В Красноярске задержаны приезжие из Средней Азии по подозрению в вербовке для террористической деятельности

67
В Красноярске задержаны приезжие из Средней Азии по подозрению в вербовке для террористической деятельности

Сообщается об очередном задержании в России вербовщиков террористической организации. На этот раз речь идёт о предполагаемых преступниках в городе Красноярске.

Пресс-служба управления ФСБ по Красноярскому краю подтверждает данные о том, что были выявлены и впоследствии задержаны двое предполагаемых вербовщиков террористической структуры под названием «Катиба Таухил валь-Джихад» (запрещена в РФ).



Известно, что двое задержанных ранее прибыли в Красноярск из Средней Азии. Со временем они попытались наладить распространение деструктивной экстремистской идеологии, что вылилось в попытках осуществлять вербовку отдельных местных жителей для участия в террористической деятельности.

На данный момент нет информации о том, скольких человек удалось вовлечь этим двоим выходцам из среднеазиатской республики в террористическую деятельность.

Сообщается, что в их отношении возбудили уголовные дела. Задержанные находятся под стражей в Красноярске.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    67 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +20
      15 сентября 2021 07:09
      Мигранты , мигранты. Задолбали. Надо вводить для них коллективную ответственность. Залет одного оплачивает крупный штраф вся диаспора. Нет диаспоры , оплачивает работодатель. И естественно посадки и запреты на въезд .
      1. +19
        15 сентября 2021 07:18
        С террористами всех мастей разговор должен быть короткий, безоговорочная сдача или ликвидация. Никаких компромиссов, как делали наши старшие товарищи.
        1. +4
          15 сентября 2021 08:36
          Шурик, вы комсомолец? Это же не наши методы!

          А информация достоверна? Я о КГБ в Ливане. А то интернет, он такой интернет...
        2. +6
          15 сентября 2021 08:53
          Никаких компромиссов, как делали наши старшие товарищи

          Для этого - во главе страны должны стоять государственные деятели масштаба Иосифа Виссарионовича и Лаврентия Павловича, а не нонешняя шелупонь, которую окромя личных счетов на Западе больше ничего не интересует..
        3. +2
          15 сентября 2021 15:36
          Я смотрю на эту историю уже столько баек навернули, что любой боевик обзавидуется. Уже кастрацию придумали.Я думал что на придумывании подброшенной отрезанной головы байка остановится, но тут уже кастрацию придумали. belay Как в деревне, блин. А потом удивляемся откуда байки про 2 миллиона изнасилованных немок появляются. Не удивлюсь если через пару лет уже будут рассказывать, что Вымпел пол Бейрута изнасиловал и головы отрезал и хезам подбросил. belay
      2. +9
        15 сентября 2021 08:50
        Вот интересно - почему деятельность типа диаспор не считается уголовной? Ведь это неофициальное нигде не зарегистрированное сообщество иностранных граждан, с предельно мутными целями и абсолютно не ясным финансированием. Значит дескать навальнер - иностранный агент и враг народа, а какой-нибудь голимый бармалей выступающий от имени такого ОПГ - типа вполне приемлем для наших властей? И - где тут логика?
        1. +1
          15 сентября 2021 19:01
          Уважаемый Павел, мне кажется диаспоры это одно, а ОГП - совсем другое. Но даже в диаспоры попадают криминальные элементы, это правда. Но вы, надеюсь под диаспорами имеете в виду не только такие объединения граждан из Ср. Азии (это ведь скорее всего о них идет речь в статье), а все существующие в России землячества и другие формы диаспор? Например, грузинскую, армянскую, азербайджанскую, молдавскую, украинскую и др. Но вот по форме сращивания диаспор с ОГП (вернее ОГП их просто подминает под себя) наверное эти перечисленные мной наголову выше стоят всех диаспор из Ср. Азии, и причем еще с советских времен. Ни тогда, ни тем более теперь с ними ничего сделать не могут. Тоже, к сожалению, не вижу никакой логики в том, что государство почему-то не работает серьезно против криминала! Может тем кто у власти некогда, у них свои первоочередные дела и задачи есть, вернее интересы у них на другое направлены? А криминалу в самый раз великая подмога была в 90-е (полный разгул) от властей, что даже на государственном уровне стали проводить песенные (а может еще какие другие) фестивали шансона, по сути блатной песни криминальной среды... Криминал попер во власть, во все ветви и на всех уровнях. И всех национальностей (а как же без этого). А нынешние нувориши сплошь из этой среды и выросли, а кто может еще связи поддерживает, кто их знает? Не хочется дальше в дебри залазить...
      3. +1
        15 сентября 2021 11:06
        Цитата: lwxx
        Мигранты , мигранты. Задолбали. Надо вводить для них коллективную ответственность. Залет одного оплачивает крупный штраф вся диаспора. Нет диаспоры , оплачивает работодатель. И естественно посадки и запреты на въезд .

