Во вьетнамском Soha: Если террористы из Афганистана попытаются прорваться на север, ВКС России могут использовать «сирийский опыт»

76

Вьетнамский информационный ресурс Soha выходит с материалом, в котором рассматривается ситуация в Афганистане. Отмечается, что на данный момент для ключевых мировых держав крайне сложным остаётся вопрос относительно статуса «Талибана» (*террористическая группировка, запрещённая в России). Вьетнамский автор пишет, что ни Китай, ни Россия, ни США не отменили террористического статуса талибов*, хотя для Китая может быть крайне важно в экономическом плане углублять контакты с теми, кто взял власть в Афганистане в свои руки.

При этом на страницах Soha указывается на то, что Россия «взяла паузу» и ожидает, как ситуация в Афганистане будет развиваться дальше. Автор пишет, что если террористы начнут активизироваться в этой азиатской стране и будут пытаться распространить свою активность за её пределами, прорываться на север, то Россия (ВКС РФ) «может использовать свой сирийский опыт».

Из материала:

Имея опыт в Сирии, российские ВКС могут нанести авиаудары по террористическим целям в Афганистане, как только ситуация ухудшится. При этом Россия может опираться и на многолетний собственный опыт присутствия в Афганистане.

Имеется в виду опыт советский (в Афганистане), который в конечном итоге не стал удачным, но который становится ценным сегодня – многие уроки усвоены.

Вьетнамский автор пишет, что Россия заняла выжидательную позицию ещё в связи с тем, что в Афганистане присутствует и другая террористическая группировка – ИГИЛ*. И если талибы делали заверения о том, что выходить за пределы афганской территории они не собираются, то с ИГИЛ ситуация другая. Ранее в «Талибане» назвали ИГИЛ «ставленниками ЦРУ, с которыми необходимо покончить».

И если, как пишет Soha, кто-либо из террористов всё же решиться прорываться в республики Центральной Азии, то Россия может начать авиационную операцию.

По понятным причинам, эта попытка аналитики со стороны вьетнамского автора основана главным образом на собственных домыслах. Чтобы обезопасить свои границы и помочь союзникам в Центральной Азии, Россия ведёт планомерную работу по укреплению рубежей, не забывая о политико-дипломатической стороне вопроса, включая взаимодействие со странами, стабильность Афганистана для которых также является крайне важной.
  • ВКонтакте/Минобороны России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

76 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 сентября 2021 18:22
    Само сабой ,через Сирию прогнали практически весь летный состав ВКС ! Боевых наработок много ..Хотя хотелось бы договорится сперва ,все же шурави афганцы помнят и не только как воинов умеющих воевать ,но и как созидателей Мы им все же ближе чем англосаксы и прочии китайцы и т.д.
    1. +1
      7 сентября 2021 18:32
      Sotnik OFF пусть такие самостоятельные и независимые лидеры как Рахмон разруливают все сами.Сомнения большие что пуштуны полезут в Среднюю Азию.Что они там забыли?Они же там чужаки.
      1. -5
        7 сентября 2021 19:04
        Цитата: OrangeBigg
        Sotnik OFF пусть такие самостоятельные и независимые лидеры как Рахмон разруливают все сами

        говорите просто : михан. старый жырный троль! laughing
      2. 0
        7 сентября 2021 19:08
        Цитата: OrangeBigg
        Sotnik OFF пусть такие самостоятельные и независимые лидеры как Рахмон разруливают все сами.Сомнения большие что пуштуны полезут в Среднюю Азию.Что они там забыли?Они же там чужаки.

        Ну как сказать ..Власти Таджикистана и Узбекистана уже начали заигрывать с талибами ,типо они за сотрудничество и т.д. ..
        Понимаете Афган бедная страна (вон их президент на вертолете вывез всю наличку афгана на вертолете 192 млн ,а может и больше ) ..Таким как талибы нужно содержать боевиков ..А торфеи большие на севере и дальше ..Оружия много ,даже слишком ..Сметут любое сопротивление ,кроме русских конечно ,ведь мы Шурави !
        1. 0
          7 сентября 2021 19:49
          в Талибане как в любой крупной радикальной организации в руководстве и среди командиров есть менее и более радикально настроенные группы.
          так что не факт, что официальные договорённости могут гарантировать неприкосновенность границ.
          1. -4
            7 сентября 2021 21:20
            Талибы неоднократно демонстрировали умение держать слово
            1. 0
              8 сентября 2021 09:54
              Цитата: Shurik70
              Талибы неоднократно демонстрировали умение держать слово

              ПОКА трудно сказать, что они из себя представляют. Но опыт - вьетнамцы правы - может пригодиться, в случае чего. smile
        2. +1
          8 сентября 2021 17:27
          Цитата: Sotnikoff
          .Сметут любое сопротивление ,кроме русских конечно ,ведь мы Шурави !

