США и «Талибан» идут навстречу - к альянсу против ИГИЛ

33

«Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ), взявший курс на имиджевый «ребрендинг» в глазах международного сообщества, стремится к устранению сильной помехи в лице боевиков, присягнувших на верность структурам «Исламского государства» (*ИГИЛ, запрещена в РФ). Практически те же цели преследуют в Вашингтоне: успехи в борьбе с террористами для президента США Джо Байдена были бы хорошим подспорьем в контексте разворачивающейся критики из-за афганского «фиаско». Госдепартамент уже подает пробные сигналы о том, что Штаты намерены оказывать поддержку новым кабульским властям. Хотя весь мир помнит о смертельной вражде с «Талибаном» после событий 11 сентября.

Если совместным действиям США и «Талибана» быть – то в рамках тактического «союза по расчету». Не исключено, что в Вашингтоне с недавних пор обдумывают наилучшую форму презентации такого возможного союза. Возможно, поэтому в масс-медиа начинаются осторожные попытки проанализировать все плюсы и минусы публичной «дружбы» двух недавних заклятых врагов.



Точкой отсчета здесь может служить ситуация с терактами в Кабуле при завершении вывода американских войск. Ответственность за гибель 13 американских военных оказалась возложена на джихадистское радикальное крыло ИГИЛ, после чего министр обороны США Ллойд Остин в одном из комментариев дал понять, что Пентагон ведет диалог с «Талибаном» – хотя и по «узкому кругу вопросов». А глава Объединенного комитета начальников штабов Марк А. Милли не стал прямо отрицать возможную перспективу совместных действий с талибами, если возникнет необходимость вступить в открытое противостояние с боевиками так называемого «Исламского государства провинции Хорасан» («Isis-K»).

По неофициальным данным, талибы передавали американцам данные разведки с беспилотников, полученные под Джелалабадом и Кабулом. «Талибан» время от времени организует единичные удары по позициям террористов, будучи вынужден распылять усилия по нескольким фронтам. Помимо ИГИЛ, приходится плотно заниматься проблемой Панджшерской долины: этот регион все еще контролируют оппортунисты, категорически не согласные смириться с фактом свершившегося военного переворота в Кабуле.


Версии о возможности результативных консультаций и обмена оперативной информацией между США и «Талибаном» озвучивали уже неоднократно на высоком экспертном уровне. Так, называется имя Фарана Джеффри – это заместитель директора отдела по борьбе с терроризмом в Южной Азии при аналитическом центре «Исламская теология борьбы с терроризмом» (ITCT, Великобритания). Похожее мнение выражал недавно и старший научный сотрудник Вашингтонского центра Вудро Уилсона по Южной Азии Майкл Кугельман.

Идея сотрудничества США с организацией, которая убивала их солдат на протяжении почти двух десятилетий, определенно неприятна. Но опять же, интересы обычно важнее морали в международных отношениях… США будут сотрудничать с талибами, если они сочтут, что это может наилучшим образом продвинуть их интересы в снижении угрозы ИГИЛ-К

- подытожил аналитик.

Взаимодействие США и «Талибана» в операциях против радикалов ИГИЛ началось не внезапно: первые признаки совпадения интересов обнаружились несколько лет назад, когда талибы провели серию успешных атак в восточной афганской провинции Нангархар, граничащей с Пакистаном. При этом одновременно с талибами скоординированные маневры совершали и местные ополченцы, и подразделения афганской армии. В конечном итоге это помогло выдавить игиловцев из Нангархара и Кунара – хотя о наличии возможного вклада американской разведки в разгром террористов звучат пока лишь предположения.

Впрочем, при определении своего полного функционала и роли в афганских операциях Пентагону сначала предстоит скоординировать подачу информации в собственных рядах. На брифинге 26 августа по теме кабульских терактов глава Центрального командования США Кеннет «Фрэнк» Маккензи фактически продублировал свои прежние утверждения о том, что «Талибан» получает от американцев «ограниченную поддержку». При этом подчеркивалось, что информацией делились дозированно, далеко не во всем.

