Плавдок «Свияга» с АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» прибыл в Беломорск

17

Плавдок Главного управления глубоководных исследований "Свияга" с установленной в нем атомной подводной лодкой К-3 "Ленинский комсомол" прибыл в Беломорск. Об этом сообщает Минобороны.

Начавший межфлотский переход на Балтику плавдок прибыл в Беломорск, откуда в ближайшее время начнет проход по Беломоро-Балтийскому каналу. Планируется, что Санкт-Петербург "Свияга" прибудет в первой декаде сентября, пройдя по пути 19 шлюзов.



Уточняется, что "Ленинский комсомол" доставят на судостроительный завод "Северная верфь" в Петербурге, где выведут из плавдока. Вероятней всего на субмарине будут проведены какие-то работы, после чего она уже отправится в Кронштадт, где станет главным экспонатом. Ранее сообщалось, что лодка будет переоборудована в музей с восстановлением внутреннего пространства, после чего открыта для посещения туристами. Субмарину планируется установить на металлических опорах

К-3 "Ленинский комсомол" — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 "Кит". Спущена на воду 9 августа 1957 года. Вступила в строй 1 июля 1958 года, 12 марта 1959 года вошла в состав 206-й отдельной бригады подводных лодок с базированием на Северодвинск. Из состава Северного флота выведена в 1991 году.

Субмарину неоднократно хотели утилизировать, однако все же было принято решение сделать из подлодки музей.
  • «ЦС «Звёздочка»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 августа 2021 12:54
    интересно будет побывать на ней
  2. +3
    31 августа 2021 13:03
    Вот это правильно. Надо сохранять для потомков наши достижения. Очень хочется побыстрей побывать на ней.
  3. +3
    31 августа 2021 13:26
    в ближайшее время начнет проход по Беломоро-Балтийскому каналу.
    Не зря предки старались. Строили каналы и прочие Великие вещи good
  4. +1
    31 августа 2021 13:52
    Я был в Тушино, мне не понравилось изнутри сделано якобы в разрезе. Хотя хорошо что это есть. Поговаривают что при транспортировке ее чуть не утопила. Кстати действительно есть активные минусовальщики буквально за минуту минуса накидали
    1. +2
      31 августа 2021 14:11
      есть активные минусовальщики буквально за минуту минуса накидали
      "Передай им. Пусть гордятся! Если больше не чем!" - х/ф "Гладиатор" hi
      1. 0
        31 августа 2021 19:20
        А что в Тушино?
        1. 0
          1 сентября 2021 10:43
          Б-396 Новосибирский Комсомолец
  5. +2
    31 августа 2021 13:52
    Да и Свиягу обкатают,очень интересный плавдок ГУГИ.В нем все что угодно можно перевезти ,согласно его габаритам доковой камеры,и сверху закрыть для любопытных.
  6. 0
    31 августа 2021 14:36
    в плане патриотического воспитания, памяти, решение верное.
    ну и с инородцев копеечку драть за посещение разумеется, а для граждан ОДКБ и Украины - безплатно.
    1. 0
      1 сентября 2021 10:43
      Ну в Москве патриотизм 300р за посещение лодки Б-396 Новосибирский Комсомолец.
  7. 0
    31 августа 2021 15:36
    Музей - это хорошо.
  8. 0
    31 августа 2021 16:14
    откуда в ближайшее время начнет проход по Беломоро-Балтийскому каналу

    Неплохое тестирование и способностей Беломорканала заодно. Ведь плавдок это не речная баржа. good
    1. for
      0
      1 сентября 2021 15:47
      Цитата: Piramidon
      Ведь плавдок это не речная баржа.

      А из сормово лодки по воздуху гнали. Сам лично видел военн. судно на воздушной подушке в доке вниз по Волге.
  9. +1
    31 августа 2021 17:11
    Буду в Питере посещу эту АПЛ, когда её откроют для посетителей.
    1. +1
      31 августа 2021 18:12
      Буду в Питере посещу
      Ну я так понимаю поставят в Крондштадте. А до туда еще добраться из Питера надо what Я вот уже шесть лет как в Питере, а дальше Ораниенбаума в ту сторону не забирался (((( Наверное тоже подожду когда откроют. И дня на два махну сразу оптом "всех посмотреть")))
  10. +1
    2 сентября 2021 09:04
    Обязательно надо будет посетить лодку, как только ее установят в Кронштадте. Люблю бывать в этом славном городе.
  11. 0
    2 сентября 2021 09:17
    Вот раскидали все исторические плавсредства по городам и весям, конечно это тешит самолюбие какого-нибудь маленького городка - есть достопремичательность, но есть и проблема, туда ради одного экспоната мало кто поедет, а значит сборов за экскурсию будет мало, следовательно экспонат будет загибаться или "сосать" бюджет.
    Хорошо если город является туристической достопремичательностью, а если нет?
    Может имеет смысл собрать все в кучу и люди специально будут ехать в одно место, что бы осмотреть несколько экспонатов?
    То же касается и техники, к примеру музей ВВС в Монино влачит жалкие существование, т.к. транспортная доступность желает быть лучше. Если бы не волонтеры, то многие экспонаты были бы в более плачевном состоянии. А вот если его объединить с парком Патриот, куда уже перетащили половину танкового музея из Кубинки, то толку может быть куда больше.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»