В ВВС США подтверждают аварийную посадку стратегического бомбардировщика B-2 Spirit

8

Стало известно о совершении аварийной посадки стратегическим бомбардировщиком B-2 Spirit ВВС США. По последним данным, малозаметный боевой самолёт осуществил такую посадку на военной базе Уайтмен, которая расположена в штате Миссури.

По данным американских СМИ, стратегический бомбардировщик во время аварийной посадки получил повреждения. При этом такие повреждения названы «незначительными».



В распространённом пресс-релизе американских военно-воздушных сил говорится о том, что экипаж столкнулся с технической неисправностью самолёта во время осуществления планового тренировочного полёта. При этом оказалось, что неисправность была такого характера, который требовал незамедлительной посадки. В итоге было принято решение незамедлительно сажать стратегический бомбардировщик на авиабазе, на которой размещается авиапарк 509-го бомбардировочного крыла ВВС США.

Отмечается, что в момент аварийной посадки на территории аэродрома дежурили экстренные службы. Однако возгорания самолёта, опасность которого была, не произошло. О каких-либо травмах и телесных повреждениях лётчиков не сообщается.

Нужно напомнить, что в 2010 году стелс-бомбардировщик В-2, носящий название «Washington Spirit», пострадал при запуске двигателей. Тогда произошло возгорание двигателя на авиабазе Андерсен на острове Гуам. Ремонтировали самолёт более 4-х лет. А за несколько месяцев до этого другой B-2 Spirit упал при выполнении «небоевого задания» у берегов того же Гуама.

О том, какое время может занять восстановление самолёта, у которого выявлены неполадки в районе базы Уайтмен, пока не сообщается. Также нет данных о конкретных технических проблемах, приведших к необходимости незамедлительного ухода на посадку.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      15 сентября 2021 06:35
      стратегический бомбардировщик во время аварийной посадки получил повреждения. При этом такие повреждения названы «незначительными».

      Наверно пара сотен миллионов долларов.
      1. +1
        15 сентября 2021 06:39
        Завсегда приятно читать такие новости по утру... laughing
      2. 0
        15 сентября 2021 08:41
        Цитата: фигвам
        Наверно пара сотен миллионов долларов.

        Так там и САМОЛЁТ 4 (четыре) года ремонтировали! Сухой док видать утопили... laughing
    2. +3
      15 сентября 2021 06:36
      По данным американских СМИ, стратегический бомбардировщик во время аварийной посадки получил повреждения.
      Постить особо нечего по данному факту. Есть только пожелание - чтобы вся мерикатосовская авиация "получала повреждения" не только при "посадке", но и при взлёте. bully пи.си. а священников и психологов приглашали для летунов? wassat
      1. +1
        15 сентября 2021 07:47
        Действительно, постить нечего, но порадоваться можно. Это полезно, с утра хорошее настроение.
    3. +1
      15 сентября 2021 07:05
      Одно слово - железяка, а с ними все бывает.
    4. +2
      15 сентября 2021 07:15
      У такого борта незначительных поломок не может быть по определению с его-то ценой.
      Тем более, что поломка потребовала немедленной посадки.
      Плюс повреждения от удара об землю.
    5. +1
      15 сентября 2021 07:42
      С неба - об землю - в утиль.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»