Сколько F-35 нужно ВВС США: американские эксперты и военные спорят о необходимом числе истребителей пятого поколения

30
Сколько F-35 нужно ВВС США: американские эксперты и военные спорят о необходимом числе истребителей пятого поколения

В настоящее время ВВС США осуществляют программу модернизации своего авиапарка. Планируется вместо 7 типов истребителей оставить лишь 4 истребителя: перспективный Next Generation Air Dominance шестого поколения, или NGAD, призванный заменить F-22; F-35A Joint Strike Fighter; F-15EX, который заменит большую часть F-15; F-16 или его замена.

Первоначально командование ВВС планировало закупить достаточное количество самолетов F-35, чтобы заменить все F-16. Но затем в Пентагоне задумались о сохранении F-16 или о разработке новой недорогой замены для этих истребителей. Соответственно, встал вопрос и о том, нужны ли будут в прежнем количестве F-35?



Как говорит эксперт по аэрокосмическому бюджету Тодд Харрисон, сейчас реализация программы F-35 оказалась под угрозой. Еще один эксперт, Ричард Абулафия, называет идею покупки ВВС всех 1763 истребителей F-35A «величайшей выдумкой в области оборонного бюджета». На самом деле, реальное число покупаемых истребителей будет совсем другим, но каким? Этого пока никто не знает, считает эксперт.

Новый министр ВВС США Фрэнк Кендалл ранее относился к программе F-35 довольно прохладно, называя ее разработки злоупотреблением, но затем изменил свою позицию относительно самолета, даже стал называть его лучшим тактическим истребителем в мире. Впрочем, от ответа на вопрос, стоит ли ВВС покупать недорогие истребители для замены F-16 вместо развития программа F-35, Кендалл уклонился, отметив, что министерству придется потратить немного времени на анализ ситуации с потребностями ВВС в самолетах.

К 1991 году ВВС США располагали 4 тысячами истребителей. Спустя тридцать лет их количество сократилось вдвое – до 2000 самолетов, причем средний возраст составляет уже 28 лет. Но чтобы победить своих потенциальных противников – Китай или Россию, США должны обладать большим количеством современных самолетов, как считают в Пентагоне. Исследование потребности ВВС в истребителях и призвано определить, сколько реально самолетов нужно сейчас американской военной авиации для выполнения всех реальных и потенциальных боевых задач в разных уголках планеты.

Представленное исследование ВВС будет проанализировано офисом министра обороны США и Управлением оценки затрат и программ Министерства обороны США. В том числе, аналитиков будут интересовать планы ВВС по заказу истребителей шестого поколения: оценят стратегии приобретения, затраты, техническую зрелость программы и риски, связанные с графиком ее выполнения.

Что касается численности заказываемых истребителей, то, по некоторым данным, ВВС планирует общее сокращение заказов на 1050 самолетов. В частности, закупки F-35 могут быть ограничены до 800 единиц. Одна из причин возможного сокращения заказов – слишком высокая стоимость истребителя. Сейчас компания Lockheed Martin пытается отстоять свое детище. утверждая, что стоимость F-35 не должна быть единственным критерием при выборе нового истребителя, надо смотреть и на его реальную эффективность и боеспособность.

F-35 - единственный самолет в мире, способный незаметно начать бой, а затем собирать, синтезировать и обмениваться информацией не только с другими самолетами, но и с наземными подразделениями,

- подчеркивает Бретт Эшворт, представитель компании Lockheed Martin, который, по понятным причинам, против сокращения объёмов закупок F-35.

Ни один самолет четвертого поколения, по словам Эшворта, не может предложить аналогичные возможности. Еще один эксперт, Ребекка Грант, утверждает, что ВВС должны списать A-10, отменить программу F-15EX и заменить все свои F-16 на F-35. Самолет F-35 она называет самым эффективным истребителем в потенциальном противостоянии с Китаем. Споры о количестве самолётов пятого поколения, необходимых ВВС США, в этой стране продолжаются.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    8 сентября 2021 11:28
    Новый министр ВВС США Фрэнк Кендалл ранее относился к программе F-35 довольно прохладно, называя ее разработки злоупотреблением, но затем изменил свою позицию относительно самолета, даже стал называть его лучшим тактическим истребителем в мире.