          У Вас есть сын призывного возраста? hi
    2. 0
      7 сентября 2021 19:34
      Цитата: Sotnikoff
      ,все же шурави афганцы помнят и не только как воинов умеющих воевать

      Действительно помнят и уважают- я свидетель пару лет назад. Вот только веры нет! Как только разберутся-выберут кто "всех сильней"- авторитетней, то станет вопрос : что дальше??! Это вам не мак выращивать и с калаша постреливать- это страной управлять!!! Задатки есть точно, но вот как они пойдут???
      1. +3
        7 сентября 2021 20:04
        Цитата: Babay Atasovich
        Это вам не мак выращивать и с калаша постреливать- это страной управлять!!! Задатки есть точно, но вот как они пойдут???

        Ну с учетом разведанных богатых природных ресурсов начнут привлекать всех ,кто хочет и денег даст (конкурс устроят ) Хотя думаю только китайцы рискнут на это ..
        И будут жить мирно..? negative
        Но второй вариант (более ближе сша и т.д.) пойдут со своей идеологией дальше на север(Средняя Азия ,там есть что грабить и набирать бойцов ) ..
        Новый ИГИЛ ,но уже рядом с границей России и "нашими гасторами" в Москве и т.д. ..Вот представьте какая сила ,а гастеры только ждут сигнала ,им голодно стало в своих "независимых территорий" ,но злоба осталась ..
        Спичку кинь и начнется ..Не зря такая истеричная русофобия в мире развернулась ..
        Кто то очень тонко управляет этим и направляет ..
        Может я утрирую мужики ,но чую ,что то будет ..Кровью пахнет вокруг России ..
        Если не прав ,поправьте .. hi
        1. 0
          7 сентября 2021 23:36
          Цитата: Sotnikoff
          Но второй вариант (более ближе сша и т.д.) пойдут со своей идеологией дальше на север(Средняя Азия ,там есть что грабить и набирать бойцов ) ..

          Это и напрягает....
          1. +1
            8 сентября 2021 17:32
            Цитата: Babay Atasovich
            Цитата: Sotnikoff
            Но второй вариант (более ближе сша и т.д.) пойдут со своей идеологией дальше на север(Средняя Азия ,там есть что грабить и набирать бойцов ) ..

            Это и напрягает....

            Не то слово ,границы то открыты по сути ..
        2. +1
          8 сентября 2021 17:43
          Новый ИГИЛ ,но уже рядом с границей России и "нашими гасторами" в Москве и т.д.

          "Наши гастеры" по приезду в Россию через диаспоры разбиваются на сотни и тысячи, тумены. Каждый получает контакты и чёткие инструкции куда нужно прибыть немедленно, получив сигнал.
          Кто то очень тонко управляет этим и направляет ..

          Англичанка гадит...
          Может я утрирую мужики ,но чую ,что то будет ..Кровью пахнет вокруг России ..

          Это чуйка. И, если при первом же поползновении в сторону ЦА передовые отряды не будут обращены в пыль, то она станет явью. Главное при этом - никаких пленных, уничтожать на месте. Не слушать никого, мочить в сортире, но - дистанционно, у нас появились роботы - вперёд! А на зачистку - коллег по ОДКБ - пусть потрудятся на общее дело. am
          1. +1
            8 сентября 2021 17:53
            Цитата: isv000
            Это чуйка. И, если при первом же поползновении в сторону ЦА передовые отряды не будут обращены в пыль, то она станет явью. Главное при этом - никаких пленных, уничтожать на месте. Не слушать никого, мочить в сортире, но - дистанционно, у нас появились роботы - вперёд! А на зачистку - коллег по ОДКБ - пусть потрудятся на общее дело.

            Согласен с вами и солдат наших беречь нужно,мало нас становится и все трудней удерживать территорию оставшуюся от былого величия СССР.. hi
  2. +5
    7 сентября 2021 18:28
    по кому бомбить в Афгане? там нет регулярной армии в привычном смысле. Утром мирный житель , вечером террорист.
    1. -7
      7 сентября 2021 19:16
      Цитата: Старый прапор
      по кому бомбить в Афгане? там нет регулярной армии в привычном смысле. Утром мирный житель , вечером террорист.

