Кто затягивает ядерную сделку – Иран или США

11
Кто затягивает ядерную сделку – Иран или США

В переговорной петле


«Ядерной сделкой» ещё на стадии переговоров был обозначен так называемый «Совместный всеобъемлющий план действий», в соответствии с которым должна была воплощаться в жизнь большая атомная программа Ирана. Практически единственным ответным действием со стороны его оппонентов, прежде всего – США, было снятие с Ирана санкций. Но всех и сразу.

Сделку, как известно, свернул, точнее – просто сорвал, республиканский президент Трамп, что во многом предопределило дальнейшую радикализацию властных элит в Иране. На данный момент промежуточным итогом «атомного развода» можно считать приход там к власти Эбрахима Раиси, куда менее сговорчивого, чем его предшественник – Хасан Роухани.



Тем не менее Иран постоянно напоминал, что готов вернуться к ядерной сделке, которая ему крайне необходима для реального прорыва в реализации целой серии атомных проектов. В первую очередь – энергетических, а также исследовательских, медицинских, по опреснению воды.

Как бы парадоксально это ни звучало, военное направление остаётся в атомной программе Ирана отнюдь не на первом месте. Хотя из Вашингтона постоянно обвиняют Тегеран в стремлении войти в так называемый ядерный клуб обладателей атомного оружия.

Осознание того, что прямолинейным давлением от Ирана вряд ли чего-то добьёшься, позволило демократам, выдвигая в президенты Джозефа Байдена, сыграть практически на поле республиканцев. Это они многие десятилетия обвиняли конкурентов в стремлении решать всё силой, напоминания многочисленные конфликты и войны, объявленные президентами-демократами.


Из такой петли Дональду Трампу выбраться не удалось, хотя, если бы не пандемия, по внутриполитическим темам он переигрывал Джо Байдена вполне уверенно. Иранский выборный расклад был и проще, и сложнее, но в итоге у Э. Раиси, не самого радикального из исламских радикалов, просто не оказалось реальных соперников.

Даже сверить часы пока не получается


Впрочем, о готовности вернуться в сделку в Иране напоминали регулярно, и процесс пошёл ещё до прихода к власти в Тегеране умеренных исламистов-радикалов. Начиная с апреля 2021 года прошло уже шесть раундов переговоров, касающихся или связанных напрямую с СВПД.

Серьёзного прогресса не отмечается и, хотя обе стороны постоянно говорят о том, что готовы двигаться навстречу оппонентам, параллельно идут взаимные обвинения, а также друг другу выставляются заведомо неприемлемые условия.

Так, Тегеран не намерен отказываться от развития атомной отрасли с явными нарушениями СВПД, пока не будут сняты все санкции. Более того, снятие санкций может стать просто условием того, что иранские представители вообще сядут за стол переговоров.

Из Вашингтона в ответ требуют незамедлительного возвращения Ирана к тем условиям, при которых в 2015 году, собственно, и заключалась сделка. Получается, что разница исходных позиций лишь в том, что для выполнения требований сторон требуются абсолютно несопоставимые усилия.

Для снятия санкций американцам, вообще-то, достаточно росчерка пера или, как теперь говорят – одного клика. Но США при этом твердят о поэтапном снятии санкций. Ирану же предстоит просто колоссальный объём работ, чтобы вернуть свою атомную программу даже не на шесть, а хотя бы на три года назад.

В Тегеране долгое время предпочитали не слишком афишировать свои нарушения СВПД – прежде всего, наращивание производства урана, обогащённого до уровней, которые в мирных сферах практически не требуются. А на исследовательских установках не нужны такие его объёмы, как уже произведены на иранских заводах.

Немного правды не помешает, немного лжи – тоже


Нельзя не напомнить, что до выхода США из ядерной сделки в 2018 году все её условия в Иране соблюдались неукоснительно. И только 8 мая 2019 года о том, что Тегеран идёт на приостановку обязательств по СВПД, сообщил президент Ирана Хасан Роухани.

