«Субмарина вышла на патрулирование»: немецкая подлодка класса 212А впервые идёт в дальний поход

21

Подводная лодка ВМС Германии U35 впервые идёт в дальний поход, в акваторию Средиземного моря, для участия в операции IRINI, проводимой на уроне ВМС Европейского союза EUNAVFOR.

Субмарина вышла на охоту, на патрулирование

- заявляется на сайте Минобороны ФРГ.



ДЭПЛ предстоит в основном перехватывать незаконные перевозки оружия, обеспечивая соблюдение эмбарго ООН на его поставки в Ливию.

ПЛ U35 класса 212А была принята на вооружение 23 марта 2015 года. Она оснащена как традиционным, так и воздухонезависимым электрическим двигателем, являясь, как утверждается, «одной из самых тихих лодок в мире». Подлодка получили прозвище «Orca» («Касатка») из-за своей формы. Экипаж ПЛ с водоизмещение 1800 тонн и длиной 57 м состоит из 28 моряков, при необходимости можно принять на борт до 36 человек. Основное вооружение представлено 6 аппаратами, в которые загружаются торпеды Seehecht.

«Субмарина вышла на патрулирование»: немецкая подлодка класса 212А впервые идёт в дальний поход

Торпедный аппарат ПЛ U35


*С Seehecht подводная лодка имеет в своем распоряжении эффективное и дальнобойное оружие. При весе 1,3 тонны – это тяжеловес в своём классе. Боевая часть торпеды способна доставить к цели 255 кг взрывчатого вещества. Многоцелевая торпеда чрезвычайно эффективна, она имеет очень сложное программное обеспечение и способна непрерывно получать данные о цели, сгенерированные лодкой во время атаки
- поясняют в Минобороны.

Десять лет назад немецкие субмарины ходили на охоту как волки-одиночки. В последние несколько лет акцент всё больше смещается на сотрудничество с наземной техникой и морскими патрульными самолётами, которые будут её сопровождать и в этом походе

- заявили в военном ведомстве.

  • Сайт Минобороны ФРГ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 сентября 2021 08:06
    Субмарина вышла на охоту, на патрулирование
    - заявляется на сайте Минобороны ФРГ.

    Скорее всего неточность перевода.
    О какой охоте может идти речь?
    1. +1
      1 сентября 2021 08:09
      С их слов это и есть охота.
      . ДЭПЛ предстоит в основном перехватывать незаконные перевозки оружия, обеспечивая соблюдение эмбарго ООН на его поставки в Ливию.
      1. +2
        1 сентября 2021 08:10
        Цитата: OrangeBigg
        С их слов это и есть охота.

        Спасибо за информацию.
        Интересно каким образом тихоходная пл с очень специфическим вооружением и без спецназа на борту будет перехватывать надводные суда?
        1. +4
          1 сентября 2021 08:18
          Возможно всплывут и посоветуют надводному судну остановиться до ознакомления с перевозимым грузом,если те не остановятся,то утопят.Но это так.Там же не одни подлодки будут участвовать.Скорее всего просто хотят проверить в деле.
          .Подводная лодка ВМС Германии U35 впервые идёт в дальний поход, в акваторию Средиземного моря, для участия в операции IRINI, проводимой на уроне ВМС Европейского союза EUNAVFOR.



          .Строительство подлодок «212А» стартовало в 1998 году. Немецкие судостроители, как и планировалось ранее, получили заказ на четыре корабля, итальянские – на два. В дальнейшем обе стороны воспользовались своим правом на увеличение серии, заказав по две дополнительные лодки. Вскоре после начала строительства новые субмарины в доработанном виде были предложены потенциальным покупателям в лице зарубежных военно-морских сил. Предполагалось, что новые технологии и высокие характеристики смогут заинтересовать новых заказчиков.

          Авторам проекта «Тип 212А» пришлось вписывать все необходимые агрегаты в корпус с учетом эксплуатации подлодок в Балтийском море. Благодаря ряду технических решений, в первую очередь связанных с компоновкой внешних агрегатов, новые НАПЛ способны погружаться в акваториях глубиной не менее 17 м. Общая длина субмарин «212А» в базовой версии проекта – 56,08 м, ширина – 7 м, нормальная осадка – 6 м. В надводном положении водоизмещение составляет 1580 т, в погруженном – 1990 т.




          Подлодки «Тип 212А» имеют двухкорпусную конструкцию. Прочный корпус выполняется из маломагнитных стальных сплавов, легкий – с широким использованием армированного стеклопластика. Большой интерес представляет конструкция прочного корпуса. Он состоит из двух цилиндрических агрегатов, соединенных отсеком в форме усеченной пирамиды. Внутри носового цилиндра большего диаметра располагается носовой отсек с торпедными аппаратами и все обитаемые помещения. Кормовая часть корпуса и «переходник» отданы под размещение различных агрегатов энергетической установки. Кроме того, за пределами кормовой части прочного корпуса размещаются газовые баллоны для хранения кислорода и водорода.

