Американский генерал: Истребитель 6-го поколения разрабатывается для противостояния с Россией и Китаем

35

Высокопоставленные представители военных кругов США открыто говорят о том, что видят в качестве своих главных противников Россию и Китай. Среди прочих такое заявление было сделано генералом Марком Келли, представляющим командование ВВС США.

По словам американского генерала, в США создаётся истребитель 6-го поколения, который должен стать основной противостояния с Россией и Китаем.



Речь идёт об истребителе, который американцы разрабатывают в рамках программы NGAD. Это боевая машина, которая в итоге должна прийти на смену ряду истребителей 4-го поколения, а также самолётам F-22 поколения 5.

На данный момент, по словам Марка Келли, у программы NGAD есть ряд серьёзных проблем, включая проблему финансирования. Отмечается, что разработка отнимает большие объёмы финансовых ресурсов. Кроме того, есть проблемы с реализацией программы в плане действия в США ограничений в связи с пандемией. В частности, есть вопросы по размещению людей в научно-исследовательских лабораториях.

По словам Келли, есть высокий риск того, что при несоблюдении противоэпидемических норм весь состав разработчиков может заразиться коронавирусной инфекцией.

На данный момент известно, что перспективный американский самолёт, который они собираются использовать против России и Китая, планируется двухдвигательным. При этом основная особенность его будет состоять в наличии «прогрессивного искусственного интеллекта, который сможет сам не только подбирать наиболее эффективное вооружение для поражения целей, но и осуществлять управление». Ранее сообщалось, что NGAD в итоге может стать беспилотным, получив ключевую возможность действий в сетецентрическом воздушной операции. Пока в США создан единственный прототип самолёта 6-го поколения, не отличающийся продвинутым ИИ.

Независимые эксперты в США заявляют, что при озвученных характеристиках итоговый вариант истребителя может подняться в воздух не ранее 2034 года. На данный момент есть проблемы и с реализацией программы искусственного интеллекта, а также с тем, сможет ли этот самолёт оказаться неуязвимым перед российскими ЗРК С-400 и С-500.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 сентября 2021 06:23
    Вот как, а до этого марсианам американцы противостояли, что ли?
    1. +5
      8 сентября 2021 06:49
      Цитата: Владимир_2У
      Вот как, а до этого марсианам американцы противостояли, что ли?

      они их выгнали...
      1. 0
        8 сентября 2021 06:51
        Цитата: Дедкастарый
        они их выгнали...

        Так марсоходы нам туфту аризонскую на фотках шлют, чтоли?!
        1. +1
          8 сентября 2021 06:52
          Цитата: Владимир_2У
          Цитата: Дедкастарый
          они их выгнали...

          Так марсоходы нам туфту аризонскую на фотках шлют, чтоли?!

          146%.! laughing
  2. 0
    8 сентября 2021 06:43
    Все это шестое поколение это чушь и распил бабла. И. И. Можно в принципе внедрить и в пятое поколение в тоже су 57 или Ф35 в чем его главное отличие от пятого ни кто назвать не может. Пока авиация достигла предела рано они еще хотят в шестое поколение запрыгнуть рано.
    1. -1
      8 сентября 2021 06:45
      Разговорв о требованиях к пятому поколению оскомину набили.
      Давайте поговорим о шестом.
      Выход в ближний космос?
      1. -1
        8 сентября 2021 06:51
        Цитата: Наводлом
        Выход в ближний космос?

        тогда МиГ 31- поколение 5+... yes
        1. 0
          8 сентября 2021 07:19
          Цитата: Дедкастарый
          тогда МиГ 31- поколение 5+..

