Талибы не исключают создания в Афганистане регулярной армии

34

Пришедшие к власти в Афганистане талибы* (движение запрещено в России как террористическое) допускают создание регулярной армии, такой вопрос рассматривается. Об этом заявил назначенный начальником штаба ВС Афганистана Кари Фасихуддин.

По словам нового начальника штаба, выступившего на пресс-конференции в Кабуле, руководство "Талибана"* рассматривает вопрос формирования регулярной армии Афганистана в ближайшем будущем. В настоящее время ведутся консультации по данному вопросу. Каких-либо других подробностей Фасихуддин не привел.



На данный момент у талибов отсутствуют регулярная армия, ее функции выполняют отряды, которыми командуют "полевые командиры". Отряды формируются по родо-племенным принципам, а также территориальным. Кроме того, имеются наемники, воюющие за материальные ценности.

Как ранее сообщалось, по причине поспешного бегства американцев из Афганистана в руки талибов попало много вооружения и техники афганской армии, в том числе современной, для обслуживания и применения которой требуются знания и умения. В то же время в Афганистане остается множество бывших афганских военных, прошедших обучение у американцев и их союзников, но сейчас оставшихся не у дел. Вероятно, к службе в новой армии, если будет принято решение о ее формировании, талибы и будут привлекать бывших военнослужащих афганской армии.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 сентября 2021 13:02
    Вероятно, к службе в новой армии, если будет принято решение о ее формировании, талибы и будут привлекать бывших военнослужащих афганской армии.

    Пирожки они точно выпекать не пойдут. no
    1. -5
      15 сентября 2021 13:11
      На картинке ослое...большие друзья ослов сами обалдевают от своей крутизны! Имея на вооружении только карамультуки 18 века они отжали у второй армии Вселенной (после ВСУ) Хаммеры, пулеметы и автоматы, вертолеты... laughing
      Но, если быть серьезным, визит главарей Талибана в Москву - говорит о том, что они реально понимают - если в Афганистан войдет Российская армия им всем придет быстрый конец, русские это не пин...американцы, умеют воевать как никто другой - с 1993 года все сторонники всяких идиотских имаматов крутятся на конце русского война. Поэтому и приехали сразу в Москву, типа мамой клянусь, в сторону России ни-ни!
      1. 0
        15 сентября 2021 13:30
        Талибы не исключают создания в Афганистане регулярной армии

        Согласно нынешнему историческому моменту - политическому и военно-техническому моменту по количеству оставленной им современного оружия и военной техники - в Афганистане такая возможность у талибов действительно есть, если они ситуацией в своей стране политически грамотно воспользуются.
      2. +2
        15 сентября 2021 14:13
        Русская армия не придет... и они тоже это понимают. Концепция ведения БД изменилась. Нет нужды вводить контингент, что бы нанести сколь нибудь значительный урон. Да русский воин может многое, из того что не могут другие, но и он учится воевать в новых условиях.
        Своим визитом в Москву, запрещенные подтвердили усиливающееся влияние России в регионе и на мировой арене.
        1. +3
          25 сентября 2021 21:35
          Цитата: Canecat
          Русская армия не придет...

          Вон в Израиле никто не отменял удары из-за границы другого государства (хотя бы Ливана).
      3. -1
        17 сентября 2021 08:36
        Цитата: Зяблицев
        Но, если быть серьезным, визит главарей Талибана в Москву - говорит о том, что они реально понимают - если в Афганистан войдет Российская армия им всем придет быстрый конец,