          С целью увеличения времени, в течение которого подлодка может находиться под водой, в проекте «Тип 212А» была применена достаточно сложная, но весьма интересная комбинированная неатомная энергетическая установка. При движении на поверхности или на малых глубинах источником энергии должен служить дизельный двигатель MTU 16V-396. Он связан с генератором, подающим электроэнергию на свинцово-кислотные батареи и электрический двигатель Siemens Permasyn мощностью 1700 л.с. Последний приводит в движение гребной винт с семью саблевидными лопастями.

          Для скрытного движения на глубине подлодки «Тип 212А» могут использовать свои энергоустановки в воздухонезависимом режиме. В таком случае в качестве источника энергии используются кислородно-водородные топливные элементы на основе полимерного электролита. На головной НАПЛ для Германии (U31) стояла батарея из 9 таких агрегатов мощностью до 40 кВт каждый, разработанных компаниями HDW и Siemens. На следующих субмаринах применяются два 120-киловаттных элемента от тех же компаний. Для работы топливных элементов требуется подача водорода и кислорода. Объемные баллоны для хранения этого «топлива» размещены внутри легкого корпуса. Кислородные баллоны находятся на верхней поверхности прочного корпуса, водородные – на нижней.

          https://topwar.ru/70209-neatomnye-podlodki-proektov-tip-212a-i-tip-214.html
          1. +2
            1 сентября 2021 08:24
            Цитата: OrangeBigg
            Возможно всплывут и посоветуют надводному судну остановиться до ознакомления с перевозимым грузом,если те не остановятся,то утопят

            нууу, хорошо что вы не служите в штабе ВМС Германии.
            надеюсь, там до такого не додумаются.
            1. 0
              1 сентября 2021 08:28
              Цитата: Наводлом
              нууу, хорошо что вы не работаете в штабе ВМС Германии.

              Наоборот плохо! Но очень хорошо что не в штабе ВМФ России. laughing
    2. -1
      1 сентября 2021 08:13
      Согласен с вами, на море ведь рыбалка!
      1. 0
        1 сентября 2021 08:18
        Цитата: Кот Александрович
        Согласен с вами, на море ведь рыбалка!

        а китобои - рыбаки ))
  2. +2
    1 сентября 2021 08:23
    Снова лодки в стаи собираются
    Ждёт их за моря дорога дальняя...
    А вообще то лодка серьезная, немцы всегда славились ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ подводных лодок. Безжалостно топили суда, не разбирая даже принадлежность. Правда, экипаж маленький. На такой большой лодке (1800 т)
    За живучесть трудно будет бороться. wassat
    1. +2
      1 сентября 2021 08:27
      Цитата: Горный стрелок
      Снова лодки в стаи собираются
      Ждёт их за моря дорога дальняя...

    2. for
      +1
      2 сентября 2021 15:36
      Цитата: Горный стрелок
      За живучесть трудно будет бороться.

      Вы думаете в БЗЖ новых технологий нет. На лодке толпе развернутся негде и количество не значит качество.
  3. +3
    1 сентября 2021 08:32
    У-боты вспоминают славное прошлое Кригсмарине.
  4. 0
    1 сентября 2021 08:44
    Вот что им делать в Средиземной луже? Взяли бы и по старой памяти - в Атлантику! А там столько непуганных брекзитов fellow
  5. -2
    1 сентября 2021 09:07
    Десять лет назад немецкие субмарины ходили на охоту как волки-одиночки.

    А 80 лет назад немецкие субмарины вообще ходили "волчьими стаями". Но это плохо кончилось как для почти 800 подводных лодок с 30000 подводниками, так и для самой Германии. Неужели в Германии начали это забывать?
  6. +1
    1 сентября 2021 09:11
    Экипаж ПЛ с водоизмещение 1800 тонн и длиной 57 м состоит из 28 моряков

    Вот число экипажа из 28 моряков, это то к чему неплохо было бы стремиться.
  7. +3
    1 сентября 2021 09:34
    Цитата: Наводлом
    Субмарина вышла на охоту, на патрулирование
    - заявляется на сайте Минобороны ФРГ.

    Скорее всего неточность перевода.
    О какой охоте может идти речь?

    Нет. В оригинале действительно записано "вышла в патрулирование на охоту". Немецким владею изрядно. Верьте на слово.
    А в самом деле, странная формулировка времён Hochseeflotte...
  8. 0
    1 сентября 2021 15:33
    Очень хороший случай для тренировки наших противолодочных систем для обнаружения самых современных лодок вероятного противника.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»