У на новых и модернизируемых российских танках.
      1. 0
        30 августа 2021 11:39
        А что за она?
      2. +1
        30 августа 2021 14:09
        Цитата: URAL72
        белорусы заказали модернизацию тех узлов, которые не производят сами

        Если бы в пресс-службе "Уралтрансмаша" еще расшифровали, что они имеют ввиду под термином "артиллерийская часть"?! Система наведения (АСУНО), как неотъемлемая часть любого орудия, ведь тоже может относиться к ней. Тогда все понятно. Значит и "механизатора" установили...
      3. 0
        30 августа 2021 14:34
        Вы забыли сказать про РСЗО " Полонез" и белорусскую модернизацию "Краснополя" до ЛУЧ-1 и Луч-2 !
        Наслаждайтесь :
        https://www.youtube.com/watch?v=NXPt-MqjL2w
        https://www.youtube.com/watch?v=NK-P5axX1Rs

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»