В аэропорту Кабула приземлился первый с момента ухода США международный коммерческий рейс

8

Аэропорт афганской столицы принял первый международный коммерческий рейс после вывода военного контингента США. В Кабуле приземлился пассажирский самолет из Пакистана, сообщает французское издание Agence France-Presse.

В аэропорту Кабула приземлился первый с 15 августа коммерческий борт из-за рубежа. На борту прибывшего из Пакистана самолета Pakistan International Airlines находилось всего около 10 пассажиров. Подчеркивается, что это первый международный рейс, прибывший в аэропорт не только после ухода США, но и после захвата столицы Афганистана талибами* (движение запрещено в России как террористическое). При этом уточняется, что из Кабула коммерческие рейсы уже вылетали, а вот обратно пока нет.



Как ранее сообщалось, первый международный рейс из Кабула отправился 9 сентября, когда коммерческий самолет авиакомпании Qatar Airways вылетел в столицу Катара Доху. На борту самолета находилось 115 пассажиров, включая граждан США и других западных стран, вылет которым разрешили талибы. Отправка самолета проходила под контролем катарского спецназа. Находился ли этот лайнер в аэропорту Кабула до этого или прибыл из Дохи специально не сообщается.

Контроль за работой аэропорта в настоящее время осуществляют турецкие и катарские технические специалисты. Они занимаются устранением повреждений взлетно-посадочной полосы и терминалов, а также организовывают работу по приему и отправке рейсов внутри страны.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 сентября 2021 09:52
    Очень, даже, предсказуемо откуда первый коммерческий рейс прилетит. Вариантов было не так уж и много.
    Да рейс, скорее, политический, а не коммерческий.
    1. +2
      13 сентября 2021 10:39
      Цитата: Вождь краснокожих
      Да рейс, скорее, политический, а не коммерческий.

      Прилетели ответственные работники, даже скорей одно лицо со свитой.
      Контроль за работой аэропорта в настоящее время осуществляют турецкие и катарские технические специалисты.
      Осуществляют конечно катарские спецы. Турки тут совершенно не причем, хоть и предлагали услуги. Они бежали с Кабула, вместе с НАТО. И рейс с Катара со специалистами прибыл ранее. Никаких турецких бортов не было. Вот, пакистанский прилетел. Мало того, катарцы вполне справятся, там большого ума не надо, организовать диспетчерскую службу. Да и аэропорт не был разрушен боями, возник лишь дефицит персонала. Афганские диспетчеры, пользуясь преимуществом, сбежали первые. Тем более видели, как сбегал экспрезидент Гани.
  2. -3
    13 сентября 2021 09:52
    Первая группа наркокурьеров прибыла. Поэтому всего 10, что бы место не занимать.
  3. +1
    13 сентября 2021 10:03
    С политической (Катар и Пакистан) географической (в плане расстояния),точки зрения и судя по количеству пассажиров о том,что рейс МЕЖДУНАРОДНЫЙ можно судить только по названию авиакомпании.
    Хотя авиарейс из одной прибалтийской республики в другую тоже считается международным.
  4. +1
    13 сентября 2021 11:14
    Они занимаются устранением повреждений взлетно-посадочной полосы и терминалов,
    Так там только брошенного мерикатосами хлама на пять лет вывозить! laughing
    1. 0
      13 сентября 2021 11:49
      Цитата: a.s.zzz888
      Так там только брошенного мерикатосами хлама на пять лет вывозить!

      То что вы называете хламом и собираетесь 5 лет вывозить ,афганцы растащат за одну ночь,стоит только разрешить забирать все что увезут.
  5. 0
    13 сентября 2021 12:17
    Ну вот, с приходом талибов жизнь не остановилась.
    Может, следует пересмотреть насчёт запрещения в России.
    Всё-таки они за духовность и соборность и мы за то же самое духовность, пусть и по-разному это понимаем. Но всё равно, одинаково находимся в оппозиции бездуховному Западу.
  6. 0
    13 сентября 2021 23:27
    Коммерческий рейс?! fellow Оччень "удивительно" , что рейс этот из Пакистана, а не из Германии (например) с немецкими бюргерами-туристами, желающими погулять по стране и пофотаться с ребятами из талибан... laughing