        После визита в Афганистан выяснилось, что советская армия и даже ее спецназ не смотрится на фоне местого ополчения. В Афганистане профессия медика например ценится и уважается выше генеральской должности. Война там обыденное дело и люди ценят возможность мирного труда без опасности получить смертельную пулю или гранату от соседа.
    2. +1
      15 сентября 2021 13:50
      Что то вспомнил Персию времен Кира и, особенно, Дария.
      Великолепные воины-один перс стоил в бою нескольких греков.
      В бою каждый родовой отряд сражался более менее достойно.
      В ЦЕЛОМ ЖЕ разноплеменная армия никуда не годилась-
      не в последнюю очередь здесь играли межродовые "терки"
      Доказано саками,греками,особенно Александром Македонским
      Будем посмотреть.
  2. 0
    15 сентября 2021 13:12
    Отлично. Талибы сами заходят в ловушку. Ведь как только будут приведены в действие главные принципы регулярной армии - всеобщность командования (призывник даже из самой дальней провинции подчиняется официальному Кабулу, а не местным военным вождям), всеохватность приказа (единство военных законов на всей территории страны, а не приоритет местных обычаев над общегосударственными) и, конечно, Дисциплина - тогда все рекрутированные разбегутся в первые же годы и будут партизанить уже против Талибана. Тогда уже талибам придётся пытаться подавить всю страну и весь народ - естественно, безуспешно. Люди припомнят все невыполненные обещания - например, амнистию, например, права женщин - варианты разные. Это отличная возможность для нас - в этой суматохе выискать одно светское движение (а оно, несомненно, будет) - и его и поддерживать до полной победы. Спустя много лет великая задача всё же будет выполнена. Афганистан будет миролюбивым и светским государством. Возможно, даже атеистическим и социалистическим - ровно то, чего желали Советы, когда входили в Афганистан.
    1. +6
      15 сентября 2021 13:19
      Спасибо, от души посмеялся. laughing
      1. +2
        15 сентября 2021 13:31
        Да уж, как при родоплеменном строе создать регулярную армию...
        Не перестраивая "изнутри" само население страны?
        Вот загадка... для них!!!
        1. 0
          15 сентября 2021 13:48
          Цитата: hohol95
          Да уж, как при родоплеменном строе создать регулярную армию...
          Не перестраивая "изнутри" само население страны?
          Вот загадка... для них!!!


          Что касается не специальных (типа авиация) подразделений запросто.
          Получится регулярная армия с нюансами)
          Родоплеменные формирования перейдут целиком в подразделения "регулярной" армии вместе со своими командирами.
          Конечно маразм будет присутствовать, но они как то привыкли с этим жить.
          Крупные общевойсковые операции же проводят, типа взятия Кабула или АТО в Панджшере.
          Особо непонятливых будут менять / задвигать / рихтовать.
        2. 0
          15 сентября 2021 13:59
          А что сложного? Переименовать в армию то, что есть. И больше не париться.
        3. 0
          15 сентября 2021 20:20
          Проведут революцию на свой уклад.
          1. 0
            16 сентября 2021 09:02
            В фильме "Не бойся я с тобой" звучала фраза (примерно) - "Хочу жить по новому, но при этом всё должно оставаться по старому"!
            Так и они хотят - в одной руке смартфон в другой плеть, а за спиной женщина в парандже.
        4. -1
          17 сентября 2021 08:41
          Цитата: hohol95
          Да уж, как при родоплеменном строе создать регулярную армию...

          Вроде их армия намного быстрее и эффективнее чем советская провела свою панджшерскую операцию. Может быть при родоплеменном строе в Афганистане проще провести мобилизацию, чем например в современной России в случае войны?
          1. 0
            17 сентября 2021 08:46
            Вроде их армия

            От "их армии" не сбежать в Пакистан, вот и все отличие. По итогу всех Панджшерских операций ОКСВА захватывала район, отряды Масуда разбегались, другое дело, что для контроля ущелья надо много сил, приходилось уходить и все повторялось вновь.
            1. -1
              17 сентября 2021 08:57
              Цитата: strannik1985
              По итогу всех Панджшерских операций ОКСВА захватывала район, отряды Масуда разбегались,

              Талибы при проведении своей пандшерской операции довольно быстро выбили командиров панджшерского сопротивления, то есть они в боевых действиях умеют выбивать живую силу противника. В партизанской войне разгром партизан возможен, если уничтожено их организующее ядро. Немцам такое удалось только в районе Дорогогобужа. СССР потерял Украину из-за своей неспособности полностью устранить руководящие структуры подполья. Кравчук, бывший бандеровец смог занять пост руководителя УССР. А его единомышленник Кучма руководил крупнейшим заводом на Украине.
              1. 0
                17 сентября 2021 09:04
                В партизанской войне

                Без разницы, на территории Пакистана(в основном), Ирана и Китая действовали лагеря в которых готовили боевиков. Убили одного - пришел новый.
                Для победы в партизанской войне надо изолировать район б/д(у талибов с этим проблем не было, помогать Масуду можно было только по воздуху и то после вывода американских войск из Кабула).
          2. 0
            17 сентября 2021 08:48
            Не надо "лить горячее" в сторону советских войск находившихся в ДРА.
            Нынешние "защитники" Панджшера явно уступили в мотивации.
            И денюжку им "добрые дяди" не выделили... А за свои кровные они воевать не готовы. Да и жить в пещерах явно уже отвыкли.
            А про формирование регулярной армии - поживём - увидим!
            1. -1
              19 сентября 2021 05:37
              Цитата: hohol95
              Нынешние "защитники" Панджшера явно уступили в мотивации.

