«Не знаю, какое слово использовать: некомпетентность или небрежность» – экс-глава саудовской разведки о бесконтрольном распространении оружия в Афганистане

28

Саудовская Аравия одной из первых пострадала от боевиков Усамы бен Ладена, и данное обстоятельство в королевстве учитывают до сих пор – тем сильнее тревога при наблюдении текущих событий в Кабуле. Об этом и о новых рисках для общей региональной безопасности рассказал американским тележурналистам саудовский принц Турки ибн Фейсал Аль Сауд.

Будучи младшим сыном короля в правящей династии, почти четверть века он руководил структурами национальной разведки. Учился в США вместе с Биллом Клинтоном, а за время своей карьеры пять раз (как подсчитали в официальных хрониках) встречался с бен Ладеном; последние переговоры принц в должности начальника общей разведки провел с Усамой в 1990 году – когда еще не получил названия «Террорист №1». Через три прошедших десятилетия Турки ибн Фейсал Аль Сауд решился на открытую критику действий Вашингтона в афганской кампании.



Пентагон потратил астрономические суммы на обучение и вооружение афганской армии, но это в конечном счете не спасло последнего президента Ашрафа Гани и его окружение от безответственного бегства из страны, а местных военных – от унизительного отступления и поспешной сдачи укрепленных позиций. В результате огромное количество оружия, боеприпасов и техники попало в руки Талибана (террористическая организация, запрещена в РФ). По мнению саудовского принца, это прямое следствие политики властей США.

Я не знаю, какое слово использовать, будь то некомпетентность, небрежность, плохое руководство – всё это было комбинацией этих вещей

– в таких выражениях обозначил свою версию причин нынешнего хаоса экс-начальник саудовской разведки.

Теперь в королевстве опасаются, что боевики потеряют контроль над брошенным американским арсеналом, и многими трофеями завладеют террористы из организаций типа «Аль-Каиды» и «ИГИЛ» (запрещены в РФ). Помимо того, непосредственные выгоды и преимущества могут получить региональные соперники Саудовской Аравии в лице Ирана и Пакистана. Не говоря уже о последствиях включения в создающийся геополитический расклад России и Китая, которые усилят свое влияние. Впрочем, это еще не означает, что США окончательно потеряли свои позиции мирового лидера. Во всяком случае, в руководящих кругах саудитов надежду на это пока еще публично выражают.

Резонансное интервью с принцем, сделанное накануне в Париже, вышло в эфире телекомпании CNBC, где охват аудитории только в Соединенных Штатах достигает почти 85% процентов домохозяйств. Не исключено, что авторитет и статус саудовского принца в ближневосточной монархии посчитали достаточно вескими для того, чтобы рассказать о своих тревогах через один из крупнейших вещательных каналов США. И тем самым обозначить реальный масштаб опасности для всех, кто сегодня несет ответственность за принятые решения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    30 августа 2021 14:15
    Лучше помолчи,а то ведь придётся напомнить как твои саудиты бросают даже новенькие танки обычным крестьянам с оружием в руках!
    1. +13
      30 августа 2021 14:24
      Это Табаки демостративно помочился на Шерхана laughing
      1. +1
        30 августа 2021 14:47
        Цитата: хрыч
        Это Табаки демостративно помочился на Шерхана laughing

        Этот Табаки Шерхану 20 лет назад логово развалил - причём без последствий.
        1. +1
          31 августа 2021 03:23
          Этот Табаки Шерхану 20 лет назад логово развалил - причём без последствий.

          Ещё есть кретины, которые в это верят???
      2. +1
        30 августа 2021 16:51
        Я не знаю, какое слово использовать, будь то некомпетентность, небрежность, плохое руководство –

        Это называется- чванливая уверенность исключительной нации, замешанная на вседозволенности и отсутствии неотвратимости наказания. yes .
    2. +2
      30 августа 2021 14:34
      Цитата: Бережливый
      Лучше помолчи,а то ведь придётся напомнить как твои саудиты бросают даже новенькие танки обычным крестьянам с оружием в руках!

      Вряд ли принца так уж беспокоит Афган вместе с афганцами, просто американские "друзья" из республиканского крыла "попросили" обрисовать ситуацию в Афганистане таким образом, чтобы этот "рисунок" ненароком задел демократов и их старичка из дома престарелых.
      Плевок будет засчитан принцу.
      1. +1
        30 августа 2021 14:48
        Просто принц сокрушается, что талибы бесплатно получили оружие - вместо того, чтобы купить его у саудитов. smile
      2. 0
        30 августа 2021 15:32
        Сценарий, по которому нуждающиеся в средствах талибы распродадут арсеналы врагам КСА, я бы не сбрасывал со счетов. hi
    3. 0
      31 августа 2021 13:06
      Зато они красиво маршируют на парадах!
  2. +3
    30 августа 2021 14:31
    Я не знаю, какое слово использовать, будь то некомпетентность, небрежность, плохое руководство – всё это было комбинацией этих вещей