После таких откровений Джо Байден был вынужден вспоминать дежурные фразы о том, что США руководствуются соображениями безопасности и соблюдения национальных интересов, используя все возможные варианты в борьбе с международным терроризмом. Сотрудничество с талибами возможно – при условии, если оно будет выгодно США.

Остается определиться с позицией и прийти к общему мнению внутри непосредственного руководства в «Талибане». Публичное признание в сотрудничестве с американцами вряд ли поможет талибам качественно улучшить их международный имидж – зато моментально аукнется в отношениях с Китаем, в чью сторону из Кабула зазвучали плохо закамуфлированные комплименты. Пекин пока не афиширует напрямую каких-либо общих связей или проектов с талибами. Однако мало кто сомневается, что в Поднебесной имеют свои интересы в Афганистане. Значит, наличие «китайского фактора» рано или поздно придется учитывать в своих планах и «Талибану», и Вашингтону. Последнему – в особенности.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 сентября 2021 17:24
    Не исключено, что в Вашингтоне с недавних пор обдумывают наилучшую форму презентации такого возможного союза.
    Не исключена возможность, что между Талибаном и США была договорённость о поддержке талибов в "борьбе с ИГТЛ", ещё до вывода войск НАТО.
    1. +4
      3 сентября 2021 18:11
      Почему -то я не удивлен. laughing .
      1. 0
        3 сентября 2021 22:07
        Всё, Панджшер захвачен. Масудик сбежал. Поэтому, можно удивляться wassat
        1. +2
          3 сентября 2021 23:12
          Скоро, очень скоро.
          1. +1
            4 сентября 2021 08:16
            Цитата: новичок
            Скоро, очень скоро.

            Я тоже думаю, не долго ждать осталось.
        2. Комментарий был удален.
          1. 0
            4 сентября 2021 00:19
            ТгК "Б... (censor) - Муха". laughing
            1. Комментарий был удален.
            2. +1
              4 сентября 2021 00:24
              Всем спокойно. Раскладываем ситуацию в Панджшере по полочкам. Вчера Талибы обещали начать операцию и полностью зачистить непокорную провинцию. Для того, чтобы их ультиматум выглядел убедительнее они перекрыли доступ любой помощи в том числе гуманитарной в мятежное ущелье. Так же отрубили свет, мобильную связь и интернет.

              Рано утром талибы бросили в бой свои резервы. Террористы активно используют бронетехнику. Старые советские танки подавляли огневые позиции защитников Панджшера. За день талибам точно удалось захватить два района Парьян и Шутал.

              К вечеру в СМИ просочилась информацию о полном захвате мятежного ущелья. Бесноватые афганцы по всей стране стали палить изо всех стволов в воздух. Тут уже пришлось разъяснять ситуацию официальным представителям Талибана. Забихуллах Муджахид призвал всех сторонников Талибана прекратить стрельбу, поскольку от этого страдают мирные жители. Пропагандисты в социальных сетях стали осаживать своих сторонников и завили, что у боевиков серьезные успехи, и дай Бог, в ближайшее время они закончат зачистку.

              В столице Панджшера сторонники «Северного альянса 2.0» провели ночную манифестацию под национальными афганскими флагами. Очевидно, что столица до сих пор не захвачена талибами. Однако ночью продолжаются боестолкновения. Террористы сумели затрофеить очередной хаммер. Они активно используют тепловизоры и приборы ночного видения, это дает существенное преимущество над противником ночью.

              В сети активно спорят о том, покинул ли Амрулла Салех Афганистан. Пока нет достоверных доказательств о его местоположении. Его интервью на фоне книжного шкафа можно было снять хоть в Антарктиде.