    Как только получил доступ к секретной информации, поменял мнение. Такое часто происходит в зарубежных тендерах. В той же Швейцарии военные в первую очередь затребовали F-35, задвинув мнение политиков (им был интересен Рафаль).
    Впрочем, от ответа на вопрос, стоит ли ВВС покупать недорогие истребители для замены F-16 вместо развития программа F-35, Кендалл уклонился, отметив, что министерству придется потратить немного времени на анализ ситуации с потребностями ВВС в самолетах.

    Просто прикинули сколько будет стоить создание этого истребителя и прослезились. Естественно никакой экономии это не даст. F-35А дешевле подавляющего большинства истребителей 4+ поколения.
    1. -3
      8 сентября 2021 11:54
      Сколько F-35 нужно ВВС США:


      В идеале самим штатам они вовсе не нужны.
      В идеале продать все своим вассалам.
      В идеале погибать на войнах должны другие.

      Подскажите кто прилетит в США вести боевые действия в небе Америки?
      Каким макаревичем они туда прилетят?

      США для обороны истребители и тактические бомбардировщики не нужны.

      Даже ежели все полтора авианосца Китая подойдут к берегам США то и они не составят ни какой реальной угрозы.
      Потопят на подступах.

      Но это для обороны,

      А для контроля всего остального мира самолётики нужны. laughing
    2. -2
      8 сентября 2021 12:28
      В статье поднят очень актуальный вопрос ! И никто не сомневался, что этот вопрос возникнет. Я всегда об этом говорил .Только вот размышления в статье беспредметные с военной точки зрения... Самолёт F35 - это скрытый самолёт разведчик для целеуказания другим самолётам. Отсюда два основных вывода: он не заменяет ударные самолёты четвёртого поколения, а работает вместе с ними и для них, и второе, они не нужны в таком большом количестве...Это в военном плане очевидно...Более того, этот самолёт бесполезен для европейцев . Для его работы нужны современные системы сбора информации, обмена данными и целеуказания для других самолётов и систем, которых у европейцев нет ! Эти системы им просто не нужны...Европейцы покупают самолёты F35, которые не могут реализовать свои возможности без американских систем. Они купили самолёты не себе , они купили самолёты для использования в американских системах и под их управлением...Их просто использовали в тёмную, проще говоря, обули по полной...
      Это наглядно подтверждает опыт применения этих самолётов Израилем. Они модернизируют самолёт под свои системы, которые у них есть. Но Израиль ведёт беспрерывную войну и ему это нужно ...Причём, он использует эти самолёты в связке с самолётами 4 поколения, и ему нужны и те и другие, и они не заменяют друг друга, а успешно дополняют...
      1. +2
        8 сентября 2021 12:59
        Цитата: Volkof
        Отсюда два основных вывода: он не заменяет ударные самолёты четвёртого поколения, а работает вместе с ними и для них, и второе, они не нужны в таком большом количестве...

        Отчасти. Четверки ещё пару десятилетий сохранят актуальность, потом их заменят 5/6 поколение в связке с БПЛА.
        Цитата: Volkof
        Европейцы покупают самолёты F35, которые не могут реализовать свои возможности без американских систем.

        Это называется НАТО. В любом случае F-35 превосходит любой истребитель 4 поколение, хоть в сетецентрической системе хоть вне неё. Просто в ней превосходство тотоальное.
        1. +1
          8 сентября 2021 13:32
          В любом случае F-35 превосходит любой истребитель 4 поколение

