Станет ли Госдума местом для дискуссий: о том, кто может пройти в парламент

36

Всё меньше времени остаётся до выборов в Государственную Думу. И чем меньше времени остаётся у претендентов на кресла в нижней палате парламента, тем более серьёзная борьба между ними разворачивается. Или, по крайней мере, внешняя имитация такой борьбы.

Непосредственно перед выборами россияне вдруг узнают, что в Госдуме есть оппозиционные партии, которые, оказывается, противостоят партии власти. Многие граждане удивляются, причём искренне: если партии действительно оппозиционные, то почему они реально сами об этом вспоминают только сейчас. Все основные законы, которые принимаются парламентским большинством, эти партии если и критикуют, то чаще всего ради критики как таковой. Никакого особенного желания принимать меры, которые бы могли хоть как-то блокировать законы, принимаемые не в интересах большинства граждан (как то – пенсионная реформа), нет. Видимо, депутатский мандат важнее, а уж к какой партии принадлежит его счастливый обладатель не важно для самого этого обладателя.



Одной из интриг выборов, которые пройдут в три дня (17-19 сентября), можно считать вот что: попадёт ли в Госдуму кто-то ещё помимо «зубров парламентаризма»? Есть ли какие-то шансы у других партий? Станет ли Дума местом для дискуссий?

На этот счёт у экспертов разные мнения. Например, на канале «Правдоруб» уверены в том, что выборы-2021 будут проходить в конкурентной борьбе. Интересны доводы, которые при этом на канале приводятся:

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 сентября 2021 04:36
    Оборудовать участки урнами для голосования, исключающими вбросы - дело техники, но сколько раз можно говорить, что дело не в том как проголосуют, а в том, как посчитают.
    Депутат станет думать о своих избирателях тогда, когда его жизнь будет ровно такой же, как и жизнь простого народа.
    О чём можно дискутировать в ГД? Нужно работать по развитию законодательной базы, чтобы она не зависела от телефонного права и не покупалась за большие деньги.
    1. +6
      4 сентября 2021 04:56
      Какие там могут быть дискуссии,пока у "ер" будет большинство?Никаких.
      1. +7
        4 сентября 2021 05:08
        Цитата: СЕРЖ ант
        Какие там могут быть дискуссии

        yes
        А некоторые депутаты только и пиарятся на телевидении и в ток-шоу. Считаю правильным предложение ограничить депутатство в ГД двумя сроками, а СФ вообще нужно упразднить в том виде, в котором (и для чего) он существует...Там доживают бывшие чиновники, накосячившие на предыдущей службе.
        1. +3
          4 сентября 2021 10:15
          Цитата: ROSS 42
          А некоторые депутаты только и пиарятся на телевидении и в ток-шоу. Считаю правильным предложение ограничить депутатство в ГД двумя сроками, а СФ вообще нужно упразднить в том виде, в котором (и для чего) он существует...Там доживают бывшие чиновники, накосячившие на предыдущей службе.