              Талибы просто активнее и решительнее по сравнению с советскими войсками наступали. Потери в одной засаде полторы сотни одними убитыми не заставляли талибов прекращать попытки наступать в Панджшере. Основная проблема с которой столкнуться талибы-развал экономики, бегство интеллигенции с работы, недостаток топлива и угроза голода. Решение этих проблем или изменит Талибан или талибы получат шанс потерять власть за полтора года.
              1. 0
                19 сентября 2021 09:43
                Информация о потерях "из лесу вестимо"?
                1. -1
                  19 сентября 2021 19:51
                  Цитата: hohol95
                  Информация о потерях "из лесу вестимо"?

                  Мои знакомые знают причину, по которой Сарвари с семьей после поражения коммунистов нашел приют у своих противников. Русская вики об этом молчит. Обычно потери противника оценивают в 5 раз выше реальных. Талибам захват Панджшера обошелся соизмеримо с людскими потерями ВСУ на Донбассе за первый год войны. Каковы Ваши оценки?
                  1. 0
                    19 сентября 2021 20:37
                    А мои знакомые умеют хорошо жарить подсолнечные семечки...
    2. 0
      15 сентября 2021 13:28
      Цитата: Басарев
      Талибы сами заходят в ловушку

      А я вот в этом не уверена. Если они сделают профессиональную армию, которая будет по большей части как контрактники, т.е без принудительного рекрутирования, да объединенные религией (не сравнивать с ВСУ), они многого смогут достичь. ИМХО
  3. S B
    0
    15 сентября 2021 13:51
    Созданием армии как службы Талибан расколят. Цели и служба вещи разные.
    1. -1
      19 сентября 2021 05:42
      Цитата: S B
      Созданием армии как службы Талибан расколят. Цели и служба вещи разные.

      В Афганистане солдат не так муштруют как в России. Там всегда процентов 30 -50 во время службы или дезертировали или уходили в самоволку до полугода. В Афганистане даже заключенным дают отпуск или возможность сократить срок заплатив деньги за досрочное освобождение. Кроме того арестованных там охраняют не слишком строго, и многие по российским меркам из заключения просто убегают.
  4. 0
    15 сентября 2021 14:06
    Халат, паколь, карамультук теперь у талибанских солдат будут камуфлированного цвета?
  5. 0
    15 сентября 2021 14:45
    Талибы не исключают создания в Афганистане регулярной армии

    Правительство, судебная система, правоохранители и регулярная армия - основа государства. А без неё никто разговаривать не станет. Хотя не со всеми можно разговаривать, даже при наличии всех условий.
  6. +1
    15 сентября 2021 15:07
    Можно хоть как то обосновать создание армии в Афганистане .Какие угрозы существуют для страны ? При катастрофическом положении в экономике ,социальной сфере ,медицине ,Талибан озабочен безопасностью .Может это банальная боязнь лишиться власти ?
    1. 0
      16 сентября 2021 12:14
      Цитата: APASUS
      Можно хоть как то обосновать создание армии в Афганистане

      А можете обосновать наличие армии в любой другой отдельно взятой стране?
  7. 0
    15 сентября 2021 16:34
    Вряд ли что либо создавать будут ..Как бы еще между собой не сцепились ,при дележе трофеев ..Что не плохо было бы
    1. 0
      16 сентября 2021 12:12
      Цитата: Punsh
      Вряд ли что либо создавать будут ..Как бы еще между собой не сцепились ,при дележе трофеев ..Что не плохо было бы

      Нет ничего проще как подкинуть одной из сторон несколько упаковок аккуратно нарезанной бумаги и объявить об этом другой... laughing
  8. 0
    15 сентября 2021 17:37
    Большинство трофеев студенты отложат в долгий ящик, ибо не умеют пользоваться. Стрелковку, шмотки и медикаменты растащат по отрядам. А армия будет аналогична казакам, - сбор со своими вещами в нужном месте.
    Не нужна им куча служб и интендантов.
  9. +1
    16 сентября 2021 12:10
    Талибы не исключают создания в Афганистане регулярной армии

    Шо, опять?! belay