80 лет «Дервишу»: Путин назвал арктические конвои важной частью Второй мировой войны

23

Президент РФ Владимир Путин назвал арктические конвои, которые в нашей стране называют Северными, важной частью Второй мировой войны. Мы помним подвиг тех, кто в них участвовал, и высоко ценим вклад союзников в общую победу над нацистами.

Такое заявление сделал российский президент. Оно публикуется на официальном сайте Кремля.



Он также поздравил участников и гостей празднования юбилея прихода первого морского конвоя союзников в Архангельск. Именно 31 августа исполняется 80 лет «Дервишу» – такое имя получил первый арктический транспорт с грузом для воюющего с гитлеровской Германией Советского Союза.

Налаженные союзниками морские поставки вооружений, военной техники, продовольствия и стратегического сырья помогли сорвать планы гитлеровского руководства, рассчитывавшего на изоляцию нашей страны

- отметил президент в своем послании.

Он назвал Северные конвои ярким символом совместных усилий в борьбе с нацизмом. Хотя первый конвой прошел из Исландии в Архангельск без потерь, другие оказались сопряжены с большими жертвами. В водах Северной Атлантики погибли тысячи моряков, немцами были потоплены десятки кораблей и судов. Но конвоям все же удалось доставить в СССР миллионы тонн грузов, в том числе тысячи танков и боевых самолетов.

Особенно торжественно юбилей прихода «Дервиша» отмечается сегодня в Архангельске. Местный новостной портал News29.ru сообщил, что наиболее зрелищная часть празднества – это военно-морской и воздушный парад для жителей и гостей этого северного города. А изюминкой этого мероприятия стало выступление пилотажной группы «Русские витязи» на истребителях Су-35.



  • http://kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    31 августа 2021 20:32
    долетит ли та турбина до Глазго?
    пусть помнят о своем великом месте в истории ВМВ, а сейчас на краю Европы.
    как спасли их импреию от краха. отсрочив на 10 лет
    1. +5
      31 августа 2021 20:43
      Конвой Дервиш согласно плакату пришел под триколором.
      1. -1
        31 августа 2021 21:10
        Цитата: Башкирхан
        Конвой Дервиш согласно плакату пришел под триколором.

        Не, под кленовым листом, которого тогда то же не существовало.
        А вы случайно не в украинской ботоферме работаете?
        1. +3
          31 августа 2021 22:40
          Цитата: Andobor
          Не, под кленовым листом, которого тогда то же не существовало.
          А вы случайно не в украинской ботоферме работаете?

          И некоторых флагов, которые на плакате, тоже не должно быть, ибо в то время они были оккупированы Германией.
        2. 0
          31 августа 2021 23:20
          Как раз триколор во время войны вполне существовал
          1. 0
            1 сентября 2021 03:13
            Цитата: Avior
            Как раз триколор во время войны вполне существовал

            И вот сейчас это основная к нему претензия.
            1. 0
              1 сентября 2021 07:18
              Так и есть
              Но в общем- то она в тренде- вся символика, которую как-то использовали во время войны со стороны немцев, оказалась автоматически табу, даже если это были известные до них символы, многократно используемые до этого.
              Само собой, это касается свастики, используемой задолго до немцев, другой символики, которую они взяли из германской истории, длительное время это постоянно всплывало в отношении украинского флага, так что такого рода претензии к триколору - они вполне в общей линии отношения к такой символике.
        3. +2
          1 сентября 2021 08:26
          Цитата: Andobor
          Не, под кленовым листом, которого тогда то же не существовало.
          А вы случайно не в украинской ботоферме работаете?

          Флаги на плакатах несколько другие раньше были. Насчет Украины Вы ошибаетесь. Я живу в Башкирии.
  2. -3
    31 августа 2021 21:18
    Путин назвал арктические конвои важной частью Второй мировой войны
    Кто же спорит. Вот только из за наплевательского отношения союзников (в частности великобритании), к охране конвоев, они составляли лишь малую часть из всех поставок по лендлизу. Где то читал, что не больше 20 процентов. Основная часть, через Дальний Восток и Иран.
    1. +4
      31 августа 2021 21:56
      Цитата: orionvitt
      Где то читал, что не больше 20 процентов

      где то слышал, что вы оратор ахинеи
      1. -1
        31 августа 2021 22:14
        Основной маршрут поставки был через Дальний Восток. Северные конвои требовали огромного расхода ресурсов флота на охрану и сопровождение- они ходили вдоль захваченной немцами Норвегии. Флот вообще обходится гораздо дороже сухопутной армии. Первоначально предполагалось по соглашению, что советский Северный флот будет обеспечивать часть маршрута, но это не получилось и в результате полностью конвои пришлось обеспечивать союзникам.
        Потерянные поставки не относили к СССР- в зачёт шло только то, что разгружено в СССР.
  3. -1
    31 августа 2021 22:37
    Интересно, кто ни будь ляпнет опять, что ленд-лиз оплачивали золотом?
    1. -2
      31 августа 2021 23:11
      Нет блин, рублями и тугриками. fool
      1. -2
        31 августа 2021 23:52
        Нет блин, бесплатно. За оружие, амуницию, продукты, медикаменты, топливо и тп оплата не предусматривалась. За оборудование пригодное для мирного использования оплата предусматривалась, но СССР не заплатил (оплатил только 48 миллионов в 70х годах)
        1. 0
          3 сентября 2021 13:45
          Цитата: burger
          не заплатил (оплатил только 48 миллионов в 70х годах)