          Надо разобраться какие права и обязанности есть депутатов. На поверку окажется, что права есть, а обязанностей и ответственности нет!
          Вернее не так, есть и обязанности и ответственность , но перед другими людьми, теми , кто позволил выдвигаться и профинансировал выдвижение. А это могут быть политические , административные и финансовые группы поотдельности, а могут в одном флаконе. Новоиспечённый депутат уже обязан отработать вложенные в него средства, а вот народу он ничем не обязан.Путь любого депутата можно проследить на примере яровой, кем была и кем стала,какие законы лоббировала и окажется , что от яблока к в"едру" с яблоками пара шагов.
          Население в данном случае выступает в роли статиста:не выдвигает,
          не выбирает.
          Какой прок , напр., от депутата терешковой , если у неё 4 выступления за все депутатства?
          Для народа депутаты бессмысленны , а вот для лоббизма вполне.
          Народ-вторая нефть -это не шутка, а реальность, такой же объект дележа , как нефть , газ, древесина, рыба, алмазы.
          Нужен фин.группе товарный лес, вуаля "Лесной кодекс".
          Другой фин. -адм. группе нужен ЖКХ-, плиз, "жилищный кодекс", "мусорный закон" и "кап ремонт".
          Ит.д.
          Слышатся голоса пойдём / не пойдём, а ведь формально могут "прийти" все , даже не ходя и "проголосовать" за кого надо не голосуя.
          А кто проверит?
      2. +5
        4 сентября 2021 05:21
        Вот поэтому и нужно идти на выборы и отдать свой голос за любую партию, кроме ЕР. Вряд ли памфилова сможет приписать ер 50 и более процентов голосов.
        1. 0
          5 сентября 2021 08:24
          Панфилова меньше 70% не пишет.Нам начальники уже сказали:"Голосуйте за кого хотите, только чтобы все проголосовали." Чем больше будет явка, тем больше приписок!
          1. 0
            5 сентября 2021 11:25
            Манипуляций проводятся с пустыми бюллетенями, в них просто ставят галочки в нужном месте. А чем меньше пустых бюллетеней, тем меньше можно наставить галок
        2. 0
          6 сентября 2021 02:16
          Uran53 - Куда идти, зачем? Памфилова может и все 146 % голосов приписать, её рука не дрогнет. Всё это уже давно-давно известно. Вот цитата В.И. Ленина :
          - «Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнетом буржуазии, под гнетом наемного рабства, а потом должен завоевывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это — замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти.»
          В.И.Ленин, ПСС, т.39, с.219
          Возникает вопрос - Вы кто из этих двух вариантов : - "негодяи или дурачки" - а? Ни разу не был коммунистом, но в этом вопросе с Лениным не поспоришь - он прав yes
          1. +1
            7 сентября 2021 10:41
            Нет, не из этих двух вариантов. Мне просто гражданской войны в России не хочется
            1. 0
              9 сентября 2021 02:42
              Uran53 - Войны и мне конечно же не хочется но вот ведь какое дело - вспомните такое высказывание - тот кто между войной и позором выбирает позор, в итоге получает и войну и позор. Не окажемся ли и мы с Вами в такой ситуации ? Не получится ли так, что безропотно играя по правилам тех упырей, что нынче находятся у власти (в том числе ходя на их "выборы") , мы позволим им беспрепятственно довести страну до развала , а значит в итоге и до гражданской войны ?
              1. 0
                9 сентября 2021 16:22
                Война с внешним врагом не тоже самое, что гражданская, когда брат идёт на брата. Очень хотелось бы чтобы страна развивалась эволюционно, а не революционно, поэтому нужно использовать все цивилизационные методы достучаться до власти. "Легко войну развязать, сложнее закончить"
                1. 0
                  10 сентября 2021 20:37
                  Uran53 - Когда часть организма поражена гангреной - её надо резать, а не ждать когда "само пройдёт". То что засело сейчас у нас во власти и есть самая настоящая гангрена и никакими "цивилизованными методами" их от туда не выкуришь.
      3. +4
        4 сентября 2021 07:30
        Какие там могут быть дискуссии,пока у "ер" будет большинство?Никаких.

        Если у КПРФ будет 49% еще какие будут! laughing
      4. 0
        4 сентября 2021 09:45
        Цитата: СЕРЖ ант
        Какие там могут быть дискуссии,пока у "ер" будет большинство?Никаких.
        Вы могли бы привести в пример (дать ссылку) хоть одну интересную внутрипартийную дискуссию любой политической партии? Если их нет, то любые межпартийные дискуссии, назначением которых должно бы стать правильное понимание проблемы в обществе, превращаются в политконцерты, где каждый выступающий заботится лишь о прикреплении определённых эмоций публики к своему и чужому варианту виденья проблемы. Борьба за голоса электората вытесняет борьбу за правду. А ведущим того и надо - чтобы эмоций было больше.
    2. +3
      4 сентября 2021 05:18
      Цитата: ROSS 42
      Депутат станет думать о своих избирателях тогда, когда его жизнь будет ровно такой же, как и жизнь простого народа.