    Все и так поняли какое слово имел в виду принц - "коррупция".
  3. +3
    30 августа 2021 14:36
    А не был ли именно такой план у америкосов-снабдить террористов оружием? Причем, и америкосы чистенькими вышли. Мол не смогли вывезти оружие. И террористы довольны.
    1. 0
      31 августа 2021 13:50
      Мне кажется, что оставление оружия было условием того, что талибы выпустят американцев живыми из страны.....
  4. +1
    30 августа 2021 14:37
    Лягнуть мертвого хищника всякий может. Вот разошлись поливать США грязью. А вдруг оживет? Да как припомнит? Они злопамятные wassat
    1. +1
      30 августа 2021 14:45
      Цитата: Горный стрелок
      Лягнуть мертвого хищника всякий может. Вот разошлись поливать США грязью. А вдруг оживет? Да как припомнит? Они злопамятные wassat

      США что-то припомнят Саудитам? Да ладно, янки даже 11 сентября проглотили без последствий - расследование саудовского следа тихо свернули под лозунгом "не надо раскачивать лодку, это наш стратегический союзник".
      Этак скоро конспирологи будут гадать - кто же тайно управляет США: Израиль или Саудовская Аравия. smile
      1. 0
        30 августа 2021 17:27
        Цитата: Alexey RA
        ...под лозунгом "не надо
        раскачивать лодку, это наш стратегический
        союзник".

        ага, поэтому Баракыч и принял закон, разрешающий семьям жертв терактов 2001 года подавать в суд на саудитышей, а в МИДе саудитышей разродились истерикой на тему, что принятый Абрамычем закон "подрывает принципы иммунитета суверенного государства"laughing
    2. -1
      30 августа 2021 16:15
      Цитата: Горный стрелок
      Лягнуть мертвого хищника всякий может. Вот разошлись поливать США грязью. А вдруг оживет? Да как припомнит? Они злопамятные wassat

      Могут и припомнить - закатать в песок "ближайшего союзника на Ближнем Востоке". Нам с китайцами, только семечками останется запистись (не знаю, что китайцы вместо попкорна жуют) wink
  5. +1
    30 августа 2021 14:38
    «Не знаю, какое слово использовать: некомпетентность или небрежность» – экс-глава саудовской разведки о бесконтрольном распространении оружия в Афганистане
    А тож до того там этот "процесс" кто то контролировал ... выбор был меньше, строго по наличию бабок ... сейчас "подарки" от полосатиков поделят, а дальше всё пойдёт ПО СТАРОМУ!!!
    И да, не тамошним дельцам об порядке и контроле говорить, в зеркало б посмотрели, для начала.
  6. +2
    30 августа 2021 15:06

    Немного близорукое заявление, у бывшего руководителя разведки Саудовской Аравии. Если США оставляют в Афганистане столько оружия,то это точно не для того что бы все пошли в институт или встали к станкам .Во всех действиях есть смысл,даже когда американцы убегают из страны.
    1. 0
      30 августа 2021 15:38
      По авиации не понятно - сколько и чего само улетело.
  7. +1
    30 августа 2021 15:44
    Это просто договорённость. Ведь подматрасники такие щепетильные в вопросе денег, так ведь?
  8. +1
    30 августа 2021 15:47
    Феодальный режим решил пожурить созданных ими террористов... wassat
    Ой-ой... fool
    Как замечательно вспомнить спланированную катастрофу 11/09...
    Уши ЦРУ видны до сих пор...
    И никто не замечает людоедов из аравии... fellow
    Как? hi wassat
    Корреспондента "разобрали" и съели.... И что? Где все правоведникиыепрёиники?
  9. +1
    30 августа 2021 15:55
    «Не знаю, какое слово использовать: некомпетентность или небрежность»
    ни то и не другое, американцы очень прагматичны и последовательны, расчет на дестабилизацию в этом регионе, не получилось в Сирии, запалим здесь, на Украине и т.д.
    1. 0
      30 августа 2021 16:01
      Цитата: Vavilov
      ни то и не другое
      Если сохранять альтернативу, то хотя бы расчёт или просчёт. А то предлагаются две популярные отмазки: не знал и не заметил.
      1. 0
        30 августа 2021 16:05
        для американцев деньги ничего не значат, цель - всё!
      2. 0
        30 августа 2021 17:39
        sniperino, есть 3-я поп.отмазка - коррупция.
        талибан хорошо приподнялся на наркоте - заплатили мохнатому чёрту из пентагона и , вуаля, вооружения на миллиарды, которое им официально никто не продал бы.
  10. 0
    30 августа 2021 22:02
    последние переговоры принц в должности начальника общей разведки провел с Усамой в 1990 году – когда еще не получил названия «Террорист №1»

    Кто не получил?
    Саудовский принц Турки ибн Фейсал Аль Сауд?
  11. 0
    31 августа 2021 11:57
    а мне нравится ситуация с масудиком, 20 лет сидел в пандшере,ролучал и денежки и оружие от офицального Кабула,наверняка доил и США и РОССИЮ, плюс добыча лазурита и других полудрагоценных стекляшек ему подконтрольная, а как приперло сразу запросил помощи у НАТО ,
    мне кажется что он сам и ближайшие к нему командиры хорошо торговали оружием на право и на лево,, и мечтает он удрать из афгана куда подальше! или талибы достанут или свои, наверняка обиженных на него много
  12. 0
    31 августа 2021 16:02
    Есть одно хорошее определение - УМЫСЕЛ

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»