        Пока российскому "бизнесу" будет выгодна такая трудовая миграция с лоббированием такой позиции, ничего не изменится. Сколько уже проводилось межведомственных совещаний силовиков на федеральном и региональном уровне, ничего не изменилось, а ведь МВД и ФСБ вносили законодательные инициативы.
        Пока работа по выявлению преступников в среде мигрантов ведется благодаря оперативникам ФСБ и МВД.
        Сами этнические диаспоры не всегда имеют юридический статус как общественные объединения (НКО).
        Диаспоры имеют признаки неформальных организаций, объединение по этническому признаку, не всегда для законной деятельности, скорее наоборот, или формальных организаций, т.е. общественных организаций, религиозных общин основанных на культурно-просветительской деятельности, издания средств массовой информации и литературы, развития религиозной жизни, приглашения в
        регион государственных деятелей своей родины, благотворительности в своей среде.
        Необходим контроль диаспор, регистрация как общественных объединений, обязать "глав диаспор" нести ответственность за преступные действия своих соотечественников (за укрывательство, не заявление о преступной деятельности внутри такой общины или среди земляков).
        Контролировать источники доходов таких общин, не всегда законных (торговля земляками-рабочими, контрабанда, обналичка, наркоторговля, и пр.).
    2. +2
      15 сентября 2021 07:10
      Нам нужно ещё больше гастарбайтеров. А то без них преступность падает
    3. +10
      15 сентября 2021 07:11
      Давно пора визовый режим ввести и электронный документооборот с этими товарищами и проверки на каждом шагу. Нет в базе, пинком домой и выставить счет за депортацию. А там пусть сами с ними разбираются по финансовым вопросам.
    4. +1
      15 сентября 2021 07:14
      Да уж, с каждым годом нагрузки на спецслужбы России нарастают. Англосаксонский "управляемый хаос" опоясывает Россию всё больше.
      1. +6
        15 сентября 2021 07:23
        Цитата: askort154
        Англосаксонский "управляемый хаос" опоясывает Россию всё больше.

        Не понял. Так это англосаксы к нам в Красноярск завозят гастарбайтеров из Средней Азии?
        1. +2
          15 сентября 2021 07:44
          [Сергей1964....Не понял. Так это англосаксы к нам в Красноярск завозят гастарбайтеров из Средней Азии?

          Англосаксы не завозят, они их готовят. Это и есть результаты управляемого хаоса. Беженцы и гастарбайтеры
          отличный материал для спецслужб. Вот и на обломках СССР это наглядно видно.
          1. +2
            15 сентября 2021 08:17
            Цитата: askort154
            Англосаксы не завозят, они их готовят.

            То есть - международное разделение труда? Англосаксы готовят в Таджикистане гастарбайтеров, а россияне их завозят в Россию и предоставляют рабочие места - я правильно понял?
            1. +2
              15 сентября 2021 08:21
              Сергей1964....То есть - международное разделение труда?

              Хочется потроллить?! То не по адресу. no
              1. +5
                15 сентября 2021 10:28
                Цитата: askort154
                Хочется потроллить?!

                Нет, хочется понять Вашу логику. Из нищего (благодаря мудрому руководству Эмомали Рахмона - бывшего члена КПСС и бывшего директора образцового совхоза имени Ленина ) Таджикистана в Россию (в частности, к нам в Красноярск) едут гастарбайтеры. Российские предприниматели обеспечивают их работой, поскольку гастарбайтеры готовы работать за меньшую зарплату, чем россияне. Поскольку, как подсказывает Гугль, большинство населения Таджикистана исповедует Ислам, среди гастарбайтеров гарантированно найдутся радикальные исламисты. Но виноваты во всём этом англосаксы. what
      2. +2
        15 сентября 2021 08:40
        Цитата: askort154
        Да уж, с каждым годом нагрузки на спецслужбы России нарастают. Англосаксонский "управляемый хаос" опоясывает Россию всё больше.

