Авиастроители Индии ускоряют свою программу стелс и опираются на российские технологии

13

Россия предоставляет Индии технологии, отсутствующие у западной авиационной промышленности. Такое заявление сделал вице-маршал авиации Н.Тивари на мероприятии, организованном Центром исследований военно-воздушных сил (CAPS) и Обществом индийских оборонных производителей (SIDM).

Высокопоставленный военный указал на российские системы автопилотирования, позволяющие летчикам возвращать самолеты в горизонтальный полет простым нажатием кнопки. По его словам, таких устройств не хватает западным истребителя, таким как Mirage 2000. Эту функцию применили в индийских самолетах Tejas.



Он отметил, что лётчики довольны этой машиной, вобравшей в себя все самое лучшее от российских и западных технологий. Вице-маршал ответил на критику по поводу задержки с началом выпуска LCA Tejas, заявив, что первые 4-5 лет в цикле проектирования и разработки истребителя были посвящены созданию производственных и испытательных мощностей.

Также выступил директор Агентства по аэронавигационному развитию (ADA) Гириш Деодхаре. Он заявил, что в ближайшее время начнется подготовка металла для корпуса истребителя AMCA Tejas MK2 пятого поколения, обладающего свойствами малозаметности.

Изначально самолёт поколения 5 индийцы планировали делать вместе с россиянами, но затем отказались от российского варианта. Одной из претензий Нью-Дели к нему было то, что в проекте не было предусмотрено использование стелс-технологий.

Подводя итог сказанному высокопоставленными лицами, можно утверждать, что сейчас индийские авиастроители ускоряют свою программу стелс и опираются в работе над своими самолетами в том числе и на уникальные российские технологии.

При этом в Индии не сообщают, чью именно разработку в формате технологии стелс они готовы применить при производстве собственных самолётов, выдав за свою.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 сентября 2021 16:44
    Всё индусы пляшут и танцуют, а толку нет. Один винегрет бестолковый в армии.
    1. +5
      14 сентября 2021 16:46
      Авиастроители Индии ускоряют свою программу стелс и опираются на российские технологии

      Такое впечатление, что они кому-то приплачивают...А твёрдой надежды на индийское партнёрство в области исследований и создания НЕТ... no
      1. 0
        14 сентября 2021 17:27
        Цитата: ROSS 42
        Такое впечатление, что они кому-то приплачивают...

        Скорее, кто-то приплачивает ответственным за планирование развития ВПК
  2. +11
    14 сентября 2021 17:00
    У Индии огромное население, обилие природных богатств и долгая история. Не стоит это забывать.
    Когда-то, совсем недавно, и Китай мог только по лицензии копировать советский Ан-2... А теперь мы видим принципиально иную картину!

    Индия, поскольку желает на равных конкурировать в своем регионе, не имеет иного выхода, кроме создания мощной отечественной военной промышленности с полной номенклатурой выпускаемых изделий. И помощь России здесь крайне важна... Обеим сторонам. Индийские деньги очень помогли нам сохранить оборонный потенциал в 90-е, например.
    Не стоит смеяться над усилиями нашего партнера - настоящего, даже отчасти союзника.
    Там тоже есть потенциал, который требует раскрытия и даст результаты в будущем!
    1. +2
      14 сентября 2021 18:01
      Когда-то, совсем недавно, и Китай мог только

      Когда то и СССР были только фанерные самолеты, а когда то из разрушенной страны в 45 с винтовыми самолетами, через 16 лет человека в космос отправили.
      Секрет всего лишь в руководстве страны, заинтересованом в развитии. А не 20лет обещаний и пуганий борькиными временами, с необходимость в мигрантах и зарубежным освоением промышленности, нам, как и Индии, тоже очень не хватает
      Проблема Индии ещё и в умах, а конкретно в налим каст,из-за которых многие умы никогда не доберутся как Ломоносов(до Москвы из Архангельска), у нас условно каст нет, но судя по тому как 10 футболистов набрать не можем, есть сомнения
  3. +1
    14 сентября 2021 17:17
    Интересно - а зачем мы им предоставляем технологии? Чтобы они типа научились и перестали покупать технику у нас?
    1. Qas
      +2
      14 сентября 2021 17:38
      Обычно технологии предоставляются либо в усеченном виде либо когда у тебя есть что-то лучшее, совершеннее. Но в случае с РФ ни в чем нельзя быть уверенным: мы легко отдаем то, чего у самих нет в строю.
  4. +7
    14 сентября 2021 17:28
    Какое на пятое поколение, его по факту у Китая нет, чё тут говорить про индийские сказки, танки свои пусть вспомнят, какие в высокогорье глохнут, такой же их Tejas
  5. +2
    14 сентября 2021 18:12
    Авиастроители Индии ускоряют свою программу стелс и опираются на российские технологии
    . А что, уже есть что обсуждать?
  6. -9
    14 сентября 2021 23:20
    Заголовок статьи - какой-то мутный. Россия не использует на своих самолетах технологию малозаметности. И не известно вообще, обладает ли она ею
  7. 0
    15 сентября 2021 11:50
    "Высокопоставленный военный указал на российские системы автопилотирования, позволяющие летчикам возвращать самолеты в горизонтальный полет простым нажатием кнопки. По его словам, таких устройств не хватает западным истребителя" - это что, самая важная технология которая так беспокоит индусов?? Тем более "паническая кнопка" уже появилась на современных западных самолётах.