Талибы: Мы взяли перевал Саланг 31 августа, а Масуд всё ещё «воевал» на страницах газет

38
Талибы: Мы взяли перевал Саланг 31 августа, а Масуд всё ещё «воевал» на страницах газет

Представители террористической группировки «Талибан» (*запрещена в РФ) продолжают озвучивать некоторые подробности перехода под их контроль провинции Панджшер, которая контролировалась силами Ахмада Масуда. Боевики указывают на то, что сводки в последние несколько дней были достаточно скудными в связи с отключение мобильной связи в провинции.

В сообщениях талибов* говорится, что на ряде участков силы Масуда вообще не оказывали никакого сопротивления, хотя сам Масуд и его ближайшее окружение постоянно говорили о «тяжёлых боях и больших потерях «Талибана».



Обращает на себя внимание заявление о том, что ключевой перевал Саланг перешёл под контроль «Талибов» ещё 31 августа – в последний день вывода американских войск из Афганистана.

Из сводок талибов*:

Наши передовые отряды подошли к Салангу ещё 30 августа. Перевал перешёл под наш полный контроль на следующие сутки. Мы его взяли 31 августа. В тот же день было полностью восстановлено сообщение через тоннель Саланга. А Масуд всё ещё «воевал» на страницах газет.


Обращается внимание на то, что так называемая пресс-служба Масуда всё это время публиковала данные, которые не соответствовала действительности, включая данные о якобы отбитой атаке «Талибана» на Саланг 2 сентября.

Напомним, что накануне Фронт афганского национального сопротивления, который нередко называют «Северным альянсом-2», обвинил Пакистан в том, что тот использовал коммандос для штурма Саланга и авиацию для бомбардировки Базарака – столицы провинции Панджшер. Эту информацию опубликовал у себя и американский канал CNN. Комментируя публикации, пакистанский аналитик Заид Хамид, которые в 1980-е году участвовал в боевых действиях против советских войск в Афганистане, заявил, что это ложь и проиллюстрировал сводки таким коллажем:



Подпись З.Хамида гласит:

Фотофакт наступления пакистанских ВМС на афганский Панджшер. Этому CNN тоже поверит?
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    7 сентября 2021 15:02
    Паншер мало завоевать иго надо еще и удержать .Учитывая что местные не очень любят Талибан
    1. +14
      7 сентября 2021 15:11
      Цитата: APASUS
      Паншер мало завоевать иго надо еще и удержать .Учитывая что местные не очень любят Талибан

      Нужно учитывать как местные защищали Саланг, а значит и Масуда - а ни как не защищали!!!! laughing Выходит, надо учитывать как местные не любят Масуда... а с Талибаном договорятся...

      Даже в горах поняли, что за талибами Пакистан, а за Пакистаном Китай... с его не хилым бумажником! Бизнес теперь будут делать! Горы копать!
      1. +12
        7 сентября 2021 15:17
        Цитата: НасРать
        Бизнес теперь будут делать! Горы копать

        Главное, чтобы случайно море не выкопали. Уже, знаете ли, был прецедент...
        1. +10
          7 сентября 2021 15:23
          С Китаем не выкопают море. Китай еще повяжет всю Среднюю Азию, Афганистан, Пакистан с выходом на Иран транспортной сетью подведенной к различным месторождениям, причем со всей инфраструктурой... Китай бескровно обеспечит себя ресурсами на много лет вперед ..Посадит всю среднюю Азию на кредитные денежки и будет стричь ресурсы глубоко континентально. И что будет флот США перерезать???
          1. +4
            7 сентября 2021 15:25
            Цитата: НасРать
            Китай бескровно обеспечит себя ресурсами на много лет вперед

            Да...
            И будут бывшие бойцы талибов работать охранниками в торговых центрах...
            1. +3
              7 сентября 2021 15:31
              Цитата: stalkerwalker

              Да...
              И будут бывшие бойцы талибов работать охранниками в торговых центрах...

              Если Талибы не поведутся на обещания Запада, то будут и охранниками и совладельцами торговых центров...
              1. +2
                7 сентября 2021 15:36
                Цитата: НасРать
                Если Талибы не поведутся на обещания Запада, то будут и охранниками и совладельцами торговых центров

                Мне незнакома специфика Средней Азии, и Афганистана в частности. Но сам факт переформатирования из бойцов в охранников уже несёт положительный фактор, как свидетельство отсутствия внешней агрессии с одной стороны, и востребованности работников в торговой сфере с другой.
                1. +1
                  7 сентября 2021 16:01
                  как пример:
                  В 2018 году был запущен автомобильный коридор «Ташкент– Андижан –Ош–Иркештам–Кашгар», который обеспечил автоперевозчикам стран ЦА прямой выход на Китай.

