Секреты и тайны. Какое оружие создано для Космических сил США?

20
Секреты и тайны. Какое оружие создано для Космических сил США?

Пуск ракеты SM-3 по спутнику USA-193, февраль 2008 г. Фото ВМС США

В течение нескольких последних недель в профильной прессе обсуждаются новости о разработке некоего перспективного вооружения для Космических сил США. Утверждается, что такой проект разрабатывался в атмосфере строгой секретности, и информация о нем доступна только узкому кругу руководителей и участников. Однако в самое ближайшее время его могут представить публике.

Эксклюзивные новости


О существовании неизвестного проекта и процессах по его рассекречиванию 20 августа сообщило издание Breaking Defense. Информация была получена от анонимных источников в Пентагоне. Кроме того, немногочисленные доступные данные стали основой для некоторых оценок и прогнозов.



Breaking Defense сообщает, что в интересах Космических США было разработано некое новое оружие. При этом класс, возможности и характеристики такого образца все еще неизвестны. Проектные работы велись в режиме «программы специального доступа» – о них знали только непосредственные участники и узкий круг высокопоставленных лиц из военного и политического руководства.

По данным источников, новый образец могли рассекретить еще прошлой осенью в ходе конференции Space Symposium 2020. Однако это мероприятие не состоялось из-за карантина, и премьеру оружия отложили на неопределенный срок. Любопытно, что на тот момент первый показ нового образца прямо связывали с формированием Космических сил – такое вооружение должно иметь самое большое значение для этого рода войск.


Поражение спутника USA-193. Фото ВМС США

Согласно последним данным, в течение нескольких последних месяцев Пентагон и Белый дом пытаются согласовать планы по раскрытию информации. Эти мероприятия проходят успешно, и в ближайшее время можно было ожидать первые официальные заявления. В частности, имелась вероятность премьерного показа на одной из конференций в конце августа – но этого не произошло.

Как пишет Breaking Defense, первый показ и демонстрация нового оружия в деле вновь смещается на неопределенный срок. На этот раз причиной сдвига является кризис в Афганистане. Администрация Джо Байдена и Минобороны сосредоточили свои усилия на текущих вопросах, из-за чего громкие премьеры отходят на второй план.

На данный момент в СМИ речь идет как об официальном анонсе проекта, так и о проведении испытаний, в т.ч. с открытой публикацией их результатов. В то же время, характер проекта, возможности нового образца т.д. остаются неизвестными. Все запросы прессы на этот счет пока не получают официального ответа.

Версии и предположения


Какое именно оружие готов представить Пентагон – неизвестно. Сообщается только то, что этот образец предназначается для борьбы с целями в космическом пространстве. Однако предполагаемый круг целей, принципы работы и даже способ базирования не раскрываются. Все это позволяет выдвигать самые разные версии, и любая из них может в итоге оказаться правильной.


Опытный космоплан X-37B после очередного полета, декабрь 2017 г. Фото ВВС США

Следует напомнить, что в последние десятилетия Пентагон и американская промышленность активно работали над разными экспериментальными образцами противокосмического оружия. Некоторые из них даже дошли до натурных испытаний. Нельзя исключать, что новый секретный проект является прямым продолжением одной из этих программ. Какой именно – большой вопрос.

С начала двухтысячных годов Научно-исследовательская лаборатория ВВС (AFRL) занимается темой маневрирующих космических аппаратов. Последовательно разработали и испытали на орбите целый ряд спутников-инспекторов, способных менять орбиту, приближаться к другим аппаратам и, вероятно, выполнять различные действия. Последние известные эксперименты такого рода относятся к 2018-19 гг., когда спутник EAGLE сбросил три меньших аппарата и сопровождал другие объекты на орбите. Кроме того, формируется группировка спутников GSSAP для наблюдения за чужой техникой на геостационарных орбитах.

Вполне возможно, что спутники-инспекторы способны нести те или иные средства подавления или поражения, позволяющие им решать полноценные боевые задачи. Это могут быть боевые части фугасного или осколочного действия, комплексы РЭБ или даже боевые лазеры. В то же время, Пентагон официально заявляет об отказе от намеренного создания лишнего космического мусора, что может исключать применение разрушающих методов.