              Одним словом, бои пока идут. Утром ситуация прояснится. Будем ждать новостей с полей сражения.
              1. +1
                4 сентября 2021 01:55
                ТгК "Спутник Афганистан"
                О захвате района Шотол талибы заявляли уже не раз, и не два. Убедительных доказательств их контроля над этим районом нет. Наш источник эти данные опровергает.

                Район Париян абсолютно точно не захвачен. Перевал Анджуман - в руках Фронта сопротивления. Талибы (движение запрещено в РФ) еще даже не до конца вернули Каран-о-Манджан в Бадахшане.

                Амрулла Салех остается в Панджшере. Есть его новые фото. При этом, возможно, в Таджикистан он действительно наведывается, связи имеет там точно. Но не с целью бегства.

                Будем пытаться разобраться в происходящем и дальше.
    2. 0
      3 сентября 2021 22:22
      Цитата: tihonmarine
      Не исключена возможность, что между Талибаном и США была договорённость о поддержке талибов в "борьбе с ИГТЛ", ещё до вывода войск НАТО.

      Они эту тему окучивали ещё пару лет назад на переговорах в Дохе, когда одним из условий для вывода американского контингента США выдвинули требование о том, что талибанцы должны взять на себя ответственность за борьбу с иными террористическими организациями, имея в виду прежде всего Аль-Каеду, и гарантировать то, что они(прочие террорюги) не будут осуществлять свою деятельность на территории Афганистана. Хотя талибанцы ещё намного раньше считали игилоидов такими же оккупантами, что и американцев. Тут, вентилируя эту тему и используя гибель своих в/сл как повод, матрасы видимо хотят оставить хоть какую то возможность для контактов с бородатыми, с целью их расширения в будущем, когда волна утихнет.
  2. +5
    3 сентября 2021 17:24
    США и «Талибан» идут навстречу - к альянсу против ИГИЛ
    Поэтому Аль-Кайда с талибами идет воевать в Паншер, США разрешили? feel
  3. 0
    3 сентября 2021 17:27
    Абсурд-в борьбе с джинами брать в союзники Иблиса.
    1. -1
      3 сентября 2021 18:45
      тут вопрос кто из этих "идущих навстречу" иблис, скорее оба - шайтаныlaughing
  4. 0
    3 сентября 2021 17:27
    Чую Россия в Афгане активизировалась ,но пока втихую и талибы не спроста сперва в Москву прибыли (помните визг сша и наших либеров?)
    Там трофеи хорошие остались после бегства янков ..Пригодятся !
    Что то думаю задумали наши и афганские товарищи и духи ...
    1. +4
      3 сентября 2021 17:49
      Что то думаю задумали наши и афганские товарищи и духи

      Ласковый телёнок двух мамок сосёт. Для восстановления экономики всегда выгодно дружить с Россией, а для военно-террористической деятельности выгоднее сотрудничать с матрасами и их холуями.
      1. 0
        4 сентября 2021 17:00
        Цитата: alch3mist
        Ласковый телёнок двух мамок сосёт.

        На два фронта играть - можно и у двух папок пососать... lol
  5. ***
    США* и «Талибан»* идут навстречу - к альянсу против ИГИЛ*...
    ***
  6. 0
    3 сентября 2021 17:36
    Терроризм - это тоже бизнес. Ничего личного.
  7. -2
    3 сентября 2021 18:12
    США и «Талибан» идут навстречу - к альянсу против ИГИЛ

    belay


    ======================
    а ведь дехкане поверили США
    На радостях Талибы (запрещены в РФ) решили с помощью брошенной американцами военной техники, а именно вертолёта Black Hawk, повесить в петле и покатать по всей стране предположительно переводчика, который сотрудничал с США.