      Такого никогда не было и, думаю, что не будет... Во все времена власть предержащие жили и будут жить лучше масс.
      1. +2
        4 сентября 2021 05:26
        Цитата: raw174
        Во все времена власть предержащие жили и будут жить лучше масс.

        Практически неизвестна деятельность депутатов ГД РИ, если только такая:

        laughing
        А депутаты Верховного Совета СССР ОЧЕНЬ разнятся с депутатами ГД РФ. yes
  2. +4
    4 сентября 2021 05:21
    Давно уже утеряна связь депутатов с народом.Депутаты становятся чиновниками.Знаменитый-это не значит,что человек готов помогать людям.Чаще наоборот. Юристы свои законы уже получили.Чаще всего становятся депутатами люди,которые находятся не у дел.Нужны в думе рабочие,ученые,конструкторы.
    1. +2
      4 сентября 2021 05:28
      Цитата: nikvic46
      Нужны в думе рабочие,ученые,конструкторы.

      good
      И для этого не обязательно жить в Москве. Достаточно недельных сессий и постоянного проживания по месту избрания.
      1. -1
        4 сентября 2021 08:38
        Цитата: ROSS 42
        Достаточно недельных сессий
        Онлайн сессий достаточно. Пусть хоть каждый день.
    2. +1
      4 сентября 2021 05:39
      Цитата: nikvic46
      .Знаменитый-это не значит,что человек готов помогать людям.Чаще наоборот.

      а раньше в ходу было словечко - великий! lol куда то пропало
      1. +1
        4 сентября 2021 07:03
        Давно уже утеряна связь депутатов с народом.Депутаты становятся чиновниками.Знаменитый-это не значит,что человек готов помогать людям.
        Полностью поддерживаю. Проблема ещё в том, что не каждый человек имеет способности и знания, позволяющие ему полноценно работать над законами, по которым живёт страна.
        1. 0
          4 сентября 2021 08:25
          Цитата: тасха
          Проблема ещё в том, что не каждый человек имеет способности и знания, позволяющие ему полноценно работать над законами

          У нас есть академия наук.... Кому как не ей разрабатывать законы? Чем там социологи заняты? гранты проедают? Только нужен механизм остракизма и расстрела коррупционеров от науки.
          1. +1
            4 сентября 2021 09:00
            Люди в академии наук не знают, а какие законы нужны. Срезом общества не являются, как я думаю. И депутаты ГД, к сожалению, тоже.
            Поэтому с огромным интересом наблюдал за праймериз, которые проводила в этом году партия "Единая Россия". Ведь зарегистрироваться мог любой(!). Понятно, что реализация хромала, но всё-таки...
            Ведь если подумать, есть ещё в нашей стране люди, которым можно доверить такое важное дело - разрабатывать законы, по которым мы живём. Способные, умные, честные. Посмотрите по сторонам, на себя, на своих друзей, знакомых.
            Но вот вопрос - а надо ли им это?
      2. +1
        4 сентября 2021 07:31
        Знаменитый-это человек,о котором много пишут, часто показывают. А великим часто величают лишь в прошедшем времени. Чтобы стать знаменитым,достаточно одной двумысленной фразы. Например,назвать велогонку "Радость между ног."
        1. -1
          4 сентября 2021 08:29
          Цитата: nikvic46
          А великим часто величают лишь в прошедшем времени.

