Боевых роботов «Уран-9» задействуют в совместных учениях «Запад-2021»

23

Российские боевые роботы "Уран-9" будут задействованы в совместных российско-белорусских учениях "Запад-2021", решение об этом в Минобороны уже принято.

В российском военном ведомстве приняли решение об участии в предстоящих маневрах боевых роботов "Уран-9". В рамках учений комплексы будут обеспечивать охрану воинских объектов, а также вести борьбу с беспилотниками. Военные намерены проверить способность роботов обнаруживать БПЛА, давать целеуказания зенитным комплексам, а также самим уничтожать беспилотники.



Как пишут "Известия" со ссылкой на военный источники, по итогам учений будет принято решение о дальнейшем применении "Уран-9" в российской армии, т.е. планируется определить круг задач, которые они будут решать, а также подразделения, где данные комплексы будут нужнее.

В Минобороны отметили, что учения с боевыми роботами "Уран-9" уже проводились, в конце августа на полигоне "Мулино" комплексы были применены в боевых порядках подразделений при организации обороны.

Комплекс "Уран-9" был принят на вооружение российской армии в 2016 году, однако в ходе опытно-боевой эксплуатации были обнаружены недостатки в управлении, подвижности, огневой мощи, разведывательных и наблюдательных функциях. После проведенной модернизации комплекс вышел на государственные испытания, которые завершились в 2020 году.

В комплекс "Уран-9" входят четыре гусеничные боевые машины с дистанционным управлением, пункт управления и транспорт для их доставки. Базовое вооружение боевых машин состоит из автоматической 30-мм пушки 2А72 и спаренного 7,62-мм пулемёта, противотанковых управляемых ракет "Атака" и реактивного огнемета "Шмель". В зависимости от выполняемых задач комплекс может дополнительно вооружаться ПЗРК.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      2 сентября 2021 12:50
      Хотелось бы посмотреть на работу Штурма на шасси Т-72Б3
      1. +7
        2 сентября 2021 13:02
        Цитата: Prjanik
        Хотелось бы посмотреть на работу Штурма на шасси Т-72Б3

        Какого именно? Их там шесть - В составе тяжелого штурмового робототехнического комплекса «Штурм», все боевые машины которого планируется создать на шасси танка Т-72Б3, находятся:
        Боевая машина № 1 массой до 50 тонн со 125-мм орудием Д-414 (с укороченным стволом 4000 мм), с автоматом заряжания на 22 выстрела, пулеметом Калашникова танковым (ПКТМ) калибра 7,62 мм, бульдозерным отвалом и комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия.
        Боевая машина №2 с блоками пусковых установок реактивных огнеметов РПО-2 «Шмель-М» и вспомогательным 7,62 мм пулеметом ПКТМ, отвалом и комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия.
        Боевая машина № 3 с боевым модулем из двух 30-миллиметровых автоматических пушек 2А42 (боекомплект до 1000 выстрелов), 7,62 мм ПКТМ и РПО-2 «Шмель», отвалом и комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия.
        Боевая машина № 4 с НУРС 220 мм типа МО.1.01.04М (16 термобарических выстрелов с эффективной площадью поражения 25 тыс. кв. м), ПКТМ калибра 7,62 мм, отвалом и комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия.
        Подвижной пункт дистанционного управления, на базе шасси танка Т-72Б3, предназначенный для управления боевыми машинами, будет оснащен комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия. Предполагается, что каждый робот сможет управлять взводом боевых машин в радиусе 3 км. Максимальная скорость роботов при дистанционном управлении — 40 км/ч​.
        Тяжелый бронетранспортёр БТР-Т для группы охранения, который будет обеспечивать размещение на борту десанта из восьми человек, также предполагается создать на шасси танка Т-72Б3.
        1. +2
          2 сентября 2021 13:09
          Вот сразу на весь комплекс и взаимодействие входящих боевых машин
          1. +1
            2 сентября 2021 13:12
            Цитата: Prjanik
            Вот сразу на весь комплекс и взаимодействие входящих боевых машин