          А где вы увидели истребитель ? Даже википедия пишет :
          F-35 «Молния II») — семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения
          ,
          И уже ,как многоцелевой самолёт, он ничего не превосходит, как оказывается! Слишком дорого стоила эта незаметность, которая и не очень то незаметность...против новых систем ПВО...А поршневой штурмовик ещё летает ? 4 -поколение будет летать ещё очень долго, ваш прогноз на пару десятилетий не верен... Кроме того ,вы знаете назначение самолёта 6-го поколения ? А с 5-ым определились ? Нет ! Для чего нужен самолёт 5-го поколения, и почему он должен обладать 5-ю или более, свойствами ? Вы знаете ? Думаю, что нет ! Все знают ,какими признаками должен обладать самолёт 5-го поколения, но никто не знает для чего ? Вот как интересно получается !
          1. +3
            8 сентября 2021 16:51
            А Википедия для Вас является авторитетным источником?? Хммм...
            1. +1
              8 сентября 2021 17:00
              Для меня нет, только в качестве "приветствия "...А по существу слабо, только пустая реплика, как Википедия в худшем варианте....?
              1. +1
                8 сентября 2021 17:10
                Вас понял. Вообще в оригинале семейство многофункциональных истребителей. "Истребитель-бомбардировщик" сегодня не в моде)
                1. 0
                  8 сентября 2021 17:34
                  А у меня нет такого слова , и я предпочитаю определение "многоцелевой"...А я вас не понял ! Это вторая пустая реплика ? Думаю, что достаточно...
                  1. +1
                    8 сентября 2021 19:00
                    Я на Ваши слова не ссылался. Ссылался на оригинал. Вот, для примера Ваши слова: "Самолёт F35 - это скрытый самолёт разведчик для целеуказания другим самолетам" - не по военному и ещё не в тему.
                    Multirole переводится и как многоцелевой и как многофункциональный. Имеете право предпочитать. Только зачем так выпячивать себя? Свое "Я" показывать.
                    "А я вас не понял ! Это вторая пустая реплика ? Думаю, что достаточно..." - слишком много пафоса. Думаю, действительно достаточно с Вами. Ваше слишком большое "Я" я уже понял, более не интересно. Прощаюсь.
                  2. +2
                    8 сентября 2021 19:27
                    Почитал в Вашем профиле все Ваши комментарии.

                    Очень часто ода самому себе любимому и неуважение к другим. Ваша многолетняя служба в качестве инженера АО не оправдывает Ваше большое "Я" и неуважение к другим. Тем более Вы явно не гуру в авиации, если f-35 у Вас узкоспециализированный разведчик.)) Ну и ещё почитал там у Вас.((
        2. +1
          8 сентября 2021 21:09
          Извините, а проблемы с полетом на сверхзвуке решены? А с точностью стрельбы из пушки? А с кислородным оборудованием пилота? И там еще около 900 критических (по заявлению самих матрасов) недостатков. Всё решено? Пингвин стал летающим?
      2. 0
        8 сентября 2021 20:29
        Цитата: Volkof
        Самолёт F35 - это скрытый самолёт разведчик для целеуказания другим самолётам.

        Нужно иметь в виду, что как только F-35 начнет что-либо передавать (например, другим самолетам), как его эта передача сразу демаскирует и он будет обнаружен. Поэтому для обеспечения своей скрытности F-35 должны летать в режиме радиомолчания (по крайней мере до момента, когда они поймут, что противник их обнаружил).
        С учетом этого, они могут вести разведку с передачей информации по возвращении (но при этом следует учитывать, что F-35 -это "легкий" самолет, т. е. имеющий относительно не большой запас топлива).

        Также он более подходит, как скрытный ударный самолет (бомбардировщик, штурмовик), для истребителя у него слишком слабая маневренность, а для боя на дальних дистанциях, он вряд ли сможет поднять дальнобойные ракеты.
        1. +3
          8 сентября 2021 21:34
          [quoteакже} он более подходит, как скрытный ударный самолет (бомбардировщик, штурмовик), для истребителя у него слишком слабая маневренность, а для боя на дальних дистанциях, он вряд ли сможет поднять дальнобойные ракеты[/quote]
          у ф-35 маневренность лучще чем у ф-16, и в него просто прекрасно влазят 4 AIM-120d . так, что не понятно на чем основано это ваше утверждение
    3. +3
      8 сентября 2021 12:32
      Цитата: OgnennyiKotik
      Как только получил доступ к секретной информации, поменял мнение. Т

      Ага, к той части где цифры с многими нулями отката.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        8 сентября 2021 21:50
        Цитата: макс702
        Цитата: OgnennyiKotik
        Как только получил доступ к секретной информации, поменял мнение. Т

        Ага, к той части где цифры с многими нулями отката.

