Украинские дроны – угроза Пушилину и Пасечнику

35

Под ударом каждый


Использование украинской армией беспилотных летательных аппаратов растет по экспоненте.

Если еще несколько лет назад дроны чаще всего использовались для рекогносцировки местности, а попытки оснащения их боевой частью нередко заканчивались самоподрывом, то сегодня ВСУ уже использует небольшие дроны с прикрепленным к ним боеприпасом по полной программе.



Применение такого оружия открывает достаточно широкие возможности: диверсии, безнаказанное убийство военнослужащих и мирных жителей и даже охота за первыми лицами республиканской власти.

Небольшой аппарат дешев, практически незаметен для специальной аппаратуры, его легко можно провести в город, а там уж решить любой вопрос: от создания ЧП техногенного характера до физического устранения тех или иных персон.

Буквально на днях стало известно, что члены запрещенной в России террористической организации Талибан в Афганистане активно использовали китайские дроны, переделанные под ударные, для убийства лидеров таджикского и узбекского ополчения.

ВСУ, конечно же, значительно более подкованы с технической точки зрения, так что угроза вполне реальна – под ударом буквально каждый.

Также не вызывает сомнений дальнейшее использование беспилотных летательных аппаратов для разрушения промышленных объектов и объектов инфраструктуры.

«Интенсивность атаки дронов по объектам инфраструктуры будут увеличиваться. Подстанции, газопроводы, линии ЛЭП, вышки мобильной связи, просто символические и знаковые объекты (памятники, площади и т.д.) будут подвергаться атакам с воздуха»,

– пишет известный блогер Владлен Татарский, который также считает, что украинские военные могут использовать БПЛА для химических атак, распыления над территорией ЛДНР отправляющих веществ или боевых газов и т.д.

ВСУ также может нанести удар во время одного из массовых мероприятий, в том числе концертов, причем количество погибших в результате паники и последующей толчеи кратно превысит количество пострадавших от взрыва боеприпаса.

Пора подумать о защите


Сегодня на рынке представлена широкая номенклатура средств борьбы с беспилотными летательными аппаратами, в том числе отечественного производства.

Да, речь идет о достаточно серьезных суммах – российский «Ступор», например, стоит около 400–450 тыс. рублей. В то же время эти траты вполне могут быть оправданы, если удастся предотвратить очередную диверсию или покушение на убийство.

Взять хотя бы произошедшее 11 сентября нападение украинских дронов на нефтебазу в Донецке, в результате чего было уничтожено 1 300 тонн нефтепродуктов. Были бы на нефтебазе средства подавления – они бы окупили себя мгновенно. Это еще не упоминая даже того, сколько средств в ЛДНР просто пускают на ветер – на концерты, фейерверки, бильярдные турниры и остальную мишуру.

Учитывая, что в Донецке все еще осталось кое-какое оборудование бывшего флагмана украинского ВПК «Топаз», специализировавшегося на производстве радиотехнических систем и комплексов, производство средств защиты от дронов можно было бы наладить прямо в ДНР, хотя это, конечно, очень смелое предположение.

В любом случае угроза реальна, и разбираться с ней надо было давно – от украинских беспилотников уже погибли и пострадали десятки военнослужащих и мирных жителей.

Прилетит вдруг волшебник...


Хочется также сказать о необходимости информирования о данной угрозе не только военнослужащих, но и широких слоев населения.

В данный момент использование дронов в ЛДНР возможно исключительно по согласованию и с разрешения силовых органов, поэтому любой беспилотный летательный аппарат должен восприниматься жителями республик как потенциальная угроза, о которой нужно немедленно сообщить куда следует.

Но не воспринимается, как это ни печально...

Аналогично среди личного состава должна быть проведена разъяснительная работа, в рамках которой военнослужащие должны узнать о том, что палить из стрелкового оружия по БПЛА не только практически бесполезно, но и потенциально опасно – боеприпас может быть сброшен прямо в окоп.

