Генсек НАТО предостерёг ЕС от муссирования темы создания собственных сил быстрого реагирования

31

Генеральный секретарь НАТО выразил озабоченность в связи с поднятой в очередной раз в Европейском союзе темы о необходимости формирования собственной единой армии, которая могла бы стать фактической заменой структур Североатлантического альянса. В частности, высказывались инициативы по созданию единых европейских частей быстрого реагирования. Важен тот факт, что такие инициативы стали снова выдвигаться после событий в Афганистане, которые многие европейские эксперты считают откровенным фиаско США и командования НАТО.

В ЕС намерены до конца года представить документ, который регламентировал бы создание войск быстрого реагирования общей численностью в несколько тысяч военнослужащих из разных армий стран Европы.



Столтенберг, осознавая опасность снижения «рейтинга» НАТО среди европейцев, заявил о том, что «никакие собственные оборонные планы и стратегии ЕС не заменят НАТО».

Йенс Столтенберг:

Я бы хотел предостеречь Европейский союз от ослабления трансатлантических связей, тех связей, которые годами выстраивались между партнёрами по НАТО.

По словам Столтенберга, любая попытка создавать параллельные вооружённые структуры и формирования, предпринимать попытки дублирования единого командования «ослабит нашу деятельность по совместному ответу на многочисленные вызовы».

Генсек НАТО предостерёг европейцев от муссирования темы создания собственных вооружённых структур как обособленных от Североатлантического военного блока.

В Евросоюзе эксперты отмечают, что опасения Столтенберга понятны. Ведь если формирование войск быстрого реагирования стран Европы произойдёт при нём, то он может войти в историю НАТО как генеральный секретарь, при котором альянс начал терять своё единство.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 сентября 2021 07:26
    США устами своего найемного работника довело до европейских партнёров, что шутки шутками, но и огребстись можно по полной! Помимо того, что денег могут лишить, что, к примеру для Польши будет катастрофой, то ведь, к тому же по сути вся Европа окупирована США... Чего рыпаться то?
    1. +6
      6 сентября 2021 07:47
      Генсек НАТО предостерёг ЕС от муссирования темы создания собственных сил быстрого реагирования

      Не сметь !!! am am am В стойло , скот !
      1. 0
        6 сентября 2021 10:43
        Цитата: ПиК
        Не сметь !!!

        Пора этого Йенса Столтенберга в отставку без погон и пенсии.
        Уже не модно так откровенно перед Штатами выслуживаться. hi
        1. +1
          6 сентября 2021 10:46
          Цитата: Alex777
          Пора этого Йенса Столтенберга в отставку без погон и пенсии.


          Да у него погон никогда и не былоrequest , чего там лишать ? "Шляпа" yes форменная...
          1. 0
            6 сентября 2021 11:01
            Я знаю что он гражданский. bully
            1. +1
              6 сентября 2021 20:54
              Цитата: Alex777
              Я знаю что он гражданский.

              Дать звание рядового и отправить на гаупвахту
              1. 0
                7 сентября 2021 02:20
                Цитата: Shurik70
                Дать звание рядового и отправить на гаупвахту

                good
      2. +1
        6 сентября 2021 11:41
        Данный хрен больше за своё место под солнцем переживает, чем за Европу.
    2. +1
      6 сентября 2021 07:53
      Цитата: Зяблицев
      Помимо того, что денег могут лишить, что, к примеру для Польши будет катастрофой

      ========
      Ну, вообще-то Польша получает дотации от ЕС, а не от США.... Ну а с остальным - согласный! drinks
      1. -4
        6 сентября 2021 08:08
        drinks А ЕС получает их от США laughing
      2. +5
        6 сентября 2021 08:49
        "Дотации на инновации" (это официальное их название у них в Польше) Польша получает и от США но не деньгами а оборудованием, технологиями определенных разработок и прочае.

        Например в Институте Физики Польской Академии Наук вовсю пасется Raytheon и там где пасется никого просто так не пускают (даже из поляков) - стоит охрана и бдит.
        Я это лично видел. Понятно же что все это не просто так...
    3. +3
      6 сентября 2021 08:41
      Этот вопрос муссируется с ОДНОЙ целью-желание ФРГ,Франции, (возможно и некоторых других евроучастников НАТО) реформировать структуру принятия решений в альянсе, чтобы иметь большее влияние на поведение США.
      В т.ч прием в НАТО новых членов
    4. 0
      6 сентября 2021 11:57
      если формирование войск быстрого реагирования стран Европы произойдёт при нём, то он может войти в историю НАТО как генеральный секретарь, при котором альянс начал терять своё единство

      Генеральный секретарь, при котором... Ох уж мне это кое-что напоминает! Пятна не хватает, но клеймо уже ставить некуда.

