Минобороны проведёт серию учений по борьбе с беспилотниками рядом с границей Афганистана

3

Министерство обороны проведет серию специальных учений по борьбе с беспилотниками. В связи с последними событиями в Афганистане, учения будут проводиться на территории стран Центральной Азии.

Военные запланировали целую серию совместных учений по борьбе с беспилотниками рядом с афганской границей. Основная задача таких тренировок - отработка действий по защите от самодельных БПЛА, применяемых боевиками для нанесения ударов.



Как пишут "Известия", ссылаясь на источники в военном ведомстве, в ходе совместных учений военнослужащие будут нарабатывать опыт борьбы с беспилотниками в полевых и горных условиях. К учениям будут привлечены не только силы и средства ПВО, но и мотострелковые подразделения и средства РЭБ. Военные будут учиться сбивать БПЛА из стрелкового оружия, вооружения БМП и БТР, зенитных установок и комплексов, а также системами РЭБ. Уточняется, что в тренировках будет учтен опыт борьбы с беспилотниками в Сирии.

В Минобороны отметили, что первые учения из этой серии уже прошли в Киргизии на территории российской военной базы Кант. По сценарию учений беспилотники, запущенные боевиками, пытались проникнуть на территорию базы и нанести удар, но были обнаружены комплексом РЭБ "Силок-02", после чего было отработано уничтожение БПЛА огнем крупнокалиберного пулемета.

В военном ведомстве подчеркивают, что в последнее время угроза применения кустарных беспилотников боевиками значительно возросла, а происходящее в Афганистане только усиливает эту угрозу. Уничтожение дешевых беспилотников ракетами зенитных комплексов не выгодно, поэтому для их нейтрализации будет применятся весь имеющийся арсенал.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      31 августа 2021 09:52
      Противодействие мелким дронам - вещь весьма полезная.
      Особенно в случае их массового применения для перегрузки систем ПВО и израсходования боекомплекта, когда во время перезарядки ПВО прорывается, а комплексы уничтожаются.
      Несопоставимость цены современной ЗУР и имитатора воздушного нападения будет крайне удручающей...

      Многие аппараты можно нейтрализовать радиотехническими методами, что успешно отрабатывается.
      Не стоит забывать и случаи применения готовых покупных дронов для сброса гранат на позиции противника, примеров чего мы много видели на Донбассе, практически на ежедневной основе обеими сторонами.
      И во время "арабской весны" дроны стали ударным террористическим инструментом...

      К сожалению, жертвами глушилок и повальных запретов (часто неуместных) становятся и добросовестные покупатели коммерческих беспилотников, что вызывает большое раздражение у пилотов-хоббийщиков. Поэтому нужно, кроме технических средств борьбы, развивать законодательство по использованию легких беспилотников, способствовать обучению гражданских пилотов и авиамоделистов. Ведь скоро операторы беспилотников будут массово нужны, такая работа уже становится, например, военно-учетной специальностью.
    2. 0
      31 августа 2021 10:25
      Интересно, что это за бластер в руках у воина на фото? И почему с гражданским прицелом (похоже, это ВОМЗ "Пилад" 1х42)?
    3. 0
      31 августа 2021 10:53
      -Военные будут учиться сбивать БПЛА из стрелкового оружия, вооружения БМП и БТР, зенитных установок и комплексов, а также системами РЭБ.
      Все на борьбу с дронами..
      Даже коммерческий дрон (квалрокоптер),но с приличной камерой может использоваться как корректировщик огня.РСЗО талибам досталось немало.Про минометы вообще не говорю.
      Очень опасны дроны-камикадзе.
      Примеры:
      -хуситы в против КСА.
      -отмечены прямые попадания бомб с ИГиловских дронов в люки иракских танков.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»