      Ну Израиль вон находит цели в Дамаске раз, два в месяц(дом разрушает со всеми жителями) и ничего ,все молчат ..Даже России помалкивает ..)))))
  3. -1
    7 сентября 2021 18:29
    ВКС России могут использовать «сирийский опыт»

    "Сирийский опыт" не в счет в Афганистане, ибо большинство населения поддерживает талибов.
    Американцы уже попробовали во Вьетнаме...
    Любую армию можно победить, но народ победить невозможно, можно его лишь уничтожить...
  4. +3
    7 сентября 2021 18:33
    Не скажу за вьетнамских товарищей, но вот годное видео от наших парней, такое по центральному ТВ не показывают, крайне рекомендую к просмотру:
    1. +1
      8 сентября 2021 09:18
      Спасибо за видео. Знал, что америкосы много чего пооставляли после себя, но чтобы в таких количествах и просчитанных пропорциях, честно говоря, не подозревал.
      Кстати, после вашего видео ещё и прочитал одну из версий зачем они это сделали: https://octagon.media/mir/neftegazovyj_klapan_evrazii.html

      Можете написать в личку названия телеграмканалов тех кто участвовал в беседе?
      Заранее благодарю
      1. 0
        8 сентября 2021 10:18
        Цитата: sledak
        Спасибо за видео.

        Всегда готов поделиться интересным мнением.
        Отправил.
        Всех Благ!
  5. +1
    7 сентября 2021 18:43
    Ща, ВКС полетит бомбить Афганистан!
    Обычный пустой трёп досужего журналюги заполняющего хоть чем-то колонку. Ещё вьетнамцев подзуживающих не хватало. Срамотища!
    1. 0
      7 сентября 2021 18:58
      Александр, не стоит исключать и бомбежку.Но при согласии талибов.
      Пограничные с Таджикистаном ( вдоль реки Пяндж) районы контролирует не Талибан.
      1. -2
        7 сентября 2021 19:06
        Цитата: knn54
        Александр, не стоит исключать и бомбежку.Но при согласии талибов.
        Пограничные с Таджикистаном ( вдоль реки Пяндж) районы контролирует не Талибан.

        Пожуём -- увидим. hi
        1. 0
          7 сентября 2021 19:42
          Цитата: А. Привалов
          Пожуём -- увидим.

          Проект "ИГИЛ" - закрыт yes
    2. 0
      7 сентября 2021 19:38
      Цитата: А. Привалов
      Ещё вьетнамцев подзуживающих не хватало. Срамотища!

      good Точно! !! Когда американцы сами снимали как сматывались, как обычно бросая "братьев по оружию"! laughing
  6. +12
    7 сентября 2021 18:45
    cделайте на сайте фильтр для комментариев с украины и израиля, надоели обделенные и избранные ). У меня есть право не читать их .)
    1. Комментарий был удален.
  7. -1
    7 сентября 2021 18:55
    Во вьетнамском Soha: Если террористы из Афганистана попытаются прорваться на север, ВКС России могут использовать «сирийский опыт»

    И техники для этих целей полно, было бы прказано.
  8. +2
    7 сентября 2021 19:08
    Опыт для того и нужен , чтобы его пользовать
  9. +3
    7 сентября 2021 19:27
    Лишь бы написать.
    На кого мы опираться то будем в Афганестане, если туда сунемся? В Сирии то Асад есть, а тут? Хорошо стрелять и бомбить не прокатит без поддержки народа.
    Да и надо ли, Китай туда пришел за недрами, а не Россию кошмарить, тем более, что мы "друзья"... пока.
  10. -1
    7 сентября 2021 19:35
    К сожалению в Афганистане невозможно примирить всех представителей течений и фракций.
    Армия правительства, что в 1987 получала только зарплату, что в 2021.
    Но то что представители оппозиции захватившей власть выходят на контакт с Россией и их попытки сдерживать своих сторонников, говорит , что они хотят легализоваться и быть признанными хоть кем то, лучше всеми.
    На этой "волне", не думаю что в ближайщие 12 месяцев они будут наверное, что то предпринимать против стран ОДКБ.
    А вот с кем Масуд важно будет плнимать и МИД РФ и Генштабу, чтобы понимать уровень "помощи".
  11. -2
    7 сентября 2021 20:16
    Кто подскажет, а был ли хоть один случай, когда бы Талибан устроил хотя бы один теракт за пределами Афганистана?
    Если таких случаев не было, то Талибан не является террористической организацией. И его, Талибан, следует нам, в России, признавать. Нам это просто выгодно.
    США безусловно террористическая организация, но у нас с ними есть дипломатические отношения.
    Талибан на север, в сторону России не пойдет.
    А если попрет всякая Аль-кайда или Игил, то этих нужно мочить без суда и следствия.
  12. 0
    7 сентября 2021 20:26
    Вот зачем талибам переться на Север? Им на своем севере приключений мало? Кабинет сформировали муллам власть отдали. Скоро у них начнутся "выборы" "крысиного короля", борьба за власть, дележка вотщин. Вобщем им не до поиска дополнительных приключений.
    1. 0
      7 сентября 2021 22:50
      Цитата: Пленник
      Вот зачем талибам переться на Север? Им на своем севере приключений мало? Кабинет сформировали муллам власть отдали. Скоро у них начнутся "выборы" "крысиного короля", борьба за власть, дележка вотщин. Вобщем им не до поиска дополнительных приключений