                  Узбекистан реализует совместно с Кыргызстаном и Китаем проект прокладки железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан», которая по сравнению с действующими маршрутами, сократит расстояние на 900 км, а время доставки грузов – на 7-8 дней. По оценкам экспертов, перевозка грузов в объёме не менее 5 млн. тонн в год может полностью покрыть расходы на строительство данной железной дороги.
                  В апреле 2019 года Узбекистан присоединился к железнодорожному коридору «Китай–Казахстан–Туркменистан–Иран».
                  1. +3
                    7 сентября 2021 16:05
                    Цитата: НасРать
                    как пример

                    Ну, по-любому "Уж лучше быть богатым и здоровым. Уж лучше водку пить, чем воевать..."
                    Отсутствие источника неконтролируемого хаоса в Средней Азии может не просто стабилизировать регион, но и закончить с проблемой "басмачей 21-го века".
                    1. +4
                      7 сентября 2021 16:12
                      "Басмачи 21-го века" - проект ЦРУ + деньги США. Китай, однозначно, не добродетель в последней инстанции, но прервать проект ЦРУ способен, своими хотелками.
                      Скажем,.... про ирландских террористов все забыли уже...а ведь были и такие!
                    2. +1
                      7 сентября 2021 16:41
                      Басмачи XXI века не закончатся, пока существует иблисово отродье — саудиты.
              2. 0
                7 сентября 2021 16:20

                Сегодня в Кабуле состоялась встреча представителей талибов и посла Китая.

                Посол подчеркнул важность продолжения и расширения отношений с Афганистаном и предоставление гуманитарной помощи Афганистану, особенно в вопросе предотвращения эпидемии коронавируса.

                И ни слова про инклюзивность!
          2. 0
            8 сентября 2021 02:18
            Китай еще повяжет всю Среднюю Азию, Афганистан, Пакистан с выходом на Иран транспортной сетью подведенной к различным месторождениям, причем со всей инфраструктурой... Китай бескровно обеспечит себя ресурсами на много лет вперед ..Посадит всю среднюю Азию на кредитные денежки и будет стричь ресурсы глубоко континентально. И что будет флот США перерезать???
            Вы правда думаете что возможный контроль Китая над нашей средней азией должен беспокоить США более, чем, кого-то ещё, "не будем показывать на него пальцем"? И, что это повод для радости. Киргизия и прочие не на Юкотане, и вкладывались в них 150 лет не США.
      2. +3
        7 сентября 2021 16:40
        Нет, за талибами не Пакистан, это точно. У талибов главное преимущество перед остальными группами — это то, что они именно национальное движение. А после их отхода от политики навязывания пуштунского видения будущего Афганистана (есть сомнения, что она вообще была, как политика, а эксцессы были по инициативе на местах) то и вовсе поддерживать откровенно прозападных масудов и салехов низам не с руки.
        Талибы для паков нужны дружественные, а пока у них есть болезненные шероховатости. Паки откровенно боятся создания именно пуштунского государства, потому что тогда их собственные пуштуны еще больше возбудятся. И тогда одним Вазиристаном не обойдется. Байки про то, что талибы — это продукт пакистанской разведки, это для кухни под водочку с селедочкой хорошо, а в жизни — это просто байки.
    2. +5
      7 сентября 2021 15:20
      Цитата: APASUS
      Паншер мало завоевать иго надо еще и удержать

      Это Вы про Масудика? Не удержал, да и не завоевывал. laughing
      1. 0
        8 сентября 2021 06:50
        Цитата: хрыч
        Это Вы про Масудика? Не удержал, да и не завоевывал. laughing

        Не понимаю Вашего злорадства....
        Сначала Вы радовались, что США бежали из ДРА (потом выяснится, что это было не бегство а создание новой ИГИЛ у границ стран СНГ), теперь там горы оружия и и захваченный талибами Афганистан....
        Теперь Вы радуетесь, что единственная оппозиция талибам в ДРА возможно будет разгромлена...
        Я так понял, что радоваться Вы прекратите, когда талибы будут под Оренбургом....
        1. +3
          8 сентября 2021 10:01
          Талибы именно разделали даишаков, коих американцы перевезли более 10 тысяч с Сирии и Ирака. Для кого они свезли этот сброд с большим количеством уйгур и граждан СНГ? Т.е. талибы купировали нам террористическую угрозу. Пир Ага разделал бармалеев. Никакого оружия американцы талибам не давали, они его дали вот этим Масудикам, Дристумам и пр. Коих было 300 тысяч штыков. Это не только армия оккупантов, но и армия вторжения против Ирана. От вторжения в Иран отказался Трамп. Всё это пошло прахом. С какого перепугу я должен причитать по разгрому гражданина США Салеха Црушного, который вертел дурачком Масудиком - британским агентом? За потомков басмачей я должен переживать? То. что они узбеки и таджики? Генетически русским ближе пуштуны. За наркобарыг. практикующих бача-бази мы должны скорбеть? Талибы за наркоту и бача-бази установили смерть, так-то. На 12 погранзаставу напали не талибы, а афганские таджики Кари Хамидулло и узбеки Кази Кабира. Сейчас североафганские банды талибами уничтожены.
    3. 0
      8 сентября 2021 07:49
      Вы абсолютно правы, не смотря на минусы.
  2. +5
    7 сентября 2021 15:16
    -Масуд всё ещё «воевал» на страницах газет.
    Что поделаешь-интернет "вырубили" неделю назад.