В 2008 г. Пентагон провел операцию Burnt Frost. В рамках этого мероприятия крейсер USS Lake Erie (CG-70) при помощи ракеты SM-3 сбил неисправный спутник USA-193. В момент поражения цель находилась на высоте 247 км и двигалась со скоростью ок. 7,8 км/с.


Спутники-инспекторы GSSAP в представлении художника. Графика ВВС США

Иные испытания такого рода не проводились, однако это не исключает продолжение исследовательских и конструкторских работ. Их результатом к настоящему времени могла стать улучшенная модификация существующей ракеты корабельного базирования либо совершенно новое изделие. В обоих случаях ВМС может рассчитывать на расширение своих боевых возможностей.

В последние десятилетия Пентагон активно занимается направлением боевых лазеров. Подобные технологии могут использоваться и в противокосмической сфере. Лазер большой мощности, способный поражать оптику или даже разрушать элементы конструкции, можно установить на спутнике или выполнить в виде наземного комплекса. Оба варианта имеют свои плюсы и могут быть интересны Космическим силам.

Наконец, стоит вспомнить о секретном проекте беспилотного многоразового космического корабля X-37B. О нем уже известно достаточно много, но основные сведения все еще остаются секретными. Его тоже могут представить публике в качестве будущего элемента Космических сил. Впрочем, в отличие от других гипотетических проектов противокосмического оружия, X-37B хорошо известен специалистам и общественности, и его практическая демонстрация уже не требуется.

Секретный потенциал


На данный момент имеет место весьма интересная ситуация. Поступают сообщения о завершении разработки совершенно нового образца оружия, а также утверждается, что его могут представить общественности. При этом предполагаемые сроки презентации уже прошли, а новые пока не назывались. В то же время, Пентагон никак не комментирует последние сообщения, а также обходится без анонсов.


Боевой лазерный комплекс "Пересвет". Возможно, в США создан его аналог. Фото Минобороны РФ

В целом появляется масса вопросов, причем почти все пока остаются без ответа. Неизвестны как характер нового проекта, так и ожидаемые возможности. Более того, не подтверждается даже сам факт его существования – ввиду отсутствия или, как утверждают СМИ, по причине повышенной секретности. Тем не менее, новости о секретном проекте закономерно привлекают внимание и представляют определенный интерес.

Достоверность последних новостей косвенно подтверждается тем, что США действительно активно занимались тематикой противокосмического оружия. В последние десятилетия было создано несколько подобных проектов, и отдельные образцы даже дошли до испытаний или эксплуатации. К примеру, на орбитах уже несколько лет работают спутники-инспекторы GSSAP, однако их боевые возможности неизвестны.

Очевидно, что развитие противокосмического направления рано или поздно должно привести к реальным результатам в виде комплексов того или иного назначения, способных подавлять или уничтожать орбитальные и баллистические цели. Благодаря этому недавно созданные Космические силы США смогут не только вести наблюдение или решать иные задачи, но и осуществлять активные действия, вплоть до поражения назначенных объектов. По всей видимости, они получат такие возможности, и под вопросом только сроки.

Однако в этом контексте по-прежнему сохраняется неизвестность, а основные вопросы остаются без ответа. Возможно, в ближайшем будущем Пентагон раскроет свои планы, и тогда станет ясно, когда и чем вооружат новый род войск – и какие возможности он приобретет. Но пока все сводится только к отрывочным сообщениям от неизвестных источников и различным предположениям.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 сентября 2021 05:10
    Нет конкретики в статье, все изложенное есть в открытом доступе в СМИ... вообщем туман за которым неизвестно что прячется, кругом сверх секретность.
    Гонка вооружений в космосе вышла на первый этап... тон задают как всегда американцы, китайцы ну наша страна конечно.
    Всё призывы не допустить в космосе разворачивания ударного оружия призывы в пустоту.
    1. +3
      9 сентября 2021 05:32
      Цитата: Леха с Андроида.
      Нет конкретики в статье