Дональд Трамп, наказывая Иран, фактически сам же дал этой стране карт-бланш на работы в сфере военного атома. Характерно, что после демарша Трампа Иран почти сразу сменил традиционную тягу к секретности на чрезмерное афиширование своих достижений в атомной сфере.

Причём порой в Тегеране не стеснялись и блефовать, выдавая желаемое за действительность. Экспертов международного агентства по ядерной энергетике МАГАЭ в Иране либо просто водили за нос, либо доводили до истерик.


Например, вроде той, что случилась с главой МАГАТЭ аргентинцем Рафаэлем Гросси (на фото), когда он, не имея на то бесспорных оснований, прямо заявил, что «Иран находится на грани получения ядерного оружия».

У многих сразу возник вопрос – зачем такое обострение Тегерану?

Действительно, зачем Ирану понадобилось максимально быстро продвинуться в освоении невоенных атомных технологий, главным образом связанных с энергетикой и медициной?

Ведь изначально, объявляя о том, что всегда будут готовы вернуться к реализации СВПД, в Тегеране акцентировали внимание на важнейшем тезисе: не может быть и речи о проведении в Иране работ по военному атому.

Судя по всему, Иран действительно рассчитывал то, что вернётся в ядерную сделку. Просто потому, что санкции обходятся ему намного дороже всех выгод от ядерной программы. Да и до самих этих выгод Тегерану ещё весьма далеко. Но получить более сильные позиции при возвращении в СВПД там точно хотели.

Не просто так на днях из Тегерана было озвучено, что

«как только США предпримут «значимые шаги» для «эффективного» снятия всех ограничений, введенных в нарушение СВПД и Резолюции 2231, Иран приостановит свои компенсационные меры в соответствии со Статьями 26 и 36 соглашения».


Фото: Tasnim News Agency

Однако, если Иран при президенте Э. Раиси (на фото) и настроен на выход из сделки, причём с непременным заявлением, что во всём виноваты США, симпатий за рубежом, даже в Китае это ему не прибавит. Справляться же с экономическими проблемами в почти полной изоляции от мира будет гораздо труднее.

К тому же в развитии иранской ядерной программы по-прежнему активно, хотя и на уровне того, что позволяет обходить американские санкции, участвуют два участника СВПД, которых в Тегеране по-прежнему записывают в партнёры – Китай и Россия.

Не тянуть, а медлить?


Германия и Франция и даже Великобритания тоже были не против работать в рамках СВПД. Однако их смутило не только негативное воздействие санкций, но и открытое «непослушание» Ирана. Сейчас складывается ощущение, что на попятную в Тегеране уже не пойдут. По крайней мере, в ключевых вопросах, особенно по части развития технологий.

Да, «лишний» чрезмерно обогащённый уран иранцы могут и сбросить, лучше за деньги, какие-то установки тормознуть. Но как только будут малейшие шансы вернуться к «продвинутому» состоянию атомной отрасли, они непременно попытаются это сделать.

Многим экспертам, и вашему автору в том числе, представляется глубоко ошибочным господствующий сейчас взгляд, что время работает как против Ирана, так и против США. И якобы затягивание возвращения в сделку невыгодно обеим сторонам. Как раз напротив, США и Иран уже не первый год существуют в таких условиях, адаптируясь к ним и пытаясь извлечь какие-то дивиденды из того, что есть.

Никаких гарантий, что с возвращением к сделке и те, и другие получат немалые выгоды, вообще-то нет. Всё это – лишь гипотеза или позитивный сценарий. Хотя любой самый плохой мир, как известно, лучше войны.

А о вероятности какого-то рода войны между США и Ираном говорят сегодня уже слишком многие.


То, что Иран продолжает развивать ядерную программу, раздражает США, а смущает уже не только Англию, Германию и Францию, но даже и Россию с Китаем. Не меньше озадачивает и то, что американцы сохраняют и даже расширяют санкции против Ирана. При этом ни из Тегерана, ни из Вашингтона не было до сих пор ни одного предложения в адрес России о посредничестве в переговорном процессе.

