Опытный командир и настоящий патриот. Ушел из жизни генерал В.Г. Казанцев

14

Генерал армии В.Г. Казанцев. Фото Администрации Краснодарского края

14 сентября в Краснодаре после продолжительной болезни на 76-м году жизни скончался Герой России генерал армии в отставке Виктор Германович Казанцев. За несколько десятилетий военной и гражданской службы он сделал значительный вклад в укрепление обороны и сохранение территориальной целостности страны, а также принял участие в строительстве и совершенствовании новых государственных институтов.

Вехи биографии


Будущий генерал армии В.Г. Казанцев родился 22 февраля 1946 г. в с. Коханово (Витебская обл. Белорусской ССР). Через несколько лет семья переехала в Свердловскую область, в пос. Лесная Волчанка (ныне г. Волчанск), где Виктор поступил в школу. Уже в 1956 г. он перешел в Свердловское Суворовское военное училище, которое окончил в 1963 г. – это был первый шаг к будущей военной службе, высоким должностям и наградам.

После Суворовского училища В. Казанцев поступил в Ленинградское общевойсковое командное училище им. Кирова. После его окончания в 1966 г. он получил направление в одну из частей Закавказского военного округа, где был назначен командиром мотострелкового взвода. В течение нескольких следующих лет молодой офицер поочередно был повышен до командира роты, начальника штаба и командира мотострелкового батальона.

В середине семидесятых командира батальона Казанцева отправили в Среднеазиатский военный округ с переводом на должность начштаба и заместителя командира мотострелкового полка. Показав себя с лучшей стороны на всех должностях, офицер смог поступить в Военную академию им. Фрунзе, что открывало ему дорогу к дальнейшему карьерному росту.

Опытный командир и настоящий патриот. Ушел из жизни генерал В.Г. Казанцев

Встреча в верхах, май 2001 г.: В. Казанцев, С. Кириенко и В. Путин. Фото АП РФ

После окончания академии, в 1979 г. В. Казанцев отправился служить в Центральной группе войск в Чехословакии. Там он стал командиром 275-го гвардейского мотострелкового полка, а затем был повышен до заместителя и позже командира 30-й гвардейской мотострелковой дивизии.

В 1987 г. В.Г. Казанцев окончил Военную академию Генштаба им. Ворошилова, после чего вновь получил назначение в САВО. Там в течение нескольких лет он занимал должности заместителя командующего армией, командира 17-го армейского корпуса и замкомандующего Туркестанским военным округом. Служба в Средней Азии продолжалась до распада СССР.

В 1991 г. генерал-майор Казанцев был переведен в штаб ЗабВО и назначен заместителем начальника, а в 1993-м повышен до начштаба. В Забайкалье генерал оставался до начала 1996 г., когда его решили перевести в Северо-Кавказский военный округ. Ситуация в регионе оставалась тяжелой, и требовалось участие опытных военачальников.

Северный Кавказ


Службу в СКВО генерал-лейтенант Казанцев начал в качестве первого заместителя командующего. В июле 1997 г. он возглавил СКВО и оставался на этой должности до мая 2000 г. В конце того же года В.Г. Казанцеву было присвоено звание генерал-полковник. В начале 2000-го его повысили до генерала армии.


Совещание по вопросам развития прикаспийского региона, апрель 2002 г. Слева направо: полпред В. Казанцев, президент В. Путин и губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин. Фото АП РФ

Генерал Казанцев занимал ключевые посты в СКВО в самый сложный период в современной истории. Ситуация в регионе оставалась тяжелой и существовала угроза ее ухудшения. Как стало ясно позже, развитие пошло именно по негативному сценарию. При этом войска сталкивались с недостатком финансирования, организационными и иными проблемами. Командованию военного округа и В.Г. Казанцеву лично приходилось решать массу разнообразных проблем для сохранения приемлемой боеспособности и поддержания боеготовности частей.

В августе 1999 г., после фактического начала новой войны в Чечне, генерал-полковник Казанцев, сохранив пост командующего СКВО, возглавил Объединенную группировку федеральных сил. Эту должность он занимал до апреля 2000 г.

В этот период начались активные вылазки чеченских бандформирований с территории Чечни в соседние республики. В ответ на это федеральные силы приступили к планированию и проведению первых операций разного масштаба. Все эти планы разрабатывались командованием Объединенной группировки и СКВО при непосредственном участии генерала В. Казанцева.

По воспоминаниям сослуживцев, в этот период командующий СКВО показал себя опытным и компетентным руководителем. Он уделял внимание всем вопросам боевого характера, но не забывал про быт и обеспечение службы личного состава. Операции, проведенные под руководством В. Казанцева, отличались неторопливым и решительным характером.


Генерал Казанцев выступает с напутствием к выпускникам Краснодарского президентского кадетского корпуса, июнь 2018 г. Фото Минобороны РФ

По результатам первых месяцев Второй Чеченской войны, в декабре 1999 г. генерал-полковнику Казанцеву присвоили звание Героя России. В феврале он получил очередное воинское звание, но уже в мае отправлен в запас. Впрочем, генералу предстояло продолжать работу на Северном Кавказе.