Очень важно создать мобильные подразделения, которые могли бы оперативно и своевременно реагировать на соответствующие сигналы, и укомплектовать такими группами хотя бы каждый батальон.

К сожалению, на сегодняшний день все эти меры только-только обсуждаются.

И будут обсуждаться до тех пор, пока дело не обернется тем, что ВСУ удастся организовать с применением дронов действительно большую диверсию или, не дай Бог, ликвидировать какую-то узнаваемую фигуру.

А до тех пор руководство будет ждать, что вот сейчас прилетит волшебник и всем раздаст в достаточных количествах противодроновые ружья, а города накроет невидимым защитным куполом.

Хотя даже в том случае, если соответствующее оборудование появится в достаточном количестве, совсем не факт, что его передадут военнослужащим, а не оставят пылиться на складах: «чтобы не поломали»...
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -20
    18 сентября 2021 11:07
    Das heißt, fie Militärübungen im Zentrum Hauptstadt werden sich fortsetzen....Was für ein interesssntes Leben!!!!!
  2. +6
    18 сентября 2021 11:08
    Ну, пока гром не грянет. Автор поднял очень важную тему. Надеюсь, что те, кто отвечает за противодействие дронам работают над проблемой.
    1. 0
      18 сентября 2021 11:16
      Цитата: 210окв
      кто отвечает за противодействие дронам работают над проблемой.

      Вот так работают:


      Кто такие учения проводит под суд отдавать нужно. Такие дроны дают координаты для артиллерии и ударным/камикадзе БПЛА. Такая скученность идеальная цель.
      1. +12
        18 сентября 2021 12:32
        Какой бред, даже если использовать средней размерности дрон типа Mavic Air2S то его даже если он будет лететь на высоте в 100 метров совершенно невозможно будет разглядеть а вот он передаёт отличную видеокартинку аж на 10 км и это обычный коммерческий коптер за 1000 евро
        Я как дроновод любитель знаю о чем говорю. Если улетел на 300 м. то ориентируемся только по FPV ибо визуально разглядеть аппарат в небе не представляется возможным особенно супротив солнца
      2. 0
        18 сентября 2021 17:14
        Ужас..
        Ещё бы рогатки дали..
    2. +6
      18 сентября 2021 11:37
      Специалисты ДНР и ЛНР в ответ разработали малогабаритный мобильный комплекс радиоэлектронной разведки и подавления «Хамелеон», способный заглушить каналы управления вражеских беспилотников. Также среди новшеств стоит выделить комплекс «Террикон – М2Н», который также эффективно работает против массово коммерческих и кустарных БПЛА. Он может противостоять и украинско-польскому разведывательно-ударному комплексу «Сокол». ДНР способна выпускать до двух таких машин РЭБ в год.
      Сейчас проходят испытания еще одного новшества – автоматизированной станции помех «Тритон». Она обнаруживает, пилингует и подавляет мобильные станции спутниковой связи стандарта GSM в радиусе до 25-ти километров. Она также может производить радиоэлектронную разведку и прицельно создавать помехи.

      Конечно работаем, но может быть кто и помогает...
      1. +5
        18 сентября 2021 11:41
        Смех над дронами ушел, пришло понимание...
        1. -1
          19 сентября 2021 02:57
          Она обнаруживает, пилингует и подавляет

