День Новороссийской военно-морской базы ВМФ России

12

8 сентября 2021 года отмечается 27-я годовщина с момента возрождения Военно-Морской Базы в Новороссийске – НВМБ. В этот день сотрудники базы и военные моряки организуют мероприятия, посвященные жителям региона, которые воевали на берегах Черного моря против фашизма.

В период Великой Отечественной войны моряки Черноморского флота сражались за Одессу, Севастополь, Новороссийск и не только. Они занимались освобождением захваченных территорий и разминированием черноморской акватории.



Однако после войны, в 1947 году, состав базы был расформирован. Новороссийск превратился в район тылового обеспечения.

После распада Советского Союза и бюрократических изменений в России поднялся вопрос о том, чтобы использовать Новороссийск как главную базу отечественного флота.

Возрождение началось 27 лет назад, когда было выпущено Постановление Правительства Российской Федерации, предписывающее создание военно-морской базы в Новороссийске. Данный документ возродил статус НВМБ, а не сформировал абсолютно новое подразделение на берегу Черного моря. Евгений Орлов стал первым командиром воскресшей базы.

Территория от российско-абхазских границ на Черном море до российско-украинских границ на Азовском море входит в зону ответственности базы.

НВМБ активно сотрудничает с Южным военным округом, взаимодействует с его силами, помогает обеспечивать безопасность морских перевозок в приданной территории, а также охраняет границы России наряду с пограничными подразделениями сил Российской Федерации.

Здесь дислоцируются современные дизель-электрические подводные лодки, различного рода надводные корабли, включая тральщики, противолодочные, десантные и др.

НВМБ также оснащена артиллерийскими соединениями.

Контр-адмирал Виктор Кочемазов командует НВМБ с 2019 года.

Ранее Владимир Путин отмечал огромный путь Военно-морского флота России от создания ботика Петра I до спуска на воду атомных крейсеров:

У нашей страны и у флота есть все;, чтобы гарантировать защиту государства и наших национальных интересов
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 сентября 2021 11:40
    Праздники это хорошо .
    С праздником вас ребята , мирного неба над головой и побольше современной военной техники , чтобы супостаты боялись ! love
    1. +6
      8 сентября 2021 11:47
      Это тот случай, когда слово "уникальный" совершенно к месту. В Новороссийске построены уникальные боновые сооружения и причальный комплекс по новым технологиям, ранее не применявшиеся. Город-герой очень похорошел за 30 лет. Сердце радуется! drinks
      1. +2
        8 сентября 2021 12:40
        С праздником всех причастных!
        С Днём Новороссийской военно-морской базы ВМФ России!
        Всем Вам здоровья, успехов и счастья в личной жизни! love

    2. +6
      8 сентября 2021 12:09
      Цитата: Ретвизан 8
      С праздником вас ребята

      Присоединяюсь от всех новороссийцев
      !
    3. -8
      8 сентября 2021 15:40
      Хорошо-то хорошо, но обидно.
      День Новороссийской базы ВМФ есть, а Дня 31-го километра Можайского шоссе нет.
      А там может быть тоже люди погибли защищая Москву. Непорядок. Надо чтоб был.
      Потом будет День 32-го километра, далее 33....... И не только Новороссийской базы, а день каждой воинской части, каждого полка, каждого батальона.....
      Гулять - так гулять, праздновать, так праздновать.
  2. +5
    8 сентября 2021 11:47
    Ну, что же, 27 лет назад это была вынужденная мера, готовили базу КЧФ после возможного ухода из Севастополя. Лучше было, конечно, вообще не уходить из Крыма, шумеры бы это съели, но разве такая мысль могла придти в заспиртованную голову ЕБНа?
  3. +2
    8 сентября 2021 12:11
    Как то так это выглядит с воздуха
  4. +2
    8 сентября 2021 12:18
    Новороссийск превратился в район тылового обеспечения

    Бербаза точно существовала, столько овощей и фруктов мы больше нигде не получали... fellow
    Разговор о ГВМБ в Новороссийске пошел после совещания Ельцина, Шапошникова, Чернавина и Касатонова на ПКР Москва в Новороссийске, а через два года вышел указ о строительстве базы.
  5. +4
    8 сентября 2021 14:01
    Спраздником! Являюсь свидетелем строительства этой базы. Каждый раз, когда еду на работу и с работы, видно эту базу. А чуть не доезжая базы есть памятное место - у цементного завода "Октябрь", проходил рубеж обороны Новороссийска, мой дед там фашистов бил.
    1. +2
      8 сентября 2021 17:20
      Мой дед тоже. И после всегего что он мне рассказывал , я был очень благодарен Брежневу за Звездочку.
  6. 0
    8 сентября 2021 19:53
    С Праздником всех причастных Новороссийск !
    Не знал об этом честно ,статья понравилась .. hi
  7. 0
    8 сентября 2021 21:21
    Ботик Петра 1, это, конечно хорошо... Но как так получается, что флота у России не было, а Константинополь брали на щит раз за разом? Как понимать записи византийских историков, что "флот русов покрыл всё Русское море"? Видимо, тогда технологии были получше и войска по воде "аки посуху" ходили и флот им был не нужен.
    А Новороссийскую ВМБ и всех причастных - С ПРАЗДНИКОМ!