Без срока давности: Россия вспоминает жертв трагедии в Беслане

13

Учебный год для бесланских ребятишек начинается с 4 сентября: первые три дня месяца отведены под памятные мероприятия. Семнадцать лет назад жители Беслана пришли на праздничную школьную линейку, которая превратилась в трехдневный кошмар. Отряд вооруженных боевиков проник на территорию, взяв в заложники свыше тысячи человек.

Хроника трагедии в Беслане известна во многих подробностях. Многие рассказы очевидцев стали свидетельскими показания в десятках томов уголовного дела. 32 головореза с арсеналом оружия и взрывных устройств проникли в город и захватили почти всех, кто находился у стен школы №1. Боевикам отдавал приказы полевой командир Руслан Хучбаров – один из ближайших доверенных Шамиля Басаева. В бесланскую школу террористы привезли автоматы Калашникова, гранаты и ручные пулеметы, противотанковые гранатометы РПГ-7и РПГ-18 «Муха»; еще были сотни кг взрывчатки – основной запас разделили на несколько крупных зарядов, остальное несли на себе в поясах смертников.



К району захвата были стянуты по тревоге военные, спецподразделения и спасательные службы, развернут антитеррористический штаб. Было известно, что заложников загнали в спортзал и в соседние с ним помещения. Первый взрыв прогремел внутри школы через несколько часов после захвата. Погибла смертница из отряда террористов. В ответ бандиты расстреляли 20 заложников-мужчин, пригрозив убивать за каждого потерянного боевика по 50 пленников. В предложенные переговоры с властями не вступали.

Первую группу заложников удалось освободить на следующий день, после приезда бывшего главы республики Руслана Аушева. Захватчики отпустили 26 человек – женщин с маленькими детьми. Озвучили Аушеву требования: освободить террористов, совершивших нападение в Назрани, а также вывести российские войска из Чечни. До самого конца главарь Хучбаров отказывался от предлагаемых вариантов освобождения заложников и запретил передавать воду, пищу и лекарства.

Без срока давности: Россия вспоминает жертв трагедии в Беслане

На третий день среди захваченных боевиками людей начались обмороки. Тех, кто потеряет сознание, боевики обещали расстрелять на месте. Напряжение возрастало. Командование готовило план штурма, уговорив боевиков пропустить полудня бригаду спасателей, чтобы те забрали тела погибших заложников. Однако после серии внезапно прогремевших взрывов и беспорядочной стрельбы в школьных коридорах властям пришлось отдать приказ к началу спасательной операции.

Оставшиеся внутри школы боевики оказали яростное сопротивление, прикрываясь людьми как живым щитом. Тех, кто уже не мог ходить, безжалостно добивали. Часть бандитов укрепилась на заранее оборудованных огневых позициях, затрудняя эвакуацию выживших. Матери спасали детей, помогая им выпрыгнуть из разбитых окон. «Скорых» и врачей в первые минуты на всех катастрофически не хватало. В солдат и местных ополченцев (чаще всего это были отцы и деды детей, оказавшихся среди заложников), спешивших на помощь, летели гранаты. Этап ликвидации бандитов растянулся на несколько часов.


Масштабы трагедии шокировали весь мир. Теракт унес жизни 334 человек, из них 186 детей в возрасте до 17 лет. Более восьмисот выживших отправили на лечение в госпиталь. Среди тех, кто участвовал в освобождении пленников, тоже были потери: погибли три бойца спецотряда ФСБ «Альфа», семь воинов подразделения «Вымпел», шестеро спасателей и один сотрудник МВД.

1315 человек впоследствии получили статус потерпевших по уголовному делу о бесланском теракте. Единственный выживший из числа нападавших Нурпаша Кулаев был приговорен к высшей мере наказания; согласно существовавшим юридическим нормам расстрел ему заменили пожизненным сроком. Преступление без срока давности.

