Оборонные результаты визита Лукашенко в Москву

21

12 сентября 2021 года во время посещения учений «Запад-2021» на Обуз-Лесновском полигоне в Белоруссии президент Александр Лукашенко произнёс несколько тезисов, касающихся обороны, а именно о выделении 1 млрд долларов на закупку российского вооружения, усиления защиты южного участка белорусской границы и состоявшегося долгого разговора с Владимиром Путиным по оборонным вопросам.

«Мы ведем переговоры и планируем поставки С-400. Мы уделили вопросам обороны и безопасности с Владимиром Путиным очень много внимания.
Вообще, этот вопрос был вплетен во все вопросы. Наверное, 3–3,5 часа из 8 часов мы вели диалог именно об обороне и безопасности.
Он мне рассказал о более современных комплексах С-500, которые могут работать по баллистическим ракетам. Очень эффективный комплекс. В том числе я ему еще раз напомнил про С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы.
Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось. Мы с белорусскими генералами и россиянами обсуждали эту тему.
Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет...
Мы должны готовиться – 1200 км граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр.
И мы вели как раз речь о том, что С-400 нам будет к месту. И он дал поручение министру обороны, чтобы с нашими проработали эти вопросы для того, чтобы можно было поставить эти комплексы нам».

«Это около десятка самолетов, часть нам уже поступила, это несколько десятков вертолетов, Тор-М2. Большие объемы.
Говорит это о том, что и мы, и Российская Федерация очень серьезно воспринимаем это западное направление, где мы находимся непосредственно в соприкосновении с натовскими войсками».

Анализ его высказываний даёт основания полагать, что интеграция вооруженных сил Белоруссии и России будет продолжаться и углубляться с новой силой с одновременным насыщением белорусской армии российским вооружением. В частности, зенитно-ракетными комплексами С-400, поставка которых в Белоруссию уже планируется для защиты воздушного пространства Союзного государства со стороны Украины. Тактико-технические характеристики С-400 позволяют контролировать с территории Белоруссии воздушное пространство над половиной Украины.



Напомним, что год назад над Украиной свободно летали американские стратегические бомбардировщики В-52, не говоря уже о постоянных, в течении последнего времени, полётов разведывательной и тактической авиации стран НАТО. Также на территории Украины постоянно проходят военные учения с участием войск НАТО.

Вместе с тем одним из факторов, указывающих на то, что Россия будет «сама себе» поставлять ЗРК С-400, есть оговорка Лукашенко о том, что закупка вооружений будет происходить из «сэкономленных процентов от российских кредитов».

Выводы


Из всего вышесказанного и на основании ранее полученной информации напрашиваются определённые выводы.

А именно о том, что:

– руководство России продолжает активно заниматься решением «украинского вопроса» и планирует для этого привлечь Вооруженные Силы Белоруссии;

– руководством Вооружённых Сил России принято решение не выделять для активных действий с белорусского направления российские сухопутные и воздушно-десантные части и доверить эту задачу частям белорусской армии;

– белорусскую группировку войск будут прикрывать подразделения ПВО с российскими комплексами С-400 и её усилят российскими ВКС.

Обозначенные решения руководства России полностью основываются на принципах Союзного государства.

На данное время признаками воплощения этих планов является уже постоянно увеличивающееся число общих мероприятий по оперативной и тактической подготовке воинских частей и подразделений вооруженных сил обеих стран.

Активным этапом реализации намеченных задач будет создание на постоянной основе штаба общего российско-белорусского оперативного командования, а также начало формирования в Белоруссии новых воинских частей или увеличения штатной численности существующих, что повлечёт за собой наращивание призыва и набора контрактников.

В ближайшем же будущем сухопутные части ВС России останутся пребывать в Белоруссии в виде нескольких БТГр на временной или ротационной основе для проведения совместных мероприятий подготовки войск.

Также дополнительными целями российских войск в Белоруссии станет обозначение военного присутствия РФ (по принципу НАТО, которое разместило несколько батальонов в Польше и в Прибалтийских республиках) и поддержка действующей белорусской власти в обстановке долгосрочного политического кризиса, подогреваемого извне.
  • Василий Савин
  • https://www.belta.by/president/view/belarus-planiruet-zakupku-rossijskogo-vooruzhenija-bolee-chem-na-1-mlrd-459424-2021/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 сентября 2021 11:05
    ну поехали!
    про миллиардный кредит
    про хитрого батьку
    про едрёну кремлёвскую власть
    и про лучше бы да кабы
    1. +8
      15 сентября 2021 11:15
      Это что ж получается,мы с Крыма С 400 ым,Батька с Белоруссии таким же комплексом и усе небо Украины перекрыто,с горами у них там проблема ,не спрячишься..Псака так и не выкопала-тунеядка,про море вообще молчу.
      1. +1
        15 сентября 2021 11:55
        Цитата: tralflot1832
        Это что ж получается,мы с Крыма С 400 ым,Батька с Белоруссии таким же комплексом и усе небо Украины перекрыто