          Нет, не ушел...ПИЛИНГУЕТ request
      2. +2
        18 сентября 2021 11:56
        А как недавний удар по нефтебазе в Донецке? Это же стратегический объект.
        1. 0
          19 сентября 2021 11:36
          там история мягко говоря вызывает сомнение. на официальных видео текст про тушение водой (нефти!), там же шланги на видео. результаты горения никак не соответствуют 1300 т нефти - можно поискать видео сопоставимых пожаров
    3. +3
      18 сентября 2021 12:24
      -сегодня ВСУ уже использует небольшие дроны с ПРИКРЕПЛЕННЫМИ к ним боеприпасом по полной программе.
      Лет пять назад янкесы передали Украине 24 беспилотных авиационных системы Raven RQ-11B, состоящие из 72 беспилотных мини-самолетов и сопутствующего оборудования.
      По словам пресс-службы американского посольства.в Украине "эти БПЛА запускаемые с руки, являются средством разведки и наблюдения",
      НО данные дроны аналоговые, из-за чего каналы управления ими, а также собранная информация, практически не защищеныТ.Е .их можно перехватывать,получая при этом данные о позициях с которых беспилотники были запущены..
  3. Комментарий был удален.
  4. Комментарий был удален.
    1. +2
      18 сентября 2021 11:59
      Россия определилась. Официально признав Донбасс территорией Украины. То, что там идёт война и гибнут русские люди... Это же статистика.. Мать их... am
      1. +1
        19 сентября 2021 10:03
        Пока Кремль будет строить из себя на международной арене "политическую девственницу", ничего на Донбассе не изменится, будут погибать русские люди.
        Если уж вы поддерживаете русских на Донбассе, дайте им оружие, которое не позволит безнаказанно убивать граждан Донбасса, в том числе с российскими паспортами. angry
    2. 0
      18 сентября 2021 13:00
      Лучше уж люди в Россию уедут там хоть какие-то перспективы возможны отличи от Донбасса.
      1. 0
        19 сентября 2021 18:39
        Все дело в том, что в Кремле видят выгоду от этой ситуации-держать Украину в предкоматозной ситуации. Закончится война-возможно будут инвестиции, некий план Маршалла 2.0.Заштатники могут вложиться и поднять экономику, как они сделали в Европе в 50-х.Только сейчас это не нужно никому в среде развитых стран(зачем конкурент?). Разве что в пику России такое предпринять, что бы электорат почувствовал. .
    3. +2
      18 сентября 2021 14:52
      Цитата: Старый прапор
      или заткнуться и отдать донбасс на растерзание.

      Старый -- не значит МУДРЫЙ. До такого мог додуматься только прапор ХИСЬКО! А теперь прикинь свое предложение насчет "отдать Донбасс на растерзание" на свою собственную семью... Ну, и как оно, приятненько!?
      Недоумок! am
  5. +3
    18 сентября 2021 11:43
    Редакция ВО специально пригласила нового автора чтобы рассказать здешним читателям, что дроны, при правильном применении, это серьёзный игрок на любом ТВД?
    Так, тут уже вряд-ли остались сомневающиеся.

    Однако, публикация прекрасно впишется в сегодняшнюю дискуссионную атмосферу царящую на ВО, где при постоянной редакционной поддержке, гон по любому поводу на голову Украины давно уже стал неотъемлемым элементом ежедневных обсуждений.

    Автору: "с почином", и успехов его новым публикациям. hi
  6. 0
    18 сентября 2021 12:49
    Во многом Вы пражы, но не надо считать чужие деньги, бо эти концерты необходимы. Там люди живут а не солдаты. А ведь даже на фронт артисты приезвали.

    ЛДНР просто пускают на ветер – на концерты, фейерверки, бильярдные турниры и остальную мишуру.
  7. -5
    18 сентября 2021 12:57
    Пора подумать о защите

    Сетку рабицу натянуть по периметру.
    1. +2
      18 сентября 2021 13:06
      Цитата: профессор
      Сетку рабицу натянуть по периметру.

      У себя растяните , давно на башку последний раз прилетало??))
      1. -4
        18 сентября 2021 13:07
        Цитата: Ramzaj99
        Цитата: профессор
        Сетку рабицу натянуть по периметру.

        У себя растяните , давно на башку последний раз прилетало??))

        У нас дронами не пугают.
        1. +3
          18 сентября 2021 14:17
          Цитата: профессор
          У нас дронами не пугают.

          Так же поржём когда начнут......
          1. +3
            18 сентября 2021 15:26
            Цитата: Ramzaj99
            Так же поржём когда начнут......

