Турецкий обозреватель: Россия может использовать поставки ЗРК С-400 для воспрепятствования сближению Турции с Западом

14

Кто говорит правду, и кто манипулирует информацией? Таким вопросом задается Семих Идиз – политический колумнист-обозреватель издания «Al Monitor» со штаб-квартирой в Вашингтоне. По версии авторов ресурса Ahvalnews, на котором обсуждается, мнение Идиза, в фокусе журналистского интереса оказались некие интриги, якобы возникшие по поводу намерений Анкары закупить вторую партию С-400.

В публикации «Al Monitor» делается акцент на двойственности ситуации. С одной стороны, в России на прошлой неделе озвучили готовность подписать контракт по передаче дополнительной партии вооружения в руки турецких партнеров. При этом утверждалось, что закрепление условий на бумаге состоится до конца текущего года: в СМИ ссылаются на комментарий гендиректора компании «Рособоронэкспорт» Александра Михеева.



С другой стороны, как трактуют на страницах уже сетевого агрегатора Ahval, подтверждать в подробностях конкретные сроки финального этапа сделки в Анкаре оказались не готовы.

В турецком Минобороны якобы заявили, что инициативы Москвы можно обсуждать в любое время, однако на данном этапе от Турции никаких запросов не было. Следовательно, с российской стороны либо просто заявляют о своих намерениях, либо «пытаются манипулировать сотрудничеством Турции и США».

Не отыскалось ни единого намека на скорую покупку второй партии С-400 и в последних выступлениях президента Эрдогана. Из чего в издании «Al Monitor» делают выводы о том, что в России намеренно будируют тему сделки, якобы с целью подтолкнуть турецкие власти к более активной позиции. При этом, по мнению Идиза, Россия якобы может использовать поставки ЗРК С-400 для воспрепятствования сближению Турции с Западом.

При этом Реджеп Эрдоган подразумевается источником неприятных последствий как для российско-турецких отношений в целом, так и для собственной карьеры. Виной тому якобы иллюзии турецкого лидера по поводу возможности выстраивания стратегических отношений с Москвой – что, как пишет турецкий обозреватель, явно льющий воду на мельницу американских интересов, «выглядит противоречиво на фоне нерешенных и растущих разногласий по Сирии, Ливии, Кавказу и Украине».

Теперь же, согласно цитированному мнению колумниста «Al Monitor», вся история с С-400 для Эрдогана оказалась ловушкой, в которую он загнал сам себя, подарив России возможность оказывать влияние на Турцию – которая, оказывается, стремится вернуть своё прежнее место в Западном альянсе.

Все эти заявления упомянутого колумниста выглядят очередной попыткой вбить клин между Москвой и Анкарой с одновременным желанием всё перевернуть с ног на голову в информационном плане.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 сентября 2021 18:48
    Все эти заявления упомянутого колумниста выглядят очередной попыткой вбить клин между Москвой и Анкарой с одновременным желанием всё перевернуть с ног на голову в информационном плане.

    1. +3
      4 сентября 2021 19:02
      чего тут "препятствовать" - реджепердоган сам побил горшки с "западом", ушлый малыйlaughing
      да и матрасы, участвуя в провалившемся перевороте, приложили руку - хотели как лучше....wassat
      1. +3
        4 сентября 2021 19:19
        Цитата: Гюнтер
        чего тут "препятствовать" - реджепердоган сам побил горшки с "западом", ушлый малый

        Странные эти колумнисты! Вот все им и скажи! Был запрос, не был...это вас не касается. Вот все подпишут официально, тогда и расскажут. )))
  2. +6
    4 сентября 2021 18:58
    Турции стало ТЕСНО в рамках НАТО.
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    4 сентября 2021 19:26
    Считаю госизменой поставки С-400 стране НАТО, каким бы "другом" Эрдоган не был.
    1. +5
      4 сентября 2021 20:03
      Да какой друг, даже в ковычках. Это не друг, а кровный враг, который ждёт удобного момента. Возможно дождётся...
  5. +6
    4 сентября 2021 19:32
    Смешно. Султан - друг, понятия не совместимые. Этот уйдет, придет другой, таковой "дружественный", что и враги покажутся милее.
    1. +4
      4 сентября 2021 19:38
      с такими друзьями и врагов не надо - без мыла лезет в среднюю азию.
  6. +2
    4 сентября 2021 19:40
    Не пойму, зачем мы своим врагам такое грозное оружие продаем.
    1. +3
      4 сентября 2021 20:04
      Цитата: dimy44
      Не пойму, зачем мы своим врагам такое грозное оружие продаем.

      Хотя бы для увеличения серийности, а стало быть и снижения цены производства.
      Оружие таки оборонительное. hi
    2. 0
      5 сентября 2021 03:09
      Цитата: dimy44
      Не пойму, зачем мы своим врагам такое грозное оружие продаем.

      Цитата: Нафаня из дивана

  7. +1
    4 сентября 2021 23:37
    Россия может использовать поставки ЗРК С-400 для воспрепятствования сближению Турции с Западом


    Западу турки и нафиг не нужны. Постоянно они динамят.
  8. -1
    5 сентября 2021 03:25
    Говорить о Турции, как о «закадычном» партнёре преждевременно и опрометчиво. По взаимоотношениям в Сирии видно, каковы эти «дружеские» объятия возле горла. Если предполагать, что С-400Э имеет несколько иные ТТХ, чем комплексы, поставляемые на вооружение войск ПВО РФ, и в России имеются разработки лучших систем, то продажа за рубех экспортного варианта С-400 более чем выгодна и самой России и ВПК, при условии, что доходы в валюте пйдут на развитие основных фондов производства, а не на позолоту дворцовой сантехники.
    Сегодня для России важно не мнение авторов-одиночек, а реальные межгосударственные отношения между странами - торговыми партнёрами. Разумеется, полностью доверять Эрдогану - абсурд, но иногда приходится налаживать связи и договорённости с нуля, развивая их с каждым шагом навстречу друг другу. Иное положение - уступки в одностороннем порядке, - могут вызывать определённые сомнения в реальности оценки происходящего. И тут помидоры и турецкий «All Inclusive» («Все включено») не могут служить критерием отбора добропорядочности.
  9. 0
    6 сентября 2021 01:14
    Во-первых, с Турцией давние отношения и они не прекращались даже после вступления Турции в НАТО. РСФСР поддержала Кемаля Ататюрка и само создание современной Турецкой Республики, СССР поддержал Турцию во время Кипрского кризиса. Так что сегодняшнее сотрудничество вполне естесственное.
    Во-вторых, вторые контракт и поставки возможны только на условиях передачи технологий и последующего разворачивания производства в Турции. Как раз передача технологий и является камнем преткновения.
    В-третьих, у Эрдогана заметно упал рейтинг и он может пролететь на выборах 2023 года. Его оппоненты кемалисты прозападные, поэтому передача технологий вряд ли состоится если не будет уверенности в сохранении власти Эрдоганом.