          по отдельным параметрам он превосходит некоторых представителей 5-го поколения
          это не секрет вовсе
          речь ведь о совокупности характеристик
    2. 0
      8 сентября 2021 06:52
      Кажись и в правду ребята лишь очередной "распил" затеяли. Там как бы по логике гиперзвуковые беспилотные платформы в единой информационно-боевой сфере больших объёмов, вот развитие. Ан нет,опять "ястребитель",с пилотом...6ое поколение от 300 млн. за штуку начинаться будет?)
    3. +2
      8 сентября 2021 07:18
      Пока авиация достигла предела рано они еще хотят в шестое поколение запрыгнуть рано.
      Именно так. Ближайший возможный технологический прорыв для авиации, на мой взгляд, это:
      1. По двигателям - переход на детонационные двигатели кольцевой бегущей волны, что значительно повысит энерговооруженность и экономичность. Это позволит кроме улучшения маневренности/дальности/скорости, осуществить укороченный взлет с полной БН для всего нового авиапарка.
      2. По радарам - внедрение РОФАР, которое обнулит все эти танцы с бубном про малозаметность.
      3. По сенсорам - полностью "умная" обшивка, ограниченные элементы которой внедрены в том же Су-57. Должна включать функции: диагностики/самодиагностики состояния, сенсоров внешней обстановки, возможно динамические хамелеонные свойства в оптическом диапазоне, распределение термических нагрузок на аппарат (например, с передних кромок крыла на всю поверхность). Может и что-то еще, типа динамическая подстройка к колебаниям пограничного слоя среды на разных скоростях. Как у тех же дельфинов.
      4. По пилотности/беспилотности - внедрение модульности на месте кабины: надо - вставил кабину пилота с системами ЖО; надо беспилотник - убрал модуль с кабиной и вставил вместо нее другой, с нужной полезной нагрузкой.
      5. По скорости - бесфорсажный режим полета от взлетных скоростей до примерно 2М и форсажный гиперзвук. Соответственно, возможный возврат к схемам с изменяемой геометрией аэродинамического профиля (крылья, кили, сопла и т.д.) и повышением статического потолка до 40-50 км (может выше) для гиперзвуковых участков полета и возможности применения вооружений из внутренних отсеков на такой скорости.
  3. 0
    8 сентября 2021 07:10
    Писали же, что США теперь умеют быстро и дёшево делать самолёты с помощью моделирования и 3d принтеров и т.д......на любой вкус....
  4. +2
    8 сентября 2021 07:20
    Цитата: А. К.
    Все это шестое поколение это чушь и распил бабла. И. И. Можно в принципе внедрить и в пятое поколение в тоже су 57 или Ф35 в чем его главное отличие от пятого ни кто назвать не может. Пока авиация достигла предела рано они еще хотят в шестое поколение запрыгнуть рано.


    В одном профильном издании попалась статья на тему военной медицины, в части летчиков. Очччень интересно. Суть: организм человека тоже имеет пределы выносливости. И можно придумать хоть 20-е поколение и спец.экипировку. Летать на нём человек физически не сможет полноценно. В определенном смысле предел "обитаемого" аппарата с высокими крейсерскими махами достигнут. В статье приводились интересные мысли летчиков-испытателей. Суть: "мы ещё можем закладывать виражи с большими перегрузками, но среднестатистический летчик на высоких скоростях будет малобоеспособен". Перегрузки-с...
    1. 0
      8 сентября 2021 07:28
      Думаете самые большие перегрузки испытывают летчики - испытатели? Не только. Огорчу вас, это члены сборной России по высшему пилотажу. Вполне обычные люди.
  5. 0
    8 сентября 2021 07:24
    Ха-ха-ха. К концу века управитесь, генерал? Тут вроде как Ф-22 скоро собрались списывать со счетов, а Ф-35 доводить и доводить до кондиции. fellow
    1. -2
      8 сентября 2021 07:51
      "пингвин" и так в состоянии полуполета, так ещё и сопутствующее, запланированное в том состоянии ... как у нас говорят "конь не валялся"! Недоделка, короче.
    2. +1
      8 сентября 2021 10:50
      "а Ф-35 доводить и доводить до кондиции"///
      ----
      Совершенно верно. У него апгрейды, как у домашнего компа.
      Постоянно добавляют новые возможности. Без конца.
      Так сейчас и разрабатывают самолеты. Чтоб не устаревали сразу после
      начала промышленного выпуска.
  6. -2
    8 сентября 2021 07:24
    Американский генерал: Истребитель 6-го поколения разрабатывается для противостояния с Россией и Китаем

    Да поняли мы, что вживую никто воевать с Россией не хочет. И с Китаем страшновато. А при помощи «6 поколения» - фактически дронов, - авось уболтают...
    1. 0
      8 сентября 2021 07:54
      А чего с дронами воевать, базу их на ноль помножил, да энергетику по всей стране вырубил и .......???
      1. -2
        8 сентября 2021 07:58
        Цитата: Ros 56
        базу их на ноль помножил, да энергетику по всей стране вырубил

        Вариант good
  7. -1
    8 сентября 2021 07:28
    winked Удивил. Хотя тоже кривит душонкой амер. Они хотят не противостоять, а превосходить и напасть. Но превосходство чОЙ-то пробуксовывает. Ну и слава всем богам.
  8. -3
    8 сентября 2021 07:49
    Ранее сообщалось, что NGAD в итоге может стать беспилотным, получив ключевую возможность действий в сетецентрическом воздушной операции
    . А вот это интересно .... что то похожее было намечено и пингвину!!! Сделано не было, НЕДОДЕЛКА!!! И что изменится от того, если человека заменит ИИ, а остальное так и не будет создано???
    Т.е. эксперимент продолжается, но, по ключевым то позициям прогресс есть или нет?
    1. +1
      8 сентября 2021 10:46
      Ф-35 никогда не планировался быть беспилотным.
      Но в нем заложена возможность управлять дронами.
      Так как летчик почти освобожден от пилотирования.
      Он может сосредоточиться на дронах, оружии, сетевой связи.
      1. -3
        8 сентября 2021 12:50
        Цитата: voyaka uh
        Ф-35 никогда не планировался быть беспилотным.