      Ага, пустая какая то, из стоящего только про перехват спутника ракетой с эсминца.
    2. +2
      9 сентября 2021 06:21
      Так статья и крутится вокруг слова "неизвестно" wink
    3. 0
      11 сентября 2021 00:13
      Цитата: Леха с Андроида.
      Нет конкретики в статье, все изложенное есть в открытом доступе в СМИ... вообщем туман за

      good
      я тоже ни шиша не понял: для чего она (статья) recourse
  2. +5
    9 сентября 2021 05:41
    Статья, АГОНЬ!!! good
    Какое то "супер оружие", но какое не понятно... То-ли будет презентация, то-ли нет..? То-ли космическое, то-ли противо-космическое..?
    И главное, что бы не мусорило на орбите... laughing
  3. 0
    9 сентября 2021 07:00
    Звезда Смерти. Инфа - 100%.
    1. 0
      9 сентября 2021 10:32
      Нашли в Тибете Виман.Пока восстанавливают.
  4. 0
    9 сентября 2021 07:05
    демонстрация нового оружия в деле вновь смещается на неопределенный срок. На этот раз причиной сдвига является кризис в Афганистане. Администрация Джо Байдена и Минобороны сосредоточили свои усилия на текущих вопросах
    Вот прям Пентагон весь, вплоть до техничек занимается только Афганом. Прям все десятки тысяч сотрудников. И ничем более. Словно вести несколько работ не по силам.
    1. 0
      9 сентября 2021 07:27
      Просто не хотят испортить премьеру, негативным фоном
  5. -3
    9 сентября 2021 07:13
    Помнится Трамп уже пугал супер-дупер бомбой и до сих пор у матрасни нет гиперзвуковых бомб
  6. +1
    9 сентября 2021 07:17
    Песня! Исполняет ВПК ! "И кто его знает, чего он моргает...зачем он моргает...догадайся,мол,сама !"
  7. 0
    9 сентября 2021 07:52
    В чём смысл статьи?
    Никто ничего нового представить не может, потому что ничего такого, ВРОДЕ, нет.
    Бум ждать нового, на новых, НЕИЗВЕСТНЫХ, до сели, прЫнципах.
  8. 0
    9 сентября 2021 11:38
    Да уж на статью ,Огненый котик даже не зашел!Значит все покрыто мраком.
  9. 0
    9 сентября 2021 15:05
    Ну собственно при наличии неограниченных средств и мозгов(США), создать маневрирующий перехватчик спутников технически не проблемма, орбиты давно просчитаны,вывод перехватчика на пролетающую цель просчитать можно, ракета (ведро болтов) по курсу тоже не проблемма. Проблемма только с топливом и дозаправкой может быть. Так он и не один может летать, да и скрытие под чехлом типа гражданский спутник , таких много можно заранее развернуть.Всё равно не на свои строится будет-весь мир по факту через доллар оплачивает научнотехническое превосходство над миром штатов.
    1. 0
      9 сентября 2021 17:12
      Чтобы изменить наклонение орбиты на 10-15 градусов надо потратить топлива примерно с вес спутника. А если быстро изменить то еще больше.
      Можно конечно рассчитать точку пересечения, но в конкретное время это сделать край делов сложно.
  10. 0
    9 сентября 2021 17:38
    И о чем статья?
    Это как в песне:
    " Ни чего не вижу,
    Ни чего не слышу,
    Ни чего не знаю,
    Ни чего, ни кому не скажу."
  11. 0
    30 октября 2021 19:17
    У нас есть такие ракеты!
    Огого!
    Но мы их вам не покажем!
  12. 0
    30 ноября 2021 03:19
    я типо поржать захожу - нет больше Жванецкого - так хоть здесь веселье.
    Что ни статья - то лучшая в мире фанера на саморезах (Su-75), не имеющие аналогов портянки - а вот и Лазеры: "Боевой лазерный комплекс "Пересвет". Возможно, в США создан его аналог".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»