      Смотрим ролик который я выложил. Полностью. И часть вопросов отпадает.))
  13. +1
    7 сентября 2021 20:59
    все эти "вьетнамские " голоса из Москвы идут, предупреждают laughing там всё не укладываются в шаблон- народ победил! что теперь делать? )) спрятались в тайге стратеги, решают , что одеть , трусы или крестик ?
  14. +1
    7 сентября 2021 21:19
    Восток - дело тонкое. Не зря представители Талибана* приезжали в Россию и Китай для переговоров.
    Будем посмотреть.
    (*террористическая группировка, запрещённая в России)
    1. 0
      7 сентября 2021 22:10
      Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
      Будем посмотреть.

      Будем посмотреть ролик который я выложил, но видимо не смотрят...((
      1. 0
        8 сентября 2021 07:33
        Без обид,но ролик скучный и совсем необьективный. Многое притянуто за уши, Вообщем до половины еле осилил только
        1. 0
          8 сентября 2021 07:37
          Цитата: Александр Секлицкий
          Без обид,но ролик скучный и совсем необьективный. Многое притянуто за уши, Вообщем до половины еле осилил только

          Там ребята обсуждают вооружение оставленное матрасами и чем это может грозить если их обучат, и кто их может обучить. Да и в целом интересно мнение воевавших людей, а там таких двое, один даже лицо не открывает. Но каждому-своё.
  15. +1
    8 сентября 2021 00:13
    Ну какой сирийский опыт, о чем вы ? Там такие горные цепи и перевалы что собственные таджикские скрываются многие годы очень надежно. Почти везде такой рельеф.
    Авиация и танки там бесполезны практически. Вот спецназ, десантники с проводниками из местных самое то будет. Но это при условии что внутри самих республик будет все спокойно.
    1. 0
      8 сентября 2021 07:37
      Вот тут то беспилотники барражирующие 24/7 ,как раз незаменимы. Только душман из пещеры выполз,получи и распишись.
  16. 0
    8 сентября 2021 05:02
    Глупость написали.. Что ж теперь там всё напалмом заливать? Да и зубы у Талибов не маленькие.. - они через границы , как сквозь масло пройдут, если надо .. и тогда бомбить придётся не Афганские камни, а Таджикские города.. это совсем не гуд.. Посему нет сейчас никакого решения этого вопроса, а статья -провокация. Что-то Американцы не стали бомбить талибов, а предпочли снабдить их оружием на сумму , больше нашего бюджета на оборону.. )) А теперь нас все кому ни лень настойчиво приглашают в замес с гранатомётчиками в тапочках и халатах.. Пусть Китай там порядки наводит.. - их много и их почему-то не жалко.. А я вот афганскую войну помню, хоть и не был на ней.. Но пацанов в цинках оттуда встречал и хоронил.. Так что - кому хочется воевать с духами - милости просим.. а нам я считаю нехрен там делать.
    1. 0
      8 сентября 2021 12:57
      Надо добавить что народ в Таджикистане ненавидит Рахмона и его власть. А это на руку талибам. И поддерживать нам тогда совершенно не кого там , ни в Афганистане , ни в Таджикистане.
  17. +1
    8 сентября 2021 08:33
    Вьетнамский автор пишет, что Россия заняла выжидательную позицию ещё в связи с тем, что в Афганистане присутствует и другая террористическая группировка – ИГИЛ*. И если талибы делали заверения о том, что выходить за пределы афганской территории они не собираются, то с ИГИЛ ситуация другая. Ранее в «Талибане» назвали ИГИЛ «ставленниками ЦРУ, с которыми необходимо покончить».

    Если что Россия окажет авиационную поддержку Талибану в его войне с ИГИЛ.
  18. +1
    8 сентября 2021 08:39
    Воевать - это крайний случай. Россия попробует в тандеме с Китаем договариваться с талибами и вести добычу полезных ископаемых.
  19. 0
    8 сентября 2021 10:55
    Там проблема не в силовом воздействии.....Талибан - вряд ли это армия, которая будет битвы устраивать.....в средней Азии куча социальных проблем, куча "спящих" ячеек, идея " справедливого халивата" не изжита....., финансисты типа Катара, СА, Турции ни куда не делись. Поэтому - борьба с Талибан и Игил для Средней Азии - это рутина и правильный выбор многовекторности....и правильно "настроенная" демократия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»