Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"

9
В 2002 г. ЦКИБ СОО (филиал КБП) представило под кодом «Выхлоп» 12,7-мм снайперский комплекс. Опытно-конструкторская работа по этой теме была начата в 1999 г. После доработки в 2004 г. этот комплекс поступил на вооружение под обозначением ВКС. Опытная эксплуатация комплекса спецподразделениями Центра специального назначения ФСБ РФ прошла весьма удачно. 12,7-мм снайперский комплекс ВКС специальной разработки относится к оружию с малым демаскирующим действием (точнее - к беззвучному и беспламенному).

Своеобразное пересечение в этом комплексе двух направлений - «бесшумные» и крупнокалиберные снайперские винтовки - позволило создать оружие, сочетающее минимальные демаскирующие признаки со способностью поразить противника, защищенного средствами индивидуальной бронезащиты или находящегося за различными преградами (дверь, остекление, обшивка автомобиля и т.п.), а также техническую аппаратуру, транспортные средства противника. И при этом имеющее габариты и вес, близкие обычной снайперской винтовке нормального калибра.

Комплекс включает магазинную «винтовку снайперскую специальную крупнокалиберную» со съемным глушителем (ПБС) и специальные 12,7-мм патроны с дозвуковой скоростью пули. Представлено несколько вариантов 12,7-мм патрона:
— снайперский СЦ-130 ПТ повышенной точности с оболочечной пулей, аналогичной пуле патрона 12,7 СН;
— снайперский СЦ-130 ПТ2 повышенной точности с цельной (однокомпонентной) бронзовой пулей;
— снайперский СЦ-130 ВПС с высокой пробивной способностью - с бронебойной пулей с выступающим из оболочки термоупрочненным сердечником, предназначен для поражения живой силы в СИБЗ 5-6 класса защиты или легкобронированной техники на дальностях до 200 м;
— учебный СЦ-130 ПУ, предназначенный для обучения приемам заряжания и проверки действия механизмов оружия.



Как заявлялось, для патрона СЦ-130ПТ рассеивание попаданий на дальности 100 м остается в пределах 25 мм (около одной угловой минуты), а пуля патрона СЦ-130ВПС на дальности 100 м обеспечивает пробитие бронежилета 5-го класса зашиты, а на дальности 200 метров - 16-мм стальной плиты. Патроны — специального изготовления. Тяжелая пуля позволяет достичь прицельной дальности стрельбы 600м в 1,5 раза больше, чему 9-мм ВСС и ВСК-94.

Сама винтовка ВКС «цкибовского» происхождения» выполнена по схеме «буллпап» с расположением отъемного 5-местного магазина позади пистолетной рукоятки, отличается прямым (без поворота) движением рукоятки заряжания.

Оптический или ночной прицел крепится сверху ствольной коробки, имеются и механические прицельные приспособления. Винтовка оснащена складной сошкой в средней части.



Стоит вспомнить, что сама идея дозвукового патрона калибра 12,7 мм с тяжелой пулей не нова. Еще в 1950-е годы известный конструктор М.М. Блюм предложил увеличить эффективную дальность «дозвукового» боеприпаса для оружия с ПБС за счет перехода на калибр 12,7 мм, но тогда это осталось на уровне эксперимента. Теперь такая же идея была воплощена другими конструкторами и в новых условиях. Из подобных зарубежных разработок можно упомянуть 12,7-мм патрон .500 «виспер» (Whisper) с дозвуковой начальной скоростью пули, созданный Д. Джонсом в компании SSK-вИндастриз на основе мощного охотничьего винтовочного патрона .460 «уэзерби магнум». Патрон .500 «виспер» предназначен для стрельбы из магазинных или однозарядных винтовок с глушителем.



ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНТОВКИ ВКС Выхлоп
Патрон - специальные 12,7-мм
Масса винтовки без оптического прицела - 6,3 кг
Длина в походном положении - 640 мм
Длина винтовки в боевом положении (с глушителем) - 795 мм
Прицельная дальность - до 600 м
Емкость магазина - 5 патронов
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Bururuz
      0
      24 июня 2011 17:47
      Нех*я там дура!
      Вот правда : пуля-дура
    2. Helmut
      +3
      19 июля 2011 22:15
      Отлично. Террористическую мразь отстреливать - самое то. winked
    3. 0
      19 июля 2011 22:32
      Диск ещё сверху и будет пулемёт как у товарища Сухова в "Белом солнце пустыни"
    4. 0
      19 июля 2011 22:52
      Центр тяжести наверное там, где начинается глушитель...
    5. dred
      0
      23 октября 2011 15:53
      Отличная винтовка
    6. SVV
      SVV
      0
      23 октября 2011 16:01
      А почему на фото с патронами, у левого патрона пуля со следами нарезов?
    7. +1
      13 февраля 2012 18:46
      Интересно,а хоть в махонькой серии - выпустили?
    8. +1
      9 марта 2012 15:12
      Н-да! Интересный зверь получился!.. И скорее всего расчитаный для мелкой серии для специфических структур со специфическим кругом задач... Ну, и надежа на закардонного покупателя у авторов этого создания наверняка имеется. Что в общем-то и неплохо. Но еще лучше было бы вооружить подобным изделием наши подразделения. Хотя бы для того, чтобы испытать жизнеспособность концепции заложенной в ней на практике...
    9. dred
      +1
      1 ноября 2012 18:48
      Интересная штукенция получилась.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»