            Рома, ты думай, когда по клаве стучишь!
            И чего может быть смешного, когда людей хотят убить с помощью дряни дронов... Вы же не конченный ксенофоб(!?) я полагаю...
            1. 0
              18 сентября 2021 15:40
              Цитата: Удав КАА
              не конченный ксенофоб(!?) я полагаю...

              Но ведь богоизбранным смешно....
              Им смешно когда Русские умирают , когда что то падает , ломается , им всегда смешно.....
              Так почему не посмеяться когда им бородатые в очередной раз что-нибудь тяжелое на макавку уронят?....
  8. +2
    18 сентября 2021 13:15
    активно использовали китайские дроны, переделанные под ударные, для убийства лидеров таджикского и узбекского ополчения.

    Автор! Это когда меня талибы убили?

    Маршал А-Р Дустум
  9. +4
    18 сентября 2021 16:18
    Я живу в военном Донецке....Пушилин бандит и вор мммовский...(((Мавроди в тюрьме сидел,а этого рвача в президенты засунули.... Нормально????(((((Нигде правды нет ....Народ в Донбассе боится рот открыть против....В подвал попадёшь....Пушилин и Турчинов друзья.... Кто с кем и за что воюют...
    Автора этих строк не назову.
    1. +3
      18 сентября 2021 17:45
      Пушилин бандит и вор мммовский...

      Тоже мне - открытие.
  10. -2
    18 сентября 2021 16:29
    Теоретически это возможно, но на практике этого никто не будет делать. Потому что вместе погибшего придет другой человек. Убили Захарченко, пришел Пушилин.
  11. -1
    18 сентября 2021 17:20
    Цитата: 210окв
    А как недавний удар по нефтебазе в Донецке? Это же стратегический объект.

    hi
    Это проверка и обкатка была..
    Наверное, ВСУ начнут интенсивно использовать бпла зимой по территории Донбасса. Имхо.
  12. +1
    19 сентября 2021 07:25
    Донбасс доказал, что способен самостоятельно производить серьёзное оружие.
    https://topwar.ru/141808-sobstvennoe-oruzhie-donbassa.html
    Так неужели он не сможет создать оружие против дронов. А не равнодушные люди из России ему в этом помогут. Только надо спешить.
  13. 0
    19 сентября 2021 09:57
    Бороться с дронами - это идиотизм. На каждый сбитый привезут десяток новых. Надо уничтожать пункты базирования и управления. Только так можно обеспечить безопасность граждан РФ на Донбассе.
  14. -1
    19 сентября 2021 21:22
    Это называется террористическое государство. Точнее несостоявшееся государство-террорист.
  15. 0
    20 сентября 2021 16:58
    а что мешает отвечать таким-же способом? Устранение персон? Запустить БПЛА организатору операции прямо в окно его кабинета в Киеве. Атаки на обьекты? Атаковать пункты управления БПЛА на украинской территории, где-бы они не находились. Главное, что-бы причастные лица, в том числе операторы БПЛА, точно знали, что ответка всегда нацелена на них. Вплодь до того, что если украинский оператор после задания уехал с передовой, домой или на дачу..то и там его настигнет именно БПЛА в один прекрасный день. Таким образом операторы и организаторы всегда будут вынуждены ожидать прилета сверху, будут постоянно всматриваться в небо вокруг себя, что в конце концов сбавит их желание играться с этим видом терроризма.
  16. 0
    22 сентября 2021 00:13
    Лучшее зенитное средство - наши танки на аэродроме противника. В данном случае танки не нужны. В случае террористического удара дроном.\дронами по объектам инфраструктуры, республики имеют полное право нанести массированный удар по пункту базирования беспилотников. Чем - зависит от расстояния. Не думаю, что эти беспилотники прилетают из Львова. Как это делают израильтяне в секторе Газа.
  17. 0
    24 сентября 2021 00:00
    Вопрос по дронам решится вместе с вопросом по стране 404.