На полигоне Мулино в Нижегородской области стартовал основной этап учений «Запад-2021»

16

Основной этап совместных стратегических учений стартовал на полигоне Мулино в Нижегородской области, за учениями наблюдал российский президент Владимир Путин.

В основных практических действиях, начавшихся на полигоне, участвуют военные из России, Белоруссии, Армении, Индии, Казахстана и Монголии. В рамках учений отрабатываются совместные действия подразделений по отражению наступления противника, организации маневренной обороны с нанесением удара и переходом в наступление. В Минобороны подчеркнули, что в сценарий учений положен опыт боевых действий с Сирии.



За розыгрышем сценария наблюдал президент России Владимир Путин, прибывший на полигон вместе с министром обороны Сергеем Шойгу.


Как сообщает пресс-служба Минобороны, в учениях были применены новые и уже стоящие на вооружении образцы военной техники. В частности, новейшая боевая машина Б-19 с боевым модулем "Эпоха", оснащенным 57-мм автоматической пушкой, ПТУР "Корнет" и новым управляемым ракетным комплексом "Булат", боевые роботы "Уран-9" и "Нерехта", инженерный комплекс "Земледелие" и мобильные группы тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек", ОТРК "Искандер-М" и БМПТ "Терминатор", а также ударные беспилотники "Иноходец" и "Форпост" и новые ударные дроны из состава комплекса "Ласточка".

Совместные стратегические учения "Запад-2021" проходят на девяти полигонах российского Минобороны, пяти полигонах белорусского военного ведомства и в акватории Балтийского моря.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      13 сентября 2021 17:43
      Мулино, Мулино... Гороховецкие лагеря. Эх, молодость!
      1. +8
        13 сентября 2021 18:01
        Цитата: Горный стрелок
        Мулино, Мулино... Гороховецкие лагеря. Эх, молодость!

        )) 5 дней назад собирал там грибы, точнее искал.....вышел на вояк именно где видео снято, там даже видно озеро Варех - щуки там уже очень много....правда меньше чем военной техники в лесу
        1. +4
          13 сентября 2021 18:42
          вышел на вояк именно где видео снято, там даже видно озеро Варех - щуки там уже очень много...

          Это которое посреди болота?
          Очень странно там позиции реактивщиков расположены у лебединого. И КП там и ориентиры (которые я разнес по молодости - вот залет то был laughing )и мишени....
          А у Вареха ничего кроме болота нет.
          Или все поменялось....
          1. +6
            13 сентября 2021 18:46
            Цитата: bk316
            А у Вареха ничего кроме болота нет.

            да, сплошное болото с клюквой и одна тропа шириной 4 метра, щуку там зимой лювлю, когда на машине подьехать можно к озеру
            Цитата: bk316
            Очень странно там позиции реактивщиков расположены

            точно, они там с испокон веков))...года три назад ночевал один на болоте, весной и проснулся в фильме ужасов....земля трясется....небо в зареве, грохот как в апокалипсисе.....в себя пришел через минуту и понял....шмаляли похоже буратинами.....потом их видел штук 10 в лесу, а вообще светлые озера и варех это мое все!
            от вареха до позиций реактивщиков , по прямой метров 600))
            1. +1
              14 сентября 2021 01:24
              А Вы рисковый)
              1. +2
                14 сентября 2021 07:20
                завтра или послезавтра, опять поеду грибы искать, белые, боровые...
                1. +1
                  14 сентября 2021 10:19
                  завтра или послезавтра, опять поеду грибы искать, белые, боровые...

                  Ага помню, пожалуй столько белых как там, я нигде не видел.
                  Корзин не было в плащ-палатки собирали.
                  Но по полигону ходить как-то рискованно я бы сказал....
                  1. +2
                    14 сентября 2021 10:22
                    Цитата: bk316
                    Но по полигону ходить как-то рискованно я бы сказал....

                    Я рядом ходить буду, до границ полигона, сейчас там везде посты на этих границах
      2. +5
        13 сентября 2021 18:01
        Ну давайте мужики покажите мощь и уверенность в своем правом деле(русские -белорусы ) ..
        Мы защищаемся и есть чем ! Чтобы все прошло ,без сучка и задоринки ..Вперед парни !
      3. +4
        13 сентября 2021 18:34
        Когда служил в мулинской учебке, шутили, что же нам сделать что бы президент приехал (то бишь генсек). laughing Ибо дыра дырой. А ведь надож и 45 лет прошло и приехал.....
        1. -3
          13 сентября 2021 21:41
          И м7 перекрывали на несколько часов, пробку большую сделали, потом гонки и аварии
    2. +2
      13 сентября 2021 17:57
      Б-19 с боевым модулем "Эпоха", оснащенным 57-мм автоматической пушкой, ПТУР "Корнет" и новым управляемым ракетным комплексом "Булат"

      участие в учениях в рамках войсковых испытаний?
      скорее бы уже и по Бумерангу и по Эпохе было принято решение
    3. +3
      13 сентября 2021 18:01
      Смерч после пуска ракеты как скала, в отличии от Града.
      1. +5
        13 сентября 2021 19:00
        рыбачим летом в 25км от полигона под Пышмой,танки начинают стрелять рыба прячется,рябь по воде и земля тремором...значит к костру...пить и балагурить,ждать,когда стрельбы закончатся. fellow
    4. -2
      14 сентября 2021 00:02
      Интересно, если сравнить те, Советские учения, от которых в Пентагоне 10 лет икали, с сегодняшними, во сколько раз меньше масштаб?
      Или свести в таблицу для удобства.
      1. +1
        14 сентября 2021 01:31
        Ну если судить по открытым источникам за минуту использования поисковика - 150-200 тыс военнослужащих - против 150 тыс принимавших участие на учениях 1981 года, правда количество техники несоизмеримо.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»