          "Поздравляю Шарик, ты баран". (цитата). Это на сколько нужно не знать историю, что бы писать такой бред. Не оплатил 48 миллионов, а доплатил остатки за лендлиз. fool
          1. 0
            3 сентября 2021 16:01
            Какой Вы смокритичный однако! Уважаю. Это был первый платеж, последний был в 2006. Всего было выплачено 722 миллиона доллара из 11 миллиардов поставок.
    2. -1
      1 сентября 2021 01:00
      Золото которое утопили немцы на английском крейсер это как - подарок на Новый Год черчилю был?)
      1. +3
        1 сентября 2021 07:32
        Кроме лэнд Лиза Советский Союз вёл с союзниками и самую обычную торговлю- продавал пушнину, икру и прочее по самым разным схемам, закупал то что по какой то причине не вошло в лэнд Лиз.
        Вот для этого и предназначалось золото , потопленное на Эдинбурге, о котором позже Пикуль сочинил, что это плата за лэнд Лиз. На самом деле оно шло в Англию для обеспечения обычной торговли между СССР и Англией.
      2. 0
        1 сентября 2021 08:08
        Олег, на этом сайте уже выложено огромное количество статей и комментариев по Ленд Лизу, не поленитесь, почитайте. Я сам для себя открыл и узнал очень много нового и интересного.
      3. 0
        1 сентября 2021 09:16
        Это совсем другая история не имеющая отношение к ленд-лизу. С началом войны Сталин обратился за помощью к Британии в поставках вооружения. Изначально поставки предусматривались частично в кредит, частично оплатить немедленно. Это золото и было этой оплатой.

        Но 27 июня 1942 года вступило в силу "Соглашение о финансировании военных поставок и другой военной помощи от правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландия правительству Союза Советских Социалистических Республик", согласно которому военные поставки осуществлялись бесплатно, то биш даром. Причем договор имел обратную силу и начинал действовать с 22 июня 1941 года.
        В итоге военная помощь, доставленная конвоем "дервиш" для СССР была бесплатна.
  4. 0
    1 сентября 2021 10:21
    Башкирхан, уважаемый, про этот баннер я задавал вопросы дней 5 назад в комментариях к материалу "Операция "Согласие". Как СССР и Англия заняли Иран в 1941 году." в разделе "История" ...
    " Именно 31 августа исполняется 80 лет «Дервишу» – такое имя получил первый арктический транспорт с грузом для воюющего с гитлеровской Германией Советского Союза." На первый взгляд. нормальное предложение, но нужно досадную опечатку - слово "транспорт" заменить на слово "конвой". Тогда будет всё правильно.
    6 (шесть) транспортных судов было в "Дервише": 5 судов Великобритании и 1 "Альчиба" то ли Нидерландов, то ли Дании (историки разные указывают разные страны, под чьим флагом судно пришло в Архангельск). Был ещё 1 (один) флотский танкер Великобритании "Олдерсдейл", его груз - ГСМ для 15 самолётов ВВС Великобритании, что тянуло на себе судно "Ланстефан Кэстл" в разобранном виде. Танкер в Архангельском порту не разгружали в советские нефтехранилища, стоял он на Северной Двине в центре Архангельска, возле Кегострова, на аэродроме которого несколько дней облётывали собранные "Харрикейны", с него в самолёты заливали горючее и жидкости все. После облёта все самолёты британские лётчики перебазировали в Мурманск.
    А если говорить про первый транспорт в СССР с грузом от Великобритании в 1941 году - то им был минный заградитель "Эдвенчер". В Архангельске корабль был с 01 по 04 августа 1941 года. Про судьбу этого корабля можно прочесть вот здесь: HMS Adventure (1924) — Global wiki. Wargaming.net
    wiki.wargaming.net›ru/Navy:HMS_Adventure_(1924)
    Первые 3 танкера, пришедшие северными конвоями в СССР в 1941 году, были разгружены в родном моём Северодвинске (тогда Молотовске), но это уже был ноябрь-декабрь 1941.
  5. +1
    1 сентября 2021 11:33
    А фото зачем-то с военно-морского парада в Петербурге?
    На "Дервиш" в Архангельск Путин не прилетал, да и вообще в этом депрессивном городе, куда Москва пыталась втюхать свой мусор бывать он не любит, если и прилетает, то после которой встречи с губернатором обычно летит в Северодвинск, в центр атомного судостроения. Даже на космодроме "Плесецк" не помню, был и ли не был... На "Всоточном" бывал, хотя это еще и не космодром, а стройка с легендарным разворовыванием средств.
    Вот если бы "Дервиш" был в Питере - то скорее всего был бы там.
    А какой-то там Архангельск...
    Хотя фестиваль военных оркестров порадовал сей город, местные, флотские оркестры с Питера, и почему-то оркестр Костромской академии химической и бактериологической защиты - очень неплохой, кстати.
  6. 0
    1 сентября 2021 13:09
    faterdom (Андрей), уважаемый, раза 2 Верховный был в "Плесецке"- Мирном, даже чай пил у одного из офицеров космодрома дома. Газифицировали тогда космодром, про стартовый стол для "Ангары" ещё министр обороны Иванов рассказывал....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»