Назначенного талибами губернатора Панджшера охраняет спецназ «Бадри 313»

16
Назначенного талибами губернатора Панджшера охраняет спецназ «Бадри 313»

Из Афганистана приходят сообщения о том, что группировка «Талибан» (*террористическая организация, запрещённая в России) назначила губернатора провинции Панджшер. Напомним, что несколько дней назад эта афганская провинция перешла под контроль «Талибана», хотя с этой трактовкой не могут согласиться представители ополчения Ахмада Масуда, продолжающего заявлять об удерживании «ключевых территорий долины».

Резиденцию назначенного губернатора Панджшера в Базараке будет охранять спецназ «Талибана» «Бадри 313». Ранее представители этого подразделения специального назначения талибов* участвовали в охране аэропорта Кабула, а также в штурме перевала Саланг. В ополчении Масуда заявляют, что при штурме талибами Саланга был задействован и пакистанский спецназ. В Исламабаде эти заявления называют фейковыми.



Тем временем поступили сообщения об осквернении могилы Ахмад Шаха Масуда, которая находится в районе Базарака. Это усыпальница, контроль на которой талибы получили вместе с контролем над самим административным центром Панджшера. В частности, были разбиты хрустальные конструкции в усыпальнице «Панджшерского льва». Представители Фронта афганского национального сопротивления обвинили в акте вандализма талибов. Командование подразделениями «Талибана» заявляет, что проведёт тщательное расследование и выявит виновных. Ранее талибы заявляли, что они не тронут усыпальницу Масуда и возьмут её под охрану.



На этом фоне представители отрядов Масуда уже заявили, что «не позволят талибам наладить свою власть в Панджшере». Обещана «партизанская война» против нового губернатора и его ближайшего окружения.
  • Aamaj News
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 сентября 2021 07:21
    Назначенного талибами губернатора Панджшера охраняет спецназ «Бадри 313»

    Самое распиаренное ( учитывая частоту упоминания в СМИ) в мире на данный момент , спецподразделение.
  2. -1
    13 сентября 2021 07:27
    Торг будет между талибами и масудовцами за место в правительстве.
    Если Талибану не удастся силой подавить оппозицию в Панджер значит придётся договариваться... на востоке всегда так... поживём увидем.
    1. +1
      13 сентября 2021 07:49
      Ахмад Масуд открытым текстом талибам говорил :хочу в правительство.
      Меня уделяет "вегетарианство" талибов :"" заявляли, что не тронут усыпальницу Масуда"или их обещания, что женщины смогут работать на ТВ.
      Как-то не привычно.
      1. 0
        13 сентября 2021 07:52
        Как-то не привычно

        Скорее всего аналитики из ISI постарались, ну и китайские инвестиции как стимул.
        1. 0
          13 сентября 2021 14:10
          Вообще-то тут скорее отметились : ОАЭ, Саудовская Аравия и Пакистан
          1. 0
            13 сентября 2021 14:57
            ISI - межведомственная разведка Пакистана.
      2. +3
        13 сентября 2021 09:39
        Ну, разбили там стекло...случайно. Бывает. Слово "осквернили" слишком громкое. Не выкопали же, не устроили из мавзолея общественный сортир. Выметут осколки и вперед. Это Масудик осквернил память отца своей бездарностью laughing
        1. +3
          13 сентября 2021 10:53
          Цитата: хрыч
          Слово "осквернили" слишком громкое.
          Могу представить, какому осквернению подверглись бы могилы Гиви, Моторолы, других защитников Донбасса, если бы укронацикам довелось захватить донецкое кладбище. Талибан ведёт себя гораздо дисциплинированней, цивильнее и, по-моему, гуманнее.
        2. +1
          14 сентября 2021 11:13
          Слишком распиарен Масуд старший. Ему практически пол мира помогало, в том числе и ведущая держава. Я бы посмотрел на него, если бы он бился с нашими и с силами ДРА без внешней поддержки. А сынка его все бросили/
    2. +1
      13 сентября 2021 09:33
      Торг уже закончился wassat Аманаты вывезены. А Салех и Масудик уже сбежали, по крайней мере Салех признался, что улетел, но обещал вернуться.
    3. 0
      14 сентября 2021 05:00
      Да какая разница,сколько мест в правительстве,война идет с 1979 г,пора бы и отдохнуть афганцам от войны.
  3. +3
    13 сентября 2021 07:29
    Талибы сообщают, что восстановили могилу Ахмад Шаха Масуда, усилили охрану мавзолея и накажут тех, кто его разорил.

    Все-таки интересно, кто у них отвечает за пиар. В смысле, кто стоит за говорящими головами.

    Александр Коц сообщает, что могила Ахмад Шах Масуда, осквернённая несколько дней назад - восстановлена, а виновных талибы обещают наказать. Еще раз остается только восхититься как их пиарщиками, так и стратегами. Рахмон, старательно лезущий на первые роли антиталибского фронта, не сможет расчитывать в своей борьбе на межэтнические противоречия.

    Талибан идет по пути консолидации афганского общества и в ближайшем будущем попытается распространить свою идеологическую платформу, на весь регион центральной Азии. Где в пантеоне героев по соседству будут стоять Мулла Омар и Ахмад Шах Масуд, а антагонистом им станет золотой унитаз из дворца Дустума в Мазари - Шарифе.
  4. 0
    13 сентября 2021 07:39
    20 лет назад СА-1 помог Альянсу победить талибов.
    За 20 лет пребывания в Афганистане англосаксы таки добились своего-Уou can not win, lead.
    Поясняю(в т.ч со слов очевидца):
    -приказы руководству армии Афганистана о прекращении боевых действий с талибами шли от американцев.
    А ведь основу афганской армии составляли отряды СА-1.Т.е преднамеренно СА-2 был значительно ослаблен.
    Кто не хотел КАПИТУЛИРОВАТЬ,уходили/улетали в сопредельные государства или к СА-2.
    -Месяц назад августе года мулла Абдул Гани Барадар прибыл в Кандагар на борту самолёта ВВС США.
    А годом ранее,его (по "протекции" из США) выпустили из пакистанской тюрьмы, после чего с ним встречался госсекретарь Майкл Помпео.
    -Бывший замминистра разведки «Талибана» Абдул Хак Васик,, был выпущен в 2014 году из тюрьмы в Гуантанамо, вместе с полевым командиром Мохаммадом Фазлом, СЕГОДНЯ оба находятся в военном руководстве талибов.
    -При занятии провинций талибы освобождали из тюрем боевиков и полевых командиров ИГ и Аль-Каиды, которые ВЛИВАЛИСЬ в боевые отряд Талибана.
    -Янкесы и Ко заморозили ВСЕ счета ИРА,диктутая тем самым стране свою волю.
    Северный Альянс сделал свое дело,Северный Альянс может (вернее должен) уйти.
  5. +3
    13 сентября 2021 09:33
    "...не могут согласиться представители ополчения Ахмада Масуда, продолжающего заявлять об удерживании «ключевых территорий долины»"(с) У этих похоже там где они сидят там и ключевая территория.
  6. 0
    13 сентября 2021 10:15
    Да , не позавидуешь и высокой должности в этом "Серпентарий" .
    Не застрелят так взорвут .
    belay
  7. 0
    13 сентября 2021 23:20
    Тем временем пищевая промышленность Афганистана работает
    в обычном ритме.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»