    [media=https://www.youtube.com/shorts/aXWDWWEvWTs]
  8. +3
    3 сентября 2021 18:41
    "идут на встречу"wassat
    встретились два одиночества - талибы-террористы с матрасами-террористами, размеры конешно не сопоставимы, но методы одинаковы.
    1. 0
      4 сентября 2021 16:57
      Цитата: Гюнтер
      встретились два одиночества - талибы-террористы с матрасами-террористами

      Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: жить без мака хорошо или это плохо? laughing
  9. +2
    3 сентября 2021 18:51
    Что-то не вижу нашествия гребешковых, которые два месяца назад, когда талибы наведались в Москву договариваться, орали брызгая слюной, "Низзя гаварить с тираристами, кококо!"
  10. 0
    3 сентября 2021 20:06
    США и «Талибан» идут навстречу - к альянсу
    Всё, конец талибану. Раз начали сотрудничать с США, пиши пропало. laughing
  11. -2
    3 сентября 2021 20:09
    Какой-то бред пишете, Талибану, как наиболее успешному предприятию, успешнее, чем хуситы и Хесболла и союз с США, для подавления местного Хорасанского гадюшника. Вам за буквы и строки платят?
  12. -1
    3 сентября 2021 20:47
    Все пал Пандшер ….
    1. 0
      3 сентября 2021 21:10
      Цитата: Правдаруб
      Все пал Пандшер ….

      Подтверждения пока нет...
      Представитель Талибана Юсуф Ахмади разъяснил ситуацию с Панджшером. Провинция еще не захвачена, ситуация находится в процессе взятия под контроль. На какой стадии процесс взятия он не уточнил. Сообщается о захвате двух районов (Парьян и Шутал) и переговорах о капитуляции других. Салех строчит в Твитере, что он никуда не сбежал. В общем, завтра утром ждем видосы с обеих сторон.
      1. 0
        3 сентября 2021 21:18
        Если дерево хрустнуло, когда оно упадет лишь дело времени…. причем ближайшего
        1. +1
          3 сентября 2021 21:29
          Один из лидеров сопротивления в Панджшере, вице-президент Афганистана Амрулла Салех опроверг афганскому телеканалу информацию о том, что талибы захватили провинцию. Он выступил с видеообращением, в котором утверждает, что бои продолжаются...
          Скорей всего возьмут, но не сегодня... wink
  13. +1
    4 сентября 2021 06:49
    «Талибан» время от времени организует единичные удары по позициям террористов

    Ну это имитация борьбы, пока ничего серьезного не было. А вот Китай приходит в Афганистан всерьёз и на долго. Гарантия - финансовая подпитка Талибана и не вмешательство в его дела.
  14. +2
    4 сентября 2021 08:17
    . Из Сирии вывезли часть верхушки игиловцев в Афганистан, видно для его оживления и распространения. До этого расплодили талибан, затем "воевали" с ними-же, условно конечно. Теперь объединяются с талибами, против которых как-бы воевали, и начинают "акцию борьбы" против игиловцев, которых до этого оберегали.Это похоже на, чем бы дитя не тешилось, лишь-бы молча не сидело. Короче, опять что-то затевают.
    1. 0
      4 сентября 2021 16:50
      Цитата: S.K.Vichyakow
      Это похоже на, чем бы дитя не тешилось, лишь-бы молча не сидело. Короче, опять что-то затевают.

      Не собрались ли они персам устроить сирийский вариант? В Белуджистане и так не спокойно, не признают власть ни Ирана ни Пакистана, самое время плечиком подтолкнуть, денежек шейхам или кто там подкинуть. На страстях сыграть, ИГИЛовцев туда из Идлиба эвакуировать, пока не утилизировали. А талибы будут как заградотряд. Так и начнут с белуджей Иран мутить. Вполне себе рабочий вариант для полоссатых... hi
      1. 0
        4 сентября 2021 18:53
        Не зря-же игиловцев на север Афганистана привозили. А тут ближе Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Китай.
  15. 0
    4 сентября 2021 16:37
    США и «Талибан» идут навстречу - к альянсу против ИГИЛ

    Было у отца два сына. И решил он пойти навстречу одному, что бы придушить другого, так что ли?.. fool