Названа одна из особенностей совместных стратегических учений «Запад-2021»

14
Названа одна из особенностей совместных стратегических учений «Запад-2021»

Названа одна из важных особенностей проходящих в эти дни военных учений «Запад-2021». Напомним, что учения проводятся на полигонах России и Белоруссии.

Особенностью этих масштабных маневров является активное применение на них беспилотных летательных аппаратов и роботизированных (автономных) наземных вооружений.



Так, на полигоне Мулино под Нижним Новгородом были применены новейшие российские ударные беспилотники. Речь идёт о БПЛА из состава комплекса «Ласточка», о чём сообщает пресс-служба министерства обороны. Отмечено, что ударные дроны из состава этого комплекса уничтожили условную группу противника, а также средство бронетехники. Для этого использовались осколочные и кумулятивные боеприпасы.



В ходе совместных стратегических учений «Запад-2021» применяются различные беспилотные летательные средства, включая дроны «Иноходец», «Орлан». Сообщается об уничтожении с помощью этих ударных средств хорошо замаскированных объектов условного противника. БПЛА оказывали поддержку с воздуха при выполнении операций сухопутными подразделениями.

Использовались и наземные боевые роботы. В частности, указывается на первое применение на столь масштабных учениях комплексов «Уран-9» и «Нерехта». Для поражения целей на дистанции до 5 км ими применялись ракетные комплексы «Атака». Также поражение условному противнику наносилось с применением таких вооружений боевых роботов как 30-мм пушки и реактивные пехотные огнемёты.

По некоторым данным, удары в ходе выполнения учебно-боевых задач, наносились в том числе с помощью 120-мм мин, которые производились как боеприпасы для комплекса КМ-8 «Грань». Это мины с лазерной ГСН. Ранее сообщалось о том, что такие мины крайне дороги в использовании. Указывалось, что стоимость применения одной такой мины с наземной платформы может достигать стоимости применения двух сотен обычных миномётных мин. Однако точность и эффективность в данном случае может выступать решающим фактором.

Эксперты отмечают, что «Запад-2021» становятся фактически первыми учениями с участием российских войск, где столь активно применяются беспилотная авиация и роботизированные комплексы наземного типа.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    14 сентября 2021 06:45
    стоимость применения одной такой мины с наземной платформы может достигать стоимости применения двух сотен обычных миномётных мин. Однако точность и эффективность в данном случае может выступать решающим фактором

    Жаль... После серии успешных попаданий некому будет наводить панику в отступающих частях противника... laughing
  3. 0
    14 сентября 2021 06:58
    1.Для поражения целей на дистанции до 5 км ими применялись ракетные комплексы «Атака». "Изделие 305" применять было бы сподручнее ! Хотя,дороговато,конечно же... what Ну, ничего...супостаты применяют и не жалуются !
    2. Это мины с лазерной ГСН. Ранее сообщалось о том, что такие мины крайне дороги в использовании. Указывалось, что стоимость применения одной такой мины с наземной платформы может достигать стоимости применения двух сотен обычных миномётных мин. Однако точность и эффективность в данном случае может выступать решающим фактором. Что-то нет сообщений о попытках "удешевить дороговизну" управляемых мин ! Например, использовать модули управления ,коррекции ," вкручиваемые" на место взрывателей в обычных минах,как это делают американцы... У нас как-то хвастались подобным модулем с ГЛОНАССом ("Динамика" )...Куда подевалось ?
  4. 0
    14 сентября 2021 07:03
    Вот и пошли в "массы" новый виды оружия - БЛА и НБР.
    Интересный снимок к статье - "два медведя". Тот что слева, в шапке, виновато выслушивает напутственный мат правого. am
    1. 0
      14 сентября 2021 08:11
      Интересный снимок к статье - "два медведя". Тот что слева, в шапке, виновато выслушивает напутственный мат правого.

      Как теперь это развидеть? )))
    2. 0
      14 сентября 2021 08:24
      Цитата: askort154
      Интересный снимок к статье

      вот интересный снимок
      та самая Эпоха с 57мм и двумя ракетными калибрами, только не понятно на каком шасси
      пишут БМП Б-19
      обрадовался было, что Бумеранги пошли
      но вроде у Бумерангов литера К (колёсные)
  5. -2
    14 сентября 2021 07:22
    Отработка американской тактики. Американские вооруженные силы (по примеру действий в САР) - базируются, обеспечивают охрану и оборону своей базы, с базы работает спецназ, армейская авиация и БПЛА. Авиация и стратегические разведывательные комплексы работают с постоянных мест базирования.
  6. +4
    14 сентября 2021 07:29
    Переброска такого количества войск и техники была возможна только в СССР. В ходе этих учений, кроме всего прочего, было проверено на практике единое руководство всеми подразделениями (сухопутными, морскими, воздушными, космическими) вплоть до батальона из единого центра. Судя по тому, что ни кто не пострадал, КШУ прошли успешно. НАТО такого и не снилось.
    1. -3
      14 сентября 2021 07:36
      Цитата: Boris55
      КШУ прошли успешно.

      Борис, это совместные стратегические учения ССУ двух союзных гос-в, а КШУ это несколько другое wink
      1. Комментарий был удален.
      2. -1
        14 сентября 2021 08:10
        Цитата: Стропорез
        совместные стратегические учения ССУ двух союзных гос-в

        Эти учения были спланированы как стратегические командно-штабные,
        и только совсем недавно их обозвали ССУ, типа, мы крепко дружим с
        Белоруссией.
  7. -1
    14 сентября 2021 07:39
    стоимость применения одной такой мины с наземной платформы может достигать стоимости применения двух сотен обычных миномётных мин.

    Да, электроника нынче в цене. Как только ее ставят на изделия ВПК- цена вырастает кратно.
    1. +1
      14 сентября 2021 08:07
      меня радует,что мы с Беларусью,вместе пусть минует Беларусь кошмар Украины, "бульбаши" я с вами !
  8. +1
    14 сентября 2021 09:44
    Настает время все более активного применения беспилотников и роботизированной ударной техники, это так сказать только начало. Это направление конечно будет развиваться и думаю довольно быстро
  9. +1
    14 сентября 2021 15:06
    Это штабистам тренировка. Первый раз столько самых современных средств в таких масштабных учениях

    Так же демонстрация для партнёров, пущай полюбуются что ждёт их в случае агрессии. Пусть наивно не думают что их встретят только мужики в телогрейках с трехлинейкой. Бить будем всем что имеется аккуратно и больно.
  10. 0
    14 сентября 2021 15:31
    Когда учения закончатся, хотелось бы что бы авторы ВО написали статью с краткими итогами. Все таки не часто у нас такие масштабные учения проводят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»