        В СМИ прозвучало: красная зона-рулит админ, черная зона-рулит смотрящий, а теперь еще и зеленая зона-рулит контингент за терроризм. Террорист переписывается с русской девочкой, пудрит мозги, женится(!) и получает российское гражданство. По мне, так лучше больше ликвидаций бармалеев, чем посадок. am
    5. +3
      15 сентября 2021 07:17
      с мигрантами пора наводить порядок.за каждого приезжего должен отвечать тот кто его сюда пригласил , без этого пускать в страну нельзя
      1. +13
        15 сентября 2021 07:29
        Помните "Брат-2", "негры живут в Африке"! Ранее при упоминании слова "Сибирь", данные товарищи в обморок падали, теперь же заполонили всю Россию! Гнать из России этих "друзей" такими же методами как всех русских и иноверцев они выгнали (а кое-где и порезали) из своих ...станов!
      2. +3
        15 сентября 2021 08:43
        Их вообще сюда пускать нельзя. Для страны от них - один вред. Польза - только для кошельков типа бизнеса.
    6. +7
      15 сентября 2021 07:19
      Кто-то говорил, что наша экономика задыхается без притока мигрантов!
      1. +6
        15 сентября 2021 07:55
        Это наши "эффективные собственники и менеджеры" скряжничают на зарплате, не желая платить своим как положено. Только они не учитывают, что дешёвые скрытые бармалеи по свистку лишат их если не жизни (хозяева могут успеть сбежать), то собственности уж точно. А до свистка бармалеи могут и бесплатно поработать, в плане демпинга им равных нет.
        "Ох, не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (А.С. Пушкин )
      2. +2
        15 сентября 2021 17:09
        Это их экономика задыхается без мигрантов, а наша то уже давно сдохла! Мы теперь как сказанул один "великий кормчий" от Сбера "новая нефть"! Так что "местных" похоже решили в "расход"... А те пока менее проблемны и затратны!
    7. +2
      15 сентября 2021 07:30
      Было, есть и будет ... службы работают, пресекают.
    8. +9
      15 сентября 2021 07:53
      Ислам разных направлений угрожает нашей стране.И очень жаль,что эту угрозу рассматривают,как эфемерную.Сначала книжки,потом оружие. НЕобходимо обратить внимание на усиление охраны границ.Многие из них призрачные.
      1. +5
        15 сентября 2021 08:34
        Цитата: nikvic46
        Ислам разных направлений угрожает нашей стране.И очень жаль,что эту угрозу рассматривают,как эфемерную
        А что делать, если вообще религию опять как главную скрепу нынешняя власть продвигает. Понятно, что ислам удобнее власти чем марксизм, да ещё и сталинского толка, к примеру.
      2. +1
        15 сентября 2021 08:41
        НЕобходимо обратить внимание на усиление охраны границ

        Кой смысл усиливать границы - если их вполне легально завозят миллионами?? Типа бизнесу наплевать на нашу безопасность - его интересует исключительно бабло. Их-то семьи в России не живут.
        1. -1
          15 сентября 2021 18:12
          Бизнесу при нынешней системе наплевать на все и на всех, это верно.
          Не далее как вчера бизнес на куриных окорочках начал стенать, мол не хватает рабочих рук для птицеводческого сектора, где в основном работали мигранты. Помогите и спасите мол, срочно дайте команду сатрапам разрешить их обратно вернуть...
          Вы правильно подметили, что их семьи не в России, но есть и такие, которые едут семьями, но их намного меньше других. Это же по сути тот же вахтовый метод, вот и законодательно закрепили бы такую форму найма на работу и все. Многие россияне уже нос воротят от отдельных видов работ, точно баре какие?!
      3. -2
        15 сентября 2021 18:26
        "Насильное" православие уже не колет глаза? Но ведь много разных религий это одна из форм управления массами (стадами) людей... А там и столкнуть их между собой ничего не стоит, поди потом разберись было что-то или не было. Время пройдет и никто не вспомнит ничего, до очередного нового раскрытия ячейки или банды (из двух человек), как на днях сообщили про случай на Северном Кавказе.
        Другие, не хочу даже подчеркивать их нац. принадлежность, воруют и грабят миллиардами, все наворованное уводят за границу, а потом и сами туда ноги делают... И ничего страшного власть в этом не видит, просто сама власть вся из представителей этой народности и состоит. Никакая граница им не страшна, все границы для них насквозь прозрачные. Для меня они намного опаснее тех же бородатых, которых, кстати, серьезно держат под контролем. Продолжать работу и все, а не писать и шуметь об этом на всю страну.
    9. +5
      15 сентября 2021 08:13
      Наконец то очухиваться стали. Ещё в 2017 году уезжал с автовокзала в Красноярске,где раньше аэропорт был. Зашел в забегаловку возле остановки автобуса. Там один с бородой увидел меня с такой же бородой,и давай предлагать вступить в ряды войнов ислама почти в открытую. Видимо не вдамек что у нас в Сибири староверы бороды носят. Дело кончилось руганью и я попросил его подождать,пока за нарядом сбегаю. Сразу куда то пропал.
    10. +2
      15 сентября 2021 09:58
      Да что-то многовато у нас развелось "носителей русского языка" из Средней Азии..Когда уж настанет предел этому мигрантскому безумству.
      1. -2
        15 сентября 2021 18:03
        Два человека это много? Злой, успокойся, пжлста!
    11. -2
      15 сентября 2021 18:02
      Предполагаемых, но которые попытались наладить деструктивную деятельность и, самое главное, на данный момент нет информации о том, скольких человек им удалось вовлечь в террористическую деятельность.
      Новость ради новости и все, чтобы опять раздуть то, что уже начало успокаиваться!?
      Это примерно как новость про облаву на неработающих миллионеров в Саратовской области - миллионы скрывают от государства оказывается! А те, что миллиарды (сотни) в инвалюте ныкают по офшорам только налоговые каникулы и всякие поблажки, а то и прямая финансовая помощь по их спасению???!!!
      Такую бы активность да против настоящих врагов нации и постоянно, а не показушная деятельность лишь накануне выборов!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»