После армии


В мае 2000 г. были созданы новые административные единицы – федеральные округа. Почти сразу после этого В.Г. Казанцев был назначен на должность полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Теперь бывшему командующему СКВО предстояло следить за ходом реализации различных программ гражданского характера и координировать усилия различных организаций и структур.

На должности полпреда В. Казанцев оставался до марта 2004 г. Почти за четыре года удалось решить массу проблем во всех регионах СКФО и создать задел для дальнейшего строительства, роста показателей и т.д.

После ухода из руководства округа 2004 по 2009 г. В.Г. Казанцев занимал должность проректора Северо-Кавказской академии государственной службы. Также он преподавал в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете (позже Южный федеральный университет). Параллельно В. Казанцев занимался общественной работой: проводил встречи с молодежью, помогал различным организациям и т.д.


В.Г. Казанцев и учащиеся Краснодарского ПКУ, февраль 2019 г. Фото Минобороны РФ

В ходе службы в армии и на гражданских должностях генерал Казанцев находил время для научной работы. Так, в 1999 г. он, используя накопленный опыт, защитил диссертацию «Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы СКВО» и получил степень кандидата педагогических наук. В прошлом генерал и сам занимался спортом. Результатом этого стало звание мастера спорта по греко-римской борьбе и самбо.

Тяжелая утрата


В последние годы В.Г. Казанцев проживал в Краснодаре и активно участвовал в общественной жизни города и региона. Тем не менее, время никого не щадит. Генерал в отставке тяжело болел, но не говорил о своих трудностях и продолжал общественную деятельность, по мере сил и возможностей. Болезнь оказалась сильней, и 14 сентября В.Г. Казанцев ушел из жизни в больничных стенах. Прощание и похороны запланированы на 16 сентября.

Несомненно, Виктор Германович Казанцев был одним из самых выдающихся и талантливых военачальников в современной отечественной истории. Занимая разные посты в армии и в гражданских структурах, он прилагал все усилия и умения для быстрого и эффективного решения поставленных задач. В течение нескольких десятилетий службы он вносил большой вклад в укрепление обороноспособности, развитие гражданских институтов и воспитание молодежи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    16 сентября 2021 05:22
    Помню его по Забво. Мужик. Хороший человек. Относился к младшим по званию с уважением и пониманием.
    1. +13
      16 сентября 2021 07:59
      Проходил службу когда Казанцев В.Г. был командующим объединенной группировкой, наше подразделение было в составе группы "Восток" командующий Трошев Г.Н., хорошие люди и командиры, были. yes
    2. +7
      16 сентября 2021 09:03
      Цитата: avia12005
      Помню его по Забво. Мужик. Хороший человек. Относился к младшим по званию с уважением и пониманием.


      А еще он играл на фортепиано. Хотя к службе конечно это не имеет отношения )
      1. +4
        16 сентября 2021 13:21
        Точно! несколько раз присутствовал в "генеральском домике" на аэродроме "Черемушки", там было пианино, он играл)
  2. +11
    16 сентября 2021 05:50
    Вечная память! Уходят легенды нашей армии... Спасибо, товарищ генерал, за спасённую Родину!
  3. +7
    16 сентября 2021 07:40
    современность не справедлива к сегодняшним спасителям ,хранителям и собирателям земель России . Вот собиратель русских земель на Кавказе Ермолов красуется в портретах в Эрмитаже. А собирателя русских земель в Крыму и спасителя Черноморского флота адмирала Ушакова и вовсе РПЦ причислила к лику святых ...
    А в каких образах потомкам останется нынешний спаситель русских земель на Кавказе и спаситель СКВО России генерал Казанцев и спаситель и сохранитель Российского Черноморского Флота адмирал Касатонов .. ? Лишь в фото или в названии корабля?
  4. +13
    16 сентября 2021 07:44
    Печальное совпадение, но именно в этот день, 14 сентября, 13 лет назад не стало еще одного прославленного генерала,Геннадия Трошева
    1. +13
      16 сентября 2021 07:57
      Трошев, Шаманов, Казанцев- три наших Героя! Герои не только по официальным наградам, но Герои по своим делам во славу России!
  5. +5
    16 сентября 2021 08:06
    hi Да уж. Соболезнования родным и близким. Уходит наше поколение...
    Да, уходит наше поколение —
    Рудиментом в нынешних мирах,
    Словно полужесткие крепления
    Или радиолы во дворах.

    С Уважением.
  6. +6
    16 сентября 2021 08:36
    Вечная память и Царстие Небесное Герою!
  7. +5
    16 сентября 2021 12:30
    Почти за четыре года удалось решить массу проблем во всех регионах СКФО

    Поправка не большая, не СКФО, а ЮФО. Место дислокации Ростов-на-Дону.
  8. +5
    16 сентября 2021 13:03
    жаль , ушел из жизни человек ....
  9. +3
    17 сентября 2021 05:25
    Вечная память...
    ==========
  10. +2
    17 сентября 2021 09:48
    Жаль... Уходят "старики-разбойники". Старая гвардия - пример молодым. Вечная память.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»