Но на Западе не должны забывать, что затягивание процесса повторного, после шести безрезультатных раундов, входа в переговоры способно сделать процесс развода США и Ирана необратимым. В Тегеране могут просто потерять всякий интерес к тому, чтобы вообще договариваться о ядерной сделке.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 сентября 2021 15:22
    Сейчас скажу очень непопулярную идею - но есть такое подозрение, что правовому режиму Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года возможно вообще осталось уже недолго.
    Почему? Заглянем в текст самого договора..
    Во первых, пунктом 3 статьи IX предусматривается, что в качестве государств, обладающих ядерным оружием считаются только те, которые обрели ядерный статус до 01.01.1967. Таких стран пять - США, Россия (в порядке правопреемства от Союза ССР), Китай, Великобритания, Франция. Однако на практике государств, обладающих ядерным оружием уже существенно больше. К 2021 году к "ядерному клубу" присоединились Индия, Пакистан, Сев. Корея. Вероятнее всего ядерным оружием обладает и Израиль.
    Ну и возможно самое важное. Статья VI
    Цитата: "Каждый Участник настоящего Договора обязуется в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем."
    То есть, целью ДНЯО является полное ядерное разоружение. К которому должны стремится все страны-участницы договора. Проблема только в том, что со стороны стран "ядерной пятерки" никакого движения к полному ядерному разоружению нет от слова "совсем". И едва ли оно проявит себя в ближайшие десятилетия. Увы, но таковы факты.
  2. +18
    16 сентября 2021 15:31
    В самих США на внутренней кухне конфликт интересов. Одним сделка выгодна, другим нет
  3. +2
    16 сентября 2021 15:39
    Собственно - а почему таким очевидно агрессивным странам как Пакистан или Израиль ядерное оружие иметь можно, а Ирану, которому открыто и постоянно угрожают военным вторжением - нет? Мировой опыт последних 30 лет чётко показал - только атомная бомба может служить твёрдой гарантией суверенитета страны от посягательств Запада. Саддам, Милошевич и Каддафи тому свидетели..
    1. +2
      16 сентября 2021 16:55
      Цитата: paul3390
      Пакистан или Израиль ядерное оружие иметь можно, а Ирану, которому открыто и постоянно угрожают военным вторжением - нет?

      Был бы шахским, имел бы...
    2. 0
      16 сентября 2021 18:18
      а Ирану, которому открыто и постоянно угрожают военным вторжением - нет

      Кто именно угрожает Ирану постоянно и открыто военным вторжением?
      И да - а в чем именно выражается агрессивность Израиля? Как правило в арабо-израильских войнах именно Израиль становился жертвой агрессии.
  4. +3
    16 сентября 2021 17:07
    Договорённости невозможны. Там просто не с кем говорить. Не с режимом аятолл уж точно. Пакистан уже упустили, нет никакого желания повторять ошибку. Исламская страна не должна владеть атомом ни в каком виде, это - прерогатива только самых сознательных стран, которые циилизационно доросли до такой ответственности, которые никогда не опустятся до ядерного шантажа. Ислам же доныне живёт в средневековой дикости и поэтому никак не тянет на добропорядочного партнёра, слову которого можно верить. Иран должен быть безъядерным, единственным условием снятия санкций я вижу - выдачу всего-всего обогащённого урана, демонтаж всего атомного оборудования и вывоз всех до единого атомных специалистов - чтоб и впредь Иран никогда не смог заниматься атомом.
    1. +2
      17 сентября 2021 14:09
      В средневековье афганистан живет-а ядерные технологии и средневековье несовместимы.
      1. 0
        17 сентября 2021 15:16
        Именно что несовместимы. Так что есть лишь два варианта: или избавиться от средневековья (сложно и долго, тут точно нужна смена поколений, да и против уважаемых людей придётся пойти), или избавиться от ядерных технологий. Ни один из этих вариантов не предусматривает сохранения Ирана в нынешнем виде.
  5. 0
    16 сентября 2021 17:46
    Не надо забьйвать что кто би не бьйл президент Ирана решения в Иране принимает не он а Али Хаменей
  6. 0
    16 сентября 2021 19:07
    В Тегеране долгое время предпочитали не слишком афишировать свои нарушения СВПД – прежде всего, наращивание производства урана, обогащённого до уровней, которые в мирных сферах практически не требуются. А на исследовательских установках не нужны такие его объёмы, как уже произведены на иранских заводах.