Законом также обозначена и ежегодно отмечаемая памятная дата: третьего сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. На месте трагедии в Беслане открыт мемориальный комплекс с памятником «Древо скорби» и «Городом ангелов» на кладбище, где увековечена память большинства погибших. Остов школы по сей день является напоминанием о тех страшных днях в сентябре 2004-го.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    2 сентября 2021 16:19
    Царствие небесное...
    1. +9
      2 сентября 2021 16:34
      Трагедия без срока давности...
      Каждый год вспоминаем, горюем, плачем...
  2. +7
    2 сентября 2021 16:23
    Вечная память невинно убиенным и смерть зверью ..Один из этих нелюдей только живой остался на пожизненном сидит ..Почему его не удавили до сих пор .?
  3. +12
    2 сентября 2021 16:42
    Воин не тот, кто прикрывается детьми, а тот, кто прикрывает их собой! Воевать с детьми - слов нет , что бы обозначить этих....
  4. -1
    2 сентября 2021 16:52
    Дикая история . "Типа воины" воюющие против детей и женщин вызывают законное отвращение и желание перегрызть им глотку. Однако некомпетентность спецслужб ,и" типа специалистов" которые оказались АБСОЛЮТНО БЕСПОМОЩНЫ, (или безразличны? )в мирное время живущих на наши деньги и крышующих попутно тех же самых бандитов, способных только разгонять демонстрации с теми же детьми заслуживает почти того же
  5. +8
    2 сентября 2021 17:37
    Вечная память.
  6. +9
    2 сентября 2021 17:41
    Читаешь и кровь стынет в жилах.Царствие небесное всем погибшим.
  7. +11
    2 сентября 2021 17:47
    Мало кому известно, что террористы, захватившие 01.09.2004 школу N1 в Беслане, имели резервную группу в Ингушетии, которая в случае провала основной операции должна была захватить школу N2 с.п. Нестеровское.

    Сентябрьский теракт в Беслане спланировали и осуществили два полевых командира: Шамиль Басаев, отправивший на операцию подконтрольную ему малгобекскую бригаду, и Доку Умаров, выставивший в качестве прикрытия боевиков ачхой-мартановского джамаата.

    Участники этих джамаатов до лета 2004 года действовали независимо друг от друга — каждая из банд предпочитала "работать" на своей территории. 22 июня Ш.Басаеву и Д.Умарову удалось договориться о совместной широкомасштабной акции в Ингушетии. Нападение на Назрань, с точки зрения главарей, прошло удачно, и они начали планировать новую совместную вылазку в Беслан.

    На шуре полевых командиров, проведенном в июле, роли распределили следующим образом. Арабу Абу-Дзейту было поручено обеспечить обе банды взрывчаткой и распределить между боевиками оружие, захваченное на складах МВД Ингушетии. Басаев выставил на акцию основную ударную силу — подконтрольных ему бандитов малгобекского джамаата. Он же оплатил теракт и назначил главарем сводной бригады боевика из ингушского села Галашки Руслана Хучбарова (по кличке «Полковник»).

    Люди Доку Умарова из Ачхой-Мартана под руководством амира Асланбека Хатуева 1 сентября 2004 года должны были выступить в роли дублирующего состава. 31 августа 2004 года они выдвинулись в район кирпичного завода на окраине станицы Нестеровская и ждали команды. В том случае, если основная группа успешно захватит школу, резервной банде предстояло обеспечить им боевое прикрытие — обстрелять федеральные войска, если те двинутся по трассе "Кавказ" из Ханкалы в сторону атакованного Беслана. Если же операция в Северной Осетии сорвется, они должны были провести аналогичный теракт в Ингушетии.

    Один из боевиков учился в школе N2 с.п. Нестеровская и знал расположение кабинетов, пути подхода и отхода. Однако по независящим от бандитов обстоятельств ачхой-мартановской бандгруппы участвовать в акции не пришлось.

    1 сентября 2004 года, через несколько часов после захвата школы, резервным боевикам передали: "Отбой. В Беслане неплохо получилось", после чего бандиты вернулись в Чечню.

    Ачхой-мартановские до 2005 года оставались на свободе, продолжая совершать теракты в Чечне и Ингушетии. Последним из них стало нападение на Сунженский райотдел милиции 1 марта 2005 года. Атаку удалось отбить, но при этом были ранены 20 милиционеров. Тогда же милиционеры нанесли ответный удар по джамаату. Вначале был задержан один из его участников, бывший милиционер Ахмед Устарханов. Затем благодаря его показаниям удалось ликвидировать одного из боевиков джамаата Умара Димаева. Вскоре в Ачхой-Мартане были задержаны Мартан Хамурзаев, Ризван Хаджиев, Шамиль Хадисов и Казбек Завлиев, готовившиеся к несостоявшемуся захвату школы.

    Задержания производились в период с 1 по 7 марта 2005 года. Часть бандитов, осуждённых в 2005 году, уже отбыли наказание и снова живут среди нас, в Ингушетии и Чечне (один из участников в самой с.п. Нестеровская).