        Не о том разговор.
        Цитата: voyaka uh
        Он может сосредоточиться на дронах, оружии, сетевой связи.

        С дронами ... ну там посмотреть надо, как оно будет.
        Меня как раз занимает ВСЁ, что у вас представлено как "сетевая связь". Вед по разным источникам, рекламным представления и прочем, всё это сетевое, это очень обширная, важная область стратегии "сетевых войн" ... как раз в этом деле прогресс очь скромный, на мой взгляд.
        Мо ж я чего то пропустил, не знаю?
        1. +2
          8 сентября 2021 14:22
          Сетевая связь означает, что летчики не общаются друг с другом по рациям.
          Прогресс очень значительный.
          Исчезли понятия "ведущий и ведомый" , "делай как я" и тому подобное. На дисплее Ф-35 высвечиваются в виде анимаций свои самолеты и самолеты противника на 360 градусов на десятки километров вокруг.
          И наземные об'ьекты: комплексы ПВО, войска - тоже. И любой самолет из нескольких может распределить цели.

          Летчика Ф-35 определяют прежде всего как "летчика-тактика". Это придумал не я, а из интервью летчика-инструктора ВВС, который полетал на всех типах американских самолетов.
          Группа Ф-35 уверенно переиграет любую группу 4-го поколения. Проверено на многих учениях НАТО.
          1. -2
            8 сентября 2021 15:54
            Цитата: voyaka uh
            Проверено на многих учениях НАТО

            "а город подумал, ученья идут" ...
            читал и подобное, но, это только часть из того, что обещали.
            Эксперимент должен продолжатся, тогда, возможно, приблизится к тому, что обещали, что было заявлено разработчиками.
            1. +2
              8 сентября 2021 16:28
              Я не знаю, что обещали.
              Но то, что есть позволяет организовать воздушный бой по своему плану.
              А не надеясь на асов и удачу.
          2. -3
            8 сентября 2021 17:38
            Группа Ф-35 уверенно переиграет любую группу 4-го поколения.

            А уж если на нём Том Круз летит... Как лихо он с "как бы мигами" разбирался!
            1. -3
              8 сентября 2021 17:48
              Так то понятно ... дело было не в бабине!
            2. +2
              8 сентября 2021 18:07
              Наоборот. Для Ф-35 асы не нужны.
              Нужны молодые умные летчики со средними физическими данными
              и свободным нахождением в многочасовой виртуальной реальности.
              Крутить головой в поисках противника в Ф-35 не надо. Смотри только на экран,
              как в видеоигре.
              1. -2
                8 сентября 2021 20:40
                Так то смотрите, вас оценили ...
                Только добавлю, не в первый раз появляется такое мнение, что если сделать супер пупер вундервафлю, то всё, победа у них в кармане ... а потом, ВДРУГ, случается такое, разное и оказываются те вумники в такой ж ж ж ... не первый и не последний раз.
  9. 0
    8 сентября 2021 08:48
    Цитата: Ros 56
    Думаете самые большие перегрузки испытывают летчики - испытатели? Не только. Огорчу вас, это члены сборной России по высшему пилотажу. Вполне обычные люди.


    Думаю, что организм человека физически имеет пределы. Лётчик-испытатель - всего лишь для примера его мнение привел. Не более. И писал именно о самолётах, где подразумеваются много маховые крейсерские скорости с постоянными перегрузками. Смысл улавливаете?
    1. 0
      8 сентября 2021 13:59
      Пределы человека совсем оторвались от пределов самолета при появлении реактивной тяги. И конечно, маневрирование пилотажника на очень коротких 13-15G не сравнится с "боевым" разворотом гиперзвукового утюга на 9G в течении десятков минут непрерывно laughing
  10. 0
    8 сентября 2021 08:52
    а 5ое поколение значит было против Ирана и террористов?
  11. -2
    8 сентября 2021 11:58
    Верю в пен дос танский ВПК и в то, что они сделают очень дорогой по закупочной стоимости и стоимости обслуживания, напичканный кучей ненужных опций - посредственный самолет. Который разрекламируют в нескольких новых блокбастерах Марвела как самый лучший в мире самолет и впарят всем своим союзникам. Даешь истребитель шестого поколения!
  12. -1
    8 сентября 2021 12:04
    Ну да, бабосы распилят, проект закроют, потом снова F-22 запустят в производство модернизированный.