    -
  3. +2
    7 сентября 2021 15:23
    Маленький Симба в поисках Тимона и Пумбы
  4. +3
    7 сентября 2021 15:35
    Значит "неприступной крепостью" оказался лишь Твитер Масуда ? wassat
    1. +3
      7 сентября 2021 16:21
      Угу, и ещё с несколько десятков тысяч икспертов, которые утверждали что взять его нереально, типа высадка десанта нужна и всё такое, а без этого несколько месяцев будет оборонятся, но как-то всё случилось не так.
  5. +2
    7 сентября 2021 16:14

    Передовицы сегодняшних иранских газет - везде сожаление о падении Панджшера

    Ахмад Массуд-мл в безопасности, но смайлик как бы говорит, что дела не очень
  6. +2
    7 сентября 2021 16:29
    Вот вам и талибан (разрозненные группировки) ,фактически без боя захватившие страну за месяц ..Такое чувство,что кто то им усиленно помогал извне .
  7. +4
    7 сентября 2021 16:30
    Очень показательно: талибы сообщили, что они отправили приглашения принять участие в инаугурации нового правительства России, Турции, Пакистану, Ирану и Китаю.
    -------
    А что же эльфов со светлыми лицами не пригласили? wassat
    Где в Вшингтон? Где англичанка Гадя?
    1. -2
      7 сентября 2021 16:34
      А это единственный фигурант, кто их может "поругать" и "построить"..
      Остальные для них просто средство..
      1. +2
        7 сентября 2021 16:42
        В аэропорту Кабула Весь мир увидел, что гегемон сдох...
    2. +3
      7 сентября 2021 16:43
      Большую пятерку пригласили :)
      1. +1
        7 сентября 2021 17:54
        Цитата: chevere
        Большую пятерку пригласили :)

        Интересно будет посмотреть на реакцию США после объявления нового правительства Афганистана.

        Только за нового Министра внутренних дел Анаса Хаккани США предлагают 5 миллионов долларов в качестве вознаграждения уже 10 лет.

        «Инклюзивностью» там и не пахнет. Видимо, после разгрома сил ополчения в Панджшере моджахеды решили, что теперь ничего никому не должны
        1. +1
          7 сентября 2021 19:10
          Там все кому ни лень называют себя моджахедами, хотя бы потому что понятие довольно широкое. Но талибы, действительно, никому извне особо ничего не должны. Они не креатура Запада. Они не креатура Пакистана и не креатура Китая. Тем более они не креатура Ирана. Это сугубо национально-освободительное движение. Именно этим объясняется их триумфальный приход в стиле новогодней ночи 1959 года в Гаване. Фидель тоже начинал с горсткой людей, как и мулла Омар. Тоже на первых порах терпел поражения и был на грани полного уничтожения его дела. Тоже был поддержан весьма религиозной страной. Тоже шельмовался в западных сми.
          1. -3
            7 сентября 2021 19:24
            Так то да. Ничего, что это признанная террористической организация.. Пустячок, так ведь? То есть РФ не может общаться с ней на официальном уровне.
            1. 0
              7 сентября 2021 22:23
              Признали вслед за США и ООН. Причем в ООН их записали в поддерживающие ИГИЛ.
              Большевиков в начале XX века тоже считали за террористов и женообобществителей. Да что в начале, в середине XX века юный Стивен Кинг жидко обделался при известии, что русские запустили Sputnik. Ибо это кровожадные cossacks!!! Но при этом уже в 30-е годы XX века ручкались с большевиками, заключали договоры, даже союзниками их были в войне с Гитлером. Ах-ах.
              Талибы — не террористы, хотя упоротые среди них есть. Так упоротые и среди попов встречаются. А США вообще стократно террористичнее любых талибов.
              1. 0
                9 сентября 2021 15:17
                Террористы они, на все лады. И общаться с ними,не камильфо..
                1. 0
                  9 сентября 2021 16:32
                  Это не так. Так можно любую группу людей записать в террористы. Христиан, например. Буддистов. Куда ни ткни — можно найти террориста этой национальности, конфессии, социальной группы. Талибы — типичное национально-освободительное движение. Террористами их назвали США, которым они мешали. Так они всегда так делают — вешают ярлыки без доказательств. При этом сами являясь террористической диктатурой.
  8. 0
    7 сентября 2021 17:07
    Цитата: APASUS
    Паншер мало завоевать иго надо еще и удержать .Учитывая что местные не очень любят Талибан

    полюбят, а не полюбят их или перережут или вышвырнут в таджикистан! вон.афганские узбеки быстро рты закрыли
  9. 0
    7 сентября 2021 18:28
    Талибы берут Панджшер; а в горах появляются эльфы и гномы... Обещается сказочная жизнь !
  10. 0
    7 сентября 2021 18:31
    Однозначно ихтамнет, я про наших, а пакистанцы особо не скрываются:
    https://youtu.be/XcTecfT-KKY
  11. 0
    7 сентября 2021 21:32
    Талибы слишком стараются все представить в розовом свете. Гитлер победу под Сталинградом праздновал, только где сейчас сей персоналий?