    Нельзя не напомнить, что до выхода США из ядерной сделки в 2018 году все её условия в Иране соблюдались неукоснительно. И только 8 мая 2019 года о том, что Тегеран идёт на приостановку обязательств по СВПД, сообщил президент Ирана Хасан Роухани.

    Нельзя не напомнить, что Тегеран в 2015 году божился что вся его ядерная программа носит исключительно мирный характер и ни о каком создании ядерного оружия речь даже не шла. Именно на этом основании и была заключена "сделка".
    Иран обязался:
    · в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг низкообогащенного урана (до 3,67%);
    · не производить высокообогащенный уран и оружейный плутоний;
    · сократить количество ядерных центрифуг с 19 тыс. до 6,1 тыс.;
    · перепрофилировать обогатительный завод в Фордо в технологический центр;
    · использовать реактор в Араке исключительно в мирных целях;
    · допустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ.

    В обмен на сделку Совет безопасности ООН, США и Евросоюз сняли с Ирана санкции, благодаря чему страна получила возможность продавать нефть на международном рынке и использовать для торговли глобальную финансовую систему. Кроме того, были разморожены зарубежные активы Ирана на более чем 100 миллиардов долларов.

    8 мая 2018 года Трамп объявил о выходе страны из соглашения по иранской ядерной программе, так как «оно основано на лжи» ( Иран скрыл существование у него программы по разработке ядерного оружия), а кроме того, США располагают доказательствами того, что Иран, в нарушение всех договорённостей, тайно продолжает разработку ядерного оружия, тем самым нарушая Совместный всеобъемлющий план действий.

    8 мая 2019 года Иранское правительство начало шантаж, объявив, что прекращает соблюдать ограничения по своей ядерной программе, и пригрозило усилить ядерную деятельность, если страны-участницы ядерной сделки не защитят Тегеран от санкций США.
    7 июля 2019 Иран заявил, что начинает процесс обогащения урана на уровне выше предусмотренных ядерной сделкой 3,67 %и в течении короткого времени превысил значение запасов низкообогащенного урана, установленное на отметке в 300 килограммов...

    В конце мая 2021 года МАГАТЭ пришло к выводу, что запасы обогащенного урана в Иране в 16 раз превышают допустимое по договору 2015 года количество.
    По словам главы организации Рафаэля Гросси, это обстоятельство не позволяют четко удостовериться в мирном характере атомной программы страны.
    На июнь 2021 Иран имеет 2,4 килограмма обогащенного до 60% урана и ещё более 3200 килограммов урана, обогащенного до разных уровней.

    Для создания ядерного оружия требуется уран, обогащенный до 90%. Впрочем, когда уран обогащенный до 60%, для достижения более высокого уровня требуется очень мало времени.
    "Шестьдесят процентов – это почти класс оружия",
    – сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
    Он также сообщил, что переход к обогащению урана до 60% происходит в Иране уже с апреля 2021,
    а ядерные материалы находятся ещё в трех незадекларированных местах.
  7. +1
    17 сентября 2021 06:01
    Будет ли Иран обладать ядерным оружием,не известно.Но ему Запад не оставляет выбора.Ираном США застращали всех.Но ведь исламская революция произошла не только по внешнеполитическим причинам,но и по внутренним.Клановые противоречия раздирали страну.Сейчас Запад сам загнал эту страну в угол.Будет ли Иран выторговывать отмену санкций,или создаст новое оружие-все это будет направлено на защиту собственной страны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»