        Вот поэтому и кипишь пошёл, и из незалежной, и из Польши. Хвосты им придавили, визжат, больно.
    2. 0
      15 сентября 2021 11:21
      Цитата: Наводлом
      ну поехали!
      про миллиардный кредит
      про хитрого батьку
      про едрёну кремлёвскую власть
      и про лучше бы да кабы

      Лучше про другое: "Возьмемся за руки друзья, что б не пропасть по одиночке"
      1. 0
        15 сентября 2021 11:22
        Цитата: Mora
        Лучше про другое: "Возьмемся за руки друзья, что б не пропасть по одиночке"

        разучились, увы
        1. Комментарий был удален.
  2. +4
    15 сентября 2021 11:17
    Как сочетаются слова Лукашенко с выводами автора? request
  3. +10
    15 сентября 2021 11:23
    Автор. Не надо нам навязывать свои выводы в белорусском направлении.
    Мы сами в состоянии их сделать.
    Усиление взаимодействия и усиление вооружённых сил Республики Беларусь - действия правильные, способствующие усилению обороноспособности обеих союзных стран. Всё.
    1. +1
      15 сентября 2021 11:43
      Цитата: prior
      Не надо нам навязывать свои выводы в белорусском направлении.
      Мы сами в состоянии их сделать.

      Куда денешься, старая ещё советская журналистская традиция. В последнем абзаце должен выглядывать хвост морали, пускай даже и куцый. Правда теперь мораль у каждого своя.
  4. 0
    15 сентября 2021 11:51
    белорусскую группировку войск будут прикрывать подразделения ПВО с российскими комплексами С-400

    поддержка действующей белорусской власти в обстановке долгосрочного политического кризиса,

    Неужели демонстрантов из с-400 разгонять будут? belay
    1. 0
      15 сентября 2021 16:42
      Каких демонстрантов? Все уже в тюрьмах сидят smile
      1. 0
        15 сентября 2021 19:07
        Каких демонстрантов? Все уже в тюрьмах сидят

        Дядя Сэм новых прикормит. Ему даже тратится особо не придется, пообещает гринкард.
        Вон же сонный Джо сказал - стоит только объявить и все повиснут на шасси самолетов. laughing
        1. -1
          16 сентября 2021 15:17
          Он сказал падают, значит все за полосатых. Никто не слышал от падающих криков: - да здравствуют США ?
  5. KCA
    -4
    15 сентября 2021 12:20
    С нетерпением жду когда на базе "Бастиона" сделают мобильный комплекс с "Калибрами", а лучше с РСД, хотя очень скоро могут и показать, СШАшники собираются на переговоры с Германией и прочими европиоидами о размещении американских РСД, пару таких комплексов в Беларусь, вот тут-то небо заполыхает от кишечных газов
    1. 0
      15 сентября 2021 12:38
      ну и сейчас к Калининградской области Искандеры есть, зачем Бастион - переделывать?
    2. 0
      15 сентября 2021 14:03
      А если ветер с Польши? lol Оно нам надо? drinks
  6. +4
    15 сентября 2021 12:23
    Анализ его высказываний даёт основания полагать, что интеграция вооруженных сил Белоруссии и России будет продолжаться и углубляться с новой силой...

    Звучит ободряюще.
    Вот так же нужно "углубляться" с экономикой и культурой. И... через какое-то время станет понятно, что объединение станет неизбежным.
  7. +1
    15 сентября 2021 14:01
    Цитата: Наводлом
    ну поехали!
    про миллиардный кредит
    про хитрого батьку
    Папа, а ты можешь дать мне рубль? Папа, глядя в кошелек- тебе бумажный или металлический? - А ты металлический заверни мне в бумажный, чтоб я не потерял.
  8. -1
    15 сентября 2021 19:07
    Цитата: Наводлом
    ну поехали!
    про миллиардный кредит
    про хитрого батьку
    про едрёну кремлёвскую власть
    и про лучше бы да кабы


    да легко)))) Ни какого миллиарда хитропопый батька не получил в реале Все вооружение это чисто ВС РФ (ну кто там знает передано оно или нет ВС РБ) Батька сказал наше! народ поверил и делов то Под видом всяких учений центров обучения и тд Россия по любому там базу свое замастырит. Вот только не понятно Почему батька это не хочет открыто объявить? Кого побаивается? США?
  9. 0
    16 сентября 2021 16:05
    То есть опять на халяву.
  10. 0
    16 сентября 2021 17:38
    Правильно понимаю, что над Батькой теперь надо пылинки сдувать, что бы не дай Бог чего..? Ишемия, инсульт, инфаркт... А то, не к ночи будь помянуты, придут соросята, Колю сделают Первым, а при нём регента-Бирона, и что тогда? Отдавайте взад наши комплексы? Отдадут?
  11. 0
    17 сентября 2021 07:22
    В Белоруссии государственный капитализм.Просто он ярче выражен,чем у нас. Суть капиталистических государств заключается в схеме: создать прослойку богатых и зажиточных людей ха счет остального населения.Иногда эта прослойка достигает 30%.Как раз то,что нужно для выборов. А если еще и неимущие к выборам присоединятся -тем лучше.Но надо сказать,в Белоруссии государство работает эффективнее остальных с таким же общественным строем.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»