      При генсеке Горбачеве распался военный блок Организация Варшавского Договора, если при генсеке Столтенберге или его преемнике распадется НАТО, то мы плакать не будем! wink
  2. +4
    6 сентября 2021 07:26
    Это как в концлагерях были старшие бараков из заключённых, злее охраны, так и в НАТО Столтенберг со товарищи, а в ЕС Урсулка с Жозепком.
    1. +6
      6 сентября 2021 07:39
      Глав-капо сказал: Ай-ай, НИЗЗЯ! Лагер-фюрер запретил!
  3. +3
    6 сентября 2021 07:26
    Так и пню понятно, что натовцы беспокоятся за свою шкуру! Европейские объединённые силы для них - это передел сферы влияния не их пользу. Ах как страшно потерять гегемонию...
  4. +1
    6 сентября 2021 07:33
    А в чем проблема созддании еще одной европейской армии,если есть деньги пусть еще одну армию создают!Как показал Афганистан,США не вояки.Народ не хочет умирать за дядю Сэма.А европа без США вообще ни кто.Правильной дорогой идут товарищи,если коту делать нечего,он полировкой занимается.
  5. +5
    6 сентября 2021 07:47
    До гейропейцев потихоньку стало доходить, что в случае чего, англосаксы очень быстро смоются, как они это сделали в Афганистане, и как они это делали еще в мае 1940-го года, когда лайми бежали так, что бросали все вооружение и технику, вплоть до винтовок, оставив французов самим один на один разбираться с немцами. Как в том анекдоте про Зоркого Глаза, который только на третий день заметил, что что в камере нет четвертой стены laughing
  6. +3
    6 сентября 2021 08:12
    Я бы на месте барина не парился.Все это скопище бюрократов под названием ЕС кроме как на ля-ля ни на что не способны.Ну разве что согласовать за три года общую для всех длину огурца.Это потолок.И все эти военные разговоры не мешают стройно лаять на Россию.Так что не не дергайся столтенберг,все нормуль!
    1. +2
      6 сентября 2021 08:32
      Цитата: смурной
      Я бы на месте барина не парился.Все это скопище бюрократов под названием ЕС кроме как на ля-ля ни на что не способны

      А я вот не был бы так благодушен с его стороны. Появление своих вооруженных сил, это увеличение финансирования и влияния структур ЕС...И за это они могут побороться
      1. +3
        6 сентября 2021 10:08
        Цитата: svp67
        ...И за это они могут побороться

        На самом деле это очередная, может быть более явная волна борьбы за самостоятельность. Диктат штатников всем уже давно поперек горла, но гладко было на бумаге, скажем честно это весьма не просто: штатники весьма глубоко интегрированы во все европейский структуры, да и технические/операционные аспекты они будут давить. В конце концов это борьба за финансы.
        Я бы пожелал удачи европейцам, а там посмотрим что получится
  7. +3
    6 сентября 2021 08:30
    Генеральный секретарь НАТО выразил озабоченность в связи с поднятой в очередной раз в Европейском союзе темы о необходимости формирования собственной единой армии, которая могла бы стать фактической заменой структур Североатлантического альянса.
    Еще бы он иное говорил, это же соответственно снижения значимости его должности и уменьшения финансирования...
    1. +2
      6 сентября 2021 08:38
      Цитата: svp67
      Еще бы он иное говорил, это же соответственно снижения значимости его должности и уменьшения финансирования.

      Более того, будет у ЕС своя армия - НАТО станет ненужным! И тогда, Столтенберг войдет в историю, как генсек НАТО при котором альянс прекратил свое существование
      1. +2
        6 сентября 2021 11:31
        Цитата: Егоза
        Более того, будет у ЕС своя армия - НАТО станет ненужным! И тогда...
        ... концепция nato2030 летит под откос, а это серьёзно: In June 2020, the Secretary General laid out his priorities for NATO 2030: making sure NATO remains strong militarily, becomes even stronger politically and takes a more global approach - это полная замена du jure европейской политической независимости на нату/штатников. Патасовка будет знатная и я пожелаю упорства старушке европе
  8. +1
    6 сентября 2021 08:37
    Боятся перераспределеня фин.потоков не в пользу Наты!
  9. -1
    6 сентября 2021 08:40
    В Евросоюзе эксперты отмечают, что опасения Столтенберга понятны. Ведь если формирование войск быстрого реагирования стран Европы произойдёт при нём, то он может войти в историю НАТО как генеральный секретарь, при котором альянс начал терять своё единство.

    Плевать он хотел на единство. Мужик боится остаться без хорошо оплачиваемой и непыльной работы . Он все равно никакого участия в приняти решений НАТО не имел. Что в Пентагоне скажут, то в Брюсселе и выполнят.
  10. 0
    6 сентября 2021 08:53
    ..."Столтенберг, осознавая опасность заявил о том, что «никакие собственные оборонные планы и стратегии ЕС не заменят НАТО»...
    Спалился крысёнок, за продолжение оккупации Европы топит .
  11. 0
    6 сентября 2021 10:17
    ЧВК создадут, по типу иностранного легиона, задачи-то надо решать...
  12. 0
    6 сентября 2021 11:50
    Ни армия НАТО, ни армия ЕС против России воевать не могут принципиально. Армия с профсоюзами и ЛГБТ не боеспособна в принципе.
  13. 0
    6 сентября 2021 16:12
    В ЕС очень серьезно задумались после "парадного побега "из Афганистана,а еще полнится была Грузия .И на горизонте маячит Ирак .....................
  14. 0
    6 сентября 2021 21:09
    Интересно, а какие санкции нато применет к тем государствам европы, которые будут продолжать муссировать тему создания евроармии