Иран испытал новый ракетный комплекс Mersad-16

7

Недавно иранские вооруженные силы провели испытания новой модификации ракетного комплекса Mersad-16. Они прошли в пустыне Даште-Кавир в центральной провинции Семнан. Напомним, что ракетная система Mersad 16 представляет собой полностью иранский комплекс, использующий новейшие средства противодействия РЭБ противника и способный поражать сразу несколько целей. Об этом сообщил бригадный генерал Мохаммад Хошгалб, заместитель начальника оперативного управления противовоздушной обороны сухопутных войск. Впервые были опробованы возможности ракетного комплекса для обнаружения, идентификации и уничтожения целей.

На самом деле, ракетный комплекс Mersad малой и средней дальности был разработан в 2010 году. Он предназначен для запуска ракет Shahin, которые представляют собой модернизированные версии американских ракет класса «земля-воздух» MIM-23 Hawk. Также в комплекс интегрирован ряд радаров и электронных систем иранского производства.



Большой плюс комплекса – его мобильность. Система Mersad-16 может быть установлена на грузовом автомобиле. Она может использовать новые иранские радары Hafez и Najm-804, пусковую установку и ракету «Шаламчех 2».

Ракетный комплекс способен уничтожать цели противника в любое время. Учения, проведенные иранской противовоздушной обороной, позволили протестировать возможности нового ракетного комплекса и проверить готовность региональных командных пунктов и подразделений противовоздушной обороны, стационарных и мобильных постов наблюдения.

Иранское командование интересуют возможности комплекса в контексте совершенствования армейской противовоздушной обороны для решения задач по подавлению средств радиоэлектронной борьбы противника, уничтожению различных типов воздушных объектов, включая крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты.

Помимо испытаний ракетного комплекса Mersad-16, Иран готовится к испытаниям Bavar-373 – зенитного ракетного комплекса дальнего действия. Он представляет собой также полностью отечественную систему противовоздушной обороны, предназначенную для поражения различных типов самолетов, включая малозаметные. Кроме того, Bavar-373 может нейтрализовывать обычные воздушные цели, высокоскоростные ракеты, беспилотные летательные аппараты.

Еще один иранский проект в сфере противовоздушной обороны – ракетная система «Джошан», которую планируется ввести в эксплуатацию к марту 2022 года. Ранее, в мае 2021 года, Иран представил три новейшие оборонные технологии – радар «Кудс», ракетную систему «9-Day» и беспилотный летательный аппарат «Газа» с дальностью действия 2000 км. Активная разработка новых технологий свидетельствует о том, что Иран всерьез намерен перевооружить свою армию более современными видами вооружений, сделав упор на импортозамещение.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    1 сентября 2021 16:21
    Активная разработка новых технологий свидетельствует о том, что Иран всерьез намерен перевооружить свою армию более современными видами вооружений, сделав упор на импортозамещение.

    Святая обязанность любой страны, которая хочет кормить СВОЮ армию
    1. +1
      1 сентября 2021 16:29
      Активная разработка новых технологий свидетельствует о том, что Иран всерьез намерен перевооружить свою армию более современными видами вооружений, сделав упор на импортозамещение.

      Которая не хочет кормить чужую?
      Вероятно, РФ может предложить что-то соседу, дабы дать повод призадуматься спесивым и с гонором?
      1. +4
        1 сентября 2021 17:15
        Цитата: ROSS 42
        Вероятно, РФ может предложить что-то соседу

        Иран - достаточно сложный партнер и отнюдь не друг России. Возможно, в дальнейшем отношения улучшатся - это будет хорошо и для них, и для нас. А, вообще, поговорка: "Враг моего врага - мой друг" - не всегда действует. Талибан, например, вроде как враг Америки, но нам явно не друг.
        1. +4
          1 сентября 2021 17:53
          Цитата: pyagomail.ru
          Иран - достаточно сложный партнер и отнюдь не друг России.

          Назовите простых на сегодняшний день друзей России - торговых партнёров... belay Талибан нам не друг, а Иран наш сосед и сбрасывать его со счетов рано. Мы и с Украиной, и с Турцией, и с GB, и с Китаем торгуем в достаточных объёмах. Только жить от этого вольготнее и спокойнее не становится - всякий раз ждём какую-нибудь новость.
    2. +4
      1 сентября 2021 17:01
      Несколько лет назад ИРИ и КНДР возобновили совместную работу по ракетам.
      1. +2
        1 сентября 2021 20:07
        Несколько лет назад ИРИ и КНДР возобновили совместную работу по ракетам.

        Так без корейцев (даже северных) ни у одного государства с исламской идеологией никогда ничего не получится.
  2. +1
    2 сентября 2021 05:36
    Иран находится сегодня в сложном положении. Израиль и США в любой момент могут нанести удар по нему. И такое оружие будет очень кстати при отражении удара.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»