Индия получила первый корабль для слежения за ядерными ракетами на больших дистанциях

10

В последние годы Индия уделяет особое внимание совершенствованию возможностей своих военно-морских сил. Так, в Вишакхапатнаме в штате Андхра-Прадеш в присутствии высокопоставленных должностных лиц ВМС Индии, Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) и Национальной организации технических исследований (NTRO) состоится сдача в эксплуатацию первого корабля слежения за баллистическими ракетами Dhruv. Судно имеет водоизмещение 10 000 тонн, а в командовании ВМС убеждены: оно сможет играть важнейшую роль в обеспечении военно-морского присутствия страны в Индо-Тихоокеанском регионе.

Разведывательный корабль INS Dhruv был построен верфью Hindustan Shipyard в сотрудничестве с DRDO и NTRO. Корабль обладает множеством функций, которые превращают его в надежный инструмент ведения современной войны. В частности, корабль INS Dhruv обладает большим потенциалом в плане осуществления противоракетной обороны, выступая в качестве системы раннего предупреждения о ракетах противника, выпущенных в сторону индийских городов и военных объектов.



Корабль оснащен современным радаром с АФАР, позволяющим контролировать спутники-шпионы и фиксировать проводящиеся в регионе ракетные испытания. Также Dhruv является первым индийским военным кораблем, способным следить за ядерными ракетами на больших дистанциях, что очень актуально в плане возрастающей угрозы ядерного конфликта в Индо-Тихоокеанском регионе. Эффективен корабль и в плане борьбы с подводными лодками противника, так как имеет возможность отслеживать обстановку на глубинах.

К числу главных выгод Индии от ввода в эксплуатацию корабля INS Dhruv эксперты относят создание условий для расширения военно-морского присутствия страны в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами, улучшение системы информирования Нью-Дели о существующих угрозах и рисках, в том числе и со стороны подводных дронов.

Использование корабля позволит значительно укрепить архитектуру предупреждения страны о ракетной угрозе со стороны Китая и Пакистана, являющихся противниками Индии и обладающих большим арсеналом ядерного оружия. Также корабль позволит оценить ракетные возможности противника и соответствующим образом перестроить инфраструктуру противоракетной обороны.

Теперь ВМС Индии смогут контролировать практически все морские просторы Индо-Тихоокеанского региона – от Аденского залива до входа в Южно-Китайское море через Малакку и Ломбок.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 сентября 2021 08:52
    Индия получила первый корабль для слежения за ядерными ракетами на больших дистанциях
    Короче, ВМС Индии получили современный корабли РЭР... Далеко не самое плохое приобретение
    1. -1
      11 сентября 2021 08:56
      Современные? Судя по качеству фото, оно сделано в 60-ые. wink
      1. -1
        11 сентября 2021 10:09
        Цитата: Кот Александрович
        Судя по качеству фото, оно сделано в 60-ы

        Качество и современность подобного корабля определяется не его внешним видом, а оборудованием установленным на этом корабле и его возможностями
  2. +3
    10 сентября 2021 08:52
    Ожидаемо- как элемент системы ПРО.
    1. +1
      10 сентября 2021 10:22
      Растет малыш, вот уже до
      элемента системы ПРО
      вырос.
  3. 0
    10 сентября 2021 08:55
    Молодцы Индусы. Ранее и у нас были корабли которые ходили по океанам, и выполняли много функций, включая и слежение за космическими объектами, и за испытаниями ракетной техники США. Сейчас не знаю осталась хоть парочка.
    1. +2
      10 сентября 2021 09:49
      Цитата: ВАМ
      Сейчас не знаю осталась хоть парочка.

      Один корабль КИК остался из восьми, «Маршал Крылов» проекта 1914.1, базируется во Владивостоке.
  4. +2
    10 сентября 2021 09:40
    Этот корабль в случае конфликта будут топить первым. Я бы на месте индусов подумал бы о ПВО.
  5. +4
    10 сентября 2021 09:43
    Корабль оснащен современным радаром с АФАР, позволяющим контролировать спутники-шпионы и фиксировать проводящиеся в регионе ракетные испытания.

    Материал написан поверхностно ,в общих чертах.Индия стала производить радары с АФАР для слежения за пусками ракет или все же приобрели
  6. +1
    10 сентября 2021 11:02
    Теперь ВМС Индии смогут контролировать практически все морские просторы Индо-Тихоокеанского региона – от Аденского залива до входа в Южно-Китайское море через Малакку и Ломбок.



    Очень полезное для Индии пробретение! Неизвестен обсег действия системой, но при всех случаях, корабль курсируя в просторах Индийского окана, сможет надежно и своевременно следить за венную деятельность вероятных противников Пакистан и Китай! Китай провоцирует Индию окружая ее. Китайцый обсновалис прочно в Пакистан, создали ВМС баззы на африканского прибережия Индийского океана, поддерживают Бангладеш, с которую и Индии непростые отношения, китайцый полезли и в Шри Ланка, что понятно беспокоит индийского политического руководство! Эстественными союзниками для Индии в етом противостояния являются США, Япония, Виетнам, Австралия - Новая Зеландия, Великобритания, и некоторые другие страны Юговосточной Азии. Многие аналитики считают, что будущее за етих двоих азиатских гиганта, у которые противоречия фундаментальные! Хоть угроза от ядерная война между ними выглядит маловероятная, все таки нельзя ее вполностю изключат!