            Так их вроде и нету ещё. Только 24го числа подписали контракт на изготовление и то неизвестно сколько комплектов. Про опытные ничего не скажу, их работу вряд ли покажут.
            1. +2
              2 сентября 2021 13:26
              Это да, особенно испытания в боевых условиях где-нибудь в Сирии. Ну дождемся рано или поздно
        2. 0
          3 сентября 2021 00:05
          belay А вот новость про БТР-Тна базе Т-72б3 очень хорошая...Как понимаю перепилят БМО-Т убрав из него стеллажи под РПО и будет круто..
      2. +1
        2 сентября 2021 13:04
        Бросьте "Штурм" под Гродно - я хочу насладиться визгами поляков! laughing
        1. +2
          2 сентября 2021 13:17
          Можно и под Гродно, но я думаю неплохо бы на Курилы. Там есть много бункеров где могут укрыться целые "штабы" с десятками операторов и аппаратурой, а небольшой Уран не плохая машина для уничтожения малых десантно-высадочных средств. Учитывая что мы не можем иметь там превосходство в воздухе, а средства ПВО это цель номер 1, то наличие компактных роботов это очень важно.
          1. +2
            2 сентября 2021 13:20
            hi Когда начнутся учения "Восток", то, возможно, отправят и на Курилы - тогда я буду наслаждаться визгами японцев! laughing
    2. -2
      2 сентября 2021 12:53
      ПЗРК и ПТУР на гиперзвуке
    3. 0
      2 сентября 2021 12:54
      После проведенной модернизации комплекс вышел на государственные испытания, которые завершились в 2020 году.
      Вот. Заодно Батька посмотрит и скажет: "Такой тоже хочу!!!...Три хочу!!!". Вроде бы для нашей промышленности и не плохо, другое дело чем расчитываться будет? Правда у него есть чем - тяжёлая техника, оптика, оптоэлектроника и т.д. Главное чтобы наши не дарили "за просто так".
    4. +1
      2 сентября 2021 13:02
      Думаю комплект хорошей электроники с оптическими прицелами, для переделки стандартного танка в робота ,будет дешевле чем изобретение нового беспилотного робота .
      1. +1
        2 сентября 2021 13:40
        На хранении много стоит, разных типов.
    5. 0
      2 сентября 2021 16:00
      "Базовое вооружение боевых машин состоит из .... противотанковых управляемых ракет "Атака" и реактивного огнемета "Шмель"" Почему до сих пор эти ракеты не прикрыты стальными щитками, как это сделано, например, на "Терминаторе-2"?! Неужели не понятно, что достаточно одной шальной пули, попавшей в контейнер с ракетой, и она уже становится непригодной к использованию?! fool negative
    6. 0
      2 сентября 2021 18:38
      Интересно, а каналы передачи данных будут подвержены внешнему воздействию и подавлению со стороны "условного противника"?
    7. -1
      2 сентября 2021 21:06
      "по итогам учений будет принято решение о дальнейшем применении "Уран-9" в российской армии, т.е. планируется определить круг задач, которые они будут решать, а также подразделения, где данные комплексы будут нужнее."
      Это по русски- сначала сделать а потом думать куда и зачем
      1. 0
        3 сентября 2021 00:07
        во-во..Армия дает ТЗ-его выполнили,теперь думают "Ё!!они его сделали..и куда его теперь?!"..Это как с БМПТ..сделали заказ-получили изделие,а потом засунули в чулан,ибо слишком много возни..если бы не приказ Главкома так и слили бы тему окончательно..А Самочки войскам нужны...
    8. 0
      2 сентября 2021 21:09
      Комплекс "Уран-9" был принят на вооружение российской армии в 2016 году, однако в ходе опытно-боевой эксплуатации были обнаружены недостатки в управлении, подвижности, огневой мощи, разведывательных и наблюдательных функциях

      Это ктож так принимал на вооружение если самые самые важные функции в недостатках?
    9. 0
      3 сентября 2021 08:58
      Объясните невежде. Почему эта радиоуправляемая модель броневика называется роботом? Подобные машины -ПДМ(погрузочно-доставочные машины), управляемые оператором из безопасной горной выработки много лет работают у нас в шахте в очистном пространстве, где нахождение людей запрещено. Правда запреты не действуют и я сам лазил туда за красивыми комнями. Одного парня разрубило пополам от обвала руды. Моего другана завалило мелкой породой -только ноги торчали наружу, но отчаянные головы всегда найдутся. Обычно оператор стоит на под/этажном штреке так, что очистное хорошо просматривается и загружает ковш погрузчика при помощи пульта управления, висящего на груди, потом подгоняет машину к себе, садтся за баранку и катит к рудоспуску вручную.
      1. 0
        3 сентября 2021 18:05
        Цитата: геолог
        Объясните невежде. Почему эта радиоуправляемая модель броневика называется роботом? Подобные машины -ПДМ(погрузочно-доставочные машины), управляемые оператором из безопасной горной выработки много лет работают у нас в шахте в очистном пространстве, где нахождение людей запрещено.

        а эта радиоуправляемая машина у вас в забое осуществляет поиск целей и подсказывает оператору куда бурить?
        1. 0
          4 сентября 2021 18:10
          Все уже обурено и взорвано. Машина подбирает остатки руды в очистном. Конечно неплохо было бы, чтобы она могла "узнавать" руду и это можно сделать при помощи приборов, но "на глаз" быстрее и точность достаточная.
          1. 0
            5 сентября 2021 13:00
            Цитата: геолог
            Конечно неплохо было бы, чтобы она могла "узнавать" руду

            вот этим и отличается wink армейские анализируют ситуацию и помогают оператору определить опасные цели на поле боя. самим им стрелять не дадут, не смотря на то что уже и вооруженных от безоружных отличают и своих от чужих.
            1. 0
              5 сентября 2021 14:01
              Спасибо за разъяснение laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»