Суданский дипломат опроверг требование экономической помощи в обмен на размещение пункта МТО в Порт-Судане

21

Соглашение о создании российской военной базе на побережье Красного моря в Судане будет подписано в ближайшее время, заявления о новых условиях, якобы выдвинутых Суданом, не соответствуют действительности. Об этом заявил временный поверенный в делах Судана в России Онур Ахмад Онур.

Суданский дипломат опроверг появившуюся накануне информацию о том, что Хартум просит экономическую помощь в обмен на предоставление территории под военную базу. По его словам, решение о создании российской военной базы принималось на уровне министров обороны двух стран, и "взаимопонимание" по этому вопросу существует.



Это неправда. Эти новости – неправда. Это безосновательные новости. Суданская сторона не запрашивает каких-либо платежей в связи с соглашением о военной базе

- приводит РИА Новости слова временно поверенного.

При этом он подтвердил, что в соглашение будут внесены "некоторые изменения", которые обсуждаются на уровне российско-суданской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. После обсуждения всех нюансов договор будет подписан и случится это "в ближайшее время".

Накануне в СМИ появилась информация, что Судан намерен потребовать от России экономической помощи в обмен на предоставление территории под пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ. При этом утверждалось, что первоначальный договор аренды будет подписан на срок пять лет с последующим продлением еще на 25.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 сентября 2021 16:18
    Это нормальная ситуация - там просто еще не все слезли с пальм! Но гораздо адекватнее, чем на Украине, что удивительно - ведь пальм то на Украине нет, но украинцы на них сидять! Парадокс! laughing Россия договорится, практически уже договорилась с Суданом, но с "европейской" Украиной договориться не можем...В Судане, даже, сочувствуя, спрашивают наших дипломатов - "Как вы с этими дикарями общаетесь?" laughing

    Чтобы не быть голословным, как свежий пример выступление депутата Рады Алексея Гончаренко (мега клоуна украинского политического паноптикума) с рассказом о том, что в 1514 году состоялась "одна из самых громких побед над Москвой в украинской истории". Об этом он написал в Telegram . ... "Друзья, Россию можно побеждать. Мы это уже делали и сделаем обязательно еще раз. Но еще лучше у нас это получается нашими друзьями из Литвы, Польши, Балтии" laughing

    Наши суданские партнеры спрашивают - а какова высота пальм на Украине?? laughing
  2. +3
    13 сентября 2021 16:22
    Пройдет ВСЕГО пять лет и начнут "выкручивать руки"..
  3. +1
    13 сентября 2021 16:23
    И где смеяться? Один одно пишет, другой другое, а истина в вине??? laughing
  4. +2
    13 сентября 2021 16:23
    . Суданский дипломат опроверг появившуюся накануне информацию о том, что Хартум просит экономическую помощь в обмен на предоставление территории под военную базу.

    А мы такие, даже если не хотите... мы дадим.... bully
    Нас и просить не надо......
    1. +4
      13 сентября 2021 16:38
      У людей большое горе, они хотят поторговаться. Назовите свою цену, поговорим как культурные люди. Вы же еще не слышали наше звучание. (М.М.Жванецкий)
  5. 0
    13 сентября 2021 16:25
    Быть базе или не быть, жить Судану или не жить, вопрос философический, не хуже Шекспировского. У России в прошлом тоже есть опыт революции устраивать......
    Скорее всего, Судану будут предложены условия отказаться от которых он будет не в силах. И будет взаимопонимание...... laughing
    1. +2
      13 сентября 2021 16:35
      Цитата: prior
      Быть базе или не быть

      только пункт МТО, не требующий больших затрат
      иначе и быть не может при непродолжительной аренде
      1. -1
        13 сентября 2021 16:36
        Нам бы там бы только якорь бросить, а о сроках потом..... lol
  6. 0
    13 сентября 2021 16:28
    Суданская сторона не запрашивает каких-либо платежей в связи с соглашением о военной базе

    Между строк подразумевается.... wink
  7. -1
    13 сентября 2021 16:32
    Все Афганистан проклятый,для американцев показал.Судан ,похоже на них не расчитывает.В трудную минуту для Судана ,убегут и ищи их.
  8. 0
    13 сентября 2021 16:46
    . При этом утверждалось, что первоначальный договор аренды будет подписан на срок пять лет с последующим продлением еще на 25.


    Построят базу. Военную. Со всей инфраструктурой. За пять лет. А потом придут живописные ребята с кольцами в носу и заявят «Уходите, снежки». Хотел бы я на это посмотреть.
    1. +2
      13 сентября 2021 17:38
      Вы хоть понимаете отличия базы от пункта МТО? В последнем случае это может быть камышовый склад, общага, пирс и пару кораблей снабжения. Договариваемся не о помощи, а о военно техническом сотрудничестве. Так что оплатим запчастями к Т-55, 62, 72. У нас даже в Сирии полноценной базы в Тартусе до сих пор нет. Так что хватит ныть. В голове пусто, информации ноль, но выводы на уровне всевышнего,- без вариантов.
      1. Комментарий был удален.
  9. +2
    13 сентября 2021 16:55
    Конечно Судан потребует.
    И ничего тут удивительного нету .
  10. +4
    13 сентября 2021 17:02
    Суданский дипломат опроверг требование экономической помощи в обмен на размещение пункта МТО в Порт-Судане

    Конечно. В Судане узнали, что у нас негде ставить пункты МТО, не хватает берега, и решили поделиться. Безвозмездно.
    Простите за банальность, но суданский дипломат проявляет свой профессионализм: скрывает с покерным лицом за враньем истинное положение вещей.
    1. +2
      13 сентября 2021 17:41
      Цитата: Галеон
      Простите за банальность, но суданский дипломат проявляет свой профессионализм: скрывает с покерным лицом за враньем истинное положение вещей

      А с чего взяли, что истиной было предыдущее сообщение? О требованиях, 5 годах и т.д. ? Тут хоть дипломат за базар отвечает, а там источник инфы кто?
    2. +3
      13 сентября 2021 17:44
      В Судане полно советской военной техники и вооружения. Им нужны запчасти и оборудование для ремонта и обслуживания.
  11. 0
    13 сентября 2021 19:42
    Просто мы купим у Судана..., а что он производит? Да неважно, всё равно купим!
    А пункт нам там нужен. Пришвартуем свою "Ольтерру" и будем смотреть.
  12. 0
    13 сентября 2021 19:45
    в соглашение будут внесены "некоторые изменения"

    Если имеется ввиду , что члены нового правительства тоже хотят получить "бакшиш" , то если он в рамках разумного , то это норма . Правда в странах Африки часто забывают восточную мудрость , что лучше получить в рамках приличия и сохранить хорошие отношения на будущее , чем пытаться отхватить как в последний раз и оставить клиента обозленным. (В этом кстати наши чиновники очень на них похожи :) )
  13. 0
    13 сентября 2021 20:16
    Вчера писал что ничего не известно еще за 5 лет и наши не подтвердили. В новостях писали про 25 лет. В итоге фуфло и я был прав. Минусы себе суньте
  14. 0
    13 сентября 2021 21:11
    Кто то постоянно делает вбросы по этой теме, потом нашим и суданцам приходиться опровергать.
  15. 0
    14 сентября 2021 00:38
    Это неправда. Эти новости – неправда. Это безосновательные новости. Суданская сторона не запрашивает каких-либо платежей в связи с соглашением о военной базе
    Хорошо, коли так! good