        Ничего личного. Просто бизнес. А как снимут с министра-снова будет скептиком)))
  2. 0
    8 сентября 2021 11:30
    Вот это "по некторым данным" жутко напрягает. Это же чистой воды ОБС. И как на этом строить дискуссию?
  3. +3
    8 сентября 2021 11:58
    Плавно и незаметно повторяется история с линкорами: количество единиц сокращалось, каждый отдельный корабль дорожал, начинка его увеличивалась, повышалась крутость отдельной боевой единицы. А в итоге? А в итоге флот суперлинкоров стоял в портах. Ибо потеря в бою хотя бы одной единицы становилась финансовой трагедией национального масштаба. Потому линкоры в порту, а в море воевали всякие мелкие крейсера, эсминцы и т.д.
    Так и с истребителями в конце-концов получится.
  4. 0
    8 сентября 2021 12:05
    о сохранении F-16 или о разработке новой недорогой замены для этих истребителей

    Пардоньте - но разве не F-35 изначально позиционировался именно как недорогая но крутая замена F-16 в том числе?
    1. -1
      8 сентября 2021 12:37
      Пардоньте - но разве не F-35 изначально позиционировался именно как недорогая но крутая замена F-16 в том числе?

      " Вы не понимаете - это другое " )))
      Людям же гешефт делать нужно )))
    2. -3
      8 сентября 2021 13:09
      Цитата: paul3390
      Пардоньте - но разве не F-35 изначально позиционировался именно как недорогая но крутая замена F-16 в том числе?

      Не могу сказать насчёт изначально, но Огненным Котиком он позиционировался именно так. Или Волчарой, или А. Приваловым.
      Кто-то из них утверждал, что платформа F-35 заменит и F-15 и F-16 и F-18.
      1. +6
        8 сентября 2021 13:26
        Программа JSF (по которой сделан F-35 Lightning II) была направлена на замену американских F-16, A-10, F/A-18A-D, AV-8B и британских Harrier GR7, GR9s, Tornado GR4 изначально.
        Что успешно и происходит. Естественно не все как планировали и лоббисты от других компаний всячески этому мешают, как впрочем и определенные технические сложности.
        F-15 и F/A-18E/F в данную программу никогда не входили.
        1. -1
          8 сентября 2021 13:46
          Цитата: OgnennyiKotik
          F/A-18E/F

          Палубники же он тоже должен заменить, разве нет?
          1. +2
            8 сентября 2021 13:48
            F/A-18A-D заменяет, это которые Hornet. F/A-18E/F Super Hornet это другой самолёт, к нему F-35 никакого отношения не имеет. Для его замены создаётся F/A-XX (NGAD).
    3. +3
      8 сентября 2021 16:55
      Не недорогая, а относительно недорогая. Не может самолёт более современный стоить дешевле старого. По крайней мере по западным расценкам он стал не таким уж и дорогим. Дешевле Рафаля и Еврофайтера. И пока дешевле новой модификации F-15.
  5. +1
    8 сентября 2021 13:08
    Автору:
    Илья, говоря об военной авиации США всегда следует оговаривать о каком роде войск идет речь и приводя цифры указывать, какие рода войск эти цифры затрагивают. У Вас получилась каша. То Вы говорите о ВВС (не затрагивая армию, флот, КМП, и даже нацгвардию), то об авиации в целом.
  6. 0
    8 сентября 2021 14:07
    Новый министр ВВС США Фрэнк Кендалл ранее относился к программе F-35 довольно прохладно, называя ее разработки злоупотреблением, но затем изменил свою позицию относительно самолета, даже стал называть его лучшим тактическим истребителем в мире.

    Раньше его должность не влияла на интересы "Локхида", и он говорил правду. Теперь , став министром ВВС США, резко изменил свою позицию, получая от "Локхида" навар за лоббирование их интересов.
  7. -3
    8 сентября 2021 14:14
    10 000 F-35 для ВВС США самая подходящая цифра. Иначе придётся уходить из многих стран как из Афгана. В тактической группе должно применятся не менее тысячи самолётов, так противник меньше будет расходовать ракет на отражение атаки F-35. На потери самолётов внимание обращать не надо, чем больше потери, тем больше заказов на производство новых F-35. В итоге всем выгодно. Только в Африке надо быть поосторожнее, пилота сбитого самолёта могут вождю племени на обед подарить.
  8. 0
    9 сентября 2021 09:55
    Надо больше Ф-35, много. Все остальные самолёты списать. Тогда будет всем хорошо, и дозвуковая эра для американской авиации наконец наступит.
  9. -1
    9 сентября 2021 20:43
    Самое лучшее количество ф-35 для любой страны это 0 .)))) Нафиг эта чёрная дыра для бюджета нужна ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»