    Хотя бы поэтому в Ингушетии должны всегда помнить о Беслане. Для террористов было неважно где и кого захватывать: осетин, ингушей, русских. Им нужен был резонанс и лишь по случайности дети в с.п. Нестеровское не пострадали 1 сентября 2004 года...
    Да, трагедия без срока давности.....
  8. +6
    2 сентября 2021 18:18
    Вечная память безвинно погибшим!
    ==========
    Все дни, пока держали в заложниках детей, у меня возникала только одна мысль - лишь бы не дошло до штурма...Неужели до сих пор не придумали какой-нибудь усыпляющий газ? Неужели для подобных спецопераций не нашлось людей? Что может быть дороже жизни ребёнка?
    ==========
    В одних источниках пишут:
    ...согласно многочисленным показаниям выживших заложников, захватившие школу неоднократно пытались инициировать их, а один из них – Нурпаши Кулаев – пообещал выпускать по 150 детей в случае приезда в школу каждого, кого требуют террористы в качестве переговорщиков. В частности, боевики требовали президента республики Северная Осетия Александра Дзасохова, президента Ингушетии Мурата Зязикова, советника президента России Асланбека Аслаханова и детского врача Леонида Рошаля.

    По другим источникам:
    Школу в Беслане захватили боевики Басаева из террористической организации "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн". Об этом газете The New York Times сообщил по телефону один из захвативших школу террористов. Боевик заявил корреспонденту New York Times, что они хотят поговорить с властями Северной Осетии и Ингушетии, а также с доктором Рошалем. "Утрите ваши сопли", - сказал боевик в ответ на вопрос корреспондента газеты, что они намерены обсудить с властями. После этого он повесил трубку Хронология происшествий. www.beslan0109.narod.ru/info.html.
    Переговоры с террористами вел Леонид Рошаль, однако боевики отказались даже принять еду, воду и медикаменты, хотя среди заложников были грудные дети.

    Как ещё относиться к этим бешеным собакам? Где-то читал, что эти шакалы не внимали даже словам своих родителей...
    ==========
    Считаю, что государство должно придумать такие меры наказания, чтобы никто даже не смел думать о подобном, а не то, чтобы повторить.
  9. +8
    2 сентября 2021 18:40
    И мало кто вспоминает бойцов Альфы, которые погибли, жертвуя собой и спасая детей recourse
  10. +4
    2 сентября 2021 19:05
    10 июля 2006 года глава ФСБ Николай Патрушев сообщил о ликвидации Шамиля Басаева. Безжалостный убийца, ответственный за бойню в Беслане, пополнил список ключевых фигур чеченских боевиков, уничтоженных российскими силами безопасности за последние годы. Следует отметить, что организация Басаева идеологически связана с Аль-Кайдой. Последним заявлением, приписываемым Басаеву, были слова благодарности представительству «Аль-Кайда» в Ираке за убийство четырех российских дипломатов, взятых боевиками организации в заложники.

    Подобная идеологическая (и не только) связь существует между чеченскими боевиками и организацией Хамас, которая открыто солидаризировалась с террористической деятельностью чеченских боевиков вообще, и с акциями Шамиля Басаева в частности. Эта солидарность основана на том, что Хамас считает чеченских боевиков частью планетарной исламской борьбы – мирового джихада.
    Идеологическая солидарность организации Хамас с чеченскими сепаратистами нашла выражение в многочисленных пропагандистских материалах – брошюрах, книгах, плакатах, компакт-дисках и фильмах. Образцы этой продукции были обнаружены в различных учреждениях и инфраструктурах Хамаса в Иудее и Самарии. В них чеченские боевики воспеваются за преданность джихаду, и высказывается безоговорочная поддержка их террористической деятельности против России.
  11. +3
    2 сентября 2021 19:09
    Будь благословенна память о всех жертвах Беслана павших от рук террористов!
    1. Комментарий был удален.
  12. 0
    4 сентября 2021 08:23
    К чести Президента надо сказать, что реакция на бесланские события была быстрой и жёсткой - уже через 10 дней прошло расширенное заседание правительства, на котором было объявлено о перестройке системы власти с целью недопущения подобных кризисных ситуаций. В частности, введено назначение глав субъектов федерации Президентом. То есть, именно Беслану мы обязаны построением нынешней эффективной вертикали власти.