Парад в честь 30-летия независимости Таджикистана провели без показа военной техники

13

По тысяче людей в форме на каждый год независимости: не исключено, что такая символичность была заложена в расчет организаторов парада. Зрителям представили идеальную картинку со стройными колоннами, офицерами и ветеранами в сверкающих наградах, с торжественными гимнами в прекрасную солнечную погоду. Не хватало только привычного зрелищного элемента: на параде 2021 года в Таджикистане не было ни авиации, ни наземной военной техники.

Глава республики Эмомали Рахмон выступил с традиционной поздравительной речью, в которой была отмечена обороноспособность вооруженных сил. При этом верховный главнокомандующий упомянул о растущей угрозе экстремизма и терроризма, напутствовав армию советом укреплять знания и навыки и «не потерять политическую бдительность».



На границе с Афганистаном действительно неспокойно. О развитии признаков неблагоприятной ситуации в районе таджикско-афганской границы сообщил накануне руководитель объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. В данный момент штаб организации развернут на полигоне «Эдельвейс» в Кыргызстане, где проходят масштабные учения коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ «Рубеж-2021».

Таджикистан, являясь членом ОДКБ, участия в данном событии не принимает. Объяснять причины отсутствия таджикских военных подразделений на коллективных учениях в республиканском минобороны отказались.



Ранее в открытых источниках проходила информация о якобы налаженном воздушном коридоре между Таджикистаном и Панджшером (Афганистан). Накануне боевики террористической группировки «Талибан» (запрещена в РФ) заявили о полном переходе провинции Панджшер под их контроль. Официальные лица в Душанбе заявлений о «коридоре» не комментируют.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 сентября 2021 13:20
    Все самолеты и бронетехника ЗАНЯТЫ, на афганской границе... На парад не хватает laughing
    1. -1
      8 сентября 2021 18:01
      А какую НОВЕЙШУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ технику может показать Таджикистан? За 30 лет независтмости нового ничего там не создано...
      А советскую в смеси с натовской выпустить - тоже нарваться на комментарии по теме украинского парада, о сути "незалежности". В Таджикистане нелицеприятный опыт замечают!

      А вот молодых солдат вывести на парад - это правильно, ибо те - точно свои, как раз за годы независимости родились... wink
  2. +7
    7 сентября 2021 13:25
    Техника должна быть не на параде,а там,где положено-на фронте,в приграничном районе с "проблемным" соседом.
    1. +4
      7 сентября 2021 14:19
      Техника должна быть не на параде,а там,где положено-на фронте,в приграничном районе с "проблемным" соседом.

      Таджикистан приятно удивил здравомыслием. Вот какое благоприятное воздействие может оказать жареный петух.
  3. 0
    7 сентября 2021 14:17
    Под носом у Средней Азии может вырисоваться новая угроза, а таджики с киргизами между собой рамсуют за пару гектаров земли. Потому и нет таджиков на учениях в Киргизии.
  4. -1
    7 сентября 2021 16:12
    Раз уж статья по определению малоинформативная, хоть бы фоток побольше поставили (видео не открывается).
  5. 0
    7 сентября 2021 17:54
    А в Киеве на 30-летие Независимости даже Ан-225 пролетел, причём с репетициями включительно. И НАТОвцы "маршировали". Особенно уморил "марш" американских военных: что те пленные фрицы в Москве...
    1. -4
      7 сентября 2021 18:42
      Причём талибы за границей государства Таджикистан, а Украина ВОЮЕТ против России на СВОЕЙ территории. Даже мой украинский (казахстанский) дружбан так утверждает. Грустно, что в мире нет Мира... sad
      1. +2
        7 сентября 2021 19:29
        Против России?
        1. 0
          7 сентября 2021 21:10
          Normann (Normann)0

          Против России?
          Да, многие украинские обыватели верят, что украинская армия воюет против российских войск на Донбассе и в Луганске. На параде 30-летия независимости Украины было много т.н. "ветеранов" АТО с наградами. Многие (судя по возрасту) служили в СА. Манипуляция со знанием. Посмотрите новостные каналы РФ - то же, но, с точностью наоборот... Политиканы сливки с пенок собирают, а народы платят. За русский язык меня не преследовали (от Львова до Житомира), на параде многие разговаривали по-русски, "вышиванок" по отношению к не "вышиванкам", примерно 1:3 было. Один флаг (запр. Пр. Сек.) видел и один белорусских "протестантов.
          1. 0
            7 сентября 2021 23:03
            Вера и реальность это несколько разные вещи.
  6. +2
    7 сентября 2021 23:41
    Парад это хорошо.
    Вот только Рахмон чему радуется? Мы можем в Москве на парад 600 000- 700 000 таджиков собрать, а если с жёнами и детьми, то и 2 000 000 в строй встанут.

    Экономическач ситуация в Таджикистане такова, что все родители стараются, что- бы их дети скорее выучились и уехали из страны.
    Ну не получается у них, после избавления от " русского ига" построить что-либо.
    Такова участь всех народов, устроивших геноцид русских людей в бывших республиках СССР.
    1. 0
      8 сентября 2021 09:19

      Товарищ Ким (Товарищ Ким)
      Такова участь всех народов, устроивших геноцид русских людей в бывших республиках СССР.
      Народы и есть "терпилы". Это политиканы с кучкой нациков пытаются таким образом воплощать свои идеи.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»