Стратегические бомбардировщики В-2 Spirit ВВС США переброшены в Великобританию

8

Командование ВВС США перебросило стратегические бомбардировщики В-2 Spirit в Великобританию. Американские стратеги прибыли на авиабазу Фэрфорд. Об этом сообщает воздушное командование НАТО на своей странице в Twitter.

Согласно сообщению, американские ВВС отрабатывают развертывание оперативной бомбардировочной группы на европейской территории. Сколько стратегов переброшено в Европу не уточняется, но заявляется, что они уже провели ряд совместных тренировок с истребителями Королевских ВВС Великобритании.



Как заявили в командовании ВВС США, нахождение B-2 в Европе обеспечивает "сохранение решающего преимущества и обеспечения мира и стабильности в регионе". Ранее заявлялось, что стратеги перебрасываются для ознакомления с европейским театром военных действий, а также тренировки по использованию британской авиабазы в качестве передовой позиции для действий бомбардировщиков в Европе.

Действия бомбардировщиков с передовых позиций призваны способствовать обеспечению коллективной обороны и предоставляют США и НАТО стратегические и оперативные возможности, необходимые для сдерживания противника

- заявили в ВВС США.

Американский стелс-бомбардировщик В-2 Spirit построен по схеме "летающее крыло", он может нести как обычные, так и термоядерные заряды. За 1988-1999 годы США произвели 21 самолет B-2 Spirit, и 20 из них сегодня состоят на вооружении американских ВВС.
  • https://twitter.com/NATO_AIRCOM
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    1 сентября 2021 13:24
    По ходу надо уже проект "Куба 2" открывать...
    1. +2
      1 сентября 2021 14:45
      Ранее заявлялось, что стратеги перебрасываются для ознакомления с европейским театром военных действий, а также тренировки по использованию британской авиабазы в качестве передовой позиции для действий бомбардировщиков в Европе.

      На месте "театра военных действий" я бы начал беспокоиться.
  2. +1
    1 сентября 2021 13:26
    Готовятся к учениям Запад-2021 laughing
  3. +2
    1 сентября 2021 13:31
    Пока идет отработка плана боевой подготовки, но вскоре увидим изменения в этих планах, которые будут соответствовать изменению военной стратегии. Смена театра боевых действий и места, безопасного для США, военного присутствия.
  4. +4
    1 сентября 2021 13:37
    обеспечения мира и стабильности в регионе".

    Первый раз слышу что бы В-2 обеспечивал мир .Не вздумайте его отпускать англичане ,а иначе вам капец ! laughing laughing
  5. 0
    1 сентября 2021 14:29
    Правильно здесь говорят,готовятся к нашим учениям Запад 2021!Интересно у нас есть в коллекции фото B 2 и МИГ З1.
  6. -1
    1 сентября 2021 15:32
    А вот это уже плохо. Начинают отрабатывать полёты и удары по противнику. Желательно бы конечно их немного угомонить.
    1. 0
      3 сентября 2021 10:31
      Желательно бы конечно их немного угомонить.
      В идеале - "по техническим причинам".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»