          где то читал что Великие это те кто в своих действиях оглядывался на будущее, в масштабе нескольких поколений. Например Екатерина Великая нередко упоминала - " что про нас потомки скажут?"
        2. 0
          6 сентября 2021 08:51
          вот что Сталин отвечал на вопросы немецкому писателю Эмилю Людвигу о связи поколений и великих людях -
          Каждое новое поколение встречается с определенными условиями, уже имевшимися в готовом виде в момент, когда это поколение народилось. И великие люди стоят чего-нибудь только постольку, поскольку они умеют правильно понять эти условия, понять, как их изменить. Если они этих условий не понимают и хотят эти условия изменить так, как им подсказывает их фантазия, то они, эти люди, попадают в положение Дон-Кихота. <…>
    3. 0
      6 сентября 2021 15:59
      Это было в СССР. Сейчас там артисты,спортсмены,чиновники, и др."общественные деятели." Не хватает представителей сообществ,но всё ещё впереди.
  3. +1
    4 сентября 2021 05:55
    название статьи вроде как приглашает подискутировать, на самом деле простая статистика по партиям, без какого либо системного анализа политических подходов, на самом деле становится понятно что система именно в отсутствии каких либо политических подходов кроме популисткой критики и верить никому нельзя.
    "Правдоруб" типичный пример. Вроде как правду рубит! wassat коэффициент полезности информации его ролика нулевой, какую правду зарубил - тоже непонятно. Нет никакой связи между названием и целью у различных партий.
    1. +2
      4 сентября 2021 11:58
      Чувствуется что этот Правдоруб такой крепкий государственник, не зря признался, что в АП работал. И навальнисты у него с нацисской символикой ходят, и Грудинин бяка офшорная, и ЦИК няшки. Данные о проходных партиях тоже непонятные - хоть статистику какую бы привел, с цифрами - так сплошь отсебятина. Странное видео конечно
  4. +4
    4 сентября 2021 07:01
    Предстоящие выборы в гос думу, в существующей системе, не имеют никакого смысла и ничего не решают, так как их исход заранее предопределён. Они представляют лишь единственный смысл как своеобразный негласный референдум за отмену повышения пенсионного возраста, так как оказалось, что некоторые партии, которые участвуют в думской гонке, поставили этот вопрос на повестку одним из главных в своих предвыборных лозунгах.
  5. +2
    4 сентября 2021 07:33
    Цитата: ROSS 42
    что дело не в том как проголосуют, а в том, как посчитают.

    А голосовать по сути не за кого!Зашел на сайт местного ИК-там зарегистрировано лишь 4 списка партий-которые уже 20-25 лет в Думе.Вычистили ВСЕХ.И одномандатные-отдуда-голосуй -нехочу! lol lol
  6. +1
    4 сентября 2021 09:22
    прозрачными выборы станут только тогда когда будут открытыми и через госуслуги. так что б каждый мог проверить как посчитали и его голос и соседа и родственника в другой области и видеть всю таблицу с подсчетами голосов. при подтасовке голосов сразу все всплывет наружу. все остальное подделывается и проверить обычному человеку нет воозможности.
    1. +1
      4 сентября 2021 09:35
      Цитата: vl903
      прозрачными выборы станут только тогда когда будут открытыми и через госуслуги. так что б каждый мог проверить как посчитали и его голос и соседа и родственника в другой области и видеть всю таблицу с подсчетами голосов. при подтасовке голосов сразу все всплывет наружу. все остальное подделывается и проверить обычному человеку нет воозможности.

      Сейчас вы сказали об отмене тайного голосования, а соответственно о мгновенном крахе нынешней системы.
      В данном случае, тут же откроется истинное кол-во граждан.
      Возрастной состав.
      Национальный состав.
      Кол-во работающих и безработных.
      Нищих и богатых.
      Адреса ,явки пароли...и.т.д.
      Коллега свободный информационный мир принесёт либо свободу, либо информационное рабство. Т.е. либо общество контролирует гос-во, либо гос-во тотально контролирует граждан.Пока видно, что развитие идёт по второму варианту.
  7. 0
    4 сентября 2021 17:10
    Оппозиция. Что она сейчас может сделать? У ер депутатов больше чем у остальных всех вместе взятых. Надеюсь ситуация поменяется.
  8. 0
    5 сентября 2021 17:43
    Сегодня специально остановился и послушал. Около метро раздают рекламу, газетки разных партий. Прохожие матерятся на всё что им предлагают. Мои "праймериз" не установили лидера выборов.
  9. 0
    6 сентября 2021 15:54
    Посмотрите "прогнозы" политологов